Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем?

Михаил HORNET
P.M.
5-10-2016 18:09 Михаил HORNET
Стоит одеть охотников в современный камуфляж и Сайга будет абсолютно в тему) у нее просто военная эстетика, тем не менее она очень удобна в обращении, а магазин как раз способствует постоянному вертикальному правильному положению, когда она висит на ремне. Нет смысла в современных условиях носить ружье весь день в руках, когда есть ремни, позволяющие ходить целый день и мгновенно вскидывать ружье
И страсти по куркам непонятны. Курковая схема оправдана при ОДНОМ стволе. Но когда появляется два ствола то у пользователя возникает соблазн взвести курки заранее, ибо два курка при взлете дичи не взвести, а предохранитель выключается при вскидке оружия
Ну а от ношения курковки со взведенными курками до случайного выстрела и несчастного случая дистанция крайне мала... . Не случайно курковки ушли с рынка и остались только как ретро-анахронизм
Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 18:22 Lexa72rus
Originally posted by Михаил HORNET:

И страсти по куркам непонятны.


Это просто красиво. Не для каждого курковки, верно, но ценители были, есть и будут. Вот, например, спер у камрада с тематической ветки, он даже предохранитель на нее прилепил


click for enlarge 1180 X 664 207.2 Kb

Originally posted by Михаил HORNET:

Не случайно курковки ушли с рынка


Связь рынка и отечественного производителя оружия весьма туманна. От действительно хороших рядовых ружей, перешли к производству полен, видимо так выгодней.
Виталий А
P.M.
5-10-2016 18:34 Виталий А
Михаил HORNET:
Виталий, я понимаю что вы не читали атлас судебной медицины, там случаев самострела при обращении с курковыми ружьями видимо-невидимо, и собаки спуски нажимают (курковка то взведена, "чтобы быстрее выстрелить") и ветками и в лодке чем -нибудь
Случаев самострела вагон и маленькая тележка
И только доблестный модератор гладкоствольного раздела ратует за курковки и их ношение в небезопасном состоянии для себя и окружающих
Пять баллов

Хмм.. . вы правильно понимаете, не читал.. . только вопрос был поставлен по другому - много ВЫ видели трупов легашатников?
А то что там на другой стороне луны.. . мне действително фиолетово

Модератор ратует не за нарушение правил ТБ а за объективную информацию, а не запугивания пипла страшными картинками.

Виталий А
P.M.
5-10-2016 18:59 Виталий А
Михаил HORNET:
Стоит одеть охотников в современный камуфляж и Сайга будет абсолютно в тему) у нее просто военная эстетика...

Эт одна из многох причин почему я перестал носить камуфлированную одежду на охоте, сейчас только европейские тона.

тем не менее она очень удобна в обращении, а магазин как раз способствует постоянному вертикальному правильному положению, когда она висит на ремне. Нет смысла в современных условиях носить ружье весь день в руках, когда есть ремни, позволяющие ходить целый день и мгновенно вскидывать ружье

Угу, удобно высунуть ствол из скрадка или шалаша, поставить к дереву,,он совсем не выстуает за габариты оружия и совершенно ни за что не цепляется

И страсти по куркам непонятны. Курковая схема оправдана при ОДНОМ стволе. Но когда появляется два ствола то у пользователя возникает соблазн взвести курки заранее, ибо два курка при взлете дичи не взвести, а предохранитель выключается при вскидке оружия
Ну а от ношения курковки со взведенными курками до случайного выстрела и несчастного случая дистанция крайне мала... . Не случайно курковки ушли с рынка и остались только как ретро-анахронизм

Н... да
1. Курки взводят когда собака встала на стойку(легавая) или другим способом обозначила наличие дичи(другие породы). Охотник подходит к обозначенному собакой месту нахождения дичи, взводит курки и подает команду собаке для подъема дичи...
2. Можно или нет быстро взвести оба курка - зависит только от их формы, я понимаю, что дальше удмуртского бестгана ваш взгляд ни на что не падал
3. В руках оружие носят охотясь из-под лаптя, там это половина успеха.
4. Курковки не ушли с рынка, просто стали менее востребованными в виду потери культуры некоторых видов охот, но пользуются спросом как и другое неординарное оружие: капсульное, дульнозарядное, метательное.. . им пользуются люди для которых охота это искусство и удовольствие, а не заготовка мяса, расстрел оргтехники их не радует.

Зы. Мне не понятно зачем вы не зная очевидных нюансов легашачьей охоты беретесь, как эксперт , делать выводы каким быть или не быть оружию для нее.

И чем фитишировать над атласом судебной медицины, лучше какую нибудь охотничью книжку почитайте!

Lexa72rus
P.M.
5-10-2016 19:16 Lexa72rus
Originally posted by Виталий А:

он совсем не выстуает за габариты оружия и совершенно ни за что не цепляется


А он и действительно не цепляется. Цепляется вся сайга целиком, магазин здесь не при чем
это Хант
P.M.
8-10-2016 09:29 это Хант
Savage94:

С 30 метров стрелял в рябчика контейнером с левого ствола. Одни, простите, ножки остались.


Детская сказка про пи... ду-лупоглазку...
adv.76001
P.M.
15-10-2016 11:36 adv.76001
не взвести, а предохранитель выключается при вскидке

У большинства знакомых и у себя лично,предохранитель выключен всегда,и в лодке,и с подхода ,и на номере,за 25 лет тьфу-тьфу.
Сейчас в активном поиске курковки,третьим стволом,зачем,х.з.захотелось.... настальгия....
adv.76001
P.M.
15-10-2016 11:39 adv.76001
Кстати,с удовольствием новое бы взял,считаю,незаслуженно производство прикрыли... .
Solo.lv
P.M.
15-10-2016 15:21 Solo.lv
А у меня не срослось с курковкой (т-63), буду избавляться. Только место в сейфе зря занимает. Обычный горизонтальный немец в том же 16-ом калибре намного удобнее и легче в обращении.
Patr1ot
P.M.
13-3-2017 22:09 Patr1ot
Все Тульские курковки в одном видео

ППа
P.M.
14-3-2017 02:48 ППа
Извиняюсь, а где модели В,Г,Д,Е,З? Курковые одностволки Ж,К? Штуцеры горизонтальные курковые двуствольные Л и шомполки М и т.д.?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стоит ли брать ТОЗ-63 четвертым ружьем? ( 4 )