Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Прогар колодки вокруг бойков: причины и профилактика ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема

Черномор
29-8-2016 18:53 Черномор    

А я тащусь от латунок и стреляю по возможности именно ими, просто нравится весь этот анахронизм, что-то в этом есть.
После стрельбы достаю масло и из пакетика стальную вату и тщательно чищу лоб колодки. На моих Иж-58 и Иж-54 (без брандтрубок) с этим делом всё хорошо.
Константиныч насчёт слюны правильно сказал, ею вообще можно и ствол почистить, если что. Нагар точно снимет. Можно ещё мелкой золы добавить в плевок. Если масла нет.
Виталий А
29-8-2016 20:06 Виталий А    

quote:
Изначально написано Черномор:
А я тащусь от латунок и стреляю по возможности именно ими, просто нравится весь этот анахронизм, что-то в этом есть.
После стрельбы достаю масло и из пакетика стальную вату и тщательно чищу лоб колодки. На моих Иж-58 и Иж-54 (без брандтрубок) с этим делом всё хорошо.
Константиныч насчёт слюны правильно сказал, ею вообще можно и ствол почистить, если что. Нагар точно снимет. Можно ещё мелкой золы добавить в плевок. Если масла нет.

Дык можно и пролить...
Solo.lv
29-8-2016 23:54 Solo.lv    

Народ,подскажите - а как латунку центробой под жевело переделывают. Поделитесь кто в курсе секретом. А то есть сотня под центробой но он ведь по диаметру больше чем жевело. Была идея достать родные капсуля но после этой темы перехотелось, ружье старое и почти в идеале, прогары там не нужны. А латунь ему по феншуй будет!
click for enlarge 1920 X 1080 119.2 Kb

edit log

Виталий А
30-8-2016 13:39 Виталий А    

https://www.youtube.com/watch?v=MPQeq1pjOTE
Но есть подводные камни, нужен донный пыж иначе могут быть проблемы с декапсулированием.
Solo.lv
30-8-2016 14:21 Solo.lv    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Но есть подводные камни

Спасибо! Буду изучать.

баба_маня
30-8-2016 17:23 баба_маня    

в снаряжении патронов где-то явно были рецепты.
вкратце: переделывать лучше под современные капсюли типа кв22, кв 209 и т.п.. в принципе, и под размеры жевело можно сделать, но тогда оганичен выбор капсюлей, либо жевело либо кв21, а зачем это надо???
рассверлить отверстие под тело капсюля, раззенковать под его рант, сделать донный пыж (эпоксидка с негорючим наполнителем НЕ АЛЮМИНИЕВАЯ ПУДРА :-), расплавленный полиэтилен и т.п.).
если не сделать донный пыж капсюль (особенно с открытым дульцем) может раздуть при выстреле или декапсюляции и тогда будут проблемы с его извлечением, вплоть до "списания" гильзы.
амиД 66
30-8-2016 19:45 амиД 66    

quote:
Originally posted by Solo.lv:

Народ,подскажите - а как латунку центробой под жевело переделывают

Вот:http://www.hunting.ru/gallery/view/83381/

edit log

Solo.lv
30-8-2016 20:58 Solo.lv    

quote:
Изначально написано амиД 66:

Вот:http://www.hunting.ru/gallery/view/83381/

Интересно... Попробую у токаря десяток втулок заказать. А еврокапсуль тоже можно использовать? Или жевело лучше в данном случае?

edit log

амиД 66
30-8-2016 21:38 амиД 66    

На мой счёт, что угодно.
alex_0459
30-8-2016 21:42 alex_0459    

quote:
Народ,подскажите - а как латунку центробой под жевело переделывают

http://forum.guns.ru/forummessage/11/870354.html
Тут есть маленько,Виталий М даже восстановил рассверленные гильзы использовав дондышки от нарезных 7.62*54.Можно и от других гильз применять дондышки Но надобно поискать описание процесса...
shigorin
31-8-2016 13:20 shigorin    

quote:
Изначально написано баба_маня:

а керосин это и есть щелочь.

Очевидно именно по этому у него и нормируется такой параметр как "КИСЛОТНОСТЬ", определяемая по ГОСТ 5985 в мг КОН на 100 см3 продукта (для осветительного - до 1,0, топлива ТС - до 0,7, практически ~0.2).

Скорее нейтральный чем кислый, но уж никак не щелочной.

баба_маня
31-8-2016 21:56 баба_маня    

вот тут "терли" с умными словами:
http://forum.guns.ru/forum_light_message/2/054148.html
но то, что керосин применяется для нейтрализации продуктов горения пороха и ЧИСТКИ ствола - факт!
Postoronnim V
1-9-2016 09:50 Postoronnim V    

На счёт сермяжного осветительного керосина не скажу, т.к. давно нет в наличие, но вот такая более чистая керосинная фракция, как Уайтспирит и ароматизированный в основе керосин ВД40 щелочной реакции на индикаторной бумаге не дают.
А вот не менее керосиновый Баллистол даёт явно.
И скорее всего за счёт добавок в состав оснований непосредственно.
Уж не знаю правда каких.. Лития, Натрия, Калия..
Возможно Аммония.

Зы. Проверку на индикаторной бумаге всех перечисленных очищенных и специализированных "керосинов" проводил собственноручно.

Alex196
1-9-2016 10:52 Alex196    

quote:
Интересно... Попробую у токаря десяток втулок заказать

По мне, так это либо откровенная эксплуатация токаря, либо, если по-честному, на стоимость такой работы можно сотен пять гильз нормальных пластиковых купить. Если не больше. Смотря, как токарь себя ценит.
Читаю и думаю - мужики, а когда вы еще и охотиться успеваете?
По части плевать на лоб колодки и прочие места, так тоже уже давно салфетки существуют для ухода за ружьями т.с. в процессе... В пластиковой банке, сплюснутой с боков, чтобы в кармане нормально помещалась. Постоянно такие с собой имею. Просто в мокрую погоду ружье лишний раз протереть не мешает. И лоб и остальные места Просто посмотрите вокруг - все давно придумано. И вообще, что-то мне подсказывает, что действительно ружей с патронниками под латунную гильзу несравненно меньше в обороте, нежели приверженцев этих самых гильз по собственным неким сакраментальным соображениям. Даже среди старых ружей. А вот собственные эти самые соображения, как послушаешь...Намного эффективней от них просто отказаться, нежели вытачивать латунные втулки.
Postoronnim V
1-9-2016 11:24 Postoronnim V    

Перетачивать латунки под жевело или КВ смысла не вижу.
Во первых без донного пыжа затея чревата не только быстрым разбитием отверстчия, но и неправильным воспламенением пороха. Потому, что капсюль выдаётся над той частью пороха, что ближе к донцу гильзы и факел капсюля проходит уже через меньшую толщину пороха.
Во вторых - ресурс ружей рассчитан скорее из мех. износа сопрягающихся частей.
Стреляли же люди столько лет патронами с ЦБ и эти ружья через 50-70 до сих пор выглядят неплохо.
Да и не сложно лоб колодки загодя смазать тем же Баллистолом.
Баллистол точно щелочной.
Solo.lv
1-9-2016 12:28 Solo.lv    

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Да и не сложно лоб колодки загодя смазать тем же Баллистолом.
Баллистол точно щелочной.

Сомневаюсь что балистол от такого "автогена" поможет. Там ведь моментальный прогар получается а не коррозия.
Solo.lv
1-9-2016 12:29 Solo.lv    

quote:

Стреляли же люди столько лет патронами с ЦБ и эти ружья через 50-70 до сих пор выглядят неплохо.

Неплохо?
click for enlarge 640 X 480 243.7 Kb
click for enlarge 602 X 599  66.5 Kb

Postoronnim V
1-9-2016 14:50 Postoronnim V    

quote:
Originally posted by Solo.lv:

Неплохо?

Сами так настреляли?
Solo.lv
1-9-2016 15:16 Solo.lv    

quote:

Сами так настреляли?

Нет,фото из интернета. Но подобных в жизни насмотрелся. Поэтому и спрашиваю в этой теме как под нормальные капсуля переделать гильзы чтоб ружье которое в два раза меня старше не угробить.

63555ax
1-9-2016 16:19 63555ax    

А что по поводу Стикханта? Наклеить на капсуль, кроме маркировки ещё и защита лба колодки. По моему вариант. Непосредственного контакта газов с металлом не будет. Прожечь насквозь думаю не успеет. Думаете поможет?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Прогар колодки вокруг бойков: причины и профилактика ( 3 )
guns.ru home