Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Прогар колодки вокруг бойков: причины и профилактика ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема

Rasvet
13-9-2016 13:18 Rasvet    

quote:
дымный порох якобы нейтрализует продукты горения капсюльного состава.

Ничего не знаю об этом. Но под капсуль для резкого выстрела легкой пулей (шар), клали по 1-3 крупинок черного пороха. Под дробь и картечь ничего не добавляли. Но и как может черный порох нейтрализовать кислоту в капсуле если он работает в канале ствола, да и по составу он кислый так как по сути это селитра (кислый азот) и уголь.
Виталий А
13-9-2016 14:04 Виталий А    

quote:
Изначально написано Rasvet:

Не знаю ни про какай обратный факел. И почему он должен быть за казенной частью гильзы. Есть горячие газы насыщенные кислотой (продукт горения состава капсуля).

Это плохо, тогда хотябы название темы про читайте.

Последний из могикан
13-9-2016 17:27 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Rasvet:

Ничего не знаю об этом.

почитайте литературу 70-80 годов 20-го века, где объясняли принцип консервации ружей аксаковских времен. Стрелил, заткнул дуло и на стенку.

quote:
Originally posted by Rasvet:

так как по сути это селитра (кислый азот) и уголь.

и сера

Rasvet
13-9-2016 20:24 Rasvet    

quote:
тогда хотябы название темы про читайте

Тогда тема не о чем, прогара нет, потому, что огня нет на колодке. А вот струя едких газов под высоким давлением есть.
quote:
и сера
Не главный компонент. Служит для гранулирования пороха. В прошлые времена его гранулировали другими веществами. В некоторых сортах пороха ее и сейчас нет. Потому как кроме копоти ни чего не дает.
баба_маня
13-9-2016 21:28 баба_маня    

"аромат" дает
Виталий А
13-9-2016 22:13 Виталий А    

quote:
Изначально написано Rasvet:
Тогда тема не о чем, прогара нет, потому, что огня нет на колодке. А вот струя едких газов под высоким давлением есть

Если еще раз захочется поумничать, загляните сначала в курс физики за 8-й класс.
Ого́нь — интенсивный процесс окисления, сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии.

... если не поняли напишу попроще:
Огнем мы называем газ, нагретый до температуры, при которой яркость его свеченя достаточно, чтобы мы могли его видеть.

edit log

Дубнинец
14-9-2016 11:15 Дубнинец    

Все вроде умные что пробы негде ставить, но мой вопрос как-то оставили без ответа. На предыдущей страницы про канавки для отвода газов (наверное). Или никто таким не владел/в руках не держал?
баба_маня
14-9-2016 11:48 баба_маня    

суть этой цацки - отвести газы от глаза, в случае пробития капсюля. на устойчивость колодки к прогарам, имхо, никак не влияет.
Дубнинец
14-9-2016 13:14 Дубнинец    

quote:
Originally posted by баба_маня:

отвести газы от глаза

Спасибо, жаль что не влияет.
Последний из могикан
14-9-2016 18:41 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Дубнинец:

Спасибо, жаль что не влияет.

http://forum.guns.ru/forummessage/1/727304.html
6 лет назад тема была, там написали:

"Профилактика.
Способ, которым пользуюсь я.
Подсмотрен у военных...
Капсюльное гнездо до снаряжения капсюля покрываю изнутри тонким слоем лака НЦ.
После сушки лака прессую капсюль.
Затем стык капсюля и капсюльного гнезда опять заливаю лаком НЦ.
Всё!
Лак именно марки НЦ. Оттого, что его основа - нитроцеллюлоза. За неимением такого лака можно растворить в растворителе 646 или 647 небольшое количество бездымного пороха. Просроченного, например.
Таким способом пользуюсь много много лет. И нет даже малейшего намёка на прогар.
С уважением,
Смотритель музея."

edit log

баба_маня
14-9-2016 18:45 баба_маня    

эта процедура займет примерно столько-же времени, сколько переделка гильз под нормальный капсюль, но потребуется при каждом переснаряжении. если нужно десяток патронов раз в год, то можно, наверное, помучаться, а если с ружьем действительно охотиться, то ну его нафик!
Последний из могикан
14-9-2016 19:07 Последний из могикан    

quote:

эта процедура займет примерно столько-же времени

купил в семьдесят каком-то году иж-58м, после охоты чистка щелочным маслом лба колодки обязательно. Субъективно в ходу была в 70% случаев латунь. Раковинки проявились в девяностых, если раньше ружье чистил в день охоты, то потом и ружье постарело и я ленивый стал, мог и не почистить вовсе. ИМХО дело в коррозии.

Я в общем-то к тому, что чистка после охоты, тоже времени изрядно много занимает. Сейчас ружья проще в уходе, да и не жалко простые модели. Облезет никель - купить новое.

баба_маня
14-9-2016 19:15 баба_маня    

как-то притаскивали мне старую ижевскую безкурковку, модель не помню, но что-то с замками "типанабоковыхдосках", эдакий "пролетарский шик". колодка была изготовлена из странного материала. я не спец в этих делах, но напоминало нержавейку или что-то с антикоррозийными присадками. нигде никаких намеков на ржавчину, хотя ружье использовалось "в хвост и в гриву", а о чистке даже мечтать не могло - кошары охраняло добрую половину своей не короткой жизни. патроны - какие придется, б\ч, думаю, латунки. так вот, кольцевого прогара НЕ БЫЛО!!! но были коротенькие РАДИАЛЬНЫЕ.
63555ax
14-9-2016 20:05 63555ax    

quote:
Изначально написано Последний из могикан:

http://forum.guns.ru/forummessage/1/727304.html
6 лет назад тема была, там написали:

"Профилактика.
Способ, которым пользуюсь я.
Подсмотрен у военных...
Капсюльное гнездо до снаряжения капсюля покрываю изнутри тонким слоем лака НЦ.
После сушки лака прессую капсюль.
Затем стык капсюля и капсюльного гнезда опять заливаю лаком НЦ.
Всё!
Лак именно марки НЦ. Оттого, что его основа - нитроцеллюлоза. За неимением такого лака можно растворить в растворителе 646 или 647 небольшое количество бездымного пороха. Просроченного, например.
Таким способом пользуюсь много много лет. И нет даже малейшего намёка на прогар.
С уважением,
Смотритель музея."

Что такое лак НЦ?? Где его взять?

63555ax
14-9-2016 20:12 63555ax    

Насколько правильно я понял то эти прогары на колодке -- газы в момент выстрела прожигают металл. Верно?
Тогда выходит что единственный путь сохранить ружьё -- работа с гильзой для устранения явления прорыва газов. И никакой уход за колодкой нам не поможет, потому как повреждение происходит не потом ( ну потом конечно тоже если не чистить) а в момент выстрела. Всё верно я резюмировал?
Кстати, если после стрельбы именно лоб почистить щелочным маслом (протереть) и после него нейтральным. Думаете для ухода сильно поможет?? Или бестолку?
63555ax
14-9-2016 20:14 63555ax    

И по поводу наклеек на капсуль скотча и прочего. Сам наклеил попробовать, но.... Выходит, если газы прожигают при выстреле металл, то что для них тончайшая бумага??.....
баба_маня
14-9-2016 20:51 баба_маня    

ну температуру газов бумага, конечно, снизит. наверняка, польза будет, но:
-закроется с такой "ляпухой" не каждое ружье
-нет гарантии (лично для меня, по крайней мере), что наклейка не прогорит.
-лишние процедуры с очисткой гильз, наклейкой бумажек и покупкой\изготовлением этих самых наклеек.
Дубнинец
14-9-2016 23:09 Дубнинец    

quote:

-закроется с такой "ляпухой" не каждое ружье

+1
quote:

-нет гарантии (лично для меня, по крайней мере), что наклейка не прогорит.

+1, но попробовать стоит.
quote:

-лишние процедуры с очисткой гильз, наклейкой бумажек и покупкой\изготовлением этих самых наклеек.

Не соглашусь. Эти лишние процедуры не так уж утомительны и трудоемки. Вы же чистите гнезда в латунках? Я чищу, а это занимает гораздо больше времени чем шлепнуть наклейку.
Вообще, заметил такую закономерность, если капсюль садится в гильзу легко, то даже при заливании лаком прорыв газов будет. Поэтому стоит, на мой взгляд, выбраковывать гильзы со слабой посадкой ЦБ и пересверливать их под евро или жевело. С одной стороны, прорывы газов минимальны, с другой стороны, всегда остаются гильзы с непрослабленным гнездом, в которых можно использовать дешевые ЦБ.
Последний из могикан
15-9-2016 17:49 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by 63555ax:

Что такое лак НЦ??

мебельные лаки обычно НЦ, т.е. нитроцелюлозные.
http://www.nison.ru/articles/nc-lacquers.html

quote:

Где его взять?

"За неимением такого лака можно растворить в растворителе 646 или 647 небольшое количество бездымного пороха."

quote:

И никакой уход за колодкой нам не поможет,

Я выше писал, что около 20-ти лет чистил ружье после охоты, щелочным маслом, затем, после его удаления, смазка нейтральным глухарем. Никаких прогаров не наблюдал. Потом перестал так тщательно ухаживать, чистил пару раз за сезон и вскоре вокруг бойков началась сыпь. Но это мой личный опыт, т.е. ставлю ИМХО.

edit log

Landgraf
16-9-2016 03:07 Landgraf    

Промазывать разжиженным порохом или лаком НЦ (нитроцеллюлоза - основа целого семейства бездымных порохов) капсюльное гнездо - это что-то из разряда гомеопатии Лечение ядами Задача - устранить прорыв пороховых газов через стык капсюля и капсюльного гнезда решается помещением в этот самый стык пороха (нитроцеллюлозы)...
А вот бумажная наклейка может реально помочь - сгорая, бумага превращается в уголь, а у угля очень низкая теплопроводность, то есть сгоревшая бумага перекрывает собой проход газам (полностью или частично), ещё и держит температуру. Но как-то не красиво, не эстетично такое решение. Я голосую за переделку гильз под капсюль типа КВ-209...
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Прогар колодки вокруг бойков: причины и профилактика ( 6 )
guns.ru home