Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем?

Fant0mas
P.M.
7-6-2016 14:58 Fant0mas
Соучастники, просьба подсказать каково будет ваше мнение по поводу владения ТОЗ-63 или БМ. И вообще смысл какой-то есть его брать? Дело в том что подвернулся вариант взять малострелянный ТОЗ-63 16 к. Пока еще его не видел, но думаю что в достойном состоянии, дедушка им почти не пользовался, прошел только через 1 руки, что уже говорит о многом, скорее всего хорошо сохранился.

Сейчас в сейфе стоят 3 гладких ружья которые закрывают все виды охот которые только можно представить.

1. Вертикалка в 20/76 калибре 66 стволы, сменные дульные сужения - перепел, голубь. август-конец октября
2. Вертикалка в 12/76 калибре 71 стволы, сменные дульные сужения - фазан, заяц-русак, лиса, шакал. ноябрь-конец января.
3. Инерционный полуавтомат в 12/76 калибре 76 стволы сменные дульные сужения - утка, гусь, загонная охота. последнее время стоит в сейфе, т.к. прикипел к вертикалкам. что ни говори, а они намного удобнее.

Так вот какие у меня соображения по поводу курковки, брать лиж бы было особого смысла не вижу, хотя очень хочется. охотничью нишу себе представить просто не могу для него, т.к. как видно что все они закрыты, если говорить на чистоту то мне бы хватило и одной моей вертикалки в 12 калибре, но что имеем то имеем.
Использовать его как самооборонное для дачи? Ну и редкие пострелухи дымарем бессмысленные по своей сути, лишний повод почистить ружье. А ведь есть же люди которые имеют один единственный тоз корковый да с ним и охотятся. Еще посещают мысли про мертвый 16 калибр, но черт побери ружье оно и в африке ружье какой бы там ни был устаревший калибр. стреляет да и ладно, патроны снаряжаю сам поэтому это не проблема. Рад буду выслушать мысли по поводу моей ситуации, понимаю что кому то она может быть интересной, а кому-то нет, но все же.

Edhunter
P.M.
7-6-2016 15:21 Edhunter
хотя очень хочется

если очень хочется- то нужно,даже ,если оно и не нужно!
Fant0mas
P.M.
7-6-2016 16:25 Fant0mas
Единственное что напрягает это то что придется раз в 5 лет не 3 ружья тащить на перерегистрацию, а все 4, а может и четвертое в промежутке между ними.
андрей444
P.M.
7-6-2016 16:49 андрей444
если очень хочется- то нужно,даже ,если оно и не нужно!

Надо же хоть иногда радовать себя-любимого.
Edhunter
P.M.
7-6-2016 17:08 Edhunter
Надо же хоть иногда радовать себя-любимого.

Золотые слова!

Единственное что напрягает это то что придется раз в 5 лет не 3 ружья тащить на перерегистрацию, а все 4, а может и четвертое в промежутке между ними.

только Вам решать! удачи

Fant0mas
P.M.
7-6-2016 17:26 Fant0mas
Спасибо за советы, если все-таки решусь буду профильную ветку по тоз-63 изучать
Виталий А
P.M.
7-6-2016 21:25 Виталий А
Не в коем случае! Число не счастливое, подождите когда оно станет седьмым.
demkin37
P.M.
8-6-2016 09:51 demkin37
Originally posted by Fant0mas:

1. Вертикалка в 20/76
2. Вертикалка в 12/76
3. Инерционный полуавтомат в 12/76

посещают мысли про мертвый 16 калибр


Не надо оно Вам - не приживется.
Ружье то хорошее,а главное правильное)))
Не могу не выставить подмеченные факты:

"В защиту горизонталки.

Горизонталка гораздо долговечнее и живучее вертикалки, чему подтверждением служит верно подмеченный classhunter факт того, что 'ружьё от деда' - непременно горизонталка. Оно и понятно - у горизонталки стволы расположены аккуратно, рядышком, а у вертикалки верхний ствол всегда давит и норовит поплющить нижний.
Стрелять по птице и зверю из горизонталки значительно удобнее. Или может кто то хочет поспорить с тем фактом, что птицы и звери летают и бегают в основном горизонтально? Вертикалка удобна в ограниченных случаях - например, по взлетающей свечкой птице, да и то, если первым выстрелом птицу не сбил (от вертикалки всего можно ожидать... ) и птица пошла горизонтально, то для повторного выстрела приходится вертикалку поворачивать на 90 градусов (типа как в модных американских фильмах разного рода Брэды Питы так пистолетик держат), но, согласитесь, - это нетрадиционно. А от сюда и до других нетрадиционных излишеств (пить безалкогольное пиво, запивать крепкие напитки газировкой, разбавлять спирт, исповедовать приверженность к культу Вуду рукой подать.
'Горизонтальщики' люди правильные, степенные. Не спеша пробираются в за линию горизонта, любят прилечь в горизонтальном положении у костерка. Спиртное пьют из серебряных стопочек, а чай из серебряных подстаканников, речи у них толковые, размеренные, дружелюбные, песни поют душевные, акапелло. Гурманы, готовят хорошо и разнообразно. Каждый рад поразить товарищей новым изысканным блюдом.
Очень любят собак. И это взаимно. Живут долго и счастливо и умирают со своей любимой собакой в один день.
А 'вертикальщики' дёрганные все какие-то, по выходным работают, все на нервах, амбициозные: всё вертикаль власти какую-то построить норовят. На охоте нетерпеливые, подпрыгивают как то всё, разговаривают громко, много курят. На привалах даже костёр толком разжечь не могут, сидят на своих стульях и креслах, пьют молча и угрюмо всякую шнягу из мятой одноразовой б/у посуды. Закусывают не Бог весть чем - сосиски жаренные на еловой ветке да лапша типа 'Дожирак' или прочие 'БомжПакеты': Когда напьются - принять горизонтальное положение западло им, так и трезвеют, обхватившись за ближайшую берёзу. Сексом занимаются наспех, в одежде и часто в вертикальном положение. Впрочем, если 'вертикальщик' этим делом иногда занимается в горизонтальном положении - то он ещё не потерян для общества охотников и рыболовов. Петь 'вертикальщики' толком не умеют, фальшивят, сбиваются с такта, срываются на фальцет при этом глазами вот так делают... , всё норовят гавнитофон притащить и 'Рамштайн' врубить погромчее. Собаки у них высокозлобные и агрессивные, разнообразием пород не отличаются - всё сплошь Стафордширские Стафордширы. Собак 'вертикальщики' не жалеют, бьют и не кормят, меняют как перчатки, да всё без толку.
Да и название этих ружей очень уж разнокоренные - горизонталка от слов 'гора' и 'зонт', а вертикалка от 'вертухай' и 'кал'."

(с) Postoronnim_V


Spiridonov
P.M.
9-6-2016 13:02 Spiridonov
Однозначно, стоит брать
PAV_traker
P.M.
9-6-2016 22:51 PAV_traker
Именно по причине иметь "не имевшийся" 16 калибр и взял по весне ТОЗ-Б. Разок уже сходил с ним на охоту, стрелял 2 раза, оба раза смазал, но грешу не на ружьё, а на свои непривычные к нему руки. Какая-то она "родная" что ли, "тулка шашнадцатово калибру".
Fant0mas
P.M.
10-6-2016 12:53 Fant0mas
PAV_traker, я так за два года эволюционировал с полуавтомата на вертикалки и далее на курковки))
simon1975
P.M.
12-6-2016 01:37 simon1975
Originally posted by Fant0mas:

про мертвый 16 калибр


Чей то он мертвый? Наоборот легкая отдача по сравнению с 12 к. для умелых стрелков. Курковка , на утку и вальда. Курковку на ходовую боюсь таскать., нет предохранителя.
simon1975
P.M.
12-6-2016 11:13 simon1975
Тоз 63 за счет хромирования стволов довольно нетяжелое ружье.
simon1975
P.M.
12-6-2016 11:16 simon1975
Originally posted by Fant0mas:

Вертикалка в 20/76 калибре 66 стволы, сменные дульные сужения
2. Вертикалка в 12/76


Что за модели?
Fant0mas
P.M.
12-6-2016 16:49 Fant0mas
Originally posted by simon1975:

Что за модели?


Huglu 103D
KipchakANV
P.M.
12-6-2016 18:11 KipchakANV
Fant0mas-для начала посмотрите,а если предоставится возможность отстрелять-стрельните,по результатам и примите решение.Не помешало бы изначально почитать проф.темы "Глазами владельца" ТОЗ-63 и ТОЗ-БМ.
Originally posted by Fant0mas:

мысли про мертвый 16 калибр

"Он и сейчас живее всех живых"
Savage94
P.M.
13-6-2016 18:18 Savage94
Берите, не задумывайтесь. Тоз-бм прекрасное ружье, на голову выше всех современных двудулок отечественного производства. Тоз-63 даже лучше, канальи хромированы. У него прекрасный бой, 16 калибр в тему.
Savage94
P.M.
13-6-2016 18:20 Savage94
Originally posted by PAV_traker:

азок уже сходил с ним на охоту, стрелял 2 раза, оба раза смазал, но грешу не на ружьё, а на свои непривычные к нему руки.

У 16 калибра более компактная осыпь. Или попал или нет. Подранков практически не бывает. Дисциплинирует, прививает культуру. С 30 метров стрелял в рябчика контейнером с левого ствола. Одни, простите, ножки остались.

simon1975
P.M.
13-6-2016 18:38 simon1975
Originally posted by Savage94:

У 16 калибра более компактная осыпь. Или попал или нет. Подранков практически не бывает. Дисциплинирует, прививает культуру


Все так.
Виталий А
P.M.
13-6-2016 19:24 Виталий А
Savage94:

У 16 калибра более компактная осыпь. Или попал или нет. Подранков практически не бывает. Дисциплинирует, прививает культуру. С 30 метров стрелял в рябчика контейнером с левого ствола. Одни, простите, ножки остались.


Девятиэтажный дом всего 27 м.
simon1975
P.M.
13-6-2016 19:58 simon1975
Originally posted by Виталий А:

Девятиэтажный дом всего 27 м.


Я сарказм не понял.
Originally posted by Виталий А:

рябчика контейнером с левого ствола


Если это, с чока контейнером? Ну не стреляют на 30 метров так. На тоз б еще возможно, где левый ствол цилиндр.
Savage94
P.M.
13-6-2016 20:08 Savage94
Originally posted by simon1975:

Если это, с чока контейнером? Ну не стреляют на 30 метров так.

Можете мне не верить, но патроны в ягдташе -10 на улице (очень холодная осень), патрон феттер 7ка. Прилетело очень кучно

Salon_COSMI
P.M.
13-6-2016 21:37 Salon_COSMI
А Вы возьмите курковку себе "для души". У них особая харизма. Сам имею ТОЗ-63 1969г\в улучшеного исполнения. Прошлой осенью ходил с ней по тетеревам патроны САФАРИ, действительно если попал то "глушняк".Имею еще одну курковку "Льежмануфактур" 16\65 1927 г\в. Брал её этой весной на селезней. Немнго низит ,а бой прекрасный. Ну не срастётся у Вас с курками продадите.
simon1975
P.M.
13-6-2016 22:35 simon1975
Originally posted by Salon_COSMI:

в улучшеного исполнения


Это как? зНаю штучную и исп.хром ( колодка в хроме)
Виталий А
P.M.
13-6-2016 23:19 Виталий А
Savage94:

Можете мне не верить, но патроны в ягдташе -10 на улице (очень холодная осень), патрон феттер 7ка. Прилетело очень кучно

Я не привык играть в ромашку
Лет пять назад, участник Вокер уже приглашал одного товарища на стенд, подтвердить сказанное, я был секундантом. Спор был как раз про рябчиков.. . почему то участник затеевший спор не пришел
Но так как подготовка была проведена, решили сами протестить ну и пробовали разные варианты.
В убойную зону рябчика(примерно тарелка стандарт) стоячую, не так просто попасть, сейчас уже точно не помню, кажется максимум был 2-3 дробины. Да, предвидя упреки в неумении стрелять - огорчу, стреляли КМС, МС и МСМК.
Пусть будет семерка, пусть дробин будет в два раза больше.. . ну не сходится, чтоб одни лапки...

simon1975
P.M.
13-6-2016 23:33 simon1975
Originally posted by Виталий А:

Вокер


walker41?
Savage94
P.M.
14-6-2016 06:15 Savage94
Originally posted by Виталий А:

Пусть будет семерка, пусть дробин будет в два раза больше.. . ну не сходится, чтоб одни лапки...

А вы, мс, кмс и кпсс, проверяли кучность этого ружья? У меня куча левого ствола была 75 процентов с тенденцией сгущения к центру.
Диаметр стандартной тарелки 110 мм, где вы таких рябчиков видели? Пусть даже тело. Может вы по птенцам стреляете?

Fant0mas
P.M.
14-6-2016 08:54 Fant0mas
Всем еще раз спасибо за советы!
Виталий А
P.M.
14-6-2016 18:50 Виталий А
simon1975:

walker41?

Сидин Александр
Виталий А
P.M.
14-6-2016 19:05 Виталий А
Savage94:

А вы, мс, кмс и кпсс, проверяли кучность этого ружья? У меня куча левого ствола была 75 процентов с тенденцией сгущения к центру.
Диаметр стандартной тарелки 110 мм, где вы таких рябчиков видели? Пусть даже тело. Может вы по птенцам стреляете?

Да юноша проверяли, это были стендовые ружья, там народ на этом зациклен , одно из ружей было траповое оба экстрофулл(если о чем то говорит).

Рябчик самый мелкий представитель семейства тетеревиных, намного мельче тетерева. Длина взрослой птицы с хвостом 35 37 см, размах крыльев 48 54 см. Вес самцов варьирует в пределах 327 580, самок 305,5 560 г. Вес заметно колеблется по сезонам, достигая максимума в конце осени и начале зимы. Тем не менее, откормленные крупные самцы с массой 500 г и более встречаются достаточно редко[15]. За холодный сезон рябчики сильно худеют и в апреле мае бывают значительно легче, чем осенью.
Это вам в качестве бонуса
А написал я выше "убойная зона" - а не от носика до хвоста - нужно просто научиться читать!
Да, чашка стояла на бумажном силуэте, просто так виднее попадания.

Учите матчасть молодой человек!

Savage94
P.M.
14-6-2016 20:07 Savage94
Originally posted by Виталий А:

Учите матчасть молодой человек!

Потихоньку учу, старый человек. Все равно, писульками не заставите поверить, что у таких спецов распрекрасных 3 дробины в тарелку прилетело, и в этом виновато ружье. Прошу простить за попирание священных последователей магических аббревиатур, и желаю удачи.

Виталий А
P.M.
14-6-2016 21:20 Виталий А
Savage94:

Потихоньку учу, старый человек. Все равно, писульками не заставите поверить, что у таких спецов распрекрасных 3 дробины в тарелку прилетело, и в этом виновато ружье. Прошу простить за попирание священных последователей магических аббревиатур, и желаю удачи.

Взаимно! И учитесь вовремя урезать осетра

Не один здравомыслящий человек(охотник) вам не поверит, что от тушки 35-37 см. от выстрела 7-кой на 30 м. остались одни лапки.
Вы это можете рассказывать таким же специалистам как вы, я просто охочусь немного больше чем вы прожили

Savage94
P.M.
14-6-2016 21:41 Savage94
Originally posted by Виталий А:

остались одни лапки


Буквально понимать не надо. Фарш там был. Тело целое, но приготовить что то из него было не реально. Но опять же, это явно не 3 дробины с ним такое сделали. Чтобы рябого разнесло, надо стрелять в упор
demkin37
P.M.
15-6-2016 08:14 demkin37
С 30 метров? Феттером? Семеркой? И в фарш? Да неее - чудес не бывает. Либо патрон бракованный,либо метры охотничьи.
Postoronnim V
P.M.
15-6-2016 09:22 Postoronnim V
Ну может контейнер не раскрылся .. . потому и фарш
А вообще то будучи инициатором того спора (который дошёл до стрельбы на спор) говорю в который раз - рябчика семёркой беру до 50 метров.
Кто не верит - пусть берёт полторашку газировки и литр качественного самогона (можно вискаря-коньяка-кальвадоса.. ) Отъедем в ближайший лес (7-10 минут от силы), я на 80 шагов бабахну по пустой бутылке семёркой, спорщик насчитает в полторашке не менее 6-7 дырок, я заберу приз и на том расстанемся.
Приезжайте..
Одно время для меня это стало рутиной, но последние годы что то спорщики перевелись..
А рябчиков до полсотни в сезон добываю.
demkin37
P.M.
15-6-2016 10:00 demkin37
Originally posted by Postoronnim V:

Ну может контейнер не раскрылся .. . потому и фарш


Во во - брак патрона.
Или осыпь кучками и такая кучка случайно как раз и попала - отсюда и фарш.Замечал такое на мишенях. Что тоже брак патрона.
Originally posted by Postoronnim V:

говорю в который раз - рябчика семёркой беру до 50 метров.


Хорошо у Вас. В нашей местности метров 20-30 предельная дистанция,обычно метров на 10 стреляю,да через кусты))
Postoronnim V
P.M.
15-6-2016 10:10 Postoronnim V
Originally posted by demkin37:

Хорошо у Вас. В нашей местности метров 20-30 предельная дистанция,обычно метров на 10 стреляю,да через кусты))


Ну 50 м. это поздней осенью или уже зимой.
Самокрут с крахмалом, 30 гр., 16 калибр, Imman Meffert, чоки.
охота - 88
P.M.
15-6-2016 10:16 охота - 88
Originally posted by Postoronnim V:

Ну может контейнер не раскрылся .. . потому и фарш


Даже п/к имеющие цельный контейнер (есть такие чудесные п/к ) , сходят с дробового снаряда не далее чем в 6-7 метрах от дульного среза и продолжают свой самостоятельный полет отдельно от снаряда.
Postoronnim V
P.M.
15-6-2016 11:00 Postoronnim V
Originally posted by охота - 88:

Даже п/к имеющие цельный контейнер (есть такие чудесные п/к ) , сходят с дробового снаряда не далее чем в 6-7 метрах от дульного среза и продолжают свой самостоятельный полет отдельно от снаряда.


Ну мало ли что ещё бывает, про что даже и не подумаешь..
По крайней мере у меня вовсе нет причин думать, что Savage94 обманывает.
В 100% повторяемость не верю, а единичные случаи могут быть запросто.
demkin37
P.M.
15-6-2016 11:07 demkin37
Originally posted by охота - 88:

сходят с дробового снаряда не далее чем в 6-7 метрах от дульного среза и продолжают свой самостоятельный полет отдельно от снаряда.


Видео для примера найдете? Очень хочется посмотреть.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем? ( 1 )