Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34 штучное. Брать или нет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34 штучное. Брать или нет?

Cazador
P.M.
24-8-2016 11:03 Cazador
Товарищи, хочу взять сыну 12 лет ружье для приобщения его к охоте. На себя естественно купить.Не хочу брать дорогое, потому как не известно увлечется он или нет. Планирую купить простенькое отечественное, а потом уже смотреть по его интересам.
Так вот знакомая знакомых продает оставшееся от умершего отца ТОЗ-34 вроде как в штучном исполнении. Ружье видел только на фото, хоть и качественных, так как оно сейчас находится у разрешителя. На вид ружье подуставшее - воронение потерто, дерево тоже, хоть без глубоких вроде коцек. Год выпуска не знаю. Об его "штучности" вроде как говорит рельефная гравировка на "серебре". Но владелица ружья сказала, что у него проблемы с "механизмом", о чем она знает от отца, который вроде как его ремонтировал, но не успел и помер.
Цену она просит довольно символическую - 5 тыс. Вот и думаю, стоит ли связываться с таким ружьем? Сколько примерно может стать ремонт, предположим максимально масштабный? Что еще нужно проверить на мой непрофессиональный глаз при осмотре?
Спасибо!
Михалыч Абакан
P.M.
24-8-2016 11:44 Михалыч Абакан
Т-34 хорошее ружье.
После смерти хозяина брать не стоит ИМХО тем более ребенку.
В 12 лет рановато еще оружие. да и не проникнится он сто пудово, другие интересы у детей в этом возрасте.
Cazador
P.M.
24-8-2016 11:46 Cazador
Originally posted by Михалыч Абакан:

да и не проникнится он сто пудово, другие интересы у детей в этом возрасте.

В том то и дело, что интересы это целый день пялиться в телефон или планшет. А хочется, чтобы ребенок еще чем-то занимался.
Но тема не об этом конечно, а чисто техническая.

хренов
P.M.
24-8-2016 11:58 хренов
Всё ремонтируется, запчастей валом. Берите не глядя. Даже если стволы насквозь прогнили, отобьёте свою пятёрку на продаже запчастей. А дудки снесёте в утиль.
З.ы. воронение восстанавливается на раз просто клевером в домашних условиях даже с рукожопостью 80 уровня. Дерево тем паче.
Cazador
P.M.
24-8-2016 14:26 Cazador
Для себя интересуюсь же, не для перепродажи.
ЗЕМЛЯНИН77
P.M.
24-8-2016 14:43 ЗЕМЛЯНИН77
Я бы такое ружье не покупал, неизвестно во сколько станет ремонт, непонятно что с ложем, что с хромом в стволах. Такие ружья ИМХО восстанавливают например в память о ком-то или о чем-то и т.д. Я для дочи (13 лет) купил иж - 58, в отличном состоянии и я и она довольна, кстати на все пострелушки уже с 12 лет ездит со мной, на охоту пока не беру.
ФАНБЕР
P.M.
24-8-2016 14:52 ФАНБЕР
ТС, посмотрите состояние ружья воочию. 5 т.р. очень приемлемая цена для этого ружья. Разве что, убито в хлам совсем.
Cazador
P.M.
24-8-2016 14:58 Cazador
Originally posted by ФАНБЕР:

ТС, посмотрите состояние ружья воочию. 5 т.р. очень приемлемая цена для этого ружья. Разве что, убито в хлам совсем.

А что именно нужно посмотреть? Стандартные моменты из объявлений о продаже - "шат, раковины, сыпь"? Есть какая-то инструкция для лузеров как осматривать ружье? Ну общие моменты, которые я смогу увидеть.
Просто моему ружью лет наверное больше чем мне и проблем с ним никогда не было, почистил, смазал и все, а других ружей у меня нет и не покупал никогда, вот и не в теме.

ФАНБЕР
P.M.
24-8-2016 15:57 ФАНБЕР
Всё правильно, шат, раковины, сыпь. Пройдите шомполом по стволам обязательно.
Когда я покупал ТОЗ-34 рядовое, в нижнем стволе был заводской брак, небольшое кольцеобразное углубление на 8 часов. Другого ружья в наличии не было, пришлось брать это. Ни разу не пожалел, било отлично и пулей и дробью.
хренов
P.M.
24-8-2016 17:09 хренов
Шат раковины и сыпь для тоз 34 не критичны, как уже писал, шат лечится прокладкой из фольги под лоб колодки, раковины а уж тем более сыпь на ттх ни как не влияют, ну разве что если раковины уже почти на сквозь. Смотреть надо на подутие стволов и на прямую сверловку, отсоедините стволы, в патронник новую гильзу без капсюля и смотреть со стороны дульного среза, кольца, которые вы увидите, должны быть именно кольцами, не овалами и не яйцеобразной формы, и располагаться они должны ровно одно относительно другого, без смещений.
Какие ещё болячки у т34? Недооткрытие стволов, когда нижняя гильза при выбросе упирается краем в лоб колодки. Этотоже не смертельно, а можно и вовсе забить, просто доламывать стволы зажав приклад под мышкой, с этой болячкой 80% пользователей 34го.
Что ещё.. . Ну пожалуй не возможность разобрать ружьё, есть такая зараза, когда в спешке перезарядки, владелец гнёт рычаги взведения. Кроме неудобства с разборкой, это ни что больше не влияет, ружьё остаётся исправно стреляющим.
Так же следует проверить работу предохранителя.
На отсутствие хрома в своле тоже можно положить, просто будете чаще чистить.
хренов
P.M.
24-8-2016 17:11 хренов
У меня сейчас два тоз 34, один штучник эжекторный 1978г.в., второе орнаментное с экстракторами 1986 г.в., оба флажковые, обоими доволен.
APavel
P.M.
24-8-2016 17:57 APavel
В 12 лет такое ружьё + патроны таскать тяжело, имхо. При таком ценнике если воронить в мастерской или дерево менять будет странно. А в целом, если стволы в норме и ремонт не проблемный самому - я бы взял.
egorsavchenkov
P.M.
24-8-2016 21:14 egorsavchenkov
хренов:
Шат раковины и сыпь для тоз 34 не критичны, как уже писал, шат лечится прокладкой из фольги под лоб колодки, раковины а уж тем более сыпь на ттх ни как не влияют, ну разве что если раковины уже почти на сквозь. Смотреть надо на подутие стволов и на прямую сверловку, отсоедините стволы, в патронник новую гильзу без капсюля и смотреть со стороны дульного среза, кольца, которые вы увидите, должны быть именно кольцами, не овалами и не яйцеобразной формы, и располагаться они должны ровно одно относительно другого, без смещений.
Какие ещё болячки у т34? Недооткрытие стволов, когда нижняя гильза при выбросе упирается краем в лоб колодки. Этотоже не смертельно, а можно и вовсе забить, просто доламывать стволы зажав приклад под мышкой, с этой болячкой 80% пользователей 34го.
Что ещё.. . Ну пожалуй не возможность разобрать ружьё, есть такая зараза, когда в спешке перезарядки, владелец гнёт рычаги взведения. Кроме неудобства с разборкой, это ни что больше не влияет, ружьё остаётся исправно стреляющим.
Так же следует проверить работу предохранителя.
На отсутствие хрома в своле тоже можно положить, просто будете чаще чистить.

ТС - прислушайтесь к данному комменту . Все про тузик верно сказано. Осмотрите- и берите не парясь!!! Начинал , лет 20ть ( точнее 25, в 15 мне батя его вручил и взял на охоту) , сам с 34. Помню , что не дооткрытие стволов мастер лечил за 5 минут. До сих пор о данном ружьё, только тёплые воспоминания.

Смотритель68
P.M.
24-8-2016 21:16 Смотритель68
Приобретать заведомо неисправное оружие не стоит. Даже на халяву!
Зачем нужна бесплатная проблема?
В Вашем случае стоит обратить своё внимание на одноствольное ружьё 20 калибра.
1) Сравнительно терпимая отдача.
2) Небольшой габарит и вес оружия.
3) Воспитание ответственности к единственному выстрелу, опять же экономия на боеприпасах.
Сын вырастет - сам себе ружье выберет.
egorsavchenkov
P.M.
24-8-2016 21:24 egorsavchenkov
Смотритель68:
Приобретать заведомо неисправное оружие не стоит. Даже на халяву!
Зачем нужна бесплатная проблема?
В Вашем случае стоит обратить своё внимание на одноствольное ружьё 20 калибра.
1) Сравнительно терпимая отдача.
2) Небольшой габарит и вес оружия.
3) Воспитание ответственности к единственному выстрелу, опять же экономия на боеприпасах.
Сын вырастет - сам себе ружье выберет.

Ну если только не дооткрытие- так это болячка, и ещё раз пишу лечили её быстро и даже денег не брали ( честно сказать что делали не вникал). И возникла она после серьёзного настрела. И два ствола выдержке не научат?

egorsavchenkov
P.M.
24-8-2016 21:34 egorsavchenkov
И для ТС. В 12 не рановато на охоту с оружием, пусть пока походит , на номере с отцом постоит без оружия, следы почитает. В общем - вникнет. А пострелять и из батиного можно, по мишеням. Может , через сезон, сын Вам скажет- не моё это!!! Моему 16, так на стрельбище -пожалуйста!!! На охоту- Вы живодеры ( хотя в дичь ( приготовленную) с удовольствием клыки вонзает😃 . Но я понял- что и правда не его занятие. Что человека насиловать.
Patefon12
P.M.
25-8-2016 22:26 Patefon12
В 12-ть лет приобщать к охоте не рано, а слишком поздно. Я своих начал приобщать лет с 6-ти-7-ми. Оба выросли заядлыми охотниками. Теперь по теме: покупать неисправное ружье можно только после осмотра человеком, который сможет объективно оценить состояние ружья, а так цена-халява, но в первую очередь нужно определить состояние приклада, и если он требует замены, то от покупки лучше воздержаться-остальное(кроме убитых стволов) ремонтируется в этой модели очень недорого.
Cazador
P.M.
25-8-2016 22:33 Cazador
Решил не брать. Решил искать советскую горизонталку, возможно курковку. Что-то захотелось такое ружье.
vorscan
P.M.
26-8-2016 00:15 vorscan
Не надо бы ребенку курковку. Предохранители есть далеко не везде. У меня иж 54 для воспитательных целей,но тяжеловат, тяжеловат. Иж 58 или 43 самое оно,мыслю,если не одностволку
egorsavchenkov
P.M.
26-8-2016 08:09 egorsavchenkov
Patefon12:
В 12-ть лет приобщать к охоте не рано, а слишком поздно. Я своих начал приобщать лет с 6-ти-7-ми. Оба выросли заядлыми охотниками. Теперь по теме: покупать неисправное ружье можно только после осмотра человеком, который сможет объективно оценить состояние ружья, а так цена-халява, но в первую очередь нужно определить состояние приклада, и если он требует замены, то от покупки лучше воздержаться-остальное(кроме убитых стволов) ремонтируется в этой модели очень недорого.

Я не про приобщение. Приобщать можно хоть с рождения и вообще в любом возрасте не поздно. Я про нахождении ребёнка в охотугодиях с оружием . Я когда своего пробывал (сейчас 16, а пробывал с 13 по 15), то пожалуйста- по мишенькам хоть из пушки, а на охоте- рядом , слушая и вникая ( отдельно на номер, да ещё с оружием- увольте). Потом понял, что зря человека через силу тащу, вижу не его это. Спросил откровенно- не хочешь, не нравится? Сын то же сказал честно- не моё, не понимаю. Все - больше вопросов не возникало. Когда хочется ему по лесу поболтаться, воздухом подышать- всегда со мной едет. Но на зверьё ствол не поднимает и желания не имеет, хотя по мишеням- давольнотаки не плохо.

gewehrfotoha
P.M.
26-8-2016 22:53 gewehrfotoha
vorscan:
Не надо бы ребенку курковку. Предохранители есть далеко не везде. У меня иж 54 для воспитательных целей,но тяжеловат, тяжеловат. Иж 58 или 43 самое оно,мыслю,если не одностволку

А разве курковки бывают с предохранителем? Кроме ИЖ-43КН, который считать курковкой. Можно весьма условно.

Postoronnim V
P.M.
27-8-2016 08:12 Postoronnim V
Originally posted by gewehrfotoha:

Кроме ИЖ-43КН, который считать курковкой. Можно весьма условно.


Почему это условно?
Самая настоящая внешнекурковка.

Originally posted by gewehrfotoha:

А разве курковки бывают с предохранителем?


Из простеньких курковок ИЖ 43КН - редкое исключение...
А вот среди курковок высокого разбора бывали и бывают вполне.
egorsavchenkov
P.M.
27-8-2016 08:51 egorsavchenkov
[QUOTE]Изначально написано Ohotnik7:
Я бы посоветовал Вам поискать ИЖ-27. Сам в 12 лет начинал с МЦ20-01,года через 2 охотился с ИЖ-27.[/Я бы посоветовал Вам поискать ИЖ-27. Сам в 12 лет начинал с МЦ20-01,года через 2 охотился с ИЖ-27.
Господа - товарищи!!! Не надо ребёнку ружо !!!! У папы есть !!!!
Вы чуточку меня помоложе. Но когда мы начинали- так в наши времена можно было любого проверяющего прямиком на несколько букв послать ,или дядьки решали за пацана путём потребления раствора на месте вопрос. А сегодня представьте- ловят 12 ти летнего охотника в угодьях со стволом на руках. Для папы пипец- прощай оружие, притом что все.
Cazador
P.M.
27-8-2016 10:11 Cazador
Originally posted by Ohotnik7:

Я бы посоветовал Вам поискать ИЖ-27.

ИЖ-27 у меня уже есть.

Originally posted by gewehrfotoha:

А разве курковки бывают с предохранителем?

А зачем курковому ружью предохранитель? Есть же курки. Их можно не взводить. Взведение курков = снятие с предохранителя.

Cazador
P.M.
27-8-2016 19:20 Cazador
А раковины в стволе ружья это критично при выборе? Примерно в середине по длине ствола.
Смотритель68
P.M.
27-8-2016 19:46 Смотритель68
Originally posted by Cazador:

А раковины в стволе ружья это критично при выборе? Примерно в середине по длине ствола.



Если коррозия только началась и раковины неглубокие, то еще пойдет. Чистить необходимо тщательнее такие стволы.
Ну, а если глубокие, то стоит воздержаться от приобретения такого ружья.
Крестовский
P.M.
28-8-2016 05:09 Крестовский
ИЖ 58 и без раковин несложно найти.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34 штучное. Брать или нет?