Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейПродажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.Один час бесплатно
Кедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др. Оружейный магазин Hunter проводит распродажу импортного гладкоствольного и нарезного оружия, цены- лучшие по стране!
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейАвтоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!
Лучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите!Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ru
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки 
Автор Тема:   Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С версия для печати
Константиныч
1-8-2016 18:05 Константиныч    

Друзья мои, стендовики, охотники и просто любители хорошего гладкоствольного оружия!

Я создал эту тему в "Гладкостволе" в силу достаточно мерзких обстоятельств, созданных недалёкими троллями и лениво-пакостливым модератором раздела: "Оружие ЦКИБа", в силу которых тема, посвященные МЦ-7-12С откровенно гнобится. Ну, да бог ему судья!
Считаю, что широкая общественность должна знать правду об этом ружье, чему, собственно и посвящается эта тема.

Здесь вы можете задавать любые вопросы, относящиеся к этой модели и гарантированно получите ответы на них от людей, которые знают об этом оружии больше, чем другие.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО И УЧАСТНИКИ ФОРУМА ИЗ РАЗДЕЛОВ: "СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА" И "ОРУЖИЕ ЦКИБ" ЗАХОТЯТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ДИСКУССИИ.

ВСТУПЛЕНИЕ:

Судьба ружья модели МЦ-7-12С немного необычна (нестандартна) в части обстоятельств его рождения. Дело в том, что главными запевалами в разработке ТЗ (технического задания) выступили московские стрелки-любители: Всеволод Кириллов и Борис Ивочкин, а, вот, в хоровой подпевке уже вовсю участвовали штатные конструкторы и специалисты опытного производства ЦКИБа. 🙂

На ганзе существуют целых две темы, посвящённые этой новой разработке знаменитого тульского предприятия: в разделах: 'Стендовая стрельба' и 'Клуб любителей МЦ'. Но, увы, целые страницы там посвящены в основном , простите, : 'жеванию соплей' 😉 и огульному незаслуженному охаиванию этой модели в основном теми участниками разделов, которые сами не видели этих ружей вживую и уж тем более не стреляли из них.

Я делал спортивные приклады для ЧЕТЫРЁХ ружей МЦ7-12С, благодаря чему мне, как профессиональному инженеру-механику и оружейнику, удалось внимательно изучить конструкцию этих девайсов. О достоинствах и недостатках этой модели, которые по моему личному мнению имеют место быть, я и хочу в этой теме поделиться с участниками нашего форума.

Сначала коротко о конструкции МЦ7-12С:

За основу ствольной коробки была взята конструкция ствольной коробки знаменитого охотничьего ружья МЦ7, имеющую низкий профиль, что для спортивного ружья является большим плюсом.
УСМ новинки выполнен в старом добром цкибовском стиле: он сделан очень простым, с мощнейшей боевой пружиной. Он снабжён селектором, что ныне также является неотъемлемым атрибутом спортивного ружья.
Стволы массивные с конической сверловкой каналов стволов. Прицельная планка и боковые соединительные планки имеют прорези для уменьшения веса и улучшения охлаждения. Стволы имеют таки феноменальный бой, выражающийся в прекрасной резкости и равномерности дробовой осыпи. При попадании центром осыпи разбой мишени на сорокаметровой дистанции на мелкие осколки - это обычное явление, а не исключение из правила. Т.е. МЦ7 в этом ничуть не уступает в этом знаменитому своим боем немецкому ружью К-80 от 'Кригхоффа'.
Цевьё имеет довольно специфическую форму, а именно: заниженный размер по высоте и увеличенный размер по ширине. Это привело к образованию широких горизонтальных площадок в верхней части цевья, ставших удобной опорой для большого пальца стрелков (и правшей, и левшей).
Могу ещё сказать, что ружьё мягко раскрывается и закрывается и имеет мощные эжекторы.

Теперь о МИНУСАХ, которые я хочу здесь перечислить:

-Неудачная конструкция кнопки селектора - она слишком мала, поэтому ей неудобно пользоваться.
-Коротковатый спусковой крючок, в который с натягом помещается, увы, третья (ногтевая) фаланга указательного пальца крупного телосложения стрелков с мощными кистями рук.
-На стяжке хвостовиков ствольной коробки резьбовое отверстие М6 под стяжной винт расположено слишком высоко. Это не даёт возможности сделать спортивную шейку приклада.
-Крайне неудачная форма приклада. Скажу больше, цкибовские дизайнеры сделали приклад одной и той же формы на все без исключения модификации модели этого ружья: что для спорта, что для охоты. Это нонсенс. Ещё одним минусом конструкции приклада является его слишком большой общий боковой отвод вправо. Это чревато ударами по верхней и нижней челюсти при плотной вкладке.
-Слишком крупная мушка.
-Баланс на стволы.
-Большое усилие спуска и , соответственно, тугой и, увы, неплавный ход спуска.
-Амортизатор низкого качества.
Как видите из вышенаписанного, все эти 'сырости' новой конструкции могут быть легко исправлены тюнингом уже сделанных образцов оружия и устранены на предприятии в будущих выпусках МЦ7-12С.

А теперь я расскажу и своём видении того, что следует переработать в конструкции МЦ7-12С, для того, чтобы сделать из этого 'киллера' тарелок ружьё, действительно, мирового класса).
Что следует изменить или модернизировать в МЦ7-12С (модификация для спортинга):

1.Изменить охотничий дизайн приклада на спортивный.
2.Ввести в конструкцию УСМ опцию: регулируемый спусковой крючок.
Если п.2 не будет реализован, то наладить выпуск ружья с прикладом-'веслом', т.е. полностью осаженным в зоне шейки, но, в остальной части, предствляющим собой необработанную ореховую заготовку. Это общепринятая мировая практика в производстве именно СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ.
3.Увеличить в два раза габариты кнопок селектора.
Изменить конструкцию мушки на более простую (а-ля 'Перацци').
4.Увеличить вдвое высоту прицельной планки.
5.Изменить размеры и дизайн спускового крючка.
6.Изменить положение отверстия на стяжке хвостовиков ствольной коробки.
7.Сделать форму хвостовиков в горизонтальной проекции конической без выступов. Такая конструкция более технологична и менее трудоёмка в изготовлении. Кроме того, Осаживать такие хвостовики при изготовлении прикладов вне завода более просто.
8.Ввести в конструкцию ствольной коробки фиксатор предохранителя.
Заменить стяжной винт с одношлицевой головкой под плоскую отвёртку на винт .под торцовый ключ-шестигранник 5. Каждое ружьё комплектовать стандартной удлинённой отвёрткой с шестигранником 5. Это будет дешевле, чем делать допотопнуые самодельно-цкибовскоие у.бища, которыми ружья МЦ-7-12С комплектуются ныне.
9.Заменить длинные стяжные боковые планки на укороченные ( в дульной части стволов).
10.Выпускать ствольный блок с о сменными чоками в обоих стволах.
11.Изменить форму двух деталей УСМ, уменьшив тем самым время срабатывания УСМ В ДВА РАЗА!!!
12.Ввести в ЧТД более строгие требования к геометрии и шероховатости рабочих поверхностей зацепов-упоров курков и шептал, чтобы в итоге обеспечить плавный равномерный ход спусков без рывков. Оговорить в ЧТД размеры и жёсткие минимальные допуски на усилия спуска курков.
13.Изменить конструкцию полуосей на ствольной коробке (а-ла 'беретта') с тем, чтобы ствольная коробка стала ремонтопригодной в домашних условиях. Это само собой подразумевает выпуск двух - трёх номеров ремонтных пар полуосей с увеличенными диаметрами .
14.Сделать цевьё ровным по всей длине, т.е. имеющим одинковое поперечное сечение.
15. Не применять охотничью гравировку на спортивных ружьях. Она, увы, не в тему и : банально делает оружие дороже.
Изготавливать сменные чоки из титана. Это сделает ружьё более управляемым. Кстати, это ныне уже обычная мировая практика.
16.Конструктивно делать сменные чоки ВЫНОСНЫМИ. Это позволит избавиться от применения ужасного цкибовского ключа для сменных чоков. 🙁
Это всё касается имеющейся конструкции ружья.
ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ, ЧТО ЭТО ЛИШЬ МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Что касается разработки современной и глубокой модернизации 'семёрки' то у меня тоже есть предложения на этот счёт. 😉 Но это уже тема совершенно другого разговора.

click for enlarge 1707 X 1280 244.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb

edit log

vborisov_76
1-8-2016 18:52 vborisov_76    

их выпускают сейчас?
Константиныч
1-8-2016 19:00 Константиныч    

Владимир Николаевич, в настоящее время нет.

Была сделана первая партия в количестве 150 штук. Сейчас она достаточно энергично расходится через цкибовский магазин.

В продаже сейчас два варианта исполнения:
1. Простое (без гравировки с чёрным оксидированием). Цена 175 т.р.
2. Эксклюзивное (Завитковая ручная гравировка, ствольная коробка покрыта никелем-велюр). Цена 210 т.р.

Это касается и спортивных вариантов и охотничьих.

Считайте: ИДЁТ РАСПРОДАЖА.

edit log

нотнА
1-8-2016 19:37 нотнА    

Писал в стендовой, напишу тут.
Год назад на выставке смотрел. До осмотра было и желание и возможность купить за 175 000 руб. После осмотра было разочарование.

Теперь судя по отзывам и обзорам на ютубе ружьё более тщательно доделывают на заводе, да вот денег на него уже и нет.

А чего выпуск то свернули?

Константиныч
1-8-2016 22:56 Константиныч    

quote:
Originally posted by vborisov_76:

.накс

Владимир Николаевич, больше никогда в этой теме не называйте этого имени.

ЗАПРЕТ, понимаете?

Константиныч
1-8-2016 22:58 Константиныч    

quote:
Originally posted by нотнА:

После осмотра было разочарование.

Антон, а можно поподробнее рассказать о причинах вашего разочарования?

Лично мне это очень интересно.

edit log

нотнА
1-8-2016 23:50 нотнА    

quote:
Изначально написано Константиныч:

Антон, а можно поподробнее рассказать о причинах вашего разочарования?

Лично мне это очень интересно.

А всё просто. Я не смог открыть ружьё. Потом мы с консультантом его таки открыли и я не смог с первого раза закрыть ружье. Оно было капец каким тугим. Т.е. левую руку нужно было далеко от цевья ближе к мушке разместить чтоб рычаг увеличить. Для ружья за 175 тысяч, а тем более для выставочного ружья можно было и притереть стволы. После этого к идее покупки охладел.

Ну а тут на видео смотрю, у всех чуть ли не под своей тяжестью падают сволы и так элегантно закрываются. Видимо финишную притирку стали делать, что радует.

Да, главное не написал. До стенда ЦКИБа я был на стенде Беретты и как открывается беретта мне понравилось.

edit log

Константиныч
2-8-2016 10:04 Константиныч    

quote:
Изначально написано нотнА:

А всё просто. Я не смог открыть ружьё. Потом мы с консультантом его таки открыли и я не смог с первого раза закрыть ружье. Оно было капец каким тугим. Т.е. левую руку нужно было далеко от цевья ближе к мушке разместить чтоб рычаг увеличить. Для ружья за 175 тысяч, а тем более для выставочного ружья можно было и притереть стволы. После этого к идее покупки охладел.

Ну а тут на видео смотрю, у всех чуть ли не под своей тяжестью падают сволы и так элегантно закрываются. Видимо финишную притирку стали делать, что радует.

Да, главное не написал. До стенда ЦКИБа я был на стенде Беретты и как открывается беретта мне понравилось.

Я выбрал в цкибовском магазине для стрелков-москвичей ТРИ таких ружья. Смотрел на многие моменты. Так, вот, один из этих моментов: : туговатость открывания и запирания - это очень большой гут!!! Спортсмены об этом таки мечтают. Перед эксплуатацием только и надо, что на трущиеся поверхности шарнира нанести специальную очень тонкую пасту от "Перацци", которая таки божественно притирает упомянутые выше поверхности. В итоге площадь контакта внутренних боковых частей ствольной коробки и наружных боковых частей казённой части блока стволов МАКСИМАЛЬНЫЙ, а зазор между ними минимальный. Это способствует гарантированной долговечности узла шарнира.

Другими словами, вы, Антон, упустили свою птицу счастья!

Радует то, что у вас пока сохраняется возможность исправиться, пока ружья этой модели ещё есть на складе ЦКИБа.

edit log

Константиныч
2-8-2016 10:20 Константиныч    

6 и 7 августа в Туле на стенде "Цитадель" будут проходить соревнования по стендовой стрельбе (спортинг), под названием "Кубок МЦ".

Победитель получает приз - спортивное ружьё МЦ7-12С.

Традиционно вниманию участников и просто зрителей на этих соревнованииях ЦКИБом будут представлены пять различных исполнений этого ружья. Их пожно будет вволю пощупать, потрогать, погладить и даже пострелять на специально отведённой для этого площадке.
Специалистам ЦКИБа, которые, естественно, будут присутствовать на этих соревнованиях, можно будет также задать любые вопросы. Т.е. никакого испорченного телефона - вся информация будет из первых уст.

Приезжайте на стрелковый праздник - не пожалеете!!!

edit log

road hell
2-8-2016 15:03 road hell    

Александр Константинович,а в чём различие охот и спорт варианта?
Заряжающий
2-8-2016 16:25 Заряжающий    

Александр Константинович, а фото коробки сбоку есть? Хочется механизм увидеть.
Константиныч
2-8-2016 16:47 Константиныч    

quote:
Изначально написано road hell:
Александр Константинович,а в чём различие охот и спорт варианта?

У охотничьих вариантов приклад не имеет регулируемой планки.
Теперь о стволах:

Спортивные модификации:

- для трапа: стволы длиной 750 мм с несъёмными чоками (1,0 и 1,2 мм).
- для круга: стволы длиной 700 мм с несъёмными чоками (оба цилиндры).
- для спортинга: стволы 810 мм и 750 мм С верхним несъёмным чоком 0,8 мм и нижним съёмным чоком. В комплекте ружья четыре разных чока.

Охотничья модификация имеет стволы 750 мм и стандартный набор чоков:
- верхний ствол: чок 1 мм.
- нижний ствол: получок 0, 5 мм

Константиныч
2-8-2016 16:50 Константиныч    

quote:
Изначально написано Заряжающий:
Александр Константинович, а фото коробки сбоку есть? Хочется механизм увидеть.

Конечно, Сергей Геннадьевич. Только, вот, посадочные поверхности хвостовиков на фото будут в ..... ГУБНОЙ ПОМАДЕ.
Не обращайте на это внимание.

Потом я вывешу фото ствольных коробок без помады. Обещаю.
Kb"]http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015853/thm/15853716.jpg[/IMG] [/URL]
click for enlarge 1707 X 1280 435.6 Kb

Несколько общих видов:

318 x 212
318 x 212
318 x 212

Фото стокового цкибовского приклада спортивного ружья с регулируемым гребнем:

click for enlarge 1707 X 1280 348.3 Kb

edit log

нотнА
2-8-2016 17:45 нотнА    

quote:
Изначально написано Константиныч:

Я выбрал в цкибовском магазине для стрелков-москвичей ТРИ таких ружья. Смотрел на многие моменты. Так, вот, один из этих моментов: : туговатость открывания и запирания - это очень большой гут!!! Спортсмены об этом таки мечтают. Перед эксплуатацием только и надо, что на трущиеся поверхности шарнира нанести специальную очень тонкую пасту от "Перацци", которая таки божественно притирает упомянутые выше поверхности. В итоге площадь контакта внутренних боковых частей ствольной коробки и наружных боковых частей казённой части блока стволов МАКСИМАЛЬНЫЙ, а зазор между ними минимальный. Это способствует гарантированной долговечности узла шарнира.

Другими словами, вы, Антон, упустили своё счастье!

Радует то, что у вас пока сохраняется возможность исправиться, пока ружья этой модели ещё есть на складе ЦКИБа.

Ну как сказать упустил. Я эти деньги на своё обучение потратил и ни сколько не жалею. Жив будет ЦКИБ, куплю другое, когда заработаю.

А вот про притирочную пасту интересно. Надо попробовать МР 233 намазать пастой для притирки клапанов (шутка, само пущай притирается)

Заряжающий
2-8-2016 19:04 Заряжающий    

quote:
Изначально написано Виталий А:

Т.е. У цкибовцев на пасту денег не хватило

Это вряд ли!
Просто наличие на пасте марки "Перацци" предполагает её применение на ружьях этой марки. Может быть и они что то не дорабатывают, раз заморачиваются с выпуском в продажу такой пасты?
Не думаю, что фирма "Перацци" за счёт своей пасты сильно поднимется в финансовом плане на ружьях МЦ.
Тем более, что в нашем отечестае имеется не только паста ддя притирки клапанов, но и паста для правки бритв. А ещё есть целое семейство материалов разной абразивной силы под названием "Паста ГОИ", названной так в честь Государственного Оптического Института, расположенного в моём родном городе в дельте Невы на Васильевском острове. Имею подозрение, куда как не хуже "Перацци".

edit log

Ловец Снов
2-8-2016 22:50 Ловец Снов    

quote:
Изначально написано Заряжающий:

Это вряд ли!
Просто наличие на пасте марки "Перацци" предполагает её применение на ружьях этой марки. Может быть и они что то не дорабатывают, раз заморачиваются с выпуском в продажу такой пасты?
Не думаю, что фирма "Перацци" за счёт своей пасты сильно поднимется в финансовом плане на ружьях МЦ.
Тем более, что в нашем отечестае имеется не только паста ддя притирки клапанов, но и паста для правки бритв. А ещё есть целое семейство материалов разной абразивной силы под названием "Паста ГОИ", названной так в честь Государственного Оптического Института, расположенного в моём родном городе в дельте Невы на Васильевском острове. Имею подозрение, куда как не хуже "Перацци".

Есть специальная паста для притирки клапанов автомобилей. В комплекте 2 тюбика, которые используют по очереди. Качество поверхности и притирка трущихся пар получается лучше, чем при использовании пасты с зерном одного размера.

Константиныч
2-8-2016 23:03 Константиныч    

Парни, забудьте всё, о чём вы только что написали. НУЖНА СПЕЦИАЛЬНАЯ МЯГКАЯ ПРИТИРОЧНАЯ ИМЕННО ОРУЖЕЙНАЯ ПАСТА.

И не захламляйте тему флеймом.
Здесь речь идёт только об МЦ7-12С.

ППа
3-8-2016 03:53 ППа    

Посмотрел фото внутренностей. Ну ладно, когда-то возил свою МЦ советскую переделывать предохранитель на неавтоматический, деталюшка, которую сняли, хоть как кулон вешай- обработка как на ювелирном изделии.
Кнопку то переключения нельзя было сделать, всеж снаружи? На насечку с увеличением смотреть страшно. Это товарный вид, деталь копеечная.
Если спортсменам на это наплевать, то будет ли охотник такое ружье покупать?

edit log

bmwod
3-8-2016 22:22 bmwod    

В свое время стоял перед выбором: Беретта или Браунинг. Взял Беретту именно из-за ужасно тугого закрывания Браунинга. Кстати, щас будут ОИ 2016 показывать. Посмотрите, как у стрелков топ уровня стволы при открывании падают под своим весом. Мужики-то не знают, что щастье своё проворонили. Надо, чтоб только уперевшись в песок)))
И кстати, Перацци сновья вовсе не требуют титанических усилий при открывании.
Заряжающий
4-8-2016 01:37 Заряжающий    

quote:
Изначально написано Askal23:
паршивые ружья сейчас делает ЦКИБ....

Вы владелец такого ружья? Расскажите чем конкретно недовольны!

Между тем вот рассказ одного из владельцев МЦ-7-12С

.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема