Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужен совет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет

Albert_AL
P.M.
18-8-2016 00:34 Albert_AL
В комплекте с мр-133 были вот эти 3 насадки, подскажите по маркировкам и как их использовать.
Albert_AL
P.M.
18-8-2016 00:37 Albert_AL

click for enlarge 960 X 716 126.1 Kb
Albert_AL
P.M.
18-8-2016 00:36 Albert_AL
вот они
Landgraf
P.M.
18-8-2016 03:33 Landgraf
Albert_AL:
... 3 насадки, подскажите по маркировкам и как их использовать...

Паспорт ружья открываете и читаете. Если паспорта в комплекте не досталось, то Яндекс в помощь - скачиваете паспорт, открываете его и читаете.
bmwod
P.M.
18-8-2016 20:47 bmwod
Чтение инструкций - признак старости. )))
Виталий А
P.M.
18-8-2016 20:52 Виталий А
Угу, на загнивающем западе бытует мнение, что русские читают инструкцию только когда что то сломается.
Миха78
P.M.
18-8-2016 21:11 Миха78
Как вариант штангенциркуль. Померять и подумать, как использовать. Не, ну а вдруг Гугл не работает и таи Яндекс то же.. .
Albert_AL
P.M.
18-8-2016 21:25 Albert_AL
получается у меня полный (F-lead) чок для стрельбы свинцом 1.0 на нём как раз одна насечка на выступе.. , М-lead получок 0.5 можно свинцом и сталью, (IC Lead) 0.25 слабый чок или цилиндр с напором для свинца.. . как-то так , на этой насадке еще и надпись IM Steel а значит это усиленный получок 0.75 для стали.. . Прав я или ошибаюсь ? укажите на мои ошибки
Виталий А
P.M.
18-8-2016 21:46 Виталий А
Буквы это условные обозначения принятые для конкретной страны.
Если вам нужны конкретные величины - их нужно мерить на каждом ружье индивидуально.
Albert_AL
P.M.
18-8-2016 22:12 Albert_AL
Виталий,каким образом их мерить нужно?
frogstail
P.M.
18-8-2016 22:50 frogstail
Я бы закрутил M и больше не беспокоился.

Если будете стрелять калиберной пулей, тогда смените M на IC, а лучше на цилиндр.

Albert_AL
P.M.
18-8-2016 22:53 Albert_AL
frogstail:
Я бы закрутил M и больше не беспокоился.

Если будете стрелять калиберной пулей, тогда смените M на IC, а лучше на цилиндр.

а пулей парадокс? более 0.25 нельзя стрелять , третья насадка справа это цилиндр? я сомневаюсь , знаю что по середине полный чок.

Landgraf
P.M.
18-8-2016 23:24 Landgraf
Виталий А:
... нужно мерить на каждом ружье индивидуально.

Современные байкальские насадки более-менее стандартизованы, и идут одинаковые на кучу разных ружей.

Вот тут я выкладывал картинку из паспорта, про насадки - forum/147/535936
509 x 200

Landgraf
P.M.
18-8-2016 23:28 Landgraf
Виталий А:
Угу, на загнивающем западе бытует мнение, что русские читают инструкцию только когда что то сломается.

Они бы перед окончательным загниванием на самих себя поглядели в зеркало
Landgraf
P.M.
18-8-2016 23:33 Landgraf
Albert_AL:
а пулей парадокс? ...

А пулей "парадокс" вообще-то желательно стрелять через насадку "парадокс". Иначе получается бесполезная растрата пуль.
Albert_AL
P.M.
18-8-2016 23:54 Albert_AL

Landgraf, спасибо за инфу, теперь нужен совет касаемо насадок , какую из них можно использовать для пули?
Albert_AL
P.M.
18-8-2016 23:56 Albert_AL
Парадокс куплю и буду использовать их только с ним, но это скоро совсем. Меня касаемо насадок на фото инфа нужна
Landgraf
P.M.
19-8-2016 00:06 Landgraf
Albert_AL:

Landgraf, спасибо за инфу, теперь нужен совет касаемо насадок , какую из них можно использовать для пули?

То есть даже табличка не помогла?
Albert_AL
P.M.
19-8-2016 00:09 Albert_AL
Landgraf:

То есть даже табличка не помогла?

По середине значит чок, справа цилиндр 0.25, слева получок. Правильно я пологаю?

solomon73
P.M.
19-8-2016 00:17 solomon73
Подкалиберной пулей стреляйте через кого хотите ))) Штангель творит чудеса !
Промерив всё столько поймете. Вы поймите, если Вам подскажут, не усвоится не чего. Если сами поймете имея вводные данные на раз усвоится.
Landgraf
P.M.
19-8-2016 01:47 Landgraf
Albert_AL:
По середине значит чок, справа цилиндр 0.25, слева получок. Правильно я пологаю?

1) У Вас имеется паспорт на ружьё? Если нет - скачайте из интернета.
2) В этом паспорте есть аналогичная табличка?
3) Сравните надписи на насадках с надписями в табличке из паспорта, если найдётся совпадение - значит так оно и есть. Вот тогда Вы будете полагать абсолютно правильно.

А что значит "по середине чок, справа цилиндр, слева получок" - я не знаю.
F-lead - это полный чок для свинцовой дроби, М-lead - получок для свинцовой дроби, IC Lead - цилиндр с напором для свинцовой дроби, он-же маркирован IM Steel, то есть является чуть больше, чем получоком для стальной дроби (только где Вы её найдёте? ). Фактические величины сужений в миллиметрах указаны в паспорте на ружьё, и скорее всего совпадают с приведённой мной табличкой. Читаете описание пуль, которые предполагаете использовать, там обычно указывается что-то типа "использовать с сужениями не более чем Х мм", и сверяете с величиной сужения в мм.
Если у Вас нет насадки С-Lead, то из перечисленных самое большое проходное отверстие (самое маленькое сужение) у насадки IC Lead, а самое маленькое проходное отверстие (самое большое сужение) у насадки F-lead.

F = full choke, полный чок, по-русски - чок.
М = medium choke, средний чок, по-русски - получок.
С = cylinder, цилиндр.
Добавление спереди буквы I (improved) означает "улучшенный", т.е. усиленный, то есть для "свинцовых" насадок сужение чуть больше, чем означает основная буква. К букве F добавляют букву X, XF - eXtra full choke, супер-чок.

Albert_AL
P.M.
19-8-2016 14:09 Albert_AL
Landgraf, паспорт скачал, в общем судя по таблице я всё правильно понимаю что у меня из насадок.
Виталий А
P.M.
19-8-2016 18:08 Виталий А
Landgraf:

Современные байкальские насадки более-менее стандартизованы, и идут одинаковые на кучу разных ружей.

Вот тут я выкладывал картинку из паспорта, про насадки - forum/147/535936

Я на нескольких ружьях в т.ч. отечественных мерил стволы калибрам, как положено в 3/4 от казенного среза. Ни один из промеренных стволов точно не соответствовал заявленным размерам по клейму, с чекам такаяже байда. Итого допуск на ство+допуск на насадок.. . в сумме может набежать до четверть чока.

Rasvet
P.M.
21-8-2016 21:41 Rasvet
А написали то. Все просто. Слева на право. Первое. Получок для свинца, чок для стали. Сужение 0,4-0,5.
Второе. Чок для свинца. Для стали не применять. Сужение 1,0.
Третье. Четверть чок для свинца, получок для стали. Сужение 0,25-0,3.
Пулями стрелять по инструкции к этим пулям. Цилиндра в комплекте нет.
Albert_AL
P.M.
26-8-2016 04:08 Albert_AL
Rasvet:
А написали то. Все просто. Слева на право. Первое. Получок для свинца, чок для стали. Сужение 0,4-0,5.
Второе. Чок для свинца. Для стали не применять. Сужение 1,0.
Третье. Четверть чок для свинца, получок для стали. Сужение 0,25-0,3.
Пулями стрелять по инструкции к этим пулям. Цилиндра в комплекте нет.

Лучше задать глупый вопрос, чем совершить глупый поступок. Я вот никак разобраться по началу не могу, в итоге окончательно убедился что есть чок а что есть получок, стрелял с данными насадками даже, а насчет третьей насадки (на фото) так и не разобрался, потому не стал проверять.
Можно ли стрелять пулей используя её или нет?

P.S. Всем ответившим спасибо!

Rasvet
P.M.
26-8-2016 07:09 Rasvet
Лучше задать глупый вопрос,
Я не про вас.
Можно ли стрелять пулей используя её или нет?

С чока для свинца (1,0) не желательно но если припрет то можно подкалиберной в контейнере. С получока (0,4-0,5) можно но опять же подкалиберной в контейнере. Так же и с четвертьчока (0,25-0,3) подкалиберной. Например Полева во всех трех случаях. Четвертьчок самое малое сужение почти цилиндр. Здесь таблица в 13 посте есть. Если калиберной тяжелой пулей нужно стрелять то насадка "С" для свинца, цилиндр. Для стали насадка "С" это для свинца уже будет раструб который для пуль не очень подходит, есть мнение, что точность теряется.
poleff
P.M.
26-8-2016 08:11 poleff
click for enlarge 576 X 576 26.6 Kb

Один дюйм равен 2,54см
Термины "чок" и "получок" без размеров чистокровно русские, в международном употреблении их английские собратья имеют постоянный эскорт в виде размерной величины, например Modified 0,020" lead (примерно 0,5мм) переводится как "модифицированый для свинца ", а не "средний", и находится в середине списка лишь для свинца, но никак не для стали, для которой этот размер будет называться уже Full 0,020" steel т.е. "полный для стали"
Вот, собственно, и фсё

Rasvet
P.M.
26-8-2016 19:07 Rasvet
ермины "чок" и "получок" без размеров чистокровно русские
Это как без размеров. Чок это сужение в 1,0 мм, получок соответственно половина 0,5 мм. Для свинца естественно.
poleff
P.M.
26-8-2016 20:07 poleff
Originally posted by Rasvet:

Чок это сужение в 1,0 мм


Чок (chocke англ.) - это какое угодно сужение и только в русском варианте он равен 1,0 мм. Нигде в мире, кроме бывшего СССР это слово отдельно без цифрового отображения не используется. Т.о. сужение 0,25мм тоже "чок", но другого размера, ферштейн?
Rasvet
P.M.
26-8-2016 20:35 Rasvet
Нигде в мире, кроме бывшего СССР

И ранее в РИ. Ну и раз нигде значит нет того мира. Мы русские и наш мир он наш.
gewehrfotoha
P.M.
26-8-2016 22:49 gewehrfotoha
В любом случае надо отстреливать. Под конкретный патрон и определенную дистанцию. Иначе весь подбор дульных сужений. Сводится к голому теоритизму. Черчению вилкой по киселю.
Rasvet
P.M.
26-8-2016 23:00 Rasvet
В любом случае надо отстреливать.

Разве только конкретный патрон проверить как работает на каждом сужении.
gewehrfotoha
P.M.
26-8-2016 23:25 gewehrfotoha
Rasvet:

Разве только конкретный патрон проверить как работает на каждом сужении.

Точно так. Каждый патрон отстрелять по Зернова с разными сужениями.
Например. Тройка - 29-30-31-32 гр. Сокол - 1,8-1,85-1,9-1,95-2,0-2,05-2,1 гр. Последовательно, с каждой навеской. и с каждым сужением поочередно. Если терпения хватит

Rasvet
P.M.
26-8-2016 23:36 Rasvet
Если терпения хватит

Было бы где. А то даже в лесу с путевкой обязательно кто нибудь припрется на выстрелы и будет советы советовать как правильно.
Миха78
P.M.
27-8-2016 21:34 Миха78
Originally posted by Rasvet:

Было бы где. А то даже в лесу с путевкой обязательно кто нибудь припрется на выстрелы и будет советы советовать как правильно.


Кошмар. По навику пробежал утра и вечерами со среды около 60 км. Не одногодвуногого. Кайф у нас с этим.
ППа
P.M.
28-8-2016 06:26 ППа
gewehrfotoha:
В любом случае надо отстреливать. Под конкретный патрон и определенную дистанцию. Иначе весь подбор дульных сужений. Сводится к голому теоритизму. Черчению вилкой по киселю.

Намедни на ските с 4 номера стрелял с сужением 3/4, если все правильно делал тарелки бились.
Экзерсисы с отстрелкой имеют смысл если научиться стрелять.

ППа
P.M.
28-8-2016 06:47 ППа
Теперь про получок-чок. Термины еще с того времени, когда величину сужения еще не пытались стандартизировать, понятны всем потому и до сих пор применяются.
Многие производители свои постоянные и сменные сужения обозначают просто 1/4, 1/2 и т.п., что тоже самое. И это ИМХО правильнее, потому как и каналы стволов разные. Те же Брили я приобретал группами с минимальным шагом, а уж потом выбирал отстрелом с конкретным патроном.

Даже указанная абсолютная величина может ни о чем не говорить.
У Меркеля моего выбито 1/2 и 1/1, а промерами разница 0,1 мм в 16 калибрн, зато длина и форма разные потому и бой получок-чок. А у Кригхофа 1/4 и 3/4, разница 0,5 мм в 12 м, бой соответствующий. Важен же результат, а не то за счет чего достигнут.

poleff
P.M.
28-8-2016 20:56 poleff
Originally posted by ППа:

Даже указанная абсолютная величина может ни о чем не говорить.


Это звучит завораживающе!
ППа
P.M.
28-8-2016 22:12 ППа
Простой пример привел- если бы на Меркеле пробили сужения в мм, то был бы не получок-чок.
Postoronnim V
P.M.
29-8-2016 08:03 Postoronnim V
Originally posted by poleff:

Чок (chocke англ.) - это какое угодно сужение и только в русском варианте он равен 1,0 мм


Наверное даже в "удмуртском" варианте.
На "тулках" слово "чок" выражало скорее характеристику кучности боя, чем абсолютную величину сужения.
Хотя и там пытались застандартизировать и, заодно, оставить след в советских ружейных охот.терминах - ДС1, ДС2,..
Originally posted by ППа:

Даже указанная абсолютная величина может ни о чем не говорить.


Конечно.
Даже для ижевских ружей "чок", "получок".. не есть исчерпывающая оценка, как кучности боя, так и относительного сужения.
Например сужение и для 12 к. и для 20 к. чоковое сужение равно 1.0 мм.
Меж тем для 12 к. это является относительным сужением на 5,4%, а для 20 к. уже на 6,4%.