Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
re;Друг нашел на чердаке дедовского дома, великолепный экземплярчик! Добавил фото! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Lat
17-1-2007 16:47 Lat
Помогите опознать????
То, что заур (кажется) енто понятно. Но на стволах готические надписи???? Курковка полнозамковая.
Интересен год и вообще что это?????

click for enlarge 544 X 676  46.4 Kb picture
click for enlarge 517 X 749  56.7 Kb picture

edit log

Alex K
17-1-2007 16:57 Alex K
Какой зауэр? бельгийка это...
Lat
17-1-2007 17:07 Lat
А по подробней????????
Alex K
17-1-2007 17:12 Alex K
фото колодки есть?
Lat
17-1-2007 19:48 Lat
Пока только эти.
Lambert
17-1-2007 20:15 Lambert
quote:
Originally posted by Alex K:
Какой зауэр? бельгийка это...

Точно, на первой фото бельгийские клейма.

Hanter Seb
17-1-2007 20:16 Hanter Seb
А какие подробности?Ружье изготовлено в Бельгии в период 1893-1924г.Стволы из Крупповской стали.Единственное не пойму каким сортом пороха его испытали\это буковки над колонной\.
S.S.M
17-1-2007 21:33 S.S.M
Буквенное клеймо EL-предварительное испытание ствольных трубок. Овал скороной внутри ELG и пирамида- испытание собраного ружья дымным порохом. 16С в ромбе - старое обозначение калибра ружья. FJ-инициалы испытателя.
BALTAZAR
17-1-2007 21:44 BALTAZAR
А фотоаппарат которым фотали, тож рядом валялся?
161 x 215
Lat
17-1-2007 21:51 Lat
Ну как то так, Дим)))))
Hanter Seb
17-1-2007 22:15 Hanter Seb
Похоже испытывали порохом марки М относится к бездымным порохам и применялся на испытаниях с 1898г.
S.S.M
18-1-2007 20:41 S.S.M
Бельгийское клеймо испытания собранного ружья бездымным порохом представляет собой стилизованого льва стоящего на задних лапах повёрнутого в право под ним черта под ней буквы P.V. либо обозначение пороха конкретной марки к примеру E.C. Т.к нет клейм двойного и тройного испытания ствольных трубок , то это ружьё из разряда "дешевых", возможно ПИПЕР или ЛЕПАЖ.

edit log

Hanter Seb
18-1-2007 21:53 Hanter Seb
S.S.M вы несомненно правы,но отдельно стоящее клеймо колонны ставили после испытания ружья дымным порохом в целом и на колодке,а буковки над ней это инициалы испытателя.
Gustav
19-1-2007 11:09 Gustav
quote:
Originally posted by Hanter Seb:
А какие подробности?Ружье изготовлено в Бельгии в период 1893-1924г.Стволы из Крупповской стали.Единственное не пойму каким сортом пороха его испытали\это буковки над колонной\.

И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать...
Законом от 11 июля 1893 лишь определено, что диаметр сверловки канала замеряется на расстоянии 8,6 дюйма от казенного среза, а обозначение патронника в ромбе введено 4 октября 1898 года.
Про м со звездой это клеймо конторолера, но не инициалы. В данном случае Гошана Луиса, которое вместе с буковкой b на трубках указывает на 1923 год проведения испытаний данного ружа, что не противоречит остальным клеймам.

edit log

Gustav
19-1-2007 11:19 Gustav
quote:
Originally posted by S.S.M:
Бельгийское клеймо испытания собранного ружья бездымным порохом представляет собой стилизованого льва стоящего на задних лапах повёрнутого в право под ним черта под ней буквы P.V. либо обозначение пороха конкретной марки к примеру E.C. Т.к нет клейм двойного и тройного испытания ствольных трубок , то это ружьё из разряда "дешевых", возможно ПИПЕР или ЛЕПАЖ.

Вот бы хоть одним глазком взглянуть на льежские клейма "двойного и тройного испытания ствольных трубок" того периода.
Это будет имхо сенсация... по крайней мере для меня

ЗЫ: В одной умной книжке действительно есть картинки двойного и тройного льежского клейма испытаний трубок... но почему то нет ссылки на закон, и я никогда не встречал их ни на дешевых ни на дорогих бельгийских ружьях...
Ага, нашел в чем дело. Эти клейма введены законом от июня 1924 года и следовательно на данном ствольном блоке их не может быть по определению

edit log

Hanter Seb
19-1-2007 18:24 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]

И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать...
Законом от 11 июля 1893 лишь определено, что диаметр сверловки канала замеряется на расстоянии 8,6 дюйма от казенного среза, а обозначение патронника в ромбе введено 4 октября 1898 года.

К чему бы это я вобще не понял,\я бы прилепил смайлик но не умею\,насчет буковки М со звездой,там не одна буковка,а монограмма из двух буковок,которые и есть инициалы.

Hanter Seb
19-1-2007 18:32 Hanter Seb
[B]

Вот бы хоть одним глазком взглянуть на льежские клейма "двойного и тройного испытания ствольных трубок" того периода.
Это будет имхо сенсация... по крайней мере для меня

Я попытался сфотографировать свое ружье,но фотографии не удались,но вы можете сходить в поиск\мы с вами общались и у меня был ник "охотник 1"\,то вторично увидите,что на ружьях того времени стояли клейма\Liege epreuve\,удостоверяющие и о первом и о втором испытании.

Gustav
19-1-2007 18:42 Gustav
quote:
Originally posted by Hanter Seb:
[B] И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать...

К чему бы это я вобще не понял,\я бы прилепил смайлик но не умею\,насчет буковки М со звездой,там не одна буковка,а монограмма из двух буковок,которые и есть инициалы.

Это я к тому, что не надо делиться информацией в очередной раз почерпнутой из ненадежного источника.
Предлагаю договор - я расскажу как ставить смайлики и дам ссылку на правдивую таблицу бельгийских клейм, а Вы возьмете лупу, внимательно посмотрите на эту якобы монограмму-инициалы и потом сравните ее с клеймами контролеров льежской пробирной палаты, чья анонимность являлась гарантией неподкупности.

edit log

Виталий А
19-1-2007 18:50 Виталий А
И мне ссылку если можно, смайлики я умею ставить, , тока все равно ссылку ХОЧУ!
Hanter Seb
19-1-2007 18:59 Hanter Seb
Взял бы лупу и посмотрел,но не могу, ружье то у Latа,а на моем ружье стоит буковка Н,над колонной.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
re;Друг нашел на чердаке дедовского дома, великолепный экземплярчик! Добавил фото! ( 1 )