Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать вертикалку 12го калибра.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать вертикалку 12го калибра.

starsuna
P.M.
22-12-2003 03:25 starsuna
Кааое ружьё купить в пределах 700$ отечественное штучное или к примеру Zbrojovka(ZH 301)?
bluetooth
P.M.
22-12-2003 04:02 bluetooth
2_starsuna

Все новые люди, впервые появляющиеся на форуме первый раз всегда задают один и тот же вопрос, как и вы, кстати.. .
А все им в один голос отвечают: для каких целей приобретается ружьё? Если для охоты, то на кого будете охотиться и т.д. и т.п.
Только после каких-то ваших запросов, представленных здесь вами что-то порекомендуют. А вообще многих посылают... . в поиск по форуму, и кстати не зря, там вы найдёте много чего интересного и даже может ответ на свой вопрос частично. Удачи!!!

[edited by bluetooth]

sird
P.M.
22-12-2003 04:02 sird
По ценам я не очень ориентируюсь, т.к. живу далеко от ЦРС. Но думаю, что -нибудь типа ИЖ 27 -"Русь" с одной парой стволов на эти деньги можно купить. Что явно предпочтительнее чешского ружья. А так в принципе - можно выбирать и выбирать, смотря для чего еще нужно ружье, это тоже немаловажно. С уважением Sird/
starsuna
P.M.
22-12-2003 05:51 starsuna
Спасибо Bluetooth. Мне бы хотелось купить универсальное ружьё на первое время, чтобы понять как с ним работать, как за ним следить.Так что пока намёток нет на кого буду охотиться,просто хотелось спросить у знатоков какая модель из отечественного или импортного производства могла бы мне подойти по цене, а потом бы я про неё бы узнал на форуме

Amateur
P.M.
22-12-2003 06:19 Amateur
[QUOTE]Originally posted by sird:
[B] Но думаю, что -нибудь типа ИЖ 27 -"Русь" с одной парой стволов на эти деньги можно купить. Что явно предпочтительнее чешского ружья.
__________
А обосновать можите ваше утверждение?

bluetooth
P.M.
22-12-2003 07:02 bluetooth
2_starsuna

Про ZH-301 ничего не скажу, т.к. не видел и не знаю, что это за девайс.
Немного расскажу по делу: грубо говоря вам много чего подойдёт до 20000 рябчиков.. .
Что вы понимаете под универсальным ружьём мне тоже интересно.. ?
В основном, про что здесь говорят люди - это: Иж-27; её модификации МР-233, Стрела, Русь - в лучшую сторону.
Бывают фиксированные дульные сужения - бывают сменные и т.д. и т.п. Вообщем, товарищ студент, ставьте icq и я расскажу подробнее.. . forum/1/001833.html

P.S. писал вам писал - только щас тему заметил, что хотиите вертикалку 12-ого.. .

[edited by bluetooth]

starsuna
P.M.
22-12-2003 10:32 starsuna
Bluetooth спасибо за переписку с таким чайником как я, наверное я задаю совсем размытые вопросы. Вы не могли бы мне скинуть информации почитать на e-mail:STARSUNA777@LIST.RU .Да, а каково Ваше мнение о тозе. Что предпочтительнее: тоз 120, Мр 233, или Иж 27?
Dem0n
P.M.
22-12-2003 11:18 Dem0n
ИМХО - Иж 27 предпочтительнее
почитайте темы последнего месяца - многое станет ясным
bluetooth
P.M.
22-12-2003 11:24 bluetooth
2_starsuna

Originally posted by starsuna:
Bluetooth спасибо за переписку с таким чайником как я, наверное я задаю совсем размытые вопросы. Вы не могли бы мне скинуть информации почитать на e-mail:STARSUNA777@LIST.RU .Да, а каково Ваше мнение о тозе. Что предпочтительнее: тоз 120, Мр 233, или Иж 27?

Ну, я тоже особо не спец. Пишу своё субъективное мнение и то, что читал сам про сравнения этих экземпляров: читал статью про сравнение ТОЗ-120 и МР-233, она не в пользу ТОЗ в корне!!! МР-233 у меня у самого, выбрал по определённым так сказать своим запросам.. . Ну нельзя так всё сразу отписать тебе на мыло - не легко это.. .
ТОЗ-120 рассматривать не рекомендую!!!
Определись сколько тебе нужно спусков один или два?
1)Иж-27ЕММ-1С д/н экспорт стоит 12000 руб;
2)отличие МР-233ЕА д/н от Иж-27ЕММ-1С д/н - небольшие, а именно: съёмный УСМ - удобство чистки, смазки; дульные компенсаторы, уменьшающие отдачу и переключение селекции выстрелов на спусковом крючке. Стоимость 14000 рублей.
3)Есть так сказать штучные версии Иж-27 это Русь и Стрела, отличия от рядового Ижа: более качественные стволы, дающие лучшую кучность и качество самого дерева и подогнано оно тоже качественнее; чуть не забыл - лучший баланс. Есть модификации и с 2-мя парами стволов - они в 1,5 раза дороже. К примеру, Русь с одной парой стоит 17000-18000 руб, а Стрела где-то 24000 руб. Все цены Московские. Короче здесь тебе в 2-х словах не объяснишь - придётся самому форумы поперелистывать, а для начала вот тебе немного инфы.. . hunter.ru http://www.kalibr.ru/mag/8/dvs.htm http://www.kalibr.ru/mag/5/zh301.htm
"Дульные сужения (типа "чок") на обоих стволах одинаковы; к недостаткам, да и то весьма спорным, можно отнести наличие патронника длиной 70 мм" - из статьи про zh-301, такое сочетание мало кто порекомендует.. . У этого ружья только отличный вес, бесспорно - 3,2 кг.
Советовать ничего не буду - есть такая вещь, как прикладистость, придёшь в магазин: какое ружьё лучше ляжет в плечо поудобнее - то и бери!!! Но форум обязательно перечитай весь - там много похожих статей...

[edited by bluetooth]

ПОП
P.M.
23-12-2003 02:59 ПОП
В качестве первого-универсального наверное все-таки ИЖ-27 (модификацию) с 2-мя ствольными парами - пара цилиндров и чок-получок. Тульская продукция - на любителя, импортное для новичка - тоже непонятно. А вот УСМ я бы предложил с двумя крючками, или 2 сменных. Односпусковой все-таки больше для стенда и, опять же, не для начинающего.
GC5
P.M.
23-12-2003 03:28 GC5
А мое скромное мнение так 12-тый ИЖик самое то!
Если найдете достойный!
Горняк
P.M.
23-12-2003 04:00 Горняк
ИМХО ИЖ-27ЕММ, 2 спуска, сменные д/н, патронник 76, стволы 725 мм. Только, как уже говорилось, если найдете достойный экземпляр. После определенного опыта, я бы сначала взял себе такую машинку.
Михаил HORNET
P.M.
23-12-2003 07:12 Михаил HORNET
hunter.ru
Как раз про выбор.
после этого уже можно предметно поговорить.

sird
P.M.
23-12-2003 08:41 sird
Прочитал дискуссию. Пара слов о ТОЗе. Сначала о 120-м. У меня друг купил себе такое, для ходовой охоты, имея при этом МР 153. Ружье для этой цели - если приходится много ходить, тяжелое - 3,4 кг + неудобное цевье, имеющее странную в разрезе форму (после ТОЗ34 кажется что взял в руки дубину)+неаккуратная сборка+ что касается универсальности то минусы: патронник на 70,отсутствие дульных сужений. В целом чисто субъективно ружье не поравилось. А Вы не думали в качестве альтернативы - о ТОЗ 34 (оно конечно гораздо дешевле 700 у.е.), но для начинающего, которому необходимо определиться это самый наилучший на мой взгляд вариант. И не слушайте о всех тех минусах, которые пишут в статьях на разл. конфах. Я сам пошел по такому пути: начитался ерунды про ТОЗ 34, а когда взял в руки понял мое-никакой Голланд не сравнится, хотя и выпуска было оно 1971, но подшаманил и вперед. Ружье очень универсальное и подходит для большинства охот и кроме того дешевое не жалко будет если что случится. А за время охоты с ним вы поймете что вам на самом дле необходимо иметь в арсенале. Не отбрасывайте и этот вариант.
Lens
P.M.
23-12-2003 05:34 Lens
Ну внесу свои пять копеек, так как имею и BRNO и Русь.
Начнем с БРНО. Ситуацияю по ценам и по наличию в магазинах, буду рассматривать по Москве.
Ну во первых прочтите вот эту ссылку mastergun.ru
А вот здесь тест http://www.kalibr.ru/mag/5/zh301.htm
Там достаточно подробно рассказано про БРНО.
Где то года три назад, эти ружья были достаточно широко расспространены. Торговали ими многие магазины, а Свинарник на ВДНХ, вообще считался оф.дилером. Сейчас единственныя вертикалка БРНО есть в магазине Русак, в Красногорске. Стоит порядка 20 тясяч. Теперь о личном впечатлении. Ну во первых когда берешь в руки, понимаешь что это ВЕЩЬ! Появляется чувство уверенности, что сделано с любовью, и главное на долго. Надежнейшая система запирания. Все работает как часы. Качество подгонки дерева в железу, на твердую 4-ку. Как правило оба ствола имеют дульное сужение-чок. Кому то может показаться, что это минус. Но как правило, данное оружие покупается для охоты по перу, плюс зайчик, где очень важен дальний выстрел. У БРНО интересная особенность, чок имеет длину около 8 см. Тем самым обеспечивается очень хорошая осыпь при дальнем выстреле.
Но в свое время я не купил вертикалку БРНО, не успел, разобрали, и лицензия истекала, и взял я себе Берету Урику. Которую впоследствии продал, о чем нисколько не жалею. Но душа все равно лежала к БРНО, а тут уже и срок нарезного подошел, и взял я себе комбинашочку. Вот это вообще песня.
Но попав на нормальную утиную охоту понял что комбинашка все таки для других целей.
И решил я себе купить хорошую вертикалку. Облазил пол-Москвы, чего только не пересмотрел. Оказалось, что выбирать то особо и не из чего. Или сверхдорогой импорт, или наши родные, но корявые. Почти отчаялся. Взял в руки Русь. И вот тут то я порадовался. Качество стволов очень хорошее, пригонка деталей-место разъема практически не видно. Немного аляповатая, но в чем то симпатичная резьба по металлу.
Вообщем итог. Если взять и положить рядом БРНО и Русь.
Дерево. Одинаковое на обоих ружьях. На троечьку. Ниче особенного, но глаз радует. У БРНО оно как правило в красноту, с неярко выраженной структурой. У Руси, больше коричневого, хотя видел и со светлой ложей.
Железо. Качество обработки, у обоих ружей одинаково. Заусенцов, какого то явного брака нет. У БРНО, вроде бы стволы нехромированные, хотя некоторые издания пишут, что наоборот. Субъективно, по настоящему видно, что да, хром в стволах есть, только у Руси. С другой стороны, мне кажется, опасения,что если сразу не почистишь, пойдет ржа, к БРНО не относятся. Такие страшилки как правило рассказывают владельцы стволов за 2-3 килобакса. По документам моя комбинака лежала нечишенная после отстрела год, и ничего махнул ершиком и все засверкало.Судя по тому что засраны были оба ствола, стреляли и из гладкого и из нарезного. Зачем они стреляли из гладкого, ума не приложу.
Бой. У обоих ружей очень резкий. У Руси пожалуй даже порезче. У Руси накол капсулей такой силы, что импортные гильзы пробивает насквозь. Это же конечно не есть гуд, но страшного ничего не происходит, так что я на это внимания не обращаю.
Кучность. У меня РУСЬ, чок-получок, У БРНО нижний-чок. Для объективности стрелял из обоих ружей только из чока. Кучность была практически одинаковая.
Так что если бы передо мной, стояла бы проблема выбора... я бы взял Русь.
starsuna
P.M.
23-12-2003 11:15 starsuna
Спасибо всем за ценные подсказки, был сегодня в магазинах и внимательно остановился на Стреле и Руси, а кто-нибудь мне скажет есть ли в них какая-нибудь сильная разница.(смотрел модели со сменными стволами)
sird
P.M.
24-12-2003 12:01 sird
Если не изменяет память кое-что об отличиях "Стрелы" и "Руси" есть в статье Хорнета про выбор ружья на сайте Российского охотничьего портала.
bluetooth
P.M.
24-12-2003 11:20 bluetooth
2_starsuna

Отпиши за сколько у вас продают их со сменными стволами. Мне так кажется, что если будешь брать со сменными, особенно Стрелу, думаю в 700 у.е. как хотел, не уложишься.. . Лучше подождать, конечно, и взять что-нить достойное из этих экземпляров. Хотя.. , за каким тебе вторая пара стволов? Она, насколько я понимаю, нужна для стенда, стрельбы пулей и по дичи из под собаки накоротке.. . Думаю, ты подметил раздницу в цене: с одной парой и с двумя.. . Вообщем, думай. Удачи!!!

[edited by bluetooth]

bluetooth
P.M.
24-12-2003 11:27 bluetooth
На hunter.ru - там сравнивается hunter.ru
МР-233 и Русь, про сравнения Руси и Стрелы месяца три назад, здесь на форуме, был топик, но теперь его вряд ли откопаешь...
Вообщем там, не соврать бы.. , пришли к тому, что ружья в общем-то равноценны: одинаковое качество стволов, дерева, подгонки и т.д. и т.п. ИМХО будь я на твоём месте: взял бы Стрелу, если денег куча, то с двумя парами стволов.
Да, ты кстати определился сколько спусковых крючков хочешь? Мне у меня, допустим, аллергия на горизонталки и два спуска - ну не нравится чисто внешне и всё тут..
Я вот так читал форумы: так и не понял - Русь и Стрела бывают с одним спуском: в магазинах; на заказ, вроде, из Ижевска там что хочешь сделают, любую комбинацию.

[edited by bluetooth]

Lens
P.M.
24-12-2003 12:41 Lens
На мой взгляд вторая пара цилиндр-цилиндр, вообще не нужна. Стрельба пулей? Так и из Чок-получок можно стрелять практически любой пулей, что есть в магазинах. В принципе, есть утверждение, что кучность будет даже получше. Из своего опыта, при стрельбе на 50 м, Феттер, пуля Бренеке, давала сдвоенные пробоины.
Стрела. С одной парой никогда не видел. Очень ощутимый минус, у многих почему то если попадает под дождь, мажет руки пропиткой ложи. Видал я таких красноруких, сами перемажутся и других испачкают
Берите Русь, не морочтесь.
>королю Гарольду
Горизонталки с двумя спусками да еще и с курками, это классика. А к классике со временем все приходят. И вас ждет такая же участь Не минула и меня сия болезнь... после полуавтоматов, вертикалок, понял, что охотничье ружье... это горизонталка.

[edited by Lens]

Dem0n
P.M.
25-12-2003 12:00 Dem0n
У меня в проекте взять Русь с двумя парами стволов и на пару с цилиндрами поставить оптику..
ПОП
P.M.
25-12-2003 12:35 ПОП
Tu Sird (Пара слов о ТОЗе)
Лично я для себя признаю только ТОЗ-34, но именно потому, что твердо знаю свои цели и требования к ружью. А вот новичку рекомендовать его не стал. Не дай Бог, достанется ему неудачный экземпляр - разочаруется в оружии на всю жизнь.
GC5
P.M.
25-12-2003 02:54 GC5
34-конечно штука достойная(снимаю шляпу) токма надо про года выпука оговорить!!!
Современная полный отстой! (стволы крестят после 5-10 высрелов)Все касается и для ИЖа 27-го!Возмите 12-тый Ижик или 34-ку до 85-года!
Михаил HORNET
P.M.
25-12-2003 05:58 Михаил HORNET
русь с цилиндрами - не пулевое ружье
BORTMEH
P.M.
25-12-2003 11:59 BORTMEH
Originally posted by Михаил HORNET:
русь с цилиндрами - не пулевое ружье

Почему?

bluetooth
P.M.
25-12-2003 06:00 bluetooth
Originally posted by Михаил HORNET:
русь с цилиндрами - не пулевое ружье

Михаил, разъясните пожалуйста...

bluetooth
P.M.
25-12-2003 06:01 bluetooth
Originally posted by Lens:
[B]И вас ждет такая же участь Не минула и меня сия болезнь... после полуавтоматов, вертикалок, понял, что охотничье ружье... это горизонталка. [B]


может быть...

[edited by bluetooth]

ASv
P.M.
25-12-2003 06:06 ASv
Я думаю Михаил имеет в виду одноствольный толстостенный слагстер. А чего, я б купил.. .
sird
P.M.
26-12-2003 01:10 sird
2 ПОП и GC5
В принципе я согласен с Вашими утверждениями насчет ТОЗа. Если не повезет при выборе, то.. . Но тем не менее выбрать можно, у нас в одном из магазинов лежат два прекрасных ТОЗ 34 сувенирного исполнения - смотрели их несколько человек вместе со мной - стволы отличные, качество сборки тоже приемлимое,к сожалению не уточнили год выпуска. Стоят с новогодней скидкой 12 тыс. Я свою тозовку выбирал сам исходя из принципа "ружье это две трубы, хорошие трубы стреляют хорош, плохие - плохо", трубы оказались - средние, все остальное т.к. ружье 1971 г.в. пришлось доводить. Самое главное, что я хотел сказать по двнной теме, в том, покупая первое ружье необходимо рассмотреть все варианты. Естественно про ИЖ напишут очень много, про ТОЗ меньше, но тем не менее многие из охотников, располагая большим финансовыми ресурсами, позволяющими покупать и более достойные ружья предпочитают именно ТОЗ 34 (сам знаю несколько таких),значит это уже вариант.
Михаил HORNET
P.M.
26-12-2003 05:56 Михаил HORNET
Потому, что стволы очень легкие и пулей бьют более чем посредственно. причем любой. пРоверено на моей Руси и на ружьях других СТК многократно - цилиндры от Ижа - это чисто дробовые, просьба больше не думать о них как о пулевых.

блок чок-получок давал в лучшие дни у меня кучность 4х6 см на 50 м, в то время как с-с меньше 25-30 см ну никак не показывал.

может еще раз дать сылку на статью, каким должно быть пулевое ружье hunter.ru
Оно должно быть именно таким, и никаким иным, а иначе это не пулевое ружье, а дробовик, заряженный пулей.

starsuna
P.M.
26-12-2003 12:01 starsuna
Полазил по форуму, пока больше склоняюсь приобрести Русь с парой стволов. Жду приедет дядя поеду покупать. Дядя уже лет 45 охотиться, опыт боьшой, надеюсь сможем выбрать достойное исполнение Руси. Спасибо всем за подсказки.
bluetooth
P.M.
26-12-2003 02:22 bluetooth
2_starsuna

После написанного здесь.. . я всё никак не могу понять: нахрена ж тебе к Руси вторая пара стволов?
Поясни, мож действительно для чего нужного...

ASv
P.M.
26-12-2003 03:38 ASv
Originally posted by bluetooth:
2_starsuna

После написанного здесь.. . я всё никак не могу понять: нахрена ж тебе к Руси вторая пара стволов?
Поясни, мож действительно для чего нужного...

На аналогии:

траншейный и круглый стенд.

Dem0n
P.M.
26-12-2003 11:48 Dem0n
Originally posted by bluetooth:
2_starsuna

После написанного здесь.. . я всё никак не могу понять: нахрена ж тебе к Руси вторая пара стволов?
Поясни, мож действительно для чего нужного...

Вторая пара стволов - цилиндры, нужны для стрельбы дробью на близкие расстояния
И после высказывания Михаила Хорнета - я вконец разхотел брать вторую пару стволов с цилиндрами для пулевой стрельбы
а на стрельбу дробью на близкие расстояния, я лучше патрончики предназначенные для этого, сам закатаю

to Михаил Хорнет - расскажите, в каком исполнении выполнена ваша Русь, т.е. - размер патронника у стволов и дульные сужения

GC5
P.M.
27-12-2003 12:19 GC5
Чет не понял?Вам для охоты ружо?Сомнительно,что на охоту пойдете с парой дополнительных сменных стволов?
Ну а ежели на супостатов охотиться то попробуйте перейти в ветку Сайги.
Да Ижик нормально и с родными стволами!Просто не требуйте от охотничего убойности и расстояния СВД!
Dem0n
P.M.
27-12-2003 02:31 Dem0n
Originally posted by GC5:
Чет не понял?Вам для охоты ружо?Сомнительно,что на охоту пойдете с парой дополнительных сменных стволов?
Ну а ежели на супостатов охотиться то попробуйте перейти в ветку Сайги.
Да Ижик нормально и с родными стволами!Просто не требуйте от охотничего убойности и расстояния СВД!


во первых - вторую пару стволов хотел взять именно для того, чтобы поставить оптический прицел..
а во вторых - в зависимости от вида охоты, можно выбирать ту или иную пару стволов(00 или 0.5 и 1.0) и естественно никчему брать на охоту две пары

Михаил HORNET
P.M.
27-12-2003 03:55 Михаил HORNET
Я из блока 0-0 отстрелял патронов на три порядка больше, чем из 0.5-1. Стволы незаменимы на круглом стенде и отличны на многих спортинговых площадках.
У них совсем другой - лучший- баланс и посадистость. ДЛя повышения стрелкового мастерства этот блок нужен просто обязательно.
Скажу честно, ни разу с ними не охотился, поскольку не имею легавой, но у кого она есть, данные стволы были бы очень кстати и для охоты.

ну а то, что они не пулевые - что с того? На тех охотах, где требуется стрельба калиберной пулей в упор - на медведя на берлоге - ружье подходит прекрасно, ну а для прочих применений Пулевое ружье - это всегда отдельное ружье.

Нет смысла не брать этот блок.

У меня русь, напомню, патроннник 76 мм, 2 спуска, экстрактор.

bluetooth
P.M.
29-12-2003 11:04 bluetooth
Originally posted by ASv:
На аналогии:
траншейный и круглый стенд.

ГЫ.. Здесь отдать баксов 250-300, чтобы потом понять что это ему не по душе или что ближайший стенд далеко или не по карману особо.. . - случаи бывают разные.
Если, конечно, с собачкой, то здесь соглашусь с Михаилом. А так, конечно, пусть сам решает что ему нужно и для чего...

[edited by bluetooth]

Dem0n
P.M.
30-12-2003 04:24 Dem0n
А стоит ли брать цилиндры, только для охоты с собакой, когда можно попросту накрутить патронов с уменьшенной кучностью и стрелять их из пары чок получок..
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать вертикалку 12го калибра.