Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружья под левую руку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружья под левую руку.

Onishchenko
P.M.
16-6-2016 19:58 Onishchenko
Уважаемые форумчане, приветствую вас. Прошу объяснить мне про такую вещь, как ворианты ружей под левую руку. Я правша, но стреляю с левой руки, ибо правый глаз не функционирует. Проблем при стрельбе с левой руки никогда не испытывал. Но вот начинаю обдумывать варианты приобретения собственного ружья, и увидел что, допустим у мр 155 есть леворукий вариант. Полностью зеркальное ружьё. А в чем смысл, при праворуком варианте не будут же гильзы в лицо мне лететь, или приклад изогнут иначе (это все равно решаемо напильником), или то что затвор с другой стороны находиться? В чем весь сырбор?
APavel
P.M.
17-6-2016 08:32 APavel
Моё имхо - идеальный вариант, когда ружьё (приклад) сделано под стрелка. Ваш случай в теме ниже 'а такое вы видели'
у одного моего ружья приклад с отводом. Это ижевское изделие, приходиться колхозить разное, но он под правшу. Одно из ружей имеет приклад абсолютно прямой (лежит в плече почти идеально для меня)
Будучи правшой, однажды стрелял из зеркального п/а. Про приклад не помню, а стрелять было необычно - гильзы вылетают не в лицо, но в поле зрения, оперировать затвором непривычно. Думаю однако, что это дело привычки, у владельца ведущая рука и ведущий глаз не совпадали, он без видимых проблем периодически менял плечо
Wiky
P.M.
17-6-2016 13:02 Wiky
Сам тоже правша, но левый глаз ведущий (зажмуривать один глаз не умею, стреляю с открытыми оба). Так вот, леворукое ружьё удобнее погибом приклада и, в случае полуавтомата, удобнее в перезарядке. Гильзы в лицо не будут лететь в любом случае. К сожалению сейчас приходится пользоваться полуавтоматом для правшей, по причине отсутствия в ассортименте производителя леворуких ружей. Изменил погиб приклада прокладками.
Заряжающий
P.M.
17-6-2016 15:25 Заряжающий
Мой юный друг Onishchenko!
Как товарищ ваш по несчастью, как правша с невидящим практически правым глазом, скажу: берите любое ружьё какое вам понравится и делайте к нему ложу с погибами вниз и отводами влево в соответствии с вашими личными требованиями и особенностями телосложения.

click for enlarge 680 X 1024 148.1 Kb click for enlarge 682 X 1024 199.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 440.0 Kb click for enlarge 1920 X 1280 389.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 145.7 Kb

Полностью леворукое ружьё нужно для закоренелого левши, который даже ложку ко рту поднести правой рукой не может.

Виталий А
P.M.
17-6-2016 19:13 Виталий А
Заряжающий:
Полностью леворукое ружьё нужно для закоренелого левши, который даже ложку ко рту поднести правой рукой не может.

Хмм.. . не факт, если просто бахать в ту сторону, может быть...
А так очень важно какой глаз ведущий, на стенде сплошь и рядом правши с ведущим левым глазом переучившиеся стрелять с левого плеча.
Заряжающий
P.M.
17-6-2016 21:33 Заряжающий
Виталий А:
... на стенде сплошь и рядом правши с ведущим левым глазом переучившиеся стрелять с левого плеча.
Дык я про то и толкую и картинками иллюстрирую.
Но всё равно надо ложу под левое плечо делать. Ложа с отводом вправо не годится для стрельбы слева!

Виталий А
P.M.
18-6-2016 11:35 Виталий А
Заряжающий:
Дык я про то и толкую и картинками иллюстрирую.
Но всё равно надо ложу под левое плечо делать. Ложа с отводом вправо не годится для стрельбы слева!

Это да.

Kaktyss
P.M.
18-7-2016 21:06 Kaktyss
У меня Мр-155 в исполнении для левши. Затвор слева, отвод приклада регулируется вставкой (их в комплекте 3: левша, правша и питч), кнопка предохранителя зеркальная. Мне нравится как сделано. Есть у меня еще МР-27 СТК. На нем делал на заказ приклад под левшу. С новым прикладом стало категорически удобнее, стал попадать по тарелкам. Так что если рассматривать п/а для левши - есть заводские варианты. С двустволкой проще: обычно переделка приклада решает вопрос.
Slavic88
P.M.
22-7-2016 10:25 Slavic88
Я левша с ведущим левым глазом, проблем при стрельбе из п/а для правши или из помпы для правши никогда не испытывал. В лицо ничего не летит, а передергивать затвор даже удобнее, спортсмены-правши на сайги/вепри наоборот делают рукоять взвода с левой стороны для удобства. Единственное, из всех калашоидов из которых стрелял, только из сайги-410 в лицо обдавало пороховыми газами, с остальными такого не было, ни с гладкими, ни с нарезными. Ещё нюанс может быть в прикладе, например у меня есть MP-27M, был там заводской приклад, он под правшу был изогнут, не прямой. Заменил его на приклад ля левши по моим параметрам изготовленный, стало конечно на много удобнее, и вкладка и прицеливание, но тут больше фактор именно, что он по размерам моим, ну и изгиб сделан в другую стороны, для левшы. Не скажу что я до этого из него когда стрелял не попадал, стало просто удобнее.
Из всех неудобств, разве что могу отметить, это не всегда удобно снимать с предохранителя ружья под правшу, но тут дело привычки уже.
pakon
P.M.
4-9-2016 16:50 pakon
Если п/а, то берите Бенелли М2 и будет вам счастье.
Pandora010
P.M.
17-9-2016 15:58 Pandora010
Slavic88:
Я левша с ведущим левым глазом, проблем при стрельбе из п/а для правши или из помпы для правши никогда не испытывал. В лицо ничего не летит, а передергивать затвор даже удобнее, спортсмены-правши на сайги/вепри наоборот делают рукоять взвода с левой стороны для удобства. Единственное, из всех калашоидов из которых стрелял, только из сайги-410 в лицо обдавало пороховыми газами, с остальными такого не было, ни с гладкими, ни с нарезными. Ещё нюанс может быть в прикладе, например у меня есть MP-27M, был там заводской приклад, он под правшу был изогнут, не прямой. Заменил его на приклад ля левши по моим параметрам изготовленный, стало конечно на много удобнее, и вкладка и прицеливание, но тут больше фактор именно, что он по размерам моим, ну и изгиб сделан в другую стороны, для левшы. Не скажу что я до этого из него когда стрелял не попадал, стало просто удобнее.
Из всех неудобств, разве что могу отметить, это не всегда удобно снимать с предохранителя ружья под правшу, но тут дело привычки уже.

А где делали приклад для левши, не подскажете ?

Slavic88
P.M.
20-9-2016 16:19 Slavic88
Originally posted by Pandora010:

А где делали приклад для левши, не подскажете ?


вот тема forum/120/1507307
V1
P.M.
20-9-2016 18:06 V1
Originally posted by Onishchenko:

Я правша, но стреляю с левой руки


Та же история, я так сказать частичный левша. По привычке пользуюсь всем праворуким без проблем.

Да, в ИДЕАЛЕ приклад сделанный под стрелка даст (какое то) приймущество. Но практически ни одно серийное ружьё у нас не имеет ни отводов, ни даже вставок в комплекте - а только обычный 'среднебольничный' приклад. И тысячи людей стреляют, и гуси с утками у них по прежнему падают. ИМХО: Если вы не серьёзный 'тарелкобоец', эти тонкости не стоят беспокойств и их можно выбросить из головы.

Евгеша54
P.M.
22-9-2016 13:47 Евгеша54
Правша но стреляю с левой ( обстоятельства), стреляю со всех ружей праворуких и только на одном сделали ложу под левшу по моим параметрам - конечно стало лучше но это по тому что именно как мне нужно, если бы просто отвод то роли бы не сыграло.
Беня 20 калибр.
click for enlarge 1707 X 1280 545.2 Kb
Константиныч
P.M.
25-9-2016 05:53 Константиныч
V1:

практически ни одно серийное ружьё у нас не имеет ни отводов, ни даже вставок в комплекте - а только обычный 'среднебольничный' приклад. И тысячи людей стреляют, и гуси с утками у них по прежнему падают. ИМХО: Если вы не серьёзный 'тарелкобоец', эти тонкости не стоят беспокойств и их можно выбросить из головы.

Всё, что вы тут написали - БРЕДЯТИНА.
Не надо вводить людей в ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, если совершенно не владеете вопросом.

V1
P.M.
25-9-2016 06:37 V1
С каким фактом желаете поспорить? С тем что только на ганзе и только в разделе гладкоствол маятся такой ***** как прописывать ВСЕМ охотникам то что делают серьёзные стендовики? Или покажете мне скажем помпу выпускаемую с прикладом с отводом? Или вставками? Rem 870 иди Моссберг? Или неужто это колхозные ижи как мой или какие дикообезьяньи кондоры? Или ещё с каким?

Это вы пожалуйста заканчивайте дуть щёчки от собственной важности а по простому - не **** мозги своими отводами да кастом прикладами людям которые НИКОГДА не почуствуют разницы. Не нужна Формула 1 и её пилот чтобы возить на огород мешки с картошкой.

Константиныч
P.M.
25-9-2016 14:53 Константиныч
Originally posted by Onishchenko:

В чем весь сырбор?


Если вы будете стрелять с левого плеча из ружья, приклад которого сделан под правшу, то при стрельбе НЕЗАВИСИМО ОТ ВАШЕГО СОЗНАНИЯ заряд будет неотвратимо всякий раз (!) ложиться правее точки прицеливания. Практически это будет означать, что работать по цели будет только сегмент дробовой осыпи, правая вертикаль которого будет проходить через цифры 11 и 7 (если взять в качестве мерки часовой циферблат), а остальная левая полукруглая часть этого сегмента осыпи захватит районы цифр: 8, 9 и 10. Другими словами, в зону цели полетит не 32 - 35 граммов дроби, а всего лишь 10 - 15 граммов. Всё остальное при каждом вашем выстреле непременно просвистит мимо цели справа.

ВАМ ЭТО НАДО?

Виталий А
P.M.
25-9-2016 16:11 Виталий А
V1:
С каким фактом желаете поспорить? С тем что только на ганзе и только в разделе гладкоствол маятся такой муйнёй как прописывать ВСЕМ охотникам то что делают серьёзные стендовики? Или покажете мне скажем помпу выпускаемую с прикладом с отводом? Или вставками? Rem 870 иди Моссберг?

Вы неправы, отводы есть, по крайней мере на 1187 и 870 бывших у меня, могу сказать точно.
Касательно вставок - вы опять же не правы, на новых моделях это учли

http://sezonoxoti.ru/node/2232

Да, мы с Константинычем, мягко сказать недолюбливаем друг друга, но не на столько, чтобы совсем недоверять его кваллификации, по крайней мере образование у него профильное, еще совецкое...

V1
P.M.
25-9-2016 18:49 V1
ДОПУСКАЮ что на каких то есть или появились недавно, но это честно говоря первый случай. Мой 870 экспресс тоже продавался и без прокладок и отвода у него ненаболюдается. То же с несколькими моссбергами - от детских и до взрослых. И ни на каких других наличие этих вставок в глаза не бросалось. Подозреваю что не только мне.

Я не оспариваю квалификацию Константиныча или вашу. Я ставлю под сомнение свою и таких как я способность оценить эти изыски.

PS
Как выглядит типичная покупка дробовика у нас? Появляется у прилавка колхозник. Пробует одно второе третье. Одно берёт. И годы спустя узнаёт что у него правое ружьё а бывают и левые, и с отводом. При этом гуси и утки набитые им за эти годы так и остаются в счастливом неведении.

Виталий А
P.M.
25-9-2016 19:03 Виталий А
V1:
Мой 870 экспресс тоже продавался и без прокладок и отвода у него ненаболюдается.

Может не там искали? Вообщето на стандартных моделях он невелик, но не на столько чтоб требовалось дополнительное оборудование, для его обнаружения
870 выпускают с 1921 года, ничего удивительного что до определенной поры все было "хенд мейд" и не было никакого пластика.. . все течет все меняется, появились обрабатывающие центры, прокладки.. . литейные формы.. . кстати на пластике мр 153 - так же есть отвод.
PS
В мое время долго(целый кандидатский год) читали специальную литературу, ездя на отработку мацали(если давати) разное чужое оружие и слушали советы бывалых, не всегда бесполезные. И покупать ездили в основном с бывалыми.. . а уж сколько стволов перед этим было перещупано лично!?

Виталий А
P.M.
25-9-2016 19:53 Виталий А
Константиныч:

Советское, **ять (модератору - это не ругательство).

Бывает .. . не все понимают сетевой жаргон (интернет язык), если не выделять заглавными буквами мосК, пАдсталом.. . и т.п. шаблоны
Но почти каждый не считает плеона́змом , учить других.

V1
P.M.
25-9-2016 20:43 V1
Originally posted by Виталий А:

Может не там искали?


Вполне допускаю. Например мне верой и правдой уже больше десяти лет служит правый ремингтон. Это кмк кое о чём говорит. Притом мне он был порекомендован именно 'бывалым'. (Заметте кавычки )
Виталий А
P.M.
25-9-2016 22:22 Виталий А
V1:

Вполне допускаю. Например мне верой и правдой уже больше десяти лет служит правый ремингтон. Это кмк кое о чём говорит. Притом мне он был порекомендован именно 'бывалым'. (Заметте кавычки )

Да, челове может привыкнуть ко всему - ничего страшного не случилось если бы вы с детства ели руками, но вас приучили к столовым приборам.. . и если бы в момент приобретения ружья вам рассказали о эргономике, так же как в свое время о вилке с ложкой, вероятно вы воспринимали бы ее по другому.
V1
P.M.
26-9-2016 02:44 V1
Originally posted by Виталий А:

если бы вы с детства ели руками, но вас приучили к столовым приборам.. . и если бы в момент приобретения ружья вам рассказали о эргономике


.. . которая вообще никакой разницы не съиграет для того чтобы несколько раз в год съездить на охоту, полудюжины гусец и уток? Не, это не эргономика, а деньги на ветер. Именно о такой лучше никому не рассказывать за пределами стендового стрельбища.

Кстати ВСЕ С ДЕТСТВА именно едят руками, а потом учатся пользоваться приборами. НО ТОЛЬКО те кому это нужно. Пусть я буду едящий руками дикарь , но оно мне и так вкусно и в высшее обшество (стендовое в данном случае) мне не светит полюбому. А птице оно всё равно.

andre_82
P.M.
28-9-2016 13:40 andre_82
to V1 Вас послушать так ружьё вообще не должно от простой водопроводной трубы отличаться. Для чего их вообще с прикладами делать, подумаешь стреляет и ладно, мне же не на стенд, утка то не тарелочка можно и в рукопашную добить... .
andre_82
P.M.
28-9-2016 13:52 andre_82
Для ТС, расположение затвора на ПА дело вкуса ИМХО, так как гильзы летят не назад а в бок и немного в перёд. Для перезарядки удобнее конечно расположение под руку, так как жонглирование ружом на охоте это лишний хум и шорох. Что до газов, гари и прочего мусора, то его почти нет, если конечно вы не крутите патроны сами из газет и жуткого дымаря. Важнее не затвор, а органы управления и ПРИКЛАДИСТОСТЬ, их удобство, так как стрелять надо быстро. Охота это не стенд утку взлетать и зайцев выбегать никто не просит как пуск мишени. Что до меня лично, скажу что даже загиб спусковых крючков под правшу просто раздражает.
V1
P.M.
28-9-2016 16:05 V1
Originally posted by andre_82:

to V1 Вас послушать так ружьё вообще не должно от простой водопроводной трубы отличаться.


Не ДОЛЖНО а МОЖЕТ, и будет приемлемо выполнять свои функции. А там хозяин-барин. И все мы знаем примеры (даже адепты супер эргономики) когда результаты достигались весьма скромными средствами. Может и не на чемпионатах, но мне, и многим, хватает.
andre_82
P.M.
28-9-2016 19:25 andre_82
Originally posted by V1:

но мне, и многим, хватает.


Стойте стойте, тут Вы не то советовать стали, ТС спрашивает как лучше, а не как можно. Лично я бы порекомендовал почитать Штенгольда. Да и главное надо просто пострелять из оружия, а то может оказаться что марки собирать круче.
V1
P.M.
28-9-2016 19:32 V1
Можно и почитать, если надо. А вот надо ли - большой вопрос. Теперь перечитайте вот это
Originally posted by Onishchenko:

Проблем при стрельбе с левой руки никогда не испытывал.
Но вот начинаю обдумывать варианты приобретения собственного ружья, и увидел что, допустим у мр 155 есть леворукий вариант. Полностью зеркальное ружьё. А в чем смысл, при праворуком варианте не будут же гильзы в лицо мне лететь, или приклад изогнут иначе (это все равно решаемо напильником), или то что затвор с другой стороны находиться? В чем весь сырбор?

Ну и где тут "как лучше", между строк?

Про сыр бор объяснили. Да - правильный приклад даёт лучшие результы тем более кастом под стрелка. У ТЕХ КТО стреляет так и столько что способны заметить разницу. Всем остальным можно не беспокоится.

Это то же самое что я, потому что у мну стоит на винтовке указатель угла, так как часто стреляю под сушественными углами к горизонту, стал бы навязывать его всем у кого и близко нет таких условий. Он им нафик не нужен и вполне возможно никогда не будет. То же и сприкладами и левыми-правыми. Всё получается и так, ничего не беспокоит - ну и чудненько. Наслаждайтесь ОХОТОЙ.

andre_82
P.M.
28-9-2016 19:37 andre_82
Ну и просто про МР-155 скажу х... та редкая, пардон РУЖЬЁ. Под него точно нужно преспосабливаться: вкладка, краска коробки, предохранитель, приц. планка, мушка, всё - г.. но, короче труба высокого давления (судя по ГОСТ которому оно соответствует). Сам взял только из-за цены и леворукости и ... . Нет оно конечно стреляет.. . Но не радует. И владея им не покидает чувство что прогадал. ИМХО конечно.
andre_82
P.M.
28-9-2016 19:39 andre_82
Originally posted by V1:

не будут же гильзы в лицо мне лететь, или приклад изогнут иначе (это все равно решаемо напильником), или то что затвор с другой стороны находиться?


Из это я вижу что перед человеком вопрос в чём прелести леворукого ПА, отсюда и мнение моё, вот
V1
P.M.
28-9-2016 19:40 V1
Originally posted by andre_82:

Ну и просто про МР-155 скажу х... та редкая, пардон РУЖЬЁ. .. . ... . Нет оно конечно стреляет.. . Но не радует.


А тут я с вами 100% согласен. У меня у самого его никогда не было но друзья кто имел все избавились.
чучалин
P.M.
3-10-2016 20:19 чучалин
Может я левша неправильный но на двустволках никогда не хотел под себя ничего менять все и так удобно. С полуавтоматами не охотился но Вепрь км для левши вполне удобен без всяких переделок. Вот единственно одностволку хочу-курковку предохранитель в основании спусковой скобы левше не выключить с ходу, а переделовать-перетачивать не охота.
чучалин
P.M.
3-10-2016 20:22 чучалин
чучалин:
Может я левша неправильный но на двустволках никогда не хотел под себя ничего менять все и так удобно. С полуавтоматами не охотился но Вепрь км для левши вполне удобен без всяких переделок. Вот единственно одностволку хочу-курковку предохранитель в основании спусковой скобы левше не выключить с ходу, а переделывать-перетачивать не охота.

andre_82
P.M.
4-10-2016 08:48 andre_82
Originally posted by чучалин:

предохранитель в основании спусковой скобы левше не выключить с ходу, а переделовать-перетачивать не охота.


Как владелец МР18 скажу, что не столько включение предохранителя расстраивает, сколько он сам, ибо в положении "огонь" для левого указательного пальца он мешается. На охотах я это ещё как то терплю, а вот на стенде ко второй пачке 100% обдираю кожу на стыке передней и средней фаланг. Кстати эта же проблема и на МР-155, хоть и леворукое, но предохранитель стоит через одно место. Гнеток который его стопорит стоит как бэ не стой стороны из-за чего предохранитель не утапливается полностью в скобу (как на мр18). Хотел бы в глаза взглянуть конструктору чей гений додумался до этой конструкции. А посему и на 155 предохранитель точил напильником, посколь этот же гений сделал его треугольным, мыж охотники то сплош и рядом все IPSCшники и рембо намж как раз надо большую кнопку предохранителя.
V1
P.M.
4-10-2016 16:09 V1
Originally posted by andre_82:

Как владелец МР18 скажу, что не столько включение предохранителя расстраивает, сколько он сам


Я тоже вынужден был его ампутировать. Один хрен ничего особо он не предохреняет.
AlexeyTs
P.M.
6-1-2017 12:40 AlexeyTs
Добрый день. Я левша, в детстве переучивали, но не все переучилось - стреляю с левого плеча. Ружье Ата нео12 полуавтомат. Стельба устраивает, погиб делается штатными прокладками. Что мешает так это предохранитель, затвор и отсекатель. Предохранитель приходится нажимать либо большим пальцем левой руки при вскидывании ружья, либо указательным вокруг скобы усм если ружье уже вложено. При ходовой охоте рукоятка затвора бьет в лопатку, отсекатель достаточно часто срабатывает и патрон выкидывается на лоток, при выстреле перезарядка не происходит. Пару раз нажимался предохранитель на заряженном оружие. Приходится таскать ружье на шее, в руках и на правом плече. Гильзы при стрельбе в глаза не летят, за все время использования был один выброс пороховых газов в лицо на скмовском патроне. Сейчас снаряжаю сам, проблем нет. Для себя сделал вывод: если ружье полуавтомат и это единственное оружие то нужно под ту руку с которой стреляешь.
zajac34
P.M.
6-1-2017 16:42 zajac34
Originally posted by AlexeyTs:

Для себя сделал вывод: если ружье полуавтомат и это единственное оружие то нужно под ту руку с которой стреляешь.


А если с обоИх ? Не одновременно, конечно, по очереди.

Может у меня неправильный Рем, конца 80-х. Чего там понавыпускали с 55-го года по сей день, не скажу, но на моем отвода нету. Ну, будем считать, я его не заметил. Что радует.

Попробовал как-то дубельтовку перекинуть налево - оконфузился, промазал самым позорным образом. Хорошо, окромя собакена никто не видел.. .
А собакен, он не проболтался. И то сказать, друг человека.

Originally posted by AlexeyTs:

Предохранитель.. .


Это - да. Проблемс. Основанием указательного не выключишь .

Выброса газов и ручки затвора не имею-с, по бедности-с.

Антон Куприянов
P.M.
9-1-2017 01:33 Антон Куприянов
Добрый день! Я левша с рождения, и когда выбирал себе ружье столкнулся с определенными трудностями, так как для левши выбор не велик, а если быть точным его совсем нет. Хотя пишу и стреляю с обоих рук ружье выбирал себе под левую. Принцип выбора был прост, найти максимально хорошее железо по адекватной цене а дерево либо перестрогать либо изготовить новое.Так как имею опыт не один десяток уже людям делал. Но как то раз взял в магазине беретту ес100,она оказалась довольно удобной на обе руки и сразу же купил.У нее почти нету загиба поэтому она и удобна дя переучек и стрелять можно с обеих рук. Если вы возьмете ружье под левшу все равно будете иметь дискомфорт так как вы правша, и при стрельбе с вашей руки будет тоже самое, ружье ведь под левшу.Советую брать прямое и не мудить с прокладками.
мин18031965
P.M.
17-1-2017 17:22 мин18031965
Приветствую уважаемых охотников.скажите кто я прикладываю к левому плечу,глаз закрываю правый,а затвор удобнее правой рукой перезаряжать.Сильно не пинайте,зеленку только получил ,своего ружья не было.Спасибо

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружья под левую руку. ( 1 )