Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
отдача в гладкостволе способы решения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отдача в гладкостволе способы решения

vborisov_76
P.M.
30-7-2016 12:56 vborisov_76
отдача в гладкостволе способы решения.итак кто как решает сей щекотливый вопрос 12 калибра.... лично я испробовав различные тыльники,пришел к ружьям с гашением отката ствола латунным тормозом.делитесь опытом.. возможно многим будет интэрэсно....
Виталий А
P.M.
30-7-2016 13:23 Виталий А
Дык все уже придумано до нас

Для нормальных стрелков:
1. Правильное сочетание веса оружия и снаряда.
2. Правильная вкладка и удержание оружия.

Для стрелков с обостренным чувством восприятия отдачи, либо получивших травмы не способствующие нормальному восприятию:
Пассивные элементы
1. Аммортизирующий затыльник, одни из лучших гелевые и из вспененной резины.
2. Наплечники, коих масса, одним из лучших ИМХО считаю с гелевым наполнителем
3. Увеличение массы оружия засчет конструкции или обвеса

Активные элементы
1. Кик-офф
2. Кик-стоп

feoktistov
P.M.
30-7-2016 13:48 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

3. Увеличение массы оружия засчет конструкции или обвеса


тогда возникнет следующая тема:

Originally posted by vborisov_76:

кто как решает сей щекотливый вопрос


Поднять ружье и не обосрацо)


goga312
P.M.
30-7-2016 13:57 goga312
А можно еще навеску снижать пока отдача не покажется комфортной
feoktistov
P.M.
30-7-2016 14:38 feoktistov
Originally posted by goga312:

А можно еще навеску снижать пока отдача не покажется комфортной


Или просто продать ружье)))
Крестовский
P.M.
30-7-2016 14:54 Крестовский
как решает сей щекотливый вопрос 12 калибра

Так, поди, лупите навеской по 52 грамма.. .

vborisov_76
P.M.
30-7-2016 15:39 vborisov_76
Виталий А:
Дык все уже придумано до нас

Для нормальных стрелков:
1. Правильное сочетание веса оружия и снаряда.
2. Правильная вкладка и удержание оружия.

Для стрелков с обостренным чувством восприятия отдачи, либо получивших травмы не способствующие нормальному восприятию:
Пассивные элементы
1. Аммортизирующий затыльник, одни из лучших гелевые и из вспененной резины.
2. Наплечники, коих масса, одним из лучших ИМХО считаю с гелевым наполнителем
3. Увеличение массы оружия засчет конструкции или обвеса

Активные элементы
1. Кик-офф
2. Кик-стоп

кто пользовал активными типа кик -офф кик-стоп?я рекламе беретовской не доверяю,врутс как дышат..... у затыльников есть минус чем мягче тем сложнее в управлении второй выстрел,поэтому на стенде не пользуют.

Михалыч Абакан
P.M.
30-7-2016 16:07 Михалыч Абакан
Я решил это следующим путём:
Избавился от всех ружей 12 калибра.
И обзавелся 16 -м и 20-м.
Ибо за 10 лет отдача эта реально задрала. Постоянно подсознательный страх перед выстрелом и как следствие промахи частенько.
Нет конечно если с чувством с толком оформить надлежащую вкладку то терпеть можно, только зачем. Да и зачастую при стрельбе бывает что вложиться правильно не получается и как следствие углом приклада как врежет что мат сквозь слёзы. Особливо пулей.
Вот уже шестой год вспоминаю 12 как страшный сон и мажу значительно реже.
Rasvet
P.M.
30-7-2016 18:39 Rasvet
Нет, ну мне тоже нравится и 20 и 16. Двадцатым пользуюсь часто. Но в 12 использовал и магннум и супермагнум и пули постоянно. Может дело не в калибре а в снарядном входе. Снарядный вход на отечественных вообще с задирами из магазина видел. Из таких обычный 32 гр пожалуй как супермагнум пойдет. А увеличение навески и искалечить может.
vborisov_76
P.M.
30-7-2016 18:51 vborisov_76
Ибо за 10 лет отдача эта реально задрала

я тож против отдачи хотя сейчас даже немного ее не хватает.. привык на стенде к небольшому толчку..... без него как то немного не того.а вообще правильно говорите,на результатах стрельбы отдача сказывается.кто бы что не говорил.... неприятная отдача на бенелях кстати... на мр155 значительно лучше... особенно на тяжелых пулях... существенная разница.
Rasvet
P.M.
30-7-2016 20:21 Rasvet
отдача в гладкостволе способы решения

Лучшее решение это компенсатор с косыми отверстиями малого диаметра. Те что в руках держал не понравились. Там отверстия прямые и довольно крупные, не к чему это. Самые отчаянные ставят дтк на гладкоствол. Мой опыт резко отрицателен против этих устройств на гладком стволе. Где найти правильный компенсатор не знаю но можно изготовить прямыми руками из насадки удлинителя ствола.
Solo.lv
P.M.
30-7-2016 20:28 Solo.lv
Михалыч Абакан:
Я решил это следующим путём:
Избавился от всех ружей 12 калибра.
И обзавелся 16 -м и 20-м.

У меня обратная ситуация - п/а в 12-ом лягается намного меньше чем легкая двудулка в шестнадцатом. Плюс полуавто с резиновым тыльником а горизонталка с эбонитовым.

poleff
P.M.
30-7-2016 21:27 poleff
С отдачей не борются, это часть поэзии выстрела. А если без, то чем больше отдача, тем хуже соотношеие вес ружья-снаряд. Виталий всё подробно расписал.
баба_маня
P.M.
30-7-2016 21:52 баба_маня
я добавлю только изготовление ложи под антропометрию стрелка. имхо, длинные ложи дают субьективно меньшее ощущение отдачи, но вскидывать их не очень удобно, тут надо найти золотую середину.. .
Rasvet
P.M.
30-7-2016 22:17 Rasvet
полуавто с резиновым тыльником а горизонталка с эбонитовым.

Верное решение, если резину на двустволку то по пальцам настучит, что гораздо хуже синяка на плече.
vborisov_76
P.M.
30-7-2016 22:24 vborisov_76
С отдачей не борются, это часть поэзии выстрела.

микросотрясение это. а в наше время он нужен становится.прошли времена теплые.мозг нужно беречь друзья.вещь сложная .
Виталий А
P.M.
30-7-2016 22:24 Виталий А
vborisov_76:

кто пользовал активными типа кик -офф кик-стоп?я рекламе беретовской не доверяю,врутс как дышат..... у затыльников есть минус чем мягче тем сложнее в управлении второй выстрел,поэтому на стенде не пользуют.


Для меня эта тема малоактуальна на гладком, могу сказать только за нарезное: стрелял из R93 в .375 у знакомого, до и после учтановки кик-стопа - небо и земля!
Да, про затыльник не скажите никому в стендовой - засмеют.
Виталий А
P.M.
30-7-2016 22:29 Виталий А
vborisov_76:

микросотрясение это. а в наше время он нужен становится.прошли времена теплые.мозг нужно беречь друзья.вещь сложная .

Ну да, я даже боюсь задавать вопрос сколько вы стреляете в год? Что так переживаете за состояние своего серого вещества?
Наверное раз двадцать?

нотнА
P.M.
30-7-2016 22:30 нотнА
С не давних пор стреляю из МР 233 со стволов 750 (1/2 чок; 1/4 чок). Удивительно, но факт, отдача мягче. Пробовал как 24, 28 так и 32 грамма. Выше пока не пихал. Смысла не вижу.
Виталий А
P.M.
30-7-2016 22:32 Виталий А
нотнА:
С не давних пор стреляю из МР 233 со стволов 750 (1/2 чок; 1/4 чок). Удивительно, но факт, отдача мягче. Пробовал как 24, 28 так и 32 грамма. Выше пока не пихал. Смысла не вижу.

???

нотнА
P.M.
30-7-2016 22:34 нотнА
Виталий А:

???

Дырки там на стволе. Сравнивал с МР 27. Как по мне отдача меньше. Допускаю долю самовнушения и наличия дроби в прикладе (которую выну нафиг, по совету старших товарищей)

Виталий А
P.M.
30-7-2016 22:39 Виталий А
нотнА:

Дырки там на стволе. Сравнивал с МР 27. Как по мне отдача меньше. Допускаю долю самовнушения и наличия дроби в прикладе (которое выну нафиг, по совету старших товарищей)


Грамм на 300 тяжелее вот и все самовнушение, порты на гладком для уменьшения дульного давления, а если выполнены правельно, не как на 233, то немного уменьшают подброс стволов.
нотнА
P.M.
30-7-2016 22:57 нотнА
Виталий А:

Грамм на 300 тяжелее вот и все самовнушение, порты на гладком для уменьшения дульного давления.

Возможно, я фиг знает Но дробь выну из приклада. С ней вскидывать конечно удобнее, а вот поводку делать сказали тяжелее (я пока не понимаю).

По теме. Отдача эта такая вещь, о которой вспоминаешь, когда кто то, кто не умеет стрелять отшибает себе плечо

vborisov_76
P.M.
30-7-2016 23:25 vborisov_76
Ну да, я даже боюсь задавать вопрос сколько вы стреляете в год? Что так переживаете за состояние своего серого вещества?
Наверное раз двадцать?
норму 1 разряда по компакту сделал... и чего... ты не путай спортивные 24гр и охотничьи патрики.. .
vborisov_76
P.M.
30-7-2016 23:33 vborisov_76
С ней вскидывать конечно удобнее, а вот поводку делать сказали тяжелее
а откуда там дробь.насчет тяжелее глупость.. попробуйте браунинг на стенде у него баланс на стволы.кому-то нравится мне нет...
нотнА
P.M.
30-7-2016 23:43 нотнА
vborisov_76:
а откуда там дробь.насчет тяжелее глупость.. попробуйте браунинг на стенде у него баланс на стволы.кому-то нравится мне нет...

Дробь в приклад я насыпал. У МР233 баланс на стволы, я посчитал, что это фигня (да, я пока лох в стрельбе ) и удобнее вскидывать при балансе на ось. В итоге знающие люди на ските (сказал трапе, т.к. щас смотрю женский чемпионат ) мне вправили моё вировозрение.
Мне объяснили - "Вообще дружок, твоё ружжо для спортинга или трапа, на круге с ним можно находиться, но дуплеты будет сложно делать."

Если эта теория как то не очень, с радостью выслушаю другие. Но добавлю, стрелок, что со мной общался дуплеты таки делал вполне успешно, не все, но большинство.

P.S. Не могу не сказать для всех. Стенд - это офигеть как интересно Народ, вливайтесь

vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:02 vborisov_76
Стенд - это офигеть как интересно

скукотища... охота с легавой интересна -вливайтесь... .
нотнА
P.M.
31-7-2016 00:06 нотнА
vborisov_76:

скукотища... охота с легавой интересна -вливайтесь... .

Собаку пока не могу завести

А пока не могу, буду учиться струлять

Виталий А
P.M.
31-7-2016 00:10 Виталий А
vborisov_76:
норму 1 разряда по компакту сделал... и чего... ты не путай спортивные 24гр и охотничьи патрики...

Мы уже на ты?
Сделать норму и выполнить разряд - немного разные вещи. Знакомый на соревнованиях в первой серии не всегда с первого раза попадал патронами в патронники...
Интересно с какой интенсивностью нужно стрелять на охоте(где столько дичи?), что бы напрягаться из за стандартных навесок?
У меня сестра 45 кг. с тапками и не жужжит, больше скажу у нее .243, .308, 9,3х62 из которых она спокойно стреляет.
.375 то же стреляет, но с наплечником.
Н... да, куда катится мир?
Здоровые мужики парятся из-за из-за проблемы, которую собственно и проблемой назвать нельзя.
vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:13 vborisov_76
А пока не могу, буду учиться струлять

тут главное не подсесть... и вовремя свалить.. иначе затянет... стабильно 15 из 25 для охоты предостаточно... дробь у вас плотно сидит без движухи?
Виталий А
P.M.
31-7-2016 00:17 Виталий А
нотнА:

Собаку пока не могу завести

А я больше не могу.. . раньше в деревне было три: лайка и гончак в вольере, курц в доме. В городе с охотничьей собакой .. . задница короче. А охота с собаками - это другая жизнь...
vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:18 vborisov_76
Здоровые мужики парятся из-за из-за проблемы

"надо жить умеючи надо жить играючи вобщем надо братцы жить припеваючи"!!!!и вы меня не переубедите
vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:22 vborisov_76
А я больше не могу.. . раньше в деревне было три: лайка и гончак в вольере, курц в доме. В городе с охотничьей собакой .. . задница короче. А охота с собаками - это другая жизнь...

пральна стреляйте тарелки нам больше птичек достанется..... хотя иногда из дома выгоняют,чтоб столько не тащил "бедных птичек" охотникам нужно и жен выбирать ... абы какие не пойдут... .
Виталий А
P.M.
31-7-2016 00:25 Виталий А
Дык в общем то это ваши проблемы, а не мои.. . мне довелось еще пострелять на кругу 32 г. патронами не испытывая дискомфорта.
А по голове стучат одинаково, после 150-200 если не делать перерыва - мигрень обеспечена и особой разницы нет 24-28 или 32 г.
нотнА
P.M.
31-7-2016 00:27 нотнА
vborisov_76:

дробь у вас плотно сидит без движухи?

В прикладе то? Напихал в 3 целлофановых пакета и ровно (вибрируя ) разместил в отверстии приклада, которое как я понял делается для баланса оружия. Не смещается она 100% ни при вскидке, ни при выстреле.
Виталий А
P.M.
31-7-2016 00:30 Виталий А
vborisov_76:

пральна стреляйте тарелки нам больше птичек достанется..... хотя иногда из дома выгоняют,чтоб столько не тащил "бедных птичек" охотникам нужно и жен выбирать ... абы какие не пойдут....

Я очевидно непонятно выразился, я собаку не могу держать, а не ружье.
Приходится охотится из под лаптя и на пролетах.
Да и зачем вам много птичек?
Это же стрелять придется, руки устанут, плечо и голова заболят.. . на клавиатуре - даже пальцы не отшибете.

vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:33 vborisov_76
Дык в общем то это ваши проблемы

нене у меня сейчас 2 ружика в использовании мц8раструб весом 3700 и бреда настоящая не фейк нынешний.на первом отдача минимальная на втором вообще ее нет.... но ложе на бреде нужно переделывать под себя.не ложится как надо.... вот и инересуюсь что еще можно расмотреть в этом плане.отдача эт зло... хотя можно кататься на ваз 2106 и не подозревать что есть другие авто.... не давно друг попросил ниву его переставить он из болота вылез в забродах..... яж плевался потом полчаса..... .
vborisov_76
P.M.
31-7-2016 00:38 vborisov_76
Да и зачем вам много птичек?

чегож не бить коль есть.крякву бродягам знакомым отдаю... мелочь сам люблю покушать .
bcc1357
P.M.
31-7-2016 08:31 bcc1357
У меня в прикладе стоит кинетический компенсатор (это если по умному). А проще говоря трубка с ртутью/песком/хз-чем (производитель не раскрывает). Просто немного увеличивает вес и немного переносит баланс. Думаю ничем не отличается от дроби в прикладе.

Позавчера отстрелял коробку 250 шт по тарелкам, 24гр.

Стрелял не по спортивному, а заряжал по 8 патронов и бабахал без остановки для развлекухи. Только давал стволу немного остыть после каждых 40-50 выстрелов. Где-то за час-полтора расстрелял всю коробку.

Вообще никаких последствий. Плечо в порядке. Голова в порядке.

Так что если навеска поменьше и вес ружья побольше, то проблем не будет.

А если навеска побольше а вес ружья поменьше, то не думаю что вообще что-то можно сделать. Даже если поставить широкий тыльник, то всё-равно будет лупить.

Михалыч Абакан
P.M.
31-7-2016 08:56 Михалыч Абакан
Зачем убеждать себя в том что очевидное неочевидно.
Отдача на 12-м очень неприятная.
Может для людей привычных стендовиков например и незаметно но тем кто стреляет только на охоте или в разумных пределах и у кого вся биомеханика организьма на уровне приобретенных инстинктов еще не преследует цель избежать контузии, а кора головного мозга не эволюционировала в подошву за сотни тысяч выстрелов, отдача раздражает.
вот среднестатистическая картинка стрельбы убежденного ценителя 12 калибра и таких 99 процентов в России.



Однако плачут и продолжают лезть на кактус.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
отдача в гладкостволе способы решения ( 1 )