Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С

Константиныч
P.M.
1-8-2016 18:05 Константиныч
Друзья мои, стендовики, охотники и просто любители хорошего гладкоствольного оружия!

Я создал эту тему в "Гладкостволе" в силу достаточно мерзких обстоятельств, созданных недалёкими троллями и лениво-пакостливым модератором раздела: "Оружие ЦКИБа", в силу которых тема, посвященные МЦ-7-12С откровенно гнобится. Ну, да бог ему судья!
Считаю, что широкая общественность должна знать правду об этом ружье, чему, собственно и посвящается эта тема.

Здесь вы можете задавать любые вопросы, относящиеся к этой модели и гарантированно получите ответы на них от людей, которые знают об этом оружии больше, чем другие.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО И УЧАСТНИКИ ФОРУМА ИЗ РАЗДЕЛОВ: "СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА" И "ОРУЖИЕ ЦКИБ" ЗАХОТЯТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ДИСКУССИИ.

ВСТУПЛЕНИЕ:

Судьба ружья модели МЦ-7-12С немного необычна (нестандартна) в части обстоятельств его рождения. Дело в том, что главными запевалами в разработке ТЗ (технического задания) выступили московские стрелки-любители: Всеволод Кириллов и Борис Ивочкин, а, вот, в хоровой подпевке уже вовсю участвовали штатные конструкторы и специалисты опытного производства ЦКИБа. 🙂

На ганзе существуют целых две темы, посвящённые этой новой разработке знаменитого тульского предприятия: в разделах: 'Стендовая стрельба' и 'Клуб любителей МЦ'. Но, увы, целые страницы там посвящены в основном , простите, : 'жеванию соплей' 😉 и огульному незаслуженному охаиванию этой модели в основном теми участниками разделов, которые сами не видели этих ружей вживую и уж тем более не стреляли из них.

Я делал спортивные приклады для ЧЕТЫРЁХ ружей МЦ7-12С, благодаря чему мне, как профессиональному инженеру-механику и оружейнику, удалось внимательно изучить конструкцию этих девайсов. О достоинствах и недостатках этой модели, которые по моему личному мнению имеют место быть, я и хочу в этой теме поделиться с участниками нашего форума.

Сначала коротко о конструкции МЦ7-12С:

За основу ствольной коробки была взята конструкция ствольной коробки знаменитого охотничьего ружья МЦ7, имеющую низкий профиль, что для спортивного ружья является большим плюсом.
УСМ новинки выполнен в старом добром цкибовском стиле: он сделан очень простым, с мощнейшей боевой пружиной. Он снабжён селектором, что ныне также является неотъемлемым атрибутом спортивного ружья.
Стволы массивные с конической сверловкой каналов стволов. Прицельная планка и боковые соединительные планки имеют прорези для уменьшения веса и улучшения охлаждения. Стволы имеют таки феноменальный бой, выражающийся в прекрасной резкости и равномерности дробовой осыпи. При попадании центром осыпи разбой мишени на сорокаметровой дистанции на мелкие осколки - это обычное явление, а не исключение из правила. Т.е. МЦ7 в этом ничуть не уступает в этом знаменитому своим боем немецкому ружью К-80 от 'Кригхоффа'.
Цевьё имеет довольно специфическую форму, а именно: заниженный размер по высоте и увеличенный размер по ширине. Это привело к образованию широких горизонтальных площадок в верхней части цевья, ставших удобной опорой для большого пальца стрелков (и правшей, и левшей).
Могу ещё сказать, что ружьё мягко раскрывается и закрывается и имеет мощные эжекторы.

Теперь о МИНУСАХ, которые я хочу здесь перечислить:

-Неудачная конструкция кнопки селектора - она слишком мала, поэтому ей неудобно пользоваться.
-Коротковатый спусковой крючок, в который с натягом помещается, увы, третья (ногтевая) фаланга указательного пальца крупного телосложения стрелков с мощными кистями рук.
-На стяжке хвостовиков ствольной коробки резьбовое отверстие М6 под стяжной винт расположено слишком высоко. Это не даёт возможности сделать спортивную шейку приклада.
-Крайне неудачная форма приклада. Скажу больше, цкибовские дизайнеры сделали приклад одной и той же формы на все без исключения модификации модели этого ружья: что для спорта, что для охоты. Это нонсенс. Ещё одним минусом конструкции приклада является его слишком большой общий боковой отвод вправо. Это чревато ударами по верхней и нижней челюсти при плотной вкладке.
-Слишком крупная мушка.
-Баланс на стволы.
-Большое усилие спуска и , соответственно, тугой и, увы, неплавный ход спуска.
-Амортизатор низкого качества.
Как видите из вышенаписанного, все эти 'сырости' новой конструкции могут быть легко исправлены тюнингом уже сделанных образцов оружия и устранены на предприятии в будущих выпусках МЦ7-12С.

А теперь я расскажу и своём видении того, что следует переработать в конструкции МЦ7-12С, для того, чтобы сделать из этого 'киллера' тарелок ружьё, действительно, мирового класса).
Что следует изменить или модернизировать в МЦ7-12С (модификация для спортинга):

1.Изменить охотничий дизайн приклада на спортивный.
2.Ввести в конструкцию УСМ опцию: регулируемый спусковой крючок.
Если п.2 не будет реализован, то наладить выпуск ружья с прикладом-'веслом', т.е. полностью осаженным в зоне шейки, но, в остальной части, предствляющим собой необработанную ореховую заготовку. Это общепринятая мировая практика в производстве именно СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ.
3.Увеличить в два раза габариты кнопок селектора.
Изменить конструкцию мушки на более простую (а-ля 'Перацци').
4.Увеличить вдвое высоту прицельной планки.
5.Изменить размеры и дизайн спускового крючка.
6.Изменить положение отверстия на стяжке хвостовиков ствольной коробки.
7.Сделать форму хвостовиков в горизонтальной проекции конической без выступов. Такая конструкция более технологична и менее трудоёмка в изготовлении. Кроме того, Осаживать такие хвостовики при изготовлении прикладов вне завода более просто.
8.Ввести в конструкцию ствольной коробки фиксатор предохранителя.
Заменить стяжной винт с одношлицевой головкой под плоскую отвёртку на винт .под торцовый ключ-шестигранник 5. Каждое ружьё комплектовать стандартной удлинённой отвёрткой с шестигранником 5. Это будет дешевле, чем делать допотопнуые самодельно-цкибовскоие у.бища, которыми ружья МЦ-7-12С комплектуются ныне.
9.Заменить длинные стяжные боковые планки на укороченные ( в дульной части стволов).
10.Выпускать ствольный блок с о сменными чоками в обоих стволах.
11.Изменить форму двух деталей УСМ, уменьшив тем самым время срабатывания УСМ В ДВА РАЗА!!!
12.Ввести в ЧТД более строгие требования к геометрии и шероховатости рабочих поверхностей зацепов-упоров курков и шептал, чтобы в итоге обеспечить плавный равномерный ход спусков без рывков. Оговорить в ЧТД размеры и жёсткие минимальные допуски на усилия спуска курков.
13.Изменить конструкцию полуосей на ствольной коробке (а-ла 'беретта') с тем, чтобы ствольная коробка стала ремонтопригодной в домашних условиях. Это само собой подразумевает выпуск двух - трёх номеров ремонтных пар полуосей с увеличенными диаметрами .
14.Сделать цевьё ровным по всей длине, т.е. имеющим одинковое поперечное сечение.
15. Не применять охотничью гравировку на спортивных ружьях. Она, увы, не в тему и : банально делает оружие дороже.
Изготавливать сменные чоки из титана. Это сделает ружьё более управляемым. Кстати, это ныне уже обычная мировая практика.
16.Конструктивно делать сменные чоки ВЫНОСНЫМИ. Это позволит избавиться от применения ужасного цкибовского ключа для сменных чоков. 🙁
Это всё касается имеющейся конструкции ружья.
ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ, ЧТО ЭТО ЛИШЬ МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Что касается разработки современной и глубокой модернизации 'семёрки' то у меня тоже есть предложения на этот счёт. 😉 Но это уже тема совершенно другого разговора.


click for enlarge 1707 X 1280 244.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb

vborisov_76
P.M.
1-8-2016 18:52 vborisov_76
их выпускают сейчас?
Константиныч
P.M.
1-8-2016 19:00 Константиныч
Владимир Николаевич, в настоящее время нет.

Была сделана первая партия в количестве 150 штук. Сейчас она достаточно энергично расходится через цкибовский магазин.

В продаже сейчас два варианта исполнения:
1. Простое (без гравировки с чёрным оксидированием). Цена 175 т.р.
2. Эксклюзивное (Завитковая ручная гравировка, ствольная коробка покрыта никелем-велюр). Цена 210 т.р.

Это касается и спортивных вариантов и охотничьих.

Считайте: ИДЁТ РАСПРОДАЖА.

нотнА
P.M.
1-8-2016 19:37 нотнА
Писал в стендовой, напишу тут.
Год назад на выставке смотрел. До осмотра было и желание и возможность купить за 175 000 руб. После осмотра было разочарование.

Теперь судя по отзывам и обзорам на ютубе ружьё более тщательно доделывают на заводе, да вот денег на него уже и нет.

А чего выпуск то свернули?

Константиныч
P.M.
1-8-2016 22:56 Константиныч
Originally posted by vborisov_76:

.накс


Владимир Николаевич, больше никогда в этой теме не называйте этого имени.

ЗАПРЕТ, понимаете?

Константиныч
P.M.
1-8-2016 22:58 Константиныч
Originally posted by нотнА:

После осмотра было разочарование.


Антон, а можно поподробнее рассказать о причинах вашего разочарования?

Лично мне это очень интересно.

нотнА
P.M.
1-8-2016 23:50 нотнА
Константиныч:

Антон, а можно поподробнее рассказать о причинах вашего разочарования?

Лично мне это очень интересно.

А всё просто. Я не смог открыть ружьё. Потом мы с консультантом его таки открыли и я не смог с первого раза закрыть ружье. Оно было капец каким тугим. Т.е. левую руку нужно было далеко от цевья ближе к мушке разместить чтоб рычаг увеличить. Для ружья за 175 тысяч, а тем более для выставочного ружья можно было и притереть стволы. После этого к идее покупки охладел.

Ну а тут на видео смотрю, у всех чуть ли не под своей тяжестью падают сволы и так элегантно закрываются. Видимо финишную притирку стали делать, что радует.

Да, главное не написал. До стенда ЦКИБа я был на стенде Беретты и как открывается беретта мне понравилось.

Константиныч
P.M.
2-8-2016 10:04 Константиныч
нотнА:

А всё просто. Я не смог открыть ружьё. Потом мы с консультантом его таки открыли и я не смог с первого раза закрыть ружье. Оно было капец каким тугим. Т.е. левую руку нужно было далеко от цевья ближе к мушке разместить чтоб рычаг увеличить. Для ружья за 175 тысяч, а тем более для выставочного ружья можно было и притереть стволы. После этого к идее покупки охладел.

Ну а тут на видео смотрю, у всех чуть ли не под своей тяжестью падают сволы и так элегантно закрываются. Видимо финишную притирку стали делать, что радует.

Да, главное не написал. До стенда ЦКИБа я был на стенде Беретты и как открывается беретта мне понравилось.

Я выбрал в цкибовском магазине для стрелков-москвичей ТРИ таких ружья. Смотрел на многие моменты. Так, вот, один из этих моментов: : туговатость открывания и запирания - это очень большой гут!!! Спортсмены об этом таки мечтают. Перед эксплуатацием только и надо, что на трущиеся поверхности шарнира нанести специальную очень тонкую пасту от "Перацци", которая таки божественно притирает упомянутые выше поверхности. В итоге площадь контакта внутренних боковых частей ствольной коробки и наружных боковых частей казённой части блока стволов МАКСИМАЛЬНЫЙ, а зазор между ними минимальный. Это способствует гарантированной долговечности узла шарнира.

Другими словами, вы, Антон, упустили свою птицу счастья!

Радует то, что у вас пока сохраняется возможность исправиться, пока ружья этой модели ещё есть на складе ЦКИБа.

Константиныч
P.M.
2-8-2016 10:20 Константиныч
6 и 7 августа в Туле на стенде "Цитадель" будут проходить соревнования по стендовой стрельбе (спортинг), под названием "Кубок МЦ".

Победитель получает приз - спортивное ружьё МЦ7-12С.

Традиционно вниманию участников и просто зрителей на этих соревнованииях ЦКИБом будут представлены пять различных исполнений этого ружья. Их пожно будет вволю пощупать, потрогать, погладить и даже пострелять на специально отведённой для этого площадке.
Специалистам ЦКИБа, которые, естественно, будут присутствовать на этих соревнованиях, можно будет также задать любые вопросы. Т.е. никакого испорченного телефона - вся информация будет из первых уст.

Приезжайте на стрелковый праздник - не пожалеете!!!

road hell
P.M.
2-8-2016 15:03 road hell
Александр Константинович,а в чём различие охот и спорт варианта?
Заряжающий
P.M.
2-8-2016 16:25 Заряжающий
Александр Константинович, а фото коробки сбоку есть? Хочется механизм увидеть.
Константиныч
P.M.
2-8-2016 16:47 Константиныч
road hell:
Александр Константинович,а в чём различие охот и спорт варианта?

У охотничьих вариантов приклад не имеет регулируемой планки.
Теперь о стволах:


Спортивные модификации:

- для трапа: стволы длиной 750 мм с несъёмными чоками (1,0 и 1,2 мм).
- для круга: стволы длиной 700 мм с несъёмными чоками (оба цилиндры).
- для спортинга: стволы 810 мм и 750 мм С верхним несъёмным чоком 0,8 мм и нижним съёмным чоком. В комплекте ружья четыре разных чока.

Охотничья модификация имеет стволы 750 мм и стандартный набор чоков:
- верхний ствол: чок 1 мм.
- нижний ствол: получок 0, 5 мм

Константиныч
P.M.
2-8-2016 16:50 Константиныч
Заряжающий:
Александр Константинович, а фото коробки сбоку есть? Хочется механизм увидеть.

Конечно, Сергей Геннадьевич. Только, вот, посадочные поверхности хвостовиков на фото будут в .... . ГУБНОЙ ПОМАДЕ.
Не обращайте на это внимание.

Потом я вывешу фото ствольных коробок без помады. Обещаю. click for enlarge 1707 X 1280 435.6 Kb

Несколько общих видов:

318 x 212
318 x 212
318 x 212

Фото стокового цкибовского приклада спортивного ружья с регулируемым гребнем:

click for enlarge 1707 X 1280 348.3 Kb

нотнА
P.M.
2-8-2016 17:45 нотнА
Константиныч:

Я выбрал в цкибовском магазине для стрелков-москвичей ТРИ таких ружья. Смотрел на многие моменты. Так, вот, один из этих моментов: : туговатость открывания и запирания - это очень большой гут!!! Спортсмены об этом таки мечтают. Перед эксплуатацием только и надо, что на трущиеся поверхности шарнира нанести специальную очень тонкую пасту от "Перацци", которая таки божественно притирает упомянутые выше поверхности. В итоге площадь контакта внутренних боковых частей ствольной коробки и наружных боковых частей казённой части блока стволов МАКСИМАЛЬНЫЙ, а зазор между ними минимальный. Это способствует гарантированной долговечности узла шарнира.

Другими словами, вы, Антон, упустили своё счастье!

Радует то, что у вас пока сохраняется возможность исправиться, пока ружья этой модели ещё есть на складе ЦКИБа.

Ну как сказать упустил. Я эти деньги на своё обучение потратил и ни сколько не жалею. Жив будет ЦКИБ, куплю другое, когда заработаю.

А вот про притирочную пасту интересно. Надо попробовать МР 233 намазать пастой для притирки клапанов (шутка, само пущай притирается)

Заряжающий
P.M.
2-8-2016 19:04 Заряжающий
Виталий А:

Т.е. У цкибовцев на пасту денег не хватило


Это вряд ли!
Просто наличие на пасте марки "Перацци" предполагает её применение на ружьях этой марки. Может быть и они что то не дорабатывают, раз заморачиваются с выпуском в продажу такой пасты?
Не думаю, что фирма "Перацци" за счёт своей пасты сильно поднимется в финансовом плане на ружьях МЦ.
Тем более, что в нашем отечестае имеется не только паста ддя притирки клапанов, но и паста для правки бритв. А ещё есть целое семейство материалов разной абразивной силы под названием "Паста ГОИ", названной так в честь Государственного Оптического Института, расположенного в моём родном городе в дельте Невы на Васильевском острове. Имею подозрение, куда как не хуже "Перацци".
Ловец Снов
P.M.
2-8-2016 22:50 Ловец Снов
Заряжающий:

Это вряд ли!
Просто наличие на пасте марки "Перацци" предполагает её применение на ружьях этой марки. Может быть и они что то не дорабатывают, раз заморачиваются с выпуском в продажу такой пасты?
Не думаю, что фирма "Перацци" за счёт своей пасты сильно поднимется в финансовом плане на ружьях МЦ.
Тем более, что в нашем отечестае имеется не только паста ддя притирки клапанов, но и паста для правки бритв. А ещё есть целое семейство материалов разной абразивной силы под названием "Паста ГОИ", названной так в честь Государственного Оптического Института, расположенного в моём родном городе в дельте Невы на Васильевском острове. Имею подозрение, куда как не хуже "Перацци".

Есть специальная паста для притирки клапанов автомобилей. В комплекте 2 тюбика, которые используют по очереди. Качество поверхности и притирка трущихся пар получается лучше, чем при использовании пасты с зерном одного размера.

Константиныч
P.M.
2-8-2016 23:03 Константиныч
Парни, забудьте всё, о чём вы только что написали. НУЖНА СПЕЦИАЛЬНАЯ МЯГКАЯ ПРИТИРОЧНАЯ ИМЕННО ОРУЖЕЙНАЯ ПАСТА.

И не захламляйте тему флеймом.
Здесь речь идёт только об МЦ7-12С.

ППа
P.M.
3-8-2016 03:53 ППа
Посмотрел фото внутренностей. Ну ладно, когда-то возил свою МЦ советскую переделывать предохранитель на неавтоматический, деталюшка, которую сняли, хоть как кулон вешай- обработка как на ювелирном изделии.
Кнопку то переключения нельзя было сделать, всеж снаружи? На насечку с увеличением смотреть страшно. Это товарный вид, деталь копеечная.
Если спортсменам на это наплевать, то будет ли охотник такое ружье покупать?
bmwod
P.M.
3-8-2016 22:22 bmwod
В свое время стоял перед выбором: Беретта или Браунинг. Взял Беретту именно из-за ужасно тугого закрывания Браунинга. Кстати, щас будут ОИ 2016 показывать. Посмотрите, как у стрелков топ уровня стволы при открывании падают под своим весом. Мужики-то не знают, что щастье своё проворонили. Надо, чтоб только уперевшись в песок)))
И кстати, Перацци сновья вовсе не требуют титанических усилий при открывании.
Заряжающий
P.M.
4-8-2016 01:37 Заряжающий
Askal23:
паршивые ружья сейчас делает ЦКИБ....

Вы владелец такого ружья? Расскажите чем конкретно недовольны!

Между тем вот рассказ одного из владельцев МЦ-7-12С

.
дык
P.M.
4-8-2016 09:53 дык
хы... губная помада говорите... вот так и палят секреты технологии
кроме цапф опора ствола в коробку есть?
nakss+b
P.M.
4-8-2016 20:51 nakss+b
Константиныч:

Владимир Николаевич, больше никогда в этой теме не называйте этого имени.

ЗАПРЕТ, понимаете?

НЕ имею никакого отношения к твоему бану в СС и прикладу дока!!!!

Константиныч
P.M.
5-8-2016 07:37 Константиныч
nakss+b:

НЕ имею никакого отношения к твоему бану в СС и прикладу дока!!!!

Борь, да я знаю (И ВСЕ ЗНАЮТ!!! ), что это пакости твоего коллеги модератора - брянского ментяры , выслуживающегося перед хорошо тебе известным питерским ресторатором-поучателем.

Но, эта тема не о человеческих отношениях а о, действительно, хорошем ружье ЦКИба, одним из "родителей" которого ты лично являешься.
И тема о нём в "Стендовой", согласись, очень нужна и полезна всем: и потребителям и производителю, поскольку они ганзу читают.
ОТКРОЙ ТЕМУ ПРО "СЕМЁРКУ" В "СС", а я свою в "Гладкостволе" прихлопну без всякой жалости. ОБЕЩАЮ!!!

Кстати, если ты смелый человек, то можешь и меня заодно разбанить в "Стендовой". С какого, спрашивется, хрена благородные доны должны в этой жизни ложится под ментяр и рестораторов. Они этого не заслуживают!!! Борис Борисович (царство ему небесное!) там наверху , да и абсолютное большинство участникос "СС" такой твой поступок одобрили бы безоговорочно!!!

Удачи!

nakss+b
P.M.
5-8-2016 12:17 nakss+b
Саша! Ты же в курсе, существует кодекс.
Константиныч
P.M.
5-8-2016 22:45 Константиныч
Я, кажется просил участников темы не флеймить. Тут на хрен не нужны рассуждения про ижевки, турков, браунинги и пр.

Есть новое ружьё ЦКИБа модели МЦ7-12С. О нём и ведите речь!
Если есть пожелания по конструкции, дизайну и пр. - пожалуйста излагайте их.

Чтобы вы знали: СПЕЦИАЛИСТЫ ЦКИБА ЧИТАЮТ ЭТУ ТЕМУ!

Кто имеет такое ружьё или держал в руках, или стрелял из него - делитесь информацией и впечатлениями от его эксплуатации.
Кто не имеет этого ружья (пока )и даже не видел его своими глазами, задавайте любые вопросы оного касающиеся. Правдивые и аргументированные ответы вам будут гарантированы!

Никаких мифов, это я вам обещаю.

Кроме того, лишний раз напоминаю почтенной публике, присутствующей в этой теме: злесь не "Клуб ХУЛИТЕЛЕЙ , а "Клуб любителей".
Поэтому, любителям срача следует держаться от этой темы подальше.
Как-то так.

Надеюсь на понимание .....

Константиныч
P.M.
5-8-2016 23:23 Константиныч
Некоторые участники, как следует из опубликованных ими постов, совершенно превратно поняли такое понятие, как ПРАВИЛЬНАЯ ПРИТИРКА ДЕТАЛЕЙ ШАРНИРА РУЖЬЯ.

Постараюсь поподробнее осветить это очень важный момент ...

1. При выборе нового ружья из всех предствленных к выбору при прочих равных моментах предпочтение следует отдать ружью с самым тугим запиранием. Почему? Потому, что после проведения такой технологической операции, как ПРИТИРКА, общая площадь непосредственного пятна контакта на боковых поверхностях будет гарантированно больше(!), чем у ружей, которые при выборе открывались легко. А бОльшая площадь контакта опять же гарантированно В РАЗЫ(!) при прочих равных условиях увеличивает время эксплуатации ружья до появления первых признаков бокового шата.
2. Теперь о притирочных пастах. Тут наши Кулибины уже предлагали алмазную пасту, пасту для притирки клапанов и пр. Так, вот, на все эти предложения следует "наплевать и забыть", как говорил легендарный комдив знаменитой 25-й дивизии.
Дело в том, что пасты, с содержанием алмаза (твёрдость 10 по Моосу), корунда (твёрдость 9 по Моосу) и прочих твёрдых абразивов, ДЛЯ ПРИТИРКИ ОРУЖИЯ НЕПРИГОДНЫ!!! Почему? Дело в том, что ствольная коробка и муфта блока стволов не закалены, т.е. мягкие. А зёрна очень твёрдого абразива при притирке имеют одну очень подлую особенность, а именно: способность проникать в массив металла и там оставаться. Т.е., другими словами, трущиеся поверхности шарнира превращаются в ... . своеобразные АЛМАЗНЫЕ НАПИЛЬНИКИ, которые при эксплуатации усиленно пожирают друг друга, т.е. износ их идёт очень интенсивный, и боковой шат появляется очень быстро. Кстати, извлечь погрузившиеся в массив зёрна абразива извлечь невозможно. По мере работы шарнира они погружаются в металл глубже и глубже.
Резюме: при притирке шарнира ружей применять только пасты с МЯГКИМ АБРАЗИВОМ! Этот абразив точно не даёт быстрого результата, но, доводит по прошествии длительного времени контактные поверхности просто великолепно.

Именно, поэтому специалисты фирмы "Перацци" в кофр каждого нового ружья помимо самого ружья, сменных чоков и отвёрток кладут тубу с мягкой пастой. Они ведь не идиоты в самом деле, чтоб заставлять своих рабочих неделями дрочить ружья, дабы притереть узел шарнира оных. А спорстмены-стрелки, начав эксплуатировать новое ружьё, смазывают пастой шарнир и, спустя какое-то время, неспешно .. . убивают этого нужного зайца попутно, делая перманентные раскрывания и закрывания ружья при стрельбе на тренировках.
Вот, так!

Да, вот, ещё: у модератора раздела Виталия А был ко мне вопрос: есть ли у ЦКИБа деньги на притирочную пасту?
Мой ответ будет таков - ХЗ.
Виталий, я тебе посоветую следующее: свяжись с главбухом ЦКИБА. Он (главбух) тебе ответит на него точно и конкретно. Удачи!

IgorZ74
P.M.
6-8-2016 04:49 IgorZ74
Подскажите стволы ружья МЦ7-12с в охотничем исполнении хромированы или нет?
Константиныч
P.M.
6-8-2016 09:43 Константиныч
IgorZ74:
Подскажите стволы ружья МЦ7-12с в охотничем исполнении хромированы или нет?

Игорь Николаевич, все стволы ружей, выпускаемых ЦКИБом, делаются из легированной малоржавеющей стали, а, потому каналы стволов не хромируются.
Kalita
P.M.
6-8-2016 13:04 Kalita
Вместо дорогой "Пиццевской" использую обычный "Литол". Ружья 10 и 11гг. Всё о кей)
rrb70
P.M.
7-8-2016 00:38 rrb70
Originally posted by Константиныч:

ответы вам будут гарантированы!


Есть ли в перспективе охотничий вариант с двумя спусковыми крючками?? Классика забыта незаслуженно!
IgorZ74
P.M.
7-8-2016 01:24 IgorZ74
Константиныч. Спасибо за ответ. Если можно выпожите фото в охотничем исполнении. 2 года назад делал заявку в ЦКИБ на ружье МЦ106-12. Обещали во 2 квартале 2015 выпуск МЦ106. До сих пор ничего не изменилось. Также интересует охотничий вариант с 2-я спусковыми крючками.
Константиныч
P.M.
7-8-2016 20:13 Константиныч
Добрый вечер, коллеги!

Только что вернулся из Тулы, где на стрелковом комплексе "Цитадель" проходили очередные соревнования "Кубок МЦ".
Всё было прекрасно: сам стрелковый комплекс, организация соревнований, прекрасная погода, интересные полёты.

Много о чём удалось поговорить со специалистами ЦКИБа, которые там присутствовали.

Есть несколько новостей: плохих и хороших. С какой начать?

Начну с плохой:

1. РУЖЬЁ МЦ7-12С В БЛИЖАЙШЕМ ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ И ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ!!!

Хорошие новости:

2. Будет производится ружьё МЦ 106.
3. Будет производится ружьё МЦ 105.

МОЙ СОВЕТ: тот, кто таки хочет стать счастливым обладателем прекрасного современного ружья с чумовым боем, и чуть ли не за половину его реальной цены ( такое ружьё по моему убеждению должно стоить 350 - 400 тысяч рублей), не должны хлопать ушами, а достать самую, что ни есть глубоко захованную заначку, брать лицензию и дуть на всех парах в Тулу. Распродажа скоро закончится, увы.

Что ещё:

Тут разные мифы ходят о профиле канала ствола, которые распространяют воинствующие дилетанты от оружия. Уничтожу эти мифы, и сделаю это с большим удовольствием:
Канал ствола у ружья МЦ7-12С имеет следующие размеры:
1. В 150 мм от переходного конуса патронника - 18,6 мм.
2. Перед предчоковым сужением - 18, 5 мм.
Т.е. имеет место быть плавный конус на всей длине ствола!!! Отсюда и сумасшедшая равномерность боя "семёрок". Я перелистал около двух десятков паспортов на эти ружья: она (равномерность дробовой осыпи) в районе 90 процентов и выше.
Поэтому, не просто так тарелки разлетаются в мелкий дрызг на семидесяти метрах дистанции стрельбы, ох, не просто так!!!

Фотки выложу завтра .....

Да, вот ещё: в этих соревнованиях победил в суперфинале и, соответственно, выиграл главный приз соревнований: ружьё МЦ7-12С мастер спорта из Москвы Алексей Васильев.

Интересные моменты:

В прошлом году эти соревнования выиграл тоже он, стреляя из дорогого и знаменитого немецкого ружья К-80 "Кригхофф". С самого первого соревнования"Кубок МЦ" я завёл такую традицию: победитель получает от меня в награду (т.е. бесплатно) индивидуальный спортивный приклад.
Я сделал приклад Алексею на выигранное им ружьё и вскоре .. . "Кригхофф" был поставлен в сейф, поскольку МЦ7-12С с прикладом от Константиныча его просто затмил. Это факт, причём неоспоримый!

А на этом кубке упомянутый аппарат со своим хозяином завоевал в тяжелейшей двухдневной борьбе .. . братика, которого теперь тоже придётся переодевать по последней спортивной моде.

Виталий А
P.M.
7-8-2016 21:22 Виталий А
Константиныч:
Да, вот, ещё: у модератора раздела Виталия А был ко мне вопрос: есть ли у ЦКИБа деньги на притирочную пасту?
Мой ответ будет таков - ХЗ.
Виталий, я тебе посоветую следующее: свяжись с главбухом ЦКИБА. Он (главбух) тебе ответит на него точно и конкретно. Удачи!

Ты не находишь немного странным:
1. открывая непрофильную тему в разделе не поставив в известность модератора?
2. когда тебе задали обычный вопрос, по теме ты отсылаешь к бухгалтерам(и не нужно притворяться, что ты не понял намека про пасту - если не понял, прямой текст - за те деньги что просят обязаны сами притирать.
3. я понял почему были закрыты темы про МЦ в других разделах, дело не в ружье, оно действительно достойное, а в твоем участии.

frogstail
P.M.
7-8-2016 22:03 frogstail
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb

Мне кажется, или бойки торчат внутрь ствольной коробки?

Заряжающий
P.M.
7-8-2016 22:53 Заряжающий
frogstail:

Мне кажется, или бойки торчат внутрь ствольной коробки?

Не торчат, а выступают, и не внутрь, а наружу. А что в этом удивительного?

Александр Константинович, а нельзя ли в этой теме для начала и для общего знакомства публики с конструкцией ружья выложить его паспорт?

Константиныч
P.M.
8-8-2016 22:31 Константиныч
Originally posted by Заряжающий:

Александр Константинович, а нельзя ли в этой теме для начала и для общего знакомства публики с конструкцией ружья выложить его паспорт?



Постараюсь его найти, отщёлкать и выложить.

Заказ принят.

Константиныч
P.M.
8-8-2016 22:41 Константиныч
Обещанный фотоотчёт:


click for enlarge 1920 X 1080 216.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 159.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 191.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 183.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 187.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 172.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 154.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 115.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 217.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 206.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 365.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 430.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 282.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 137.3 Kb

Коллеги, наслаждайтесь. Тут вам и модель в никель-велюре и "чёрная вдова", и площадка суперфинала, и цкибовские спецы, и команда стрелков ЦКИБа, и победители.

rrb70
P.M.
9-8-2016 08:46 rrb70
Originally posted by Константиныч:

Начну с плохой:

1. РУЖЬЁ МЦ7-12С В БЛИЖАЙШЕМ ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ И ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ!!!


Александр Константинович, скажите, а для чего тогда вся эта (извините) мышиная возня?? Раскручивать, рекламировать, проводить спортивные мероприятия, награждать и т.д. если производства не будет?? Для того что бы продать остатки в магазине? Возобновление производства МЦ 106 для меня как бальзам на рану, но почему МЦ7-12С надо задвинуть в дальний угол на неопределенное время?? Чудны твои дела Господи, только народ (спортсмены) начинают вкушать силу и мощь отечественного оружия и все.. пиздец вновь здравствуй италия..
Kalita
P.M.
9-8-2016 09:26 Kalita
пиздец вновь здравствуй италия.. (с)+1000000
Константиныч
P.M.
9-8-2016 09:54 Константиныч
rrb70:

Александр Константинович, скажите, а для чего тогда вся эта (извините) мышиная возня?? Раскручивать, рекламировать, проводить спортивные мероприятия, награждать и т.д. если производства не будет?? Для того что бы продать остатки в магазине? Возобновление производства МЦ 106 для меня как бальзам на рану, но почему МЦ7-12С надо задвинуть в дальний угол на неопределенное время?? Чудны твои дела Господи, только народ (спортсмены) начинают вкушать силу и мощь отечественного оружия и все.. пиздец вновь здравствуй италия..

Было сказано: "... в ближайшем обозримом будущем" и только.

С того времени, как ЦКИБ (говорят, что от безисходности) лёг в лихие перестроечные времена под КБП, основной вектор в его курсе стал называться: спецпродукция оборонного назначения.
Тут есть два важных момента:

1. Спецпродукция крайне выгодна для предприятия-производителя, ибо это называется ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ГОСЗАКАЗ со всеми приятными моментами, присущими только ему - любимому, в смысле гарантированного финансирования проводимых работ. Но, увы, есть и не очень приятный момент для руководителя предприятия, а именно: если госзаказ не будет выполнен, то в строгом соответствии с действующим законодательством Алексея Сорокина (директора ЦКИБа) .. . просто и банально посадят.

2. При существующем уровне технологического обеспечения ИМЕННО РУЖЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА на ЦКИБе производство спортивного и охотничьего оружия практически убыточно (так я думаю).

Свежий плачевный пример: ТОЗ - тульский оружейный завод. Он полностью прекратил выпуск ружей и винтовок по той же банальной причине, которая упомянута выше в п.2. Делать ракеты гораздо выгоднее! А денег на развитие спортивно-охотничьего оружия наш российский монстр "Ростехнологии" хер даст. .

При коммунистах было всё проще и банальнее: ЦК КПСС выпустил постановление, обязывающее оборонные предприятия выпускать т.н. ШИРПОТРЕБ (товары народного потребления). За игнорирование и ли невыполнения в срок вышеупомянутого директора, конечно же не посадили бы, но он мог на раз - два положить партбилет на стол в парткоме и, соответственно, автоматически распрощаться с должностью.

Теперь этого нет.

Что касается "семёрки", то всё в этом мире изменчиво , и, может быть, через какое-то время сверху будет дана команда: вооружить сборную России по стендовой стрельбе отечественным оружием (а это будет тот же госзаказ). Вот, тогда-то все забегают, и уж точно результат будет гарантирован, посколько , как известно, долго запрягать у нас умеют, но, и искусством скоростной езды тоже владеют мастерски!

А рассказать стрелкам (охотникам и спортсменам) о новом отечественном ружье) задача нужная и полезная!!

Вот, как-то так.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос?


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С ( 1 )