Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Масло при -56 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Масло при -56

Coolaz
P.M.
5-6-2016 20:20 Coolaz
Тут камрад из Америки спросил, что мы тут в России используем для смазки при низких тепмературах. У него в северной Дакоте вроде как до -56, мажет 1 частью бензина и 2 частями некоего масла. Что ответить товарищу?
feoktistov
P.M.
5-6-2016 21:13 feoktistov
Originally posted by Coolaz:

Что ответить товарищу?


Скажите, что российское оружие в смазке не нуждается))))
xant-1966
P.M.
5-6-2016 21:41 xant-1966
Пусть этот "империалист" ищет МН-60.Что б бензином не вонять.
click for enlarge 640 X 480 125.9 Kb
Виталий А
P.M.
5-6-2016 21:49 Виталий А
Есть сухие графитовые смазки.
zmey77
P.M.
5-6-2016 22:38 zmey77
Форум, -фторопластовая пудра.
pcmist
P.M.
6-6-2016 01:01 pcmist
Битым кирпичом )))
Landgraf
P.M.
6-6-2016 04:58 Landgraf
Если не ошибаюсь, при температурах ниже -40С железо может лопнуть, а уж при -56С даже гвоздь согнуть невозможно - он переламывается.

Не знаю, способны ли ружья вообще стрелять при такой экстремальной температуре?

tasur
P.M.
6-6-2016 06:13 tasur
в детстве ходил в школу при -40, выглядело это так: быстро от дома до ближайшего магазина, там постоял погрелся, от магазина быстро до остановки, немного греешся в автобусе, от автобуса до школы и там отогреваешся...
зачем при -56 перется куда то с ружьем надеясь что оно сможет выстрелить - просто представить не могу ????
при -30 имхо 0W30 нормально отработает, или как сказали выше, форум, графитная.. .
pcmist
P.M.
6-6-2016 06:34 pcmist
Да там, наверное, "охотничьи" градусы.
zmey77
P.M.
6-6-2016 07:11 zmey77
Да там, наверное, "охотничьи" градусы.

У них шкала температуры по Фаренгейту. "0"С="-42"F
kosmos007
P.M.
6-6-2016 07:23 kosmos007
Originally posted by zmey77:

У них шкала температуры по Фаренгейту. "0"С="-42"F


Это скорее всего так и есть...
Но допустим что за бортом -56 по Цельсию... . интересно а как порох себя поведет?!
alex12
P.M.
6-6-2016 07:28 alex12
только пиндосы из Дакоты попрутся на охоту в минус 56 , мозг у них видимо совсем "отмерз" . В такую погоду лучше дома посидеть... .
Виталий А
P.M.
6-6-2016 09:18 Виталий А
Да и что за охота зимой без собаки, в РФ посли -15 собак не гуляют.
SimonF
P.M.
6-6-2016 09:31 SimonF
tasur:
в детстве ходил в школу при -40, выглядело это так: быстро от дома до ближайшего магазина, там постоял погрелся, от магазина быстро до остановки, немного греешся в автобусе, от автобуса до школы и там отогреваешся...

ерунду какую то пишешь.
я пока в начальной школе учился у нас было правило, 37 градусов - в школу не идешь.
или на улице ниже минус 37, или в теле выше плюс 37.
но после 9-го класса такой халявы не было.
кросс на январских каникулах бегали в -52
а -40 обычная зимняя температура для многих регионов нашей страны. В последние годы климат конечно сильно теплее стал и снега совсем мало.
Так что -40 это холодно конечно, но не до такой степени чтобы по магазинам греться.
валенки надел, шапку поплотней и вперед.

Саныч59
P.M.
6-6-2016 09:55 Саныч59
Originally posted by Coolaz:

что мы тут в России используем для смазки при низких тепмературах.


Балистол мы заливаем баллонами, и в теплую и в холодную погоду , а постом создаем темы на форуме , что плохие БББ за большие бабки на холоде нестреляют
Виталий А
P.M.
6-6-2016 10:17 Виталий А
SimonF:

ерунду какую то пишешь.
я пока в начальной школе учился у нас было правило, 37 градусов - в школу не идешь.
или на улице ниже минус 37, или в теле выше плюс 37.
но после 9-го класса такой халявы не было.
кросс на январских каникулах бегали в -52
а -40 обычная зимняя температура для многих регионов нашей страны. В последние годы климат конечно сильно теплее стал и снега совсем мало.
Так что -40 это холодно конечно, но не до такой степени чтобы по магазинам греться.
валенки надел, шапку поплотней и вперед.

-25 градусов это температура при которой уроки могут не посещать ученики начальной школы;
-26 -28 градусов температура, которая позволяет отказаться от обучения ученикам средней школы, то есть с 5 по 9 классы.
-31 градус и ниже критическая температура для учащихся 10 и 11 классов.
Одним из ключевых факторов, который может поспособствовать отмене уроков это температура непосредственно в классах. Недостаточной для учебных помещений считается температура ниже +18 градусов. В таких условиях занятий проводить запрещено.

Виталий А
P.M.
6-6-2016 10:23 Виталий А
Но вообще конечно это жесть наверное, я себе с трудом представляю как бы я...
Хотя наверное зависит от других климатических условий, служил в ставрополье там -10-15 холодно до костей, в районе Татарска мы при -25 из-за стола спокойно выходили покурить во двор.. .
bmwod
P.M.
6-6-2016 10:35 bmwod
Че-то мне слабо верится в охоту при минус 56 по Цельсию. Отлить захочешь, струя замерзнет.. . Но если уж приперло, наверно гидравлическое масло в крохотном количестве поможет. Вон самолеты летают при таких температурах на высоте 10 км. И ничего, вся механизация работает. А приводы в основном гидравлические.
Тормозуха тоже не должна замерзнуть.
bmwod
P.M.
6-6-2016 10:39 bmwod
Насчет стрельбы в такую погоду: а что, пулеметы на истребителях в войну замерзали или лопались при попытке выстрелить? Не слышал об ограничении применения оружия на высоте .
Виталий А
P.M.
6-6-2016 10:40 Виталий А
bmwod:
Че-то мне слабо верится в охоту при минус 56 по Цельсию. Отлить захочешь, струя замерзнет.. . Но если уж приперло, наверно гидравлическое масло в крохотном количестве поможет. Вон самолеты летают при таких температурах на высоте 10 км. И ничего, вся механизация работает. А приводы в основном гидравлические.
Тормозуха тоже не должна замерзнуть.

Возможно, но гидравлика в гермитичном пространстве, т.е. 100 отсутствия возникновения конденсата... .

bmwod
P.M.
6-6-2016 10:50 bmwod
При таком морозе никакого конденсата нет. Влажность почти отсутствует. Ну и лить масло не надо. Слегка смазать и протереть почти насухо.
Перевел в градусы Цельсия: около -49. Прохладно)))
tasur
P.M.
6-6-2016 12:23 tasur
Originally posted by SimonF:

ерунду какую то пишешь.


я так полагаю Вам виднее как я жил...
и расстояние до моей школы Вы знаете и регион.
да на улице бегали, но возле дома и днем, когда чуток потеплее, и то, нос побелел, или мороз чувствовать перестал, рванул домой.
"кросс на январских каникулах бегали в -52" а вот в это уже с трудом верится,
организаторам напрочь отмороженными надо быть, что бы рискнуть потерять кого либо из детей от обморожения.
хотя это офтоп , я просто удивлялся зачем в такой мороз куда то дальше своего двора пешком переться с ружьем ?
Виталий А
P.M.
6-6-2016 17:18 Виталий А
bmwod:
При таком морозе никакого конденсата нет. Влажность почти отсутствует. Ну и лить масло не надо. Слегка смазать и протереть почти насухо.
Перевел в градусы Цельсия: около -49. Прохладно)))

На улице да...
Сорокдва
P.M.
6-6-2016 18:03 Сорокдва
В -55 арктическая синтетика 0w40 была консистенцией как очень густой мед и наливаться из ведра не хотела.
Лонжерон
P.M.
6-6-2016 18:42 Лонжерон
Originally posted by bmwod:

При таком морозе никакого конденсата нет.


Влажность 0%?
Выстрел-тепло-остывание конденсат.
ВсЁ как всегда в большей или меньшей степени.
SimonF
P.M.
6-6-2016 20:26 SimonF
Виталий А:

-25 градусов это температура при которой уроки могут не посещать ученики начальной школы;
-26 -28 градусов температура, которая позволяет отказаться от обучения ученикам средней школы, то есть с 5 по 9 классы.
-31 градус и ниже критическая температура для учащихся 10 и 11 классов.
Одним из ключевых факторов, который может поспособствовать отмене уроков это температура непосредственно в классах. Недостаточной для учебных помещений считается температура ниже +18 градусов. В таких условиях занятий проводить запрещено.

С такими температурами за Уралом полстраны бы зимой не училась.

SimonF
P.M.
6-6-2016 20:28 SimonF
bmwod:
.. . Отлить захочешь, струя замерзнет...

Ну в -56 не отливал, а в -52 ничего не замерзает.
Вот если плюнуть вверх, то небольшая сопля успевает подмерзнуть что её на излете можно пнуть и она полетит дальше ))

Виталий А
P.M.
6-6-2016 21:11 Виталий А
SimonF:
С такими температурами за Уралом полстраны бы зимой не училась.

Если внимательно прочитать мною написанное, можно понять(не относится к той половине, которая не училась) - первые три позиции рекомендательные и только третья законодательная.
Landgraf
P.M.
6-6-2016 23:35 Landgraf
Вот, нагуглил на тему закрытия школ по причине морозов:
https://news.mail.ru/society/3426439/
http://www.kp.ru/online/news/1058215/
Ещё надо иметь в виду, что в разных регионах "критическая" температура РАЗНАЯ, устанавливается местными властями. Те цифры, которые указал Виталий А, справедливы для Москвы и мос.области. За Уралом цифры свои, общий принцип, чем сильнее бывают морозы в регионе, тем ниже устанавливается порог "критической" температуры. Но в минус 50С школьников за парты не сажают нигде в РФ, кроме Оймякона, там школы закрывают при -52С (мне даже думать про эту цифру и то холодно)- maxpark.com .
bmwod
P.M.
6-6-2016 23:41 bmwod
Влажность 0%?
Выстрел-тепло-остывание конденсат.
ВсЁ как всегда в большей или меньшей степени.

Вы о чем? Конденсат вообще-то выпадает на холодной поверхности, а не на теплой. Достигается так называемвя точка росы. Давление водяных паров становится равным давлению насыщенного пара. Давно это было, больше тридцати лет назад. Тогда еще не было дебилизирующего ЕГЭ.. Простой пример: как отличить в бане трубу с холоднрй водой от трубы с горячей? Ответ: на холодной трубе конденсат. Т.е. чтобы на морозе на чем-то выпал конденсат, это что-то должно быть еще холоднее мороза. Ну и вопрос влажности никуда не делся. При таком морозе влажность практически отсутствует. В воздухе висит туман, но это скорее не газообразное состояние воды, а кристаллическое.
SimonF
P.M.
7-6-2016 08:02 SimonF
Лонжерон:

Влажность 0%?
Выстрел-тепло-остывание конденсат.
ВсЁ как всегда в большей или меньшей степени.

о какой влажности идет речь, об относительной или абсолютной?
если бы все было так, как вы пишете, то когда я самогонку гоню, мне приходилось бы подогревать конденсатор а не охлаждать его, что значительно проще.
и тогда при заносе холодного ружья в теплое помещение оно бы не запотевало.
тов. bmwod все верно написал.
ни разу зимой не видел конденсата на ружье, пока не занесешь его в тепло.

mv28jam
P.M.
7-6-2016 08:14 mv28jam
Originally posted by Coolaz:

Что ответить товарищу?


Смазку убирать. Если очень хочется, то твердые смазки.

Originally posted by Виталий А:

Хотя наверное зависит от других климатических условий, служил в ставрополье там -10-15 холодно до костей, в районе Татарска мы при -25 из-за стола спокойно выходили покурить во двор...


Таки да. -20 на побережье и -20 на континенте - это сильно разные вещи.
bmwod
P.M.
7-6-2016 08:40 bmwod
Таки да. -20 на побережье и -20 на континенте - это сильно разные вещи.

Правильно. Все дело во влажности и скорости ветра. Сухой моррз переносится гораздо легче. Особенно в штиль.
Виталий А
P.M.
7-6-2016 09:20 Виталий А
bmwod:

Правильно. Все дело во влажности и скорости ветра. Сухой моррз переносится гораздо легче. Особенно в штиль.

Вы все верно говорите, но не учитываете того, чт ружье у вас не на улице хранится. В машину из машины, в дом из дома...
Даже газозаполненная оптика потеет с одной стороны от таких манипуляций.
Черномор
P.M.
7-6-2016 12:21 Черномор
Coolaz:
. Что ответить товарищу?

Пусть возьмёт хорошего коньяка и дома перед камином хороший фильм посмотрит.

SimonF
P.M.
7-6-2016 18:54 SimonF
Виталий А:

Вы все верно говорите, но не учитываете того, чт ружье у вас не на улице хранится. В машину из машины, в дом из дома...
Даже газозаполненная оптика потеет с одной стороны от таких манипуляций.

Так вы на охоте или шастаете туда сюда из дома в дом?
Не заносите оружие в помещение - оставляйте на улице.
Охота с машины запрещена.

Виталий А
P.M.
7-6-2016 20:56 Виталий А
SimonF:

Так вы на охоте или шастаете туда сюда из дома в дом?
Не заносите оружие в помещение - оставляйте на улице.
Охота с машины запрещена.

Хмм вроде в прфайле стоит Москва, а по посту как из крыжопля
Или смайлики ставить не умеете?

SimonF
P.M.
7-6-2016 23:21 SimonF
Виталий А:

Хмм вроде в прфайле стоит Москва, а по посту как из крыжопля
Или смайлики ставить не умеете?

ну так охотится в москве негде

StarnaK
P.M.
8-6-2016 16:13 StarnaK
bmwod:
а что, пулеметы на истребителях в войну замерзали или лопались при попытке выстрелить?

Заявленные минус 56 - это примерно температура на высоте, которая являлась для истребителей ВОВ практическим потолком (по документам). Я мягко говоря, не думаю, что на таких высотах регулярно велись воздушные дуэли. В качестве среднемаксимальной(!)обычно приводится высота 7 км, а это от силы минус сорок. А в большинстве - существенно ниже и по высоте и по температуре, т.е. вполне в пределах обычных для России зимних температур.

bmwod
P.M.
8-6-2016 16:50 bmwod
Среднемаксимальной) Где Вы такое слово нашли?)))) Улыбнуло. Какие 7 км? Из успевших повоевать нереактивных самолетов были такие, кто забирался на 15 километров. Наберите в Википедии Та 152. Это высотная версия всем известного Фокке-Вульфа 190, названная в честь его конструктора. Неужели Вы думаете, что на такую высоту самолет забирался просто поглазеть на мир свысока или показать фигу пролетающим мимо Б-29?