Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
re;Друг нашел на чердаке дедовского дома, вели ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

re;Друг нашел на чердаке дедовского дома, великолепный экземплярчик! Добавил фото!

Lat
P.M.
17-1-2007 16:47 Lat
Помогите опознать????
То, что заур (кажется) енто понятно. Но на стволах готические надписи???? Курковка полнозамковая.
Интересен год и вообще что это?????

click for enlarge 544 X 676  46.4 Kb picture
click for enlarge 517 X 749  56.7 Kb picture

Alex K
P.M.
17-1-2007 16:57 Alex K
Какой зауэр? бельгийка это.. .
Lat
P.M.
17-1-2007 17:07 Lat
А по подробней????????
Alex K
P.M.
17-1-2007 17:12 Alex K
фото колодки есть?
Lat
P.M.
17-1-2007 19:48 Lat
Пока только эти.
Lambert
P.M.
17-1-2007 20:15 Lambert
Originally posted by Alex K:
Какой зауэр? бельгийка это...

Точно, на первой фото бельгийские клейма.

Hanter Seb
P.M.
17-1-2007 20:16 Hanter Seb
А какие подробности?Ружье изготовлено в Бельгии в период 1893-1924г.Стволы из Крупповской стали.Единственное не пойму каким сортом пороха его испытали\это буковки над колонной\.
S.S.M
P.M.
17-1-2007 21:33 S.S.M
Буквенное клеймо EL-предварительное испытание ствольных трубок. Овал скороной внутри ELG и пирамида- испытание собраного ружья дымным порохом. 16С в ромбе - старое обозначение калибра ружья. FJ-инициалы испытателя.
BALTAZAR
P.M.
17-1-2007 21:44 BALTAZAR
А фотоаппарат которым фотали, тож рядом валялся?
161 x 215
Lat
P.M.
17-1-2007 21:51 Lat
Ну как то так, Дим)
Hanter Seb
P.M.
17-1-2007 22:15 Hanter Seb
Похоже испытывали порохом марки М относится к бездымным порохам и применялся на испытаниях с 1898г.
S.S.M
P.M.
18-1-2007 20:41 S.S.M
Бельгийское клеймо испытания собранного ружья бездымным порохом представляет собой стилизованого льва стоящего на задних лапах повёрнутого в право под ним черта под ней буквы P.V. либо обозначение пороха конкретной марки к примеру E.C. Т.к нет клейм двойного и тройного испытания ствольных трубок , то это ружьё из разряда "дешевых", возможно ПИПЕР или ЛЕПАЖ.

Hanter Seb
P.M.
18-1-2007 21:53 Hanter Seb
S.S.M вы несомненно правы,но отдельно стоящее клеймо колонны ставили после испытания ружья дымным порохом в целом и на колодке,а буковки над ней это инициалы испытателя.
Gustav
P.M.
19-1-2007 11:09 Gustav
Originally posted by Hanter Seb:
А какие подробности?Ружье изготовлено в Бельгии в период 1893-1924г.Стволы из Крупповской стали.Единственное не пойму каким сортом пороха его испытали\это буковки над колонной\.

И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать.. .
Законом от 11 июля 1893 лишь определено, что диаметр сверловки канала замеряется на расстоянии 8,6 дюйма от казенного среза, а обозначение патронника в ромбе введено 4 октября 1898 года.
Про м со звездой это клеймо конторолера, но не инициалы. В данном случае Гошана Луиса, которое вместе с буковкой b на трубках указывает на 1923 год проведения испытаний данного ружа, что не противоречит остальным клеймам.


Gustav
P.M.
19-1-2007 11:19 Gustav
Originally posted by S.S.M:
Бельгийское клеймо испытания собранного ружья бездымным порохом представляет собой стилизованого льва стоящего на задних лапах повёрнутого в право под ним черта под ней буквы P.V. либо обозначение пороха конкретной марки к примеру E.C. Т.к нет клейм двойного и тройного испытания ствольных трубок , то это ружьё из разряда "дешевых", возможно ПИПЕР или ЛЕПАЖ.


Вот бы хоть одним глазком взглянуть на льежские клейма "двойного и тройного испытания ствольных трубок" того периода.
Это будет имхо сенсация.. . по крайней мере для меня

ЗЫ: В одной умной книжке действительно есть картинки двойного и тройного льежского клейма испытаний трубок.. . но почему то нет ссылки на закон, и я никогда не встречал их ни на дешевых ни на дорогих бельгийских ружьях.. .
Ага, нашел в чем дело. Эти клейма введены законом от июня 1924 года и следовательно на данном ствольном блоке их не может быть по определению

Hanter Seb
P.M.
19-1-2007 18:24 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]

И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать.. .
Законом от 11 июля 1893 лишь определено, что диаметр сверловки канала замеряется на расстоянии 8,6 дюйма от казенного среза, а обозначение патронника в ромбе введено 4 октября 1898 года.

К чему бы это я вобще не понял,\я бы прилепил смайлик но не умею\,насчет буковки М со звездой,там не одна буковка,а монограмма из двух буковок,которые и есть инициалы.

Hanter Seb
P.M.
19-1-2007 18:32 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]


Вот бы хоть одним глазком взглянуть на льежские клейма "двойного и тройного испытания ствольных трубок" того периода.
Это будет имхо сенсация.. . по крайней мере для меня

Я попытался сфотографировать свое ружье,но фотографии не удались,но вы можете сходить в поиск\мы с вами общались и у меня был ник "охотник 1"\,то вторично увидите,что на ружьях того времени стояли клейма\Liege epreuve\,удостоверяющие и о первом и о втором испытании.

Gustav
P.M.
19-1-2007 18:42 Gustav
Originally posted by Hanter Seb:
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B] И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать.. .
Законом от 11 июля 1893 лишь определено, что диаметр сверловки канала замеряется на расстоянии 8,6 дюйма от казенного среза, а обозначение патронника в ромбе введено 4 октября 1898 года.

К чему бы это я вобще не понял,\я бы прилепил смайлик но не умею\,насчет буковки М со звездой,там не одна буковка,а монограмма из двух буковок,которые и есть инициалы.


Это я к тому, что не надо делиться информацией в очередной раз почерпнутой из ненадежного источника.
Предлагаю договор - я расскажу как ставить смайлики и дам ссылку на правдивую таблицу бельгийских клейм, а Вы возьмете лупу, внимательно посмотрите на эту якобы монограмму-инициалы и потом сравните ее с клеймами контролеров льежской пробирной палаты, чья анонимность являлась гарантией неподкупности.

Виталий А
P.M.
19-1-2007 18:50 Виталий А
И мне ссылку если можно, смайлики я умею ставить, , тока все равно ссылку ХОЧУ!
Hanter Seb
P.M.
19-1-2007 18:59 Hanter Seb
Взял бы лупу и посмотрел,но не могу, ружье то у Latа,а на моем ружье стоит буковка Н,над колонной.
Hanter Seb
P.M.
19-1-2007 19:16 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]

И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать.. .

Не всем дано испить воды из чистых первоисточников\не надо в этих людей кидать камнями\,большинству людей приходится пить мутную воду переводной литературы.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
20-1-2007 01:15 Lat.(izvinite) strelok
Осталось добавить что дульные сужения- 0.6 и 1.0 мм.
Gustav
P.M.
20-1-2007 12:18 Gustav
Originally posted by Hanter Seb:
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B] Не всем дано испить воды из чистых первоисточников\не надо в этих людей кидать камнями\,большинству людей приходится пить мутную воду переводной литературы.

Да не вопрос.. . интернет же видимо есть у этого "большинства людей" site.voila.fr

Gustav
P.M.
20-1-2007 12:20 Gustav
Originally posted by Hanter Seb:
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]Вот бы хоть одним глазком взглянуть на льежские клейма "двойного и тройного испытания ствольных трубок" того периода.
Это будет имхо сенсация.. . по крайней мере для меня

Я попытался сфотографировать свое ружье,но фотографии не удались,но вы можете сходить в поиск\мы с вами общались и у меня был ник "охотник 1"\,то вторично увидите,что на ружьях того времени стояли клейма\Liege epreuve\,удостоверяющие и о первом и о втором испытании.


Я говорил о клеймах "двойного и тройного испытания", а Вы о "первом и втором". Разница очевидна.

Gustav
P.M.
20-1-2007 12:24 Gustav
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Осталось добавить что дульные сужения- 0.6 и 1.0 мм.

Судя по клеймам, один ствол сужение 0,3 а второй цилиндр.

pepper70
P.M.
20-1-2007 21:17 pepper70
Лат тихушник!
какой ствол прячешь!
Lat
P.M.
23-1-2007 00:22 Lat
Если-бы ружьё было моё было-бы все проще. Но как не странно это правда, что человек нашел на чердаке когда выкидывал хлам)))
Вот ещё одно фото, которое еле-еле у него выклинчал)

click for enlarge 2816 X 2112 415.2 Kb picture
Gustav
P.M.
23-1-2007 11:13 Gustav
Originally posted by Lat:
Вот ещё одно фото, которое еле-еле у него выклинчал)

Щедрый парень Ваш друг.. .

Лепаж, модель N920, машиная выработка. Явно не сокровище

D.Sm
P.M.
23-1-2007 22:11 D.Sm
Originally posted by Gustav:

И когда же Вы закончите настольную книгу охотника цитировать.. .
Законом от 11 июля 1893 лишь определено, что диаметр сверловки канала замеряется на расстоянии 8,6 дюйма от казенного среза, а обозначение патронника в ромбе введено 4 октября 1898 года.

Вот Франкотка 1895г(судя по номеру), а "ромбик" уже есть.. .
click for enlarge 2592 X 1944 331.4 Kb picture

Gustav
P.M.
24-1-2007 11:00 Gustav
Originally posted by D.Sm:
Вот Франкотка 1895г(судя по номеру), а "ромбик" уже есть.. .

Возможны три варианта, выбирайте какой больше нравится
1. Номер, как Вы знаете, набивался на готовое ружье перед окончательными испытанием и клеймлением. По какой либо причине готовое ружье низшей градации вполне могло поваляться на складе большой фирмы, которой был Ф., несколько лет.
2. Ружье с уже набитым номером не прошло осмотр или пороховую пробу, было отправлено назад на доделку и вновь отправилось на пробу через несколько лет по факту устранения проблемы.
3. Ружья Франкотт были объектом подделки вплоть до начала ХХ века, этому способствовала хорошая репутация фирмы дающая основание для увеличения цены за марку, выпуск оружия самых разных градациий и, как ни парадоксально, несложно подделываемое фирменное клеймление (AF под короной), которое ставилось на закрытых поверхностях колодки и на стандартных местах рядом с остальными клеймами с краю т.е у фальсификаторов была возможность нанести это клеймо практически на любое ружье, уже прошедшее испытание.

Lat
P.M.
24-1-2007 13:28 Lat
Спасибо всем за ответы. Теперь хоть приблизительно будем знать, что за ружьё
D.Sm
P.M.
24-1-2007 22:11 D.Sm
[QUOTE]Originally posted by Gustav:
[B]

Возможны три варианта, выбирайте какой больше нравится
1. Номер, как Вы знаете, набивался на готовое ружье перед окончательными испытанием и клеймлением. По какой либо причине готовое ружье низшей градации вполне могло поваляться на складе большой фирмы, которой был Ф., несколько лет.
2. Ружье с уже набитым номером не прошло осмотр или пороховую пробу, было отправлено назад на доделку и вновь отправилось на пробу через несколько лет по факту устранения проблемы.
3. Ружья Франкотт были объектом подделки вплоть до начала ХХ века, этому способствовала хорошая репутация фирмы дающая основание для увеличения цены за марку, выпуск оружия самых разных градациий и, как ни парадоксально, несложно подделываемое фирменное клеймление (AF под короной), которое ставилось на закрытых поверхностях колодки и на стандартных местах рядом с остальными клеймами с краю т.е у фальсификаторов была возможность нанести это клеймо практически на любое ружье, уже прошедшее испытание.

Полностью согласен. Первые два варианта не только в этом конкретном случае, но и вообще хорошо объясняют возможные причины несоответствия действующих клейм реальной дате производства ружья.
Третий вариант мне совсем не нравится.Вот еще фотки этого ружья-для проверки подлинности. Может эта модель встречалась Вам в каталогах Франкотта? Что скажите про отмеченное клеймо? Замки, к стати, ложноподкладные (льежские). Переходые конусы патронников очень длинные, ничего подобного более не видел. Буду благодарен за очередные интересные версии.


click for enlarge 2592 X 1944 878.3 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 301.0 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 495.7 Kb picture

Gustav
P.M.
25-1-2007 12:57 Gustav
Клейма именно такие не встречал, хотя у Ф. их было множество.
Модель очень похожа на Ф., но это ни о чем не говорит - подделывали тоже не дураки. Сверху там видимо Гринер? А вообще судя по гравировке и виду дамска вероятность подделки минимально, это я уж о ней для полноты картины упомянул - не обессудьте. Бросить Вам скан странички Ф. каталога 1900 года с подобными ружьями?
372 x 268

D.Sm
P.M.
25-1-2007 22:27 D.Sm
Верхние запирание, действительно, болтом Гринера.
Мне попадались похожие модели АФ(гравировка, форма курков, коробки и пр.), но с подкладными замками.
Как называется данный сорт дамаска, я так понимаю, что он не самый дешевый, несмотря на модель низшей градации?
В плане даты изготовления, не проясняют ли что-нибудь клейма контролеров?
За скан каталога буду весьма признателен.
Lat
P.M.
15-2-2007 23:27 Lat
Как сфоткать стволы внутри? Ну не как не получается(
Kadett
P.M.
16-2-2007 00:55 Kadett
Originally posted by Lat:
Как сфоткать стволы внутри? Ну не как не получается(


Разрезать болгаркой и разогнуть.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
re;Друг нашел на чердаке дедовского дома, вели ...