Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Мультиичок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мультиичок

Черномор
P.M.
27-8-2016 20:28 Черномор
Коллеги, доброго времени суток.

Кто использовал на практике мультичоки?
Дотягивают ли эти приспособы до обычных сменных насадков?
Есть ли выраженные недостатки?

С ув.

Виталий А
P.M.
27-8-2016 20:52 Виталий А
Черномор:
Коллеги, доброго времени суток.

Кто использовал на практике мультичоки?
Дотягивают ли эти приспособы до обычных сменных насадков?
Есть ли выраженные недостатки?

С ув.

У друга на беретте стоял, пользовался только двумя крайними положениями, патамушта быстро можно только не глядя на риски, до упора в одну сторону, или в другую.
Недостатки - вес, цена, достаточно сложная конструкция, стремно ставить на ружья у которых более одного ствола..
Реально если сменные чоки в газырях, поменять не намного дольше чем мультичок перестроить.
По бою с другими чоками специально не сравнивали, по обоям стреляли из среднего положения, осыпь вроде не рваная, утки падали.. . но все зависит от качества продукта.

Черномор
P.M.
27-8-2016 22:54 Черномор
Виталий А:

У друга на беретте стоял, пользовался только двумя крайними положениями, патамушта быстро можно только не глядя на риски, до упора в одну сторону, или в другую.
Недостатки - вес, цена, достаточно сложная конструкция, стремно ставить на ружья у которых более одного ствола..
Реально если сменные чоки в газырях, поменять не намного дольше чем мультичок перестроить.
По бою с другими чоками специально не сравнивали, по обоям стреляли из среднего положения, осыпь вроде не рваная, утки падали.. . но все зависит от качества продукта.

Виталий, спасибо за ответ.
Ваши слова совпадают с моими теоретическими предположениями. Тем не менее, интересно попробовать на практике.
Ружьё - МР-155.

Виталий А
P.M.
27-8-2016 23:05 Виталий А
Черномор
P.M.
27-8-2016 23:25 Черномор
Спасибо, интересно
KipchakANV
P.M.
28-8-2016 09:28 KipchakANV
Originally posted by Черномор:

Кто использовал на практике мультичоки?

Юра,с недавних пор,на п/а Беретта пользуюсь таким поличоком
dmazay.ru При получении увидел на упаковке место изготовления China,мазаевцы на мои претензии ответили,что других не бывает... Целью приобретения было иметь ДС более 1.На бумаге осыпь не проверял,и не сравнивал с имеющимися сменными насадками-сразу в поле по дичи.Результаты впечатлили-далеко и кучно,с хорошей резкостью,стреляя через листву и ветки видел как сноп дроби прорубает в них тоннель и хватало вяхирям и воронам.
Достаточно чётких кликов при быстром изменении сужений нет и чистка занимает определенное время,других неудобств не заметил.Может изощренные пользователи могут пожаловаться на изменение баланса,но мне хлопот это не доставило
VVal
P.M.
28-8-2016 15:03 VVal
как раз на 155 не советую - просто там резьба очень тонкая, были нарекания на длинных насадках- как бы заламывать начинало.
Черномор
P.M.
29-8-2016 09:58 Черномор
KipchakANV:
Юра,с недавних пор,на п/а Беретта пользуюсь таким поличоком
dmazay.ru При получении увидел на упаковке место изготовления China,мазаевцы на мои претензии ответили,что других не бывает... Целью приобретения было иметь ДС более 1.На бумаге осыпь не проверял,и не сравнивал с имеющимися сменными насадками-сразу в поле по дичи.Результаты впечатлили-далеко и кучно,с хорошей резкостью,стреляя через листву и ветки видел как сноп дроби прорубает в них тоннель и хватало вяхирям и воронам.
Достаточно чётких кликов при быстром изменении сужений нет и чистка занимает определенное время,других неудобств не заметил.Может изощренные пользователи могут пожаловаться на изменение баланса,но мне хлопот это не доставило

Спасибо.
Китай.. . Хз, у меня чок российского вроде производства

click for enlarge 1004 X 404 188.5 Kb

Черномор
P.M.
29-8-2016 10:03 Черномор
VVal:
как раз на 155 не советую - просто там резьба очень тонкая, были нарекания на длинных насадках- как бы заламывать начинало.

Виктор, быть может, но попробовать интересно.
Кстати, а почему резьба такая тонкая? Чем руководствовались конструкторы и технологи?

mv28jam
P.M.
29-8-2016 10:03 mv28jam
Был практически лабораторный опыт с каким-то отечественным поделием на МР-153. Со стандартным получоком были биты 10 из 10 мишеней, с мультичоком тот же стрелок по тем же мишеням выбивал 2-3 из 10, при любой настройке чока. Пользоваться им естественно не стали, благо достался даром.

Такой вроде

KipchakANV
P.M.
29-8-2016 11:24 KipchakANV
Originally posted by Черномор:

Китай.. . Хз

Американское производство,размещенное в Китае.Изначально был ошарашен-"обманули,подсунули китайское фуфло"... Попробовал накрутить-все идеально совпало,посмотрел бароскопом. На МР-155 точно не подойдет. А как Ваш будет работать,лучше проверить на практике,не великие же деньги стоит.
Originally posted by mv28jam:

стрелок по тем же мишеням выбивал 2-3 из 10

Что-то Вы совсем страшную картину нарисовали,специально для интереса попробую на бумаге.
DemonMSK
P.M.
29-8-2016 13:02 DemonMSK
Черномор:
Коллеги, доброго времени суток.

Кто использовал на практике мультичоки?
Дотягивают ли эти приспособы до обычных сменных насадков?
Есть ли выраженные недостатки?

С ув.

Юзал, но не прижилось и продал. Осыпь была нормальная, тарески и утки падали.
Дело в том, что у рема и так с балансом не очень, а с этой елдой на конце - вообще задница.
Так что три сменных - IC,IM,F - два в кармане, третий в стволе + брайлевский быстрый ключ в сумме весят как бы не меньше, заменить не дольше, всё равно в замене самая долгая часть - разрядится.
Ну и чистить сменку проще чем мультик.

Плюс пришло просветление - IM закрывает почти всё. Стоило лишь ещё немного подучится стрелять и попадать
В итоге кроме IM осталось три специализированных - D на бекаса, парадокс, F на стенд. Нужды крутить "на ходу" более не испытываю.
А до следующей стадии умения, когда уже снова нужны разные чоки - мне ещё далеко.

Виталий А
P.M.
29-8-2016 18:39 Виталий А
Черномор:

Виктор, быть может, но попробовать интересно.
Кстати, а почему резьба такая тонкая? Чем руководствовались конструкторы и технологи?

Патриотизмом , весь мир делает трапециобразный профиль, а мы треугольный и самый мелкий шаг, чтоб хрен открутить потом.. .

CoreWall
P.M.
29-8-2016 18:40 CoreWall
Сия приблуда из серии ненужных вещей, которые через некоторе время после покупки, валяются в местах с остальным малоиспользуемым барахлом.ИМХО, естественно.

Юрий, посмотри в сторону неплохих по качеству сменных ДС, легких по весу. Используется, как правило, одно-два из них. Следовательно, больше и прикупать не нужно на первых порах.

VVal
P.M.
29-8-2016 19:08 VVal
Originally posted by Виталий А:
Патриотизмом , весь мир делает трапециобразный профиль, а мы треугольный и самый мелкий шаг, чтоб хрен открутить потом.. .

с точностью до наоборот. Резьба американская дюймовая двухзаходная, под американский рынок. От них и взята. Разработана в Америке специально для врезки насадок в уже ГОТОВЫЕ тонкие стволы двустволок, чисто для самодельщиков самая легкая серия - под насадки обычно заранее делаются трубки в дуле потолще. Ну вот такой был на ижмехе главный конструктор причем уже были наши насадки готовые испытаны, с метрической крупной резьбой, и даже три разных типа резьбы и каналов -и фигвама. Причем оказалось что насадки им еще и делали отдельно турки- и они в отличие от наших не вкручивались, и еще меняли чего-то. и автомат специальный японский токарный притащили для насадок, и еще с ним потрахались от души, хотя и на пользу -на нашем-то оборудовании наверно сплошь бы брак был, на первых партиях вообще трагикомедия была. в общем все чисто по-нашему...

трапециевидная резьба на насадках боольшая редкость. в основном обычная метрическая или штатовская дюймовая, только у Беретты была своя прямоугольная.

Виталий А
P.M.
29-8-2016 19:36 Виталий А
Это какая резьба?

click for enlarge 1707 X 1280 305.3 Kb
click for enlarge 1300 X 975 162.9 Kb
289 x 350

640 x 480
319 x 191
640 x 480
и только последняя от беретты.

KipchakANV
P.M.
29-8-2016 23:12 KipchakANV
Originally posted by CoreWall:

Сия приблуда из серии ненужных вещей... ИМХО

Отчасти Вы и правы.Многим приходит просветление.
Originally posted by DemonMSK:

Плюс пришло просветление - IM закрывает почти всё.

А у кого-то условия и привычка не способствуют этому приходу и поличок остаётся в категории нужных вещей .

Мистер_Пэ
P.M.
29-8-2016 23:12 Мистер_Пэ
На мобилчоке резьба с ПРЯМОУГОЛЬНЫМ профилем. Шаг 1 мм, канавка/выступ 0,5/0,5мм. Резал ради интереса на латунной болванке. Входит и выходит.


click for enlarge 1707 X 1280 257.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.9 Kb

VVal
P.M.
30-8-2016 17:47 VVal
у рема резьба точно дюймовая.
сейчас всяческих насадок и резьб полно, я плотно этим занимался уж лет как 15-25 назад, сейчас уж и не интересно. прямоугольная была только у Беретты, а уж дальше кто что заимствует -"знает только ветер". Тем более сейчас в состав Беретты кто только не входит. как-то проверял -импальская насадка в аккар завинчивается, наоборот нет. (а может наоборот, уже точно не помню, давно было).
Виталий А
P.M.
30-8-2016 18:11 Виталий А
Я специально привел в пример насадки с маркировкой, в т.ч. реминггтон.
Хотите сказать профиль с ижевскими одинаков?
охота - 88
P.M.
30-8-2016 21:12 охота - 88
Originally posted by Виталий А:

и только последняя от беретты.


А так ли это?!
VVal
P.M.
31-8-2016 09:57 VVal
Виталий, повторяю, на ижмеховских насадках резьба очень мелкая (шаг 0.577) и редкая двухзаходная дюймовая флоридской фирмы Колониал Армс. и это как минимум 4я по счету конструкция резьбы из известных мне СЕРИЙНЫХ на ижмехе, не считая Иж-К и Иж-21. До того, как ее начал использовать Ижмех- с тех пор прошло 20 лет! , ее применяли только штатовские самодельщики. Отсюда ее малая толщина и нежелательность для длинных тяжелых насадок- хотя насадки в 20см (и чок и парадокс) я испытывал без проблем- но малым настрелом. Что заламывает только слышал. Сейчас конечно с учетом количества выпущеных ружей эту резьбу используют все кому не лень, как и береттовскую. Хотя конечно береттовская намного проще и появилась намного раньше, чем Колониал Армс на ижмехе. На ремовских и виновских насадках резьба тоже дюймовая, но однозаходная и крупнее.
судить по фото о размерах резьбы разных фирм -увы, тут я не копенгаген, не собираюсь и смысла не вижу.
Виталий А
P.M.
31-8-2016 19:06 Виталий А
VVal:
Виталий, повторяю, на ижмеховских насадках резьба очень мелкая (шаг 0.577) и редкая двухзаходная дюймовая флоридской фирмы Колониал Армс. и это как минимум 4я по счету конструкция резьбы из известных мне СЕРИЙНЫХ на ижмехе, не считая Иж-К и Иж-21. До того, как ее начал использовать Ижмех- с тех пор прошло 20 лет! , ее применяли только штатовские самодельщики. Отсюда ее малая толщина и нежелательность для длинных тяжелых насадок- хотя насадки в 20см (и чок и парадокс) я испытывал без проблем- но малым настрелом. Что заламывает только слышал. Сейчас конечно с учетом количества выпущеных ружей эту резьбу используют все кому не лень, как и береттовскую. Хотя конечно береттовская намного проще и появилась намного раньше, чем Колониал Армс на ижмехе. На ремовских и виновских насадках резьба тоже дюймовая, но однозаходная и крупнее.
судить по фото о размерах резьбы разных фирм -увы, тут я не копенгаген, не собираюсь и смысла не вижу.

Виктор калибр 12 можно прикинуть хоть примерно, но речь не об этом, а о том, что резьба которую режут удмурты для чоков утопия по геометрии, я привел пример разных чоков известных производителей не для замеров, а для того что бы показать, а мы опять "впереди планеты всей"

VVal
P.M.
31-8-2016 22:56 VVal
я не понимаю что есть утопия по геометрии. резьба и резьба. крутится и ладно. Далеко "не айс" конечно, но вообще-то свою роль играет кое-как. из плюсов вижу, что для этой резьбы на оборудование потратились. иначе бы все еще хуже было. а так вроде- работает.
Виталий А
P.M.
1-9-2016 15:50 Виталий А
VVal:
я не понимаю что есть утопия по геометрии. резьба и резьба. крутится и ладно. Далеко "не айс" конечно, но вообще-то свою роль играет кое-как. из плюсов вижу, что для этой резьбы на оборудование потратились. иначе бы все еще хуже было. а так вроде- работает.

Виктор у меня было несколько ружей с ввертышами, в основном итальянцы, никаких проблем с заворачиванием отворачиванием нет. Даже если стоят по нескольку лет, а потом вдруг понадобилось отвернуть.
У знакомых у одного вывернуло пол насадка, правда виновата не резьба, а то что нет упора и тонкая юбка при усилии может замяться внутрь ствола. У второго знакомого новое ружье проходило всего сезон, в конце которого он решил поменять насадок, изуродовал все шлицы, отвернуть смог только промышленным феном, да смазка на резьбу была нанесена перед вкручиванием, специальная для чоков, владелец не новичок.

VVal
P.M.
4-9-2016 15:54 VVal
ну поставил некий деятель не на ту фишку и выбрал не самую лучшую резьбу. Этож частности. Зато стал почетным горожанином Ижевска.. .
Черномор
P.M.
20-9-2016 09:33 Черномор
Коллеги, а кто что может сказать про загадочный ДТК некоего полковника Гуца?
перепрыжкин
P.M.
20-9-2016 18:24 перепрыжкин
знаю только то что этот дтк ставился на ремингтон 1149, комплектовался большим количеством сменных чеков,которые туда ввертывались,использовался такой ремингтон для тренировочной стрельбы по тарелочкам курсантами летчиками авиаучилищь в период 2й мировой, еще он ставился на авто 5 и фамилия полковника звучала Кусц...... описывался маркевичем в своем труде... все,больше ничего не знаю.. .
перепрыжкин
P.M.
20-9-2016 18:41 перепрыжкин
вспомнил,есть персональный сайт одного оружейного эксперта какой то дедушка,фамилияю не припомню,кажеться Юрий Пулеметов, так он там описывает такой дтк на винчестере м 1897, даже фотографируеться с ним...... все,боьше нигде описания не встречал..
Маркевич и Пулеметов..... больше никто ничего,а Пулеметов даже вледеет... .
ППа
P.M.
21-9-2016 07:36 ППа
На Ауто 5 компенсатор Кутца ставился как на заводе ФН, так и в мастерской Браунинга в Америке (своего производства у Браунинга не было), имел соответствующую маркировку для завода и мастерской.
Вадим70
P.M.
21-9-2016 10:48 Вадим70
Юрий, у warbler-а на Винче мод.12 стоит мультичок, похож на дтк Гуца