Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вот и я с Вами! Mossberg 835 "Turkey Gun"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот и я с Вами! Mossberg 835 "Turkey Gun"

Mad_Max
P.M.
1-2-2007 02:34 Mad_Max
Проблемы с разрешиловкой позади, обмывание впереди, охота там светится вдалеке.. . Я теперь счастливый обладатель гладкоствола после нарезного.

Куплен новым у дилера. Отдал за все про все 350 бакинских. Камуфляж типа Mossy Oak. 5 патронов магазин и полный чок, сменный. Жрет 2 3/4, 3 и 3 1/2 патроны, т.е. магнум.

Первые впечатления - цевье болтается, ффу, ну как армейская модель (я знаю, что так и должно быть), ресивер ну уж больно хлипкий на вид, немного легковат для магнумов, плечо должно будет болеть. Тритиевые прицельные приспособы - занятная штука, аж сами светятся.

Теперь отстрел. Отчет потом.

Фоты (свет плохой, цвет - как в жизни. Руки дрожат.)
click for enlarge 576 X 768  45.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 169.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  42.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  38.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  78.2 Kb picture

LeXX81
P.M.
1-2-2007 04:05 LeXX81
Примите мои искренние поздравления.
Вот только вопрос. Как это так гладкоствол после нарезного?
С уважением, LeXX81.
Mad_Max
P.M.
1-2-2007 06:55 Mad_Max
Originally posted by LeXX81:
Как это так гладкоствол после нарезного?

USA.

xwing
P.M.
1-2-2007 07:08 xwing
Переплатил конечно. Взял бы 870-й и к нему - чек на турку. Сильно узкоспециальный девайс. Покупай получек и приезжай в Стайтен Айленд по тарелкам пулять.
Кстати - куда ты за ней ехать собрался? За туркой? Я был трижды весной (в горах) - хрена даже видел индюка.
Serega,Alaska
P.M.
1-2-2007 12:42 Serega,Alaska
Originally posted by Mad_Max:
Тритиевые прицельные приспособы - занятная штука, аж сами светятся.

Tритий светится зеленым в полной темноте, обычно устанавливается на короткоствол. У вас, похоже, оптоволоконный прицел (черт, это по-русски правильно? - fiberoptic sight, короче), который свет собирает и усиливает, но все-таки хоть чуть-чуть в нем (свете) нуждается, чтобы светиться. Тем более красным.

Не сочтите за придирки, присоединяюсь к поздравлениям...

Serega, AK

Скиф
P.M.
1-2-2007 12:51 Скиф
Присоединяюсь к поздравлениям , с самыми наилучшими пожеланиями .
xwing
P.M.
1-2-2007 16:27 xwing
Originally posted by Serega,Alaska:

Tритий светится зеленым в полной темноте, обычно устанавливается на короткоствол. У вас, похоже, оптоволоконный прицел (черт, это по-русски правильно? - fiberoptic sight, короче), который свет собирает и усиливает, но все-таки хоть чуть-чуть в нем (свете) нуждается, чтобы светиться. Тем более красным.

Не сочтите за придирки, присоединяюсь к поздравлениям...

Serega, AK

Охота на индюка (да и вообще практически любая охота) в США разрешенна только
в светлое время суток. Так что свечение в полной темноте не нужно.

Скиф
P.M.
1-2-2007 16:31 Скиф
А если ночь полярная ?
Strelezz
P.M.
1-2-2007 16:52 Strelezz
Originally posted by Скиф:
А если ночь полярная ?


.
Резонно . Но в этом случае индюки называются пингвинами


Серега с Аляски .. . Может конечно на Аляске тритий и светится зеленым , но во всём остальном мире он светит красным .. .

ASv
P.M.
1-2-2007 17:04 ASv
Угу и зелёная мушка тоже , сто процентов светонакопитель типа ТруГлы.

Прикольная ружбайка, поздравляю.

Mad_Max
P.M.
1-2-2007 17:21 Mad_Max
Originally posted by xwing:
Переплатил конечно. Взял бы 870-й и к нему - чек на турку. Сильно узкоспециальный девайс. Покупай получек и приезжай в Стайтен Айленд по тарелкам пулять.
Кстати - куда ты за ней ехать собрался? За туркой? Я был трижды весной (в горах) - хрена даже видел индюка.

Не переплатил. Патронник 3 1/2. За трехдюймовку - 250. Получок закажу на днях.

А турку.. . В апстейте наверное.

Mad_Max
P.M.
1-2-2007 17:22 Mad_Max
Прицелы - ТруГло, моя ошибка.
xwing
P.M.
1-2-2007 17:36 xwing
Originally posted by Mad_Max:

Не переплатил. Патронник 3 1/2. За трехдюймовку - 250. Получок закажу на днях.

А турку.. . В апстейте наверное.

В 15 минутах от меня есть место Трап стрелять. В суботу-воскресенье с 9 до 2-х 6 баксов за круг (25 выстрелов). Купишь чек - можно будет встретится побабахать.

Скиф
P.M.
1-2-2007 17:37 Скиф
Originally posted by Strelezz:
Резонно . Но в этом случае индюки называются пингвинами

Ну это не вопрос , пингпинЫ так пигвинЫ . Меня интересовало , как насчет запрещения охоты в полярную ночь в США ? Даже я стока проспать не смогу . А потом , что весь день по тундрам да по тундрам.. . Ножки по колено сотрешь.. .
Mad_Max
P.M.
1-2-2007 18:07 Mad_Max
Originally posted by xwing:

В 15 минутах от меня есть место Трап стрелять. В суботу-воскресенье с 9 до 2-х 6 баксов за круг (25 выстрелов). Купишь чек - можно будет встретится побабахать.

Я наверное сначала в Калвертон. Там есть место с машинками, платишь только за день и за патроны.

xwing
P.M.
1-2-2007 18:17 xwing
Originally posted by Mad_Max:

Я наверное сначала в Калвертон. Там есть место с машинками, платишь только за день и за патроны.

Оно неплохо, но ехать 1.5-2 часа и потом - машинки - ето не стенд. Стенд труднее стрелять.

Phrobis
P.M.
1-2-2007 18:25 Phrobis
Originally posted by Serega,Alaska:

Tритий светится зеленым в полной темноте, обычно устанавливается на короткоствол. У вас, похоже, оптоволоконный прицел (черт, это по-русски правильно? - fiberoptic sight, короче), который свет собирает и усиливает, но все-таки хоть чуть-чуть в нем (свете) нуждается, чтобы светиться. Тем более красным.

Не сочтите за придирки, присоединяюсь к поздравлениям...

Serega, AK

Да, это абсолютно не тритиум - цветной фибер. За тритиум прицелы заплатил бы , как за пол шатгана, но все равно с преобретением.

Serega,Alaska
P.M.
2-2-2007 00:51 Serega,Alaska
Originally posted by Strelezz:

Серега с Аляски .. . Может конечно на Аляске тритий и светится зеленым , но во всём остальном мире он светит красным .. .

На Аляске зеленым светится полярное сияние. То, которое во всем остальном мире светит красным (если туда достает, что бывает, но редко).

Что касается трития, то как на Аляске, так и во всем остальном мире он светится слабым бета-излучением и имеет при этом период полураспада 12.5 лет. На его основе наиболее распространены прицелы зеленые, которые, натурально, для человеческого глаза субъективно самые яркие. Что не мешает красить их во все цвета радуги, подбирая соответствующий фосфоры. Но это сильно отражается на субъективной яркости и, еще сильнее, на цене. Первое может быть небесполезно для различия переднего и заднего прицелов, а второе .. . это судить покупателям. Судя по тому, что наверно 90+% всего тритиевого рынка составляют прицелы чисто зеленые, покупатель по этому вопросу свой вердикт вынес.

Спасибо за внимание,
Serega, AK
click for enlarge 489 X 400 150.7 Kb picture

Serega,Alaska
P.M.
2-2-2007 01:40 Serega,Alaska
Originally posted by Скиф:

Ну это не вопрос , пингпинЫ так пигвинЫ . Меня интересовало , как насчет запрещения охоты в полярную ночь в США ? Даже я стока проспать не смогу . А потом , что весь день по тундрам да по тундрам.. . Ножки по колено сотрешь.. .

Охота в темноте или с искусственным светом (или ночным видением) запрещена на всей территории штата Аляска, включая район за полярным кругом (66.7N), где элементы полярной ночи в натуре имееют место. В реальности это период кратковременный (северное побережье Aляски всего-то ~70N) и затрагивает он крайне малонаселенные территории, где несколько другие традиции охоты, которые Fish & Game рассматривает как subsistence (добыча с целью пропитания) и не сильно их ограничивает по сравнению с охотой на территории населенной (население АК - 0.6М). Это если ответить в одном параграфе.

Спасибо за внимание,
Серега, АК

Phrobis
P.M.
2-2-2007 02:16 Phrobis
Originally posted by Strelezz:


.
Резонно . Но в этом случае индюки называются пингвинами


Серега с Аляски .. . Может конечно на Аляске тритий и светится зеленым , но во всём остальном мире он светит красным .. .

У меня часы и компас с тритиумом - зеленого цвета (оболочка из прозрачного стекла или пластика). Покрасить можно в любой цвет, но видел за всю жизнь только зеленый - часы, прицелы и тд и тп. Срок свечения 10-15 лет.

Скиф
P.M.
12-2-2007 16:18 Скиф
Originally posted by Serega,Alaska:
В реальности это период кратковременный (северное побережье Aляски всего-то ~70N) и затрагивает он крайне малонаселенные территории, где несколько другие традиции охоты, которые Fish & Game рассматривает как subsistence (добыча с целью пропитания) и не сильно их ограничивает по сравнению с охотой на территории населенной (население АК - 0.6М).

Это надо понимать , что если эскимос/алеут в полярную ночь где-то между Барроу (72 паралель) и Форд-Юкон (67 паралель) оленя завалит ,то ему ни чего не будет ? А с белого/негра взымут штаф ?
Северный Воин
P.M.
12-2-2007 19:20 Северный Воин
С белого возьмут а негра линчуют ..
Скиф
P.M.
13-2-2007 09:25 Скиф
Originally posted by Северный Воин:
а негра линчуют ..

Понятно дело - традиции , аднака .

Originally posted by Северный Воин:
С белого возьмут ..

Скальп чё-ли ?
Serega,Alaska
P.M.
13-2-2007 11:19 Serega,Alaska
Originally posted by Скиф:

Это надо понимать , что если эскимос/алеут в полярную ночь где-то между Барроу (72 паралель) и Форд-Юкон (67 паралель) оленя завалит ,то ему ни чего не будет ? А с белого/негра взымут штаф ?

Нет, так дискриминационно нельзя. Есть общие ограничения по всему штату - охотится без фонарей (но добирать с фонарем можно), факелов, костров, ночного видения, лазерных прицелов, раций, мобил, спутниковых телефонов (последние три категории иметь можно для логистики, но использовать для, например, загона - низя), и т.д.. Нельзя стрелять на дорогах, с транспорта (за исключением снегоходов/лодок с выключенным двигателем), птицу пулей не бить, съедобное мясо не бросать, т.д.

Далее имеет место разделение географическое, а не этнографическое, плюс введение таких категорий охотников как

-постоянные жители штата (резиденты),
-не жители штата и
-не жители штата-иностранцы

с разными разрешенными лимитами/сезонами/стоимостью лицензий. Резидент платит $25 в год и, в общем, для охоты на карибу/лося это все; не резидент - $85 (общая лицензия на крупную дичь) + $325 за одного карибу; не резидент-иностранец - $85 + $425 за одного карибу, и т.д., прескурант длинный.

Далее идет разделение на территориальные зоны (их 26), и подзоны с особыми правилами и исключениями внутри зон. Так в зоне 26 от Ледовитого океана (~72-70N) и до хребта горной цепи Брукса ( 68-69N, Brooks Range) лимит на карибу для резидента (и не резидента тоже) - 5 (пять) карибу в ДЕНЬ, без ограничения по датам для быков и с разрешенным сезоном с 1-го июля по 15-е мая для коров. При этом, естественно, работает ограничение, что использование съедобного мяса должно быть полным.

В этой зоне есть особые районы с доп. ограничениями. Так, выделен 8+8 км (5+5 миль) кородор вдоль единственной дороги на буровые Прюдо Бэй, там можно охоться только с луком при наличии сертификата охотника-лучника (где-то неделя курсов по вечерам или класс выходного дня плюс довольно либеральный экзамен на меткость; это популярно, получают до 800 сертификатов в год). Норма там меньше, два оленя в год. Это довольно бюджетный вариант, многие так охотятся, доехав туда на своих 4х4 колесах, что сравнительно недорого. А иначе - только маленький самолет-такси, что как минимум $1500 (а в Арктике д.б. больше) за рейс туда-обратно для заброски и возвращения с мясом через пару дней. А много мяса он и не вместит.

Следующие на юг зоны, например, зона 25 Форт Юкон - от хребта Брукса на юг, до полярного круга. Там только 10 карибу в ГОД с 1-го июля до 30-го апреля. И т.д. по нисходящей, вплоть до жестких ограничений (один бык за месячный осенний сезон) в легкодоступных и населеных зонах. Все правила - 100+ страничный буклет с картами (http://www.wildlife.alaska.gov).

Я полагаю, при таких либеральных правилах в полярной зоне надо быть особым мазохистом-любителем, чтобы охотиться не просто зимой, а зимой в полярную ночь.

Serega, AK

ruslan76
P.M.
13-2-2007 12:46 ruslan76
Originally posted by Serega,Alaska:

Короче, при таких либеральных правилах в полярной зоне надо быть особым мазохистом-любителем, чтобы охотиться не просто зимой, а в полярную ночь.

Serega, AK

иногда и от города отдыхать надо
автору, поздравления с покупкой и удачных полей

Скиф
P.M.
13-2-2007 12:57 Скиф
Originally posted by Serega,Alaska:
Я полагаю, при таких либеральных правилах в полярной зоне надо быть особым мазохистом-любителем, чтобы охотиться не просто зимой, а зимой в полярную ночь.

Если серьезно , спасибо Серж , за обстоятельный ответ .
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вот и я с Вами! Mossberg 835 "Turkey Gun"