Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Прогар колодки вокруг бойков: причины и профилактика ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема

63555ax
5-9-2016 10:42 63555ax    

Попробовал в эти выходные наклеить бумажные ценники на донце гильзы. Пробивает без проблем. Несколько гильз прогорела бумага на капсуле, несколько бумага осталась целой только след от бойка. выходит не все гильзы пропускают газы, а если пропускают -- бумагу прожигают. Но какой то эфект думаю все равно есть.
амиД 66
7-9-2016 21:32 амиД 66    

Наклеил малярный скотч, завтра поеду отстреляю.
амиД 66
9-9-2016 22:35 амиД 66    

Отстрелял, следы на скотче есть, прогаров нет.
Solo.lv
9-9-2016 23:24 Solo.lv    

quote:
Изначально написано амиД 66:
Отстрелял, следы на скотче есть, прогаров нет.

То есть скотч не прожгло?

амиД 66
10-9-2016 09:15 амиД 66    

Нет, скотч не прожгло.
Дубнинец
12-9-2016 11:21 Дубнинец    

quote:
Originally posted by амиД 66:

скотч не прожгло.

Отличный вариант, попробую. Но вообще, надо просто не затягивать с чисткой и все не так печально. Многие чистят вообще только стволы, потом удивляются что вокруг бойков печаль-беда.
63555ax
12-9-2016 18:12 63555ax    

Доказано уже 150 раз. Не от чистки зависит. Лично чищу после каждой охоты в тот же вечер особое внимание на бойки. И всё равно кородирует лоб! Не от затягивания чистки. ПРОГАРЫ от капсуля. . И вот тут стоит задача найти способ нейтрализовать их действие на ружьё.
63555ax
12-9-2016 18:13 63555ax    

Скотч или клейкая лента по ходу вариант. Может не 100% защита, но уже хоть что то. А Стикхант кто то пробовал? Может и он поможет??
баба_маня
12-9-2016 19:20 баба_маня    

расстаться с деньгами - да, упростить процедуру - да.
если уж так лень гильзы переделать или капсюлей запас большой, я бы тогда рулон малярного скотча порезал на сегменты и каждый прорубил-бы пыжерубкой. получим готовые самоклеящиеся кружки в стопках. их можно и подписывать...
лишь бы ружье закрывалось с ними.
Дубнинец
12-9-2016 19:54 Дубнинец    

quote:
Originally posted by 63555ax:

Доказано уже 150 раз. Не от чистки зависит

У меня немного другие данные. Чистка (вовремя) существенно снижает процесс возникновения прогаров вокруг бойков. Как комплексное средство можно попробовать и малярный скотч. Куплю, попробую обязательно.
quote:
Originally posted by баба_маня:

пыжерубкой

Будет даже красиво, но лениво. Проще квадратиками порезать чтоб стык капсюля закрывало. Будет колхозно, но быстро
quote:

лень гильзы переделать

Не всегда в этом дело. Есть навески, скажем так, предельные. Длинный ствол, ЦБ там очень в кассу. На жевело ружье начинает лягаться (ощутимо). Можно, конечно, заморочиться, купить СХ 50 (так вроде называется), пересверлить гильзы под него, но на фига, если ЦБ еще куча лежит приличная разных годов выпуска? Кстати, на ЦБ без всяких подсыпок Сокол сгорает полностью, т.е. ствол чистенький (в 16 калибре). В 28-м, я пока его не довел до ума, тоже латунь рулит. Пока 26 грамм (24 мало) - полет нормальный (на ЦБ), думаю отстрелять снаряженные и попробовать поднять до 27-28. На других капсюлях будет слишком сильный скачок давления при таком увеличении навесок. Да и пластик в 28 дороговато выходит, а он, зараза, столько не выхаживает как латунь.
quote:

лишь бы ружье закрывалось с ними

Этот момент тоже надо учесть
63555ax
12-9-2016 20:53 63555ax    

quote:
Изначально написано баба_маня:
расстаться с деньгами - да, упростить процедуру - да.
если уж так лень гильзы переделать или капсюлей запас большой, я бы тогда рулон малярного скотча порезал на сегменты и каждый прорубил-бы пыжерубкой. получим готовые самоклеящиеся кружки в стопках. их можно и подписывать...
лишь бы ружье закрывалось с ними.

В том то всё и дело что капсулей очень много. И гильз. Я в своё время купил большое количество гильз и капсулей к ним. Мне попалось по нормальной цене.А почему бы нет? Металл я люблю, заряжать по высшему разряду умею. Но я ж ведь тогда не знал что они мне ружьё портить начнут. Вот сейчас и спохватился пока ещё не поздно и пытаюсь ружьё убезопасить. Гильзы со сбитыми наковальнями полюбому буду рассверливать. А новые хорошие пока не стану. Буду пробовать скотч. Или может ещё чего насоветуете??
Ружьё закрывается. Я пробовал с десяток.

63555ax
12-9-2016 20:58 63555ax    

[QUOTE]Изначально написано Дубнинец:
[B]
У меня немного другие данные. Чистка (вовремя) существенно снижает процесс возникновения прогаров вокруг бойков.

Существенно снижает и не прогорает -- разные вещи. Понятно, что если не чистить вовсе то прогорит на нет за пару сезонов. Но я чищу после каждой стрельбы через пару часов, тщательно тру лоб колодки тряпкой, губкой для тефлона, смазываю маслом и всё равно следы появляются. Как ещё чистить, что делать чтоб этого не было????!! Что делаю неправильно?? Пишите свой рецепт! Именно для этого тема то и создавалась.

Rasvet
12-9-2016 21:43 Rasvet    

quote:

Существенно снижает и не прогорает -- разные вещи. Понятно, что если не чистить вовсе то прогорит на нет за пару сезонов

Не давно держал в руках иж-17 1965 года 16 калибра, ни какого прогара нет. Только отпечаток от гильз. Стреляли латунками с центробоем и очень долго дымным порохом.
На нет ни одно ружье за пару сезонов не прогорит. Иначе бы прогорел ствол у нехромированных. А он не прогорает, даже в 12 калибре где толщина стенки в середине ствола может быть 0,6 мм.
А вот сгноить можно и за сезон.
Выше писал, кислота нейтрализуется щелочами. Вот ими и надо чистить сразу и не ждать пока разъест металл. Не хотите бытовыми, наши умные предки придумали щелочное масло. Именно масло а не керосин, (который сначала очищают от примесей кислотами а потом нейтрализуют их щелочами).
Виталий А
12-9-2016 22:09 Виталий А    

quote:
Изначально написано Rasvet:

Не давно держал в руках иж-17 1965 года 16 калибра, ни какого прогара нет. Только отпечаток от гильз. Стреляли латунками с центробоем и очень долго дымным порохом.
На нет ни одно ружье за пару сезонов не прогорит. Иначе бы прогорел ствол у нехромированных. А он не прогорает, даже в 12 калибре где толщина стенки в середине ствола может быть 0,6 мм.
А вот сгноить можно и за сезон.
Выше писал, кислота нейтрализуется щелочами. Вот ими и надо чистить сразу и не ждать пока разъест металл. Не хотите бытовыми, наши умные предки придумали щелочное масло. Именно масло а не керосин, (который сначала очищают от примесей кислотами а потом нейтрализуют их щелочами).

При чем тут ствол?
Как обратный факел может попасть в него?
В чем разница прожьгать хром или сталь?
Зеркало кстати в большинстве случаев хромировано.

Виталий А
12-9-2016 22:12 Виталий А    

quote:
Изначально написано 63555ax:
Скотч или клейкая лента по ходу вариант. Может не 100% защита, но уже хоть что то. А Стикхант кто то пробовал? Может и он поможет??

Х.З. у меня порох просыпался на зеркало, не закрывалось. Зависит от качиства подгонки.

Дубнинец
12-9-2016 22:36 Дубнинец    

quote:

Пишите свой рецепт

Америку не открою. Отцовский ТОЗ 34 поручалось чистить именно мне, а стрелял он в те времена чуть ли не каждый день в сезон, ну раз в 2 дня точно выезжал на вечерку. 34ка улучшенная, 80-каких-то (начала годов выпуска), блестящая, флажковая. Стрелял не только латунью, конечно, но и латунью много. Чем чистил? Автолом. Да, именно тем, который при СССР в двигатели лили. Шомпол был с одной насадкой, без модных сейчас щеточек всяких и т.д. патроны бесконтейнерные, часть магазин, часть заряжали по мерке... Так вот, следов, к моему отъезду из города проживания 8 лет назад, на лбу колодки не было вообще. От слова совсем. Да, приклад облез, насечка затерлась кое-где, воронение не такое свежее, но стволы зеркальные и лоб блестящий! Потом отец переписал этот 34-й на младшего брата, сам редко уже ездит, возраст. Тот выстрелил из него за 8 лет от силы раз 20, из них половину латунками. Стволы почистил, лоб не тер. Как итог - сейчас на лобешнике проявились следы. Был на родине в прошлом году, оттирал, матерился, а толку? Следы есть, причем их видно.
Сейчас банально заливаю лаком для ногтей, причем подбираю по цвету, допустим крупняк у меня только на свежем ЦБ с ярко красным лаком, утка и пострелушки с розовым на старых ЦБ. Лак беру у жены (какой ей не нравится). Прорывы газов бывают, но чищу регулярно. Да, от хорошего настрела все равно прогорает, спорить не буду. Насчет скотча давно задумывался. Хромированный лоб, по моим наблюдениям, лучше держит настрел ЦБ, достаточно чистки с пристрастием (ИМХО). С обычным вороненным лбом надо таки что-то еще мутить, вариант со скотчем мне понравился, я же без подколки написал что попробую.
Еще, КМК (не буду утверждать), на прогары влияет подсыпка дымаря. Я это никогда не делал и делать не буду, ибо на фиг. Ну нет у меня таких патронов, где без подсыпки никак. Проще увеличить навеску, в разумных пределах все нормально сгорает и в 12м калибре. Плюс влияет состояние капсюльного гнезда. Если оно раздолбано, то лаком не сверху мазать надо, а сажать на лак, что, извините, большой геморой и то не факт что спасет. Встречал упоминание о замазке капсюля Солидолом (Литолом), т.е. густая смазка наносится, лишнее стирается, остается только в стыке, но мне лак как-то ближе (не мажется на жаре).
Все вроде, Америку не открыл.
Да, промазываю сейчас все патроны лаком, еврокапсюль вообще сажаю на лак. Герметичненько получается.
Дубнинец
12-9-2016 23:15 Дубнинец    

И может кто из специалистов ответит, самому интересно, есть ли толк вот от таких канавок или это фантастика? (фотку стащил у яндекса). Если есть, то замутить такие канавки не очень сложно (наверное).
click for enlarge 700 X 525  32.2 Kb
Rasvet
12-9-2016 23:53 Rasvet    

quote:
Как обратный факел может попасть в него?
В чем разница прожьгать хром или сталь

Не знаю ни про какай обратный факел. И почему он должен быть за казенной частью гильзы. Есть горячие газы насыщенные кислотой (продукт горения состава капсуля).
Последний из могикан
13-9-2016 07:48 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by Rasvet:

Стреляли латунками с центробоем и очень долго дымным порохом.

дымный порох якобы нейтрализует продукты горения капсюльного состава.

Последний из могикан
13-9-2016 07:56 Последний из могикан    

quote:

Лично чищу после каждой охоты в тот же вечер особое внимание на бойки. И всё равно кородирует лоб! Не от затягивания чистки. ПРОГАРЫ от капсуля.

Второй сезон стреляю в основном латунью, ружье не чищу после охоты, ну может раз в месяц. На охоту хожу по причине пенсии и деревенского образа жизни, хоть раз пять в неделю. Гильзы есть и раздолбанные, газы травят. Но колодка покрыта никелем и никаких намеков на коррозию. ИМХО, виновна все же кислотность ЦБО в первую очередь и отсутствие чистки щелочью сразу после охоты.
------------------
канавки для отвода прорвавшихся газов кстати прилично закопченные.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Прогар колодки вокруг бойков: причины и профилактика ( 5 )
guns.ru home