Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С

Temych_19
P.M.
9-8-2016 11:16 Temych_19
Originally posted by Константиныч:

Добрый вечер, коллеги!
Только что вернулся из Тулы, где на стрелковом комплексе "Цитадель" проходили очередные соревнования "Кубок МЦ".
Всё было прекрасно: сам стрелковый комплекс, организация соревнований, прекрасная погода, интересные полёты.

Много о чём удалось поговорить со специалистами ЦКИБа, которые там присутствовали.

Есть несколько новостей: плохих и хороших. С какой начать?

Начну с плохой:

1. РУЖЬЁ МЦ7-12С В БЛИЖАЙШЕМ ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ И ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ!!!

Мне тоже не понятно, чем обусловлен такой подход к дальнейшему НЕ выпуску данной модели?! Более чем странно!
Может, если тут господа из ЦКИБа, как говорят, читают эту тему, и прояснят во все услышание?

Temych_19
P.M.
9-8-2016 12:02 Temych_19
Хотя, вроде уже ответили.. .
k_vg 1
P.M.
9-8-2016 12:55 k_vg 1
На одной из фото ,у ружья с белой колодкой рычаг не доходит до середины,а на всех остальных и тех, что я в руках держал,по центру.Что Вы по этому поводу можете прокомментировать? На всех "итальянцах" это норма на износ,почему на ЦКИБе к этому подошли по "старинке".?И еще вопрос.Осевой упор ствола к колодке под прямым углом,у "итальянцев "под косым на осадку ствола при выработке в колодку,на классических МЦ(8,106,108,200)внутренние боковые упоры(на 8 наружные)тоже косые.Как это скажется на живучести.И кто нибудь на копоть проверял этот узел на МЦ 7-12с.КМК прямой угол запирания при малейшей выработке переносит основную осевую нагрузку на поворотные цапфы(если этот узел еще и притерт как следует хотя ,я думаю это ой как не просто).Интересно ,а на Пицце, кто нибудь проверял на копоть боковые клыки?
mbogo
P.M.
9-8-2016 13:40 mbogo
Что касается "семёрки", то всё в этом мире изменчиво , и, может быть, через какое-то время сверху будет дана команда: вооружить сборную России по стендовой стрельбе отечественным оружием

Александр Константинович, немного в сторону от темы, но так уже было.
В марте 1946 года народный комиссар вооружений СССР Д.Ф. Устинов издал приказ ? 96, на основании которого при Тульском оружейном заводе было организовано Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Основными задачами Бюро стали 'усиление работ по проектированию новых образцов охотничьего и спортивного оружия, объединение конструкторских работ, ведущихся на заводах, и систематизация научно-исследовательской работы в этой области'.
Есть неподтвержденная информация, что идея создания ЦКИБ принадлежит И.В. Сталину, который выразил 'недоумение', узнав, что советские спортсмены-стендовики собираются отстаивать честь страны с иностранным (а точнее - с английским) оружием в руках. Напомню, что 5 марта 1946 года Черчилль выступил с речью в Фултоне, которая, как считают, положила начало холодной войне.

Temych_19
P.M.
9-8-2016 15:10 Temych_19
Originally posted by k_vg 1:

Как это скажется на живучести.И кто нибудь на копоть проверял этот узел на МЦ7-12С. КМК прямой угол запирания при малейшей выработке переносит основную осевую нагрузку на поворотные цапфы(если этот узел еще и притерт как следует хотя, я думаю, это ой как не просто). Интересно, а на Пицце, кто-нибудь проверял на копоть боковые клыки?


Конечно нет... ) Всеж думают, что это ручной труд - и там все как надо! ))
А разве, это не должно быть видно по пятну контакта, раз они должны передавать нагрузку... ? )) Сдается мне, что не на всех пицах, (по крайней мере тех, что я видел в жизни и на рисунках) есть пятно контакта на боковых поверхностях выступов ствольной муфты и ответной части в самой колодке!
Temych_19
P.M.
9-8-2016 15:17 Temych_19
Originally posted by k_vg 1:

На одной из фото ,у ружья с белой колодкой рычаг не доходит до середины,а на всех остальных и тех, что я в руках держал,по центру.Что Вы по этому поводу можете прокомментировать? На всех "итальянцах" это норма на износ,почему на ЦКИБе к этому подошли по "старинке".?



Даже если он и не доходит до оси, такое ружье, как на картинке, я бы точно отбраковал. Судя по таким зазорам, могу представить, какие зазоры могут быть внутри колодки при соприкосновении в элементах конструкции запирания!
click for enlarge 1920 X 1080 185.1 Kb
Константиныч
P.M.
9-8-2016 18:33 Константиныч
Originally posted by k_vg 1:

На одной из фото ,у ружья с белой колодкой рычаг не доходит до середины,а на всех остальных и тех, что я в руках держал,по центру.Что Вы по этому поводу можете прокомментировать?


У ружей, которые стреляли много рычаг по мере эксплуатации, естественно, сдвигается к вертикальной плоскости симметрии ружья.

На стойке представлены ружья, которые цкибовцы привозят для ознакомления участниками и болельщиками на соревнованиях "Открытый кубок МЦ". Настрел этих ружей, я думаю, уже приличный.

Что касается НОВЬЯ, то есть ружей, находящихся в состоянии: "муха не сидела",то, как я уже говорил выше - я осматривал 20 новых ружей и у всех без исключения конец рычага запирания находился в районе правой боковой поверхности верхнего хвостовика. Это факт!

Константиныч
P.M.
9-8-2016 18:42 Константиныч
Originally posted by k_vg 1:

И еще вопрос.Осевой упор ствола к колодке под прямым углом,у "итальянцев "под косым на осадку ствола при выработке в колодку,на классических МЦ(8,106,108,200)внутренние боковые упоры(на 8 наружные)тоже косые.Как это скажется на живучести.И кто нибудь на копоть проверял этот узел на МЦ 7-12с.КМК прямой угол запирания при малейшей выработке переносит основную осевую нагрузку на поворотные цапфы(если этот узел еще и притерт как следует хотя ,я думаю это ой как не просто).


Сию минуту у меня нет однозначного ответа на этот очень интересный вопрос. При случае я поговорю на эту тему с разработчиками (сверю мои мысли с их мыслями), а потом выложу здесь всю правду.
Константиныч
P.M.
9-8-2016 18:49 Константиныч
k_vg 1:
А на Пицце, кто нибудь проверял на копоть боковые клыки?

Думаю, что никто не проверял и проверять не будет!!! Зачем делать вещи , которые являются заведомо глупыми по определению.

Почему я утверждаю это столь нагло и безаппеляционно?

Дело в том, что "клыки Босса" на всех изделиях уважаемого мною Мауро являются лишь чисто декоративными элементами ствольной коробки ружья и муфты стволов и не более. Если, кто-то не понял того, что я только, что написал, то скажу проще: В РУЖЬЯХ ПЕРАЦЦИ" ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ БОССА НЕ РАБОТАЮТ! Печально, но, это факт.

Константиныч
P.M.
9-8-2016 18:56 Константиныч
Temych_19:

Судя по таким зазорам, могу представить, какие зазоры могут быть внутри колодки при соприкосновении конструкции элементов запирания!

Да будет вам. Просто, когда я сфотографировав отдельные узлы ружья и потом собрав это ружьё, похоже, не довёл цевьё до упора и оно, соответственно, не встало на защёлку.

Константиныч
P.M.
9-8-2016 19:02 Константиныч
mbogo:

Александр Константинович, немного в сторону от темы, но так уже было.
В марте 1946 года народный комиссар вооружений СССР Д.Ф. Устинов издал приказ ? 96, на основании которого при Тульском оружейном заводе было организовано Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Основными задачами Бюро стали 'усиление работ по проектированию новых образцов охотничьего и спортивного оружия, объединение конструкторских работ, ведущихся на заводах, и систематизация научно-исследовательской работы в этой области'.
Есть неподтвержденная информация, что идея создания ЦКИБ принадлежит И.В. Сталину, который выразил 'недоумение', узнав, что советские спортсмены-стендовики собираются отстаивать честь страны с иностранным (а точнее - с английским) оружием в руках. Напомню, что 5 марта 1946 года Черчилль выступил с речью в Фултоне, которая, как считают, положила начало холодной войне.

Всё правильно, Андрей!!!

Но, мы же неисправимые оптимисты! Потому-то нас враги и боятся.

Temych_19
P.M.
9-8-2016 19:24 Temych_19
Originally posted by Константиныч:

похоже, не довёл цевьё до упора и оно, соответственно, не встало на защёлку.

Не думаю...
Ну если Ильенко из 90 выбранных ружей отбирает два... то думаю и тут небольшой косячок есть!

k_vg 1
P.M.
9-8-2016 19:35 k_vg 1
Originally posted by Константиныч:

В РУЖЬЯХ ПЕРАЦЦИ" ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ БОССА НЕ РАБОТАЮТ!


Поясните откуда такие умозаключения и откуда тогда они выдерживают такой настрел до шата.Если что то известно будем премного благодарны.Тогда получается что две рамки у 7-12с намного надежней одной у БОССА и МЦ должно выдержать больше настрел,хотя сейчас патроны в основе 24-20 гр.Такими МЦ точно не уступит "итальянцам".
Temych_19
P.M.
9-8-2016 20:57 Temych_19
E]Originally posted by Константиныч:

В РУЖЬЯХ ПЕРАЦЦИ" ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ БОССА НЕ РАБОТАЮТ! Печально, но, это факт.

[/QUOTE]
По-моему факты чем-то должны подтверждаться?! Можно ли сий комментарий чем-то подтвердить, или должны верить все на слово?!
Я, кстати, тоже думаю, что эти клыки "не работают", но тут возникает вопрос: значит Мауро закладывает в цену своих ружей ненужную никому загруженность своих станков с ЧПУ, для того чтобы выполнить ответные части в колодке, только чтобы сделать это декором?! Т.е. по сути мы покупаем более дорогое ружье с элементами "декора", которые никакой функциональности не несут... Вот, хитрецы - итальянцы, умеют же деньги делать... !))
k_vg 1
P.M.
9-8-2016 23:20 k_vg 1
Если Константиныч подтвердит чем то свои слова,окажется,что Беретта ДТ 10-11 самое прочное стендовое ружьё.Там боковые " уши "точно работают.
Константиныч
P.M.
10-8-2016 09:28 Константиныч
Originally posted by Temych_19:

Ну если Ильенко из 90 выбранных ружей отбирает два... то думаю и тут небольшой косячок есть!


Этот дикий факт говорит лишь об одном: тот, кто выкидывает такие фортели - скорее дилетант, чем профи. Гы-ы-ы-ы-ы .. .
Константиныч
P.M.
10-8-2016 10:17 Константиныч
Originally posted by k_vg 1:

Поясните откуда такие умозаключения


Originally posted by Temych_19:

По-моему факты чем-то должны подтверждаться?! Можно ли сий комментарий чем-то подтвердить, или должны верить все на слово?!


Абсолютно правильное и совершенно справедливое требование.

Но, прежде, чем приступить к неубиенной аргументации, хочу, парни, сказать вам кое о чём. Дело в том, что став профессиональным оружейником, пройдя обучение в Туле и Сент-Этьене и обладая более, чем приличными оружейными знаниями, я в инете никогда не нарушаю один принцип: ПИСАТЬ ПРАВДУ, ОДНУ ПРАВДУ И НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ.
Это, должен вам сказать .. . практически абсолютное оружие в спорах и диалогах!!! И, что-то я не припомню случая, чтоб мои опппоненты на той же ганзе и питерханте хоть бы раз .. . прижали меня к стенке.
Это не понты, а расчётливая жизненная позиция, поскольку к ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ - МОЕЙ РЕПУТАЦИИ и ЕГО ВЫСОЧЕСТВУ - МОЕМУ АВТОРИТЕТУ я оношусь более, чем трепетно.
Именно это и бесит моих оппонентов-троллей. Именно поэтому, они (и, кстати, некоторые модераторы в том числе ), будучи не в состоянии со своим воинствующим дилетантством хоть как-то аргументированно обосновать свою позицию, гадят мне, как только могут: хамят, закрывают мои темы, банят меня пожизненно и даже пишут доносы в правоохранительные органы.

К чему я это всё сказал? Впредь знайте: то, что доносит до ваших сердец и душ участник Константиныч - ВСЕГДА есть и будет истина, преподносимая им на блюдечке с золотой каёмочкой. Глотайте не думая, и будет вам счастье!

Теперь о "фальшбоссах" на ружьях Мауро Перацци. Вот вам несколько более, чем показательных фото. Обратите внимание на рабочие радиусные поверхности клыков системы запирания "Босс", внутри ствольной коробке ружья и на рабочие радиусные поверхности цевьевого шарнира на передней части ствольной коробки. И то и другое сочленение упомянутых узлов должно работать по ходовой посадке, т.е. ГАРАНТИРОВАТЬ СОПРИКОСНОВЕНИЕ ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
И, что мы видим: вторые сверкают, как зеркало, а химическое оксидирование первых .. . ДЕВСТВЕННО, КАК БУДТО КОРОБКУ ТОЛЬКО, ЧТО ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЫ.
Замечу, что "Перацци", ствольная коробка которого предложена вашим ВОСТРЫМ глазам, к моменту фотографирования сделала не менее 20000 выстрелов!!!
Коллеги, вы можете теперь пересмотреть состояние клыков "Босс" (на износ. Гы-ы-ы-ы ) сколь угодно большого количества ружей "Перацци", находящихся во владении у вас, ваших друзей знакомых и незнакомых - результат будет один: тот, который я описал выше.
Поэтому ваши предположения, что суки-пераццевцы, делая ГАРАНТИРОВАННЫЙ ЗАЗОР МЕЖДУ ПОВЕРХНОСТЯМИ КЛЫКОВ "БОССА", КОТОРЫЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДОЛЖНЫ ТЕРЕТЬСЯ ДРУГ О ДРУГА - В ЭТОМ И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ СУТЬ ЭТОЙ ЗНАМЕНИТОЙ СТСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ!!!) нагло и цинично дурят нашего брата, причём делают это расчётливо и преднамеренно, АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО! Вы попали точно в центр "десятки"!
А, вот, на ружьях фирмы "Перуджини и Визини", сколько бы ружей вы не пересмотрели, результат будет один: рабочие поверхности клыков "Босса", как на ствольной коробке, так и на ствольной муфте будут такими же сверкающими от трения в процессе эксплуатации ружья, как и рабочие поверхности шарнира на передней части ствольной коробки и шарнире цевья.
Вот, как-то так.

Теперь о долговечности ружей "Перацци", которая даже при ВЫКЛЮЧЕННЫХ "Боссах" всё равно впечатляет. Тут всё просто: боковые плоские контактные поверхности ствольной коробки и ствольной муфты пераццевцы подгоняют более, чем достойно. А будучи притёртыми в начале эксплуатации (о чём я писал выше), они и работают вполне приличное время. На выложенных мною фото это отчётливо видно - смотрите, какое здоровое пятно контакта!

click for enlarge 1280 X 960 500.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 550.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 520.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 597.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 585.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 609.0 Kb

С другой стороны Мауро тоже понять можно: если бы он делал ружья с ВКЛЮЧЁННЫМ "Боссом", они попросту были бы .. . вечными!!! А это будет заведомым нарушением принципа "ограниченная живучесть", который презренные капиталисты закладывают в свои изделия.

дык
P.M.
10-8-2016 10:35 дык
Александр Константинович, Вы специально так снимаете, что самих опорных поверхностей не видно?
Про Перацци и тем боле ЦКИБ не скажу, а вот одну обычную охотничью Береттку уже много лет назад мы проверяли- у нее на муфте была местная очень не хилая подкалка в районе цапф. Вот там собака и порылась
Зазорчик в торце шарнира цевья- штука совершенно правильная и нормальная, далеко не везде прилегание должно быть, кое-где зазор как раз обеспечивает прочность и надежность.

Originally posted by Константиныч: АФТОРИТЕТУ

ИМХО такое- в этом слове буквоф "Фы" должно быть больше !

ronyrony
P.M.
10-8-2016 11:07 ronyrony
Originally posted by Константиныч:

Теперь о долговечности ружей "Перацци", которая даже при ВЫКЛЮЧЕННЫХ "Боссах" всё равно впечатляет


не то слово.
приветствую Вас АК.
позволю себе дополнить, фото выложенной мной колодки приняло не менее 70 тыс выстрелов, не менее. никакого шата, люфта, закрывается как новое.
на Вашем фото изображена колодка выпуском годом ранее моего, моему в этом году по моему 8 лет. и я не стреляю из него уже 4 года. судя по притертостям - это ружье выстрелило не менее 100 тыс)))
так что полностью подтверждаю ваши слова. Бос для антуража.

click for enlarge 960 X 1280 52.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 55.1 Kb

Константиныч
P.M.
10-8-2016 11:13 Константиныч
Originally posted by дык:

Вы специально так снимаете, что самих опорных поверхностей не видно?


Других в архиве просто не было, увы. Фотка семилетней давности. Кто ж знал тогда про ракурсы и пр.

Но вы сами можете попробовать сделать ПРАВИЛЬНЫЕ фото и этим порадовать почтенную публику.

ronyrony
P.M.
10-8-2016 11:24 ronyrony
Originally posted by гег:

Браво,АК,Браво!!!
Всегда с увлечением читаю Ваши эссе!Даже отсутствие правильной инфы ничуть не тревожит Вашу уверенность!
По теме.На фото два моих ружья-первое и "дефектное".


а это друзья жизненная объективность

АК, как же так? а я так верил.. .

k_vg 1
P.M.
10-8-2016 12:25 k_vg 1
Originally posted by Константиныч:

С другой стороны Мауро тоже понять можно: если бы он делал ружья с ВКЛЮЧЁННЫМ "Боссом", они попросту были бы .. . вечными!!! А это будет заведомым нарушением принципа "ограниченная живучесть", который презренные капиталисты закладывают в свои изделия.

edit log

#81

P.M. Ц


КМК тут скорее всего работа Мауро на количество.Ведь каждый клык необходимо подогнать вручную,что и делает ПиВ.А так полностью согласен с Константинычем.Про МЦ 7-12с не забудте ответить как там с прилеганием .
k_vg 1
P.M.
10-8-2016 12:27 k_vg 1
Originally posted by Ловец Снов:

Все прочитал и ничего не понял. Не работающий Босс и после 100 000 выстрелов легкие следы износя в местах сопряжения трущихся поверхностей. Притерные поверхности на наших ружьях, требующие ремонт после 50 000 выстрелов.
Не могу понять, что именно не так у наших производителей? Может им тоже не рабочие Боссы ставить?



У наших не так тоже ,что и с ВАЗами.Где то недокал,где то нарушение технологии, ну и сборка само собой.
k_vg 1
P.M.
10-8-2016 12:30 k_vg 1
Озвучте наши ружья требующие ремонт после 50000... .
Temych_19
P.M.
10-8-2016 13:21 Temych_19
если бы он (Мауро) делал ружья с ВКЛЮЧЁННЫМ "Боссом", они попросту были бы .. . вечными!!!

Нет, Александр Константинович! Вечного на нашей грешной земле - нет ничего!
Дело в другом: если бы на Пираци ружья были с "включенным" в схему запирания "Боссом"- то они бы были просто "золотыми", например, такими как "H&H" или "Perde".
А это ему (Мауро) совсем не нужно, так как при такой цене он бы не смог конкурировать с той же "Береттой" в соответствующем ценовом диапазоне!

Константиныч
P.M.
10-8-2016 13:32 Константиныч
Парни, давайте всё же говорить строго по теме, т.е. про "семёрку - отличное, на мой взгляд, ружьё ружьё МЦ7-12С, первая партия которого увидела свет и уже показывает в руках умелых стрелков превосходные результаты.
Неоспоримых плюсов в ружье масса, есть и небольшие минусы. Вот, тема для обсуждения.

Напомню уважаемой публике, что фирма "Блазер", например,тоже не стала производить на опытной партии чудовищного по количеству выстрелов настрела выпустила, а возложила это дело на стрелков, купивших это новое ружьё. То есть протиражировала первую партию в свет довольно-таки .. . сыроватую модель ружья F-3, все бяки которой достаточно быстро были обнаружены стрелками во всём мире.
А дальше всё просто: "Блазер" выгодно отличается от других производителей тем, что очень внимательно изучает все поступившие замечания по своему оружию и очень оперативно принимает меры. В конечном итоге после этих доработок каждый блазеровский аппарат очень быстро приходит к своему окончательному виду и далее только радует своих владельцев своей безупречной работой.

Т.е. это ныне нормальная мировая практика.

И цкибовцы, кстати, (теперь я это знаю совершенно точно) внимательнейшим образом просматривают в оружейной периодике и в интернете все без исключения материалы про оружие с маркой МЦ. Поэтому, чем больше в теме будет объективной информации по эксплуатации ружья МЦ7-12С от владельцев и, соответственно, аргументированных предложений по его улучшению, то польза от этого будет очевидная.

Собственно, именно поэтому я и открыл эту тему.

Temych_19
P.M.
10-8-2016 13:52 Temych_19
КМК тут скорее всего работа Мауро на количество. Ведь каждый клык необходимо подогнать вручную,что и делает ПиВ.

Больше скажу: эти клыки и должны выпиливаться вручную, т.к. при обработке (выфрезировании) ствольной коробки на ЧПУ подхода инструмента для выполнения такой операции и выдерживании точных (притирочных) размеров нету... Кмк.
Сбоку не подойти, зарежешь зеркальную стенку коробки - только сверху, НО и тут очень сложно обработать эти радиусные поверхности...
Так что все это - бутафория! Как-то так. )

ronyrony
P.M.
10-8-2016 14:46 ronyrony
есть и более сложные по конструкции ружья
http://www.flodman.com/Default_en.htm
ружье flodman
Константиныч
P.M.
10-8-2016 19:00 Константиныч
ronyrony:
есть и более сложные по конструкции ружья
http://www.flodman.com/Default_en.htm
ружье flodman

Хотелось бы подержать в руках эту прелесть. Я б от такой возможности точно не отказался.

yurgen bazas
P.M.
10-8-2016 20:21 yurgen bazas
добрый день всем) и лично Александру Константиновичу!!!! прежде всего хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе,АК,за великолепную работу с моим костылем на К-80! Низкий тебе поклон!!! Реально ВЫШКА!!!! Теперь по теме... МЦ 7-12С купил месяца три назад!!! тщательно мне его отбирали ( спасибо Павлу Евгеньевичу).Хочу высказать свое мнение по этому девайсу... Я не инженер оружейник,а просто потребитель и стрелок-любитель))) поэтому это сугубо любительское мнение!!!! Первое впечатление от ружья-ужас) вы видели в каком футляре его продают? а промасленная бумага,в которую завернуты какие то железяки!!!!) а фомка?!!! это оказался ключ)))) разрешитель долго смеялся)))) Теперь само ружье.. . где то на профильной ветке СС было написано мнение одного стрелка-КУСТАРЩИНА!!!! это, на мой взгляд,самое точное определение про МЦ7-12С. Это ружье оставляет противоречивые чувства!! с одной стороны оно лежит в руках не плохо,оно маневренное,неплохая развесовка... хотя легковатое(от этого чувствуется отдача).По поводу "чумового" боя-думаю,что это просто миф))) разбивает оно чашки ничем не лучше Беретты или Пиццы!!! по тактильным ощущениям его можно сравнить только с Беретами 6-й серии, Золи,ну и ружьями в этом классе!!!! но никак не с ДТ10-11 и тем более Кригами!!!А ведь некоторые серьезно сравнивают!!! Внутренние поверхности обработаны небрежно и откровенно плохо!!! врезка дерева тоже далеко не идеальна,есть щели)) после покупки пришлось тщательно промывать и заново смазывать весь УСМ-давало осечки(теперь устранились))),но это мелочи))) после 150 выстрелов на тренировке в Липецке,заметил что вылезли два штифта внизу и открутился маленький болтик(который держит коромысло)по моему это толкатель эжектора нижнего ствола,но могу ошибаться))) и вы говорите о каком то ресурсе?!!!! и это все за 200.000+рублей!!! Поймите правильно,я не хочу как то охаять это ружье!!! ни в коем случае!!!я даже передумал его продавать)))) буду его доводить до ума(благо есть друг инженер механик и он обещал сделать из него ВЕЩЬ)))) Ружье имеет какую то ауру))историю что ли.... харизму!!! оно ладное!! просто небрежно собрано))) может я много ждал от него и у меня есть с чем сравнивать( стреляю в основном с Крига,его Константиныч хорошо знает)))) ну и иногда с Козми(спасибо Сереже Шорникову,прекрасное ружье!!!!)))) в общем такие впечатления от МЦ7-12С.извините за неточности,очень редко тут пишу,просто тема интересная))) всем добра!!!! Константиныч,жди меня с МЦ ))) будем переодевать)
ronyrony
P.M.
10-8-2016 22:14 ronyrony
Originally posted by yurgen bazas:

Внутренние поверхности обработаны небрежно и откровенно плохо!!! врезка дерева тоже далеко не идеальна,есть щели)) после покупки пришлось тщательно промывать и заново смазывать весь УСМ-давало осечки(теперь устранились))),но это мелочи))) после 150 выстрелов на тренировке в Липецке,заметил что вылезли два штифта внизу и открутился маленький болтик(который держит коромысло)по моему это толкатель эжектора нижнего ствола,но могу ошибаться))) и вы говорите о каком то ресурсе?!!!! и это все за 200.000+рублей!!!


Originally posted by yurgen bazas:

спасибо Павлу Евгеньевичу

извините, не удержался.
Пал Евгенич фигни не посоветует
но судя по вашему посту это что покупать у цыгана лошадь .. :

yurgen bazas
P.M.
10-8-2016 23:17 yurgen bazas
дело не в Пал Евгениче то!!! я его очень уважаю и доверяю его профессионализму!!!! Просто эти новые мцшки все такие.... ну по крайней мере,те несколько штук,которые я видел!!!! это мне напомнило покупку автомобилей ВАЗ!!! покупаешь,а потом начинаешь доделывать понемногу)))) но все равно мы их любили)))так и мц... ЦКИБ доставляет нам удовольствие заняться тюнингом)))) я доделаю этот девайс и он будет прекрасно работать!!! и прилично выглядеть,после рук АК)))) это займет немного времени и немножко денег)))) с уважением.
Константиныч
P.M.
11-8-2016 15:15 Константиныч
Участник "дык" больше в этой теме не появляйся. Надоел ты со своей вонью.

Если этот запрет будет нарушен, прошу модератора раздела "Виталия А" забанить тролля в соответствии с правилами форума.

Константиныч
P.M.
11-8-2016 19:14 Константиныч
Любознательные стрелки в "Стендовой", где я пожизненно забанен, интересовались ответом на такой интересный вопрос:

Блок стволов ружья МЦ7-12С выполнен по схеме демиблок, или моноблок?

Отвечу им здесь:

Блок стволов упомянутого ружья содержит элементы, как демиблока, так и моноблока. В чём это выражается?
Муфта и верхний ствол "семёрки" выполнены, как одно целое из одной стальной поковки. А, вот, нижний ствол - это отдельная деталь, которая запрессована в отверстие муфты.

Если коротко: ПОЛУДЕМИПОЛУМОНОБЛОК.

Это зело архимогучая и супернадёжная конструкция, о которой 68-е, 69-е "Беретты", а также 10-е и 11-ые ДТ-хи даже и не мечтают.

МZ FOREVER!!!

yurgen bazas
P.M.
11-8-2016 21:14 yurgen bazas
Александр, есть профессиональное утверждение,что у МЦ108,200 и тд ресурс многократно выше!!! на Ваше авторитетное мнение,какой настрел может выдержать МЦ7-12с?
yurgen bazas
P.M.
11-8-2016 21:19 yurgen bazas
И еще.. . случайно не просветите,как спаиваются стволы? нет вероятности распайки при интенсивной стрельбе в жаркое время?Спасибо))) С Уважением)))
Константиныч
P.M.
11-8-2016 22:09 Константиныч
yurgen bazas:
Александр, есть профессиональное утверждение,что у МЦ108,200 и тд ресурс многократно выше!!! на Ваше авторитетное мнение,какой настрел может выдержать МЦ7-12с?

Юрий, у ружей моделей МЦ 200 и МЦ 108 есть то, чего нет у ружья модели МЦ7-12С, а именно: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО "МЁРТВЫЙ ШАРНИР". Это, не побоюсь этого слова, уникальное цкибовское изобретение, суть которого сводится к тому, что разработчики заставили при открывании и закрывании ружья контактировать две закалённые детали, размеры которых были выполнены с исключительной точностью и высоким квалитетом чистоты контактирующих цилиндрических поверхностей, которые находятся в закрытом пространстве. Т.е. туда не попадает ни при каких обстоятельствах пыль, песок и пр. Именно поэтому, за всю свою жизнь я видел ТОЛЬКО ОДНО ружьё МЦ-8 на стенде в Кузьминках, которое имело НЕБОЛЬШОЙ БОКОВОЙ ШАТ. Но, настрел его был где-то под миллион.
Именно, поэтому упомянутое ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ о высокой живучести этих двух моделей абсолютно справедливо и верно!!!

А "семёрка" будет показывать со временем настрел, который будет на том же уровне, как у итальянских "Беретт" модели ДТ. Я в этом не сомневаюсь.

А охотники, купившие охотничью модификацию "семёрки" (пусть все они живут до ста лет!!! )за свою жизнь её точно не расстреляют!

Правда, цкибарям в следующей партии ""семёрок" (в случае, если её выпуск будет возобновлён) следует сделать обе полуоси на ствольной коробке СМЕННЫМИ! Т.е. вместо прессовой посадки деталей типа ЦИЛИНДР, как это сделано сейчас, следует применить прекрасно зарекомендовавшие себя полуоси типа ВИНТ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ, которые стоят на ружьях "Беретты". Тогда установка нового комплекта ремонтных полуосей будет возможна .. . на кухне у владельца МЦ7-12С. И делаться эта операция будет ровно ЗА 4 минуты с помощью обычного Г-образного ключа с шестигранником 5. А, вот, "Семёрки" из первой партии придётся везти на ЦКИБ. И эта операция будет не совсем простой, особенно на ружьях с гравировкой и под никель-велюром. Кроме того, на мой взгляд, невысокие, но, большого диаметра головки полуосей делают ружьё визуально .. . породистей что ли.

Я цкибарям об этом сказал ещё на первом Кубке МЦ во Владимире. Не думаю, что они проигнорируют это моё предложение, если выпуск "семёрок" возобновится.


На фото хорошо видно отверстие "мёртвого шарнира" на ствольной коробке:
click for enlarge 1280 X 960 595.0 Kb

Многое в МЦ7-12С было позаимствовано из охотничьей МЦ7.

click for enlarge 1731 X 1280 204.2 Kb

Константиныч
P.M.
11-8-2016 22:37 Константиныч
yurgen bazas:
И еще.. . случайно не просветите,как спаиваются стволы? нет вероятности распайки при интенсивной стрельбе в жаркое время?Спасибо))) С Уважением)))

Я, Юрий, конечно уточню этот момент, но, как мне кажется, там присутствует старый добрый ПОС-40. Припой, проверенный и испытанный временем.

Но, цкибарей отличает от других российских оружейников-ствольщиков то, что к стволам ружей, марки МЦ, они относятся таки трепетно. Они очень тщательно подгоняют прицельную и соединительные планки и выхаживают стволы, как изнутри, так и снаружи. А, когда пятна реального контакта в спааянных поверхностях ЗНАЧИТЕЛЬНЫ, то с чего бы этим стволам распаиваться?

Именно поэтому я со всей своей природной наглостью и приобретённой с возрастом безапелляционностью заявляю:

СТВОЛЫ ЦКИБА (говорю только о гладких!) ОДНИ ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ СТВОЛОВ В ОРУЖЕЙНОМ МИРЕ!

Их (цкибарей) можно упрекать в недостаточно чистой обработке вынутренних (невидимых снаружи) поверхностей ствольной коробки и нижнего основания, в коротковатых, узких прикладах со .. . странными рукоятками, в недостаточно ювелирной отладке УСМ серийных ружей, но, к производству стволов они подходят очень ответственно. Оттого-то широкая охотничья общественность и обожает цкибовские ружья за чудесный бой! Кстати, немало стрелков-спортингистов в широкой массе оных, которые не стали покупать иномарки, а с удовольствием стреляют из МЦ после соответствующей подгонки лож, естественно.
Что же до спортивной "семёрки" то из неё можно сделать такую конфетку, что многие Фомы Неверующие в конце концов .. . АХНУТ1


ЧАСТУШКА (по теме):


В общем, что ни говори,
Постарались цкибари.
МЦ 7 без дураков
С ходу .. . делает "Кригхофф"!

Ла - ла - ла -....

yurgen bazas
P.M.
12-8-2016 06:52 yurgen bazas
Ну про Кригхофф это ты,Александр, слишком уж!) остановись хоть на Береттках!!!))) Криги-это отдельные ружья!!! МЦ конечно ружья знаменитые, но чтобы быть на равных с мировыми лидерами,им надо поменять свое отношение к потребителям)))) кмк... . А стволы на них действительно мощные!!!! Посмотрим,что получится с моей МЦшки)
Hunter22
P.M.
13-8-2016 00:58 Hunter22
"Криги", это финские "Валметы". Вокруг них слишком много эпатажа
У МЦ действительно выдающийся бой, сегодня отстреливал 7-12С, так после первого выстрела закачался и упал поддон, на которым была прикреплена мишень Он, конечно, не очень устойчиво стоял, но по нему отстрелял до этого пару ружей и намеков на раскачку и падение не было. Стрелял на 35 метров Азотовским NRJ 28 грамм. Эффектно получилось

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С ( 2 )