Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать ружьё ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать ружьё

euro2002
P.M.
18-5-2016 13:52 euro2002
Господа охотники, очень Вас прошу накидать мнений о конкретных моделях ружей.
Перелопатил форум, однако в голове теперь ещё бОльшая каша...
Хочу не ошибиться при выборе своего первого ружья.

Определился вот с чем:
- бюджетная горизонталка
- охота на таёжную птицу (кроме уток)
- пострелушки на стрельбище

Основные сомнения вызывают споры на тему ИЖ/ТОЗ. Ну, и конечно, надёжность конкретных моделей.

Изучение рынка в городе выявило наличие в продаже следующих стволов:
- ИЖ-43 12к, 16к - новый
- ИЖ-58 16к, - б/у - 12.000р
- ИЖ-58М 12к - б/у - 3.500р
- ТОЗ-54 12к - б/у - 8.000р
- ТОЗ-63 16к - б/у - 7.500р
- ТОЗ-66 12к - б/у - 8.000р
- ТОЗ-БМ 16к - б/у - 7.000р
- Зауэр 16к - б/у - 11.000р (слегка подут правый ствол в центре)

Заранее благодарю всех ответивших!

PalFed
P.M.
18-5-2016 14:43 PalFed
Originally posted by euro2002:

ИЖ-58М 12к - б/у
Зауэр 16к - б/у


ЭмПэху сразу фтопку, курковки на бАААльшого любителя. Выбирайте из указанных и будет Вам счастье. имхо - ИЖ-58 б/у в 16-м калибре найти бы и радоваться.
APavel
P.M.
18-5-2016 15:03 APavel
12й более доступен с т.з. патронов и комплектухи. А по теме - в списке б/у и новый иж чисто лотерея, если без деталей, мне все б/у нравятся, но тут надо внимательно смотреть и хорошо думать
небегу
P.M.
18-5-2016 15:46 небегу
Если горизонталка,то пострелушки как бы не очень желательно ИМХО.Хотя,смотря сколько стрелять.
euro2002
P.M.
18-5-2016 16:33 euro2002
Originally posted by PalFed:

ЭмПэху сразу фтопку, курковки на бАААльшого любителя. Выбирайте из указанных и будет Вам счастье. имхо - ИЖ-58 б/у в 16-м калибре найти бы и радоваться.


Спасибо. А чем курковки плохи?
И насчет Зауэра, там же ствол дутый... чем это может быть чревато? Цена конечно сладкая, всего 11 тыщ.
euro2002
P.M.
18-5-2016 16:37 euro2002
Originally posted by небегу:

Если горизонталка,то пострелушки как бы не очень желательно ИМХО.Хотя,смотря сколько стрелять.


Почему пострелушки нежелательны для горизонталки? Это ж не на меткость, и не по тарелкам. Скорее для удовольствия и по бумаге.

Originally posted by Незнаю:

Двумя руками за ИЖ 58.
Если что ТОЗ 54 тоже есть, а ТОЗ 63 был сильно давно.


Иж-58 я еще не смотрел, там цена подозрительная 3тр всего. И мне не нравится прямой приклад, как на мосинке. Чисто эстетически хочется пистолетную рукоять.
ТОЗы 54 и 63 сильно хуже?
небегу
P.M.
18-5-2016 17:11 небегу
Почему пострелушки нежелательны для горизонталки? Это ж не на меткость, и не по тарелкам. Скорее для удовольствия и по бумаге.

Для удовольствия и по бумаге,стреляйте за ради Бога.Друг мой,живёт рядом со стрельбищем в Люблино(москва),тоже решил для удовольствия побабахать,правда по тарелкам, из своего иж-26.За пол-года ушатал ружьё,потом восстанавливал.А я предупреждал.
demkin37
P.M.
18-5-2016 17:16 demkin37
Берите то,что в руку ляжет. Зауер с подутием - в топку. МР-43 - в топку.
Стволы выбирайте "почище",чтобы меньше раковин и сыпи было. Чистить после каждой стрельбы.
Я за 58-ой,но в 16 калибре. Для леса лучше посмотреть сочетание сужений Чок/Цилиндр - практичнее(на БМ может такое быть,если продавец перепутал его с Б)))
Курковка или безкурковка особой разницы нет. Смотрите,что удобнее и в руке лежит.
demkin37
P.M.
18-5-2016 17:22 demkin37
Originally posted by небегу:

За пол-года ушатал ружьё,потом восстанавливал.


12 калибр? Полный патрон? от 200 выстрелов в день?
euro2002
P.M.
18-5-2016 17:31 euro2002
Originally posted by Незнаю:

Ну я в пару раз дешевле полтора года назад взял. И что? Кого подозревать? В чем? Главное состояние. У меня оно отличное, а Ваш вариант какой?
ТОЗы просто немного другие. При указанных ценах на ИЖ 58, если и ТОЗы в том же ценовом, то берите два и не ошибетесь.
А если первое, из горизонталок, то ИМХО ИЖ 58. Зауэер я бы думал, если сохран отличный и ствол в перспективе можно под цилиндры отпилить.


Цены добавил в первый пост темы.
Зауэр имеет подутие в центре ствола, отпилить вряд ли получится.
euro2002
P.M.
18-5-2016 17:35 euro2002
Originally posted by PalFed:

ИЖ-58 б/у в 16-м калибре найти бы и радоваться.


Originally posted by demkin37:

Я за 58-ой,но в 16 калибре.


ИЖ-58 в 16/70 тоже есть в продаже, но цена уже 12.000р, из моего бюджета слегка выпрыгивает.
Ведь еще надо чехол, патроны, аксессуары.. .
demkin37
P.M.
18-5-2016 17:42 demkin37
Originally posted by euro2002:

из моего бюджета слегка выпрыгивает.


Открою страшный секрет - охота вообще дорогое удовольствие))
По первости чехол и патроны покупные. До самокрута дойдете позже,если развлекательные стрельбы планируете.
euro2002
P.M.
18-5-2016 17:51 euro2002
Originally posted by demkin37:

Открою страшный секрет - охота вообще дорогое удовольствие))
По первости чехол и патроны покупные. До самокрута дойдете позже,если развлекательные стрельбы планируете.


Ну вот я и заложил, 2т на патронташ, 1т на чехол, 1т на патрики. Плюс чистящие принадлежности и снаряга для самокрута. Хотел уложиться в 20 штук.

И это при условии охоты в сухую погоду и в городской одежде, поскольку из охотичьей одежды у меня только тирольская шляпа, а вместо сапог - тимберленды.

demkin37
P.M.
18-5-2016 17:58 demkin37
в 20 уложитесь без проблем.снарягу для самокрута заказать лучше у токаря. Я взял Хольстеровские подсумки по 8 патронов по 320 рублей.Они на ремень одеваются - очень удобно. Чехол обошелся в 400 рублей - самый простой и тонкий - удобно за пазуху убрать и сидеть на нем можно,если нужно.
Патрики вещь индивидуальная - ниразу не покупал. Для самокрута на начальном этапе достаточно гильз капсулированных,пороха,дроби,валенка и картона плотного.Валенок и картон можно заменить пыж-контейнером барс(я правда под него на порох прокладку картонную всеже клал)).
небегу
P.M.
18-5-2016 18:03 небегу
demkin37:

12 калибр? Полный патрон? от 200 выстрелов в день?

Я не знаю,чем он там стрелял и сколько,вряд ли полным разрешат там стрелять,знаю одно,что он жаловался,что появился шат.Устранял по моему там же,в мастерской.

euro2002
P.M.
18-5-2016 18:05 euro2002
Originally posted by demkin37:

в 20 уложитесь без проблем.снарягу для самокрута заказать лучше у токаря. Я взял Хольстеровские подсумки по 8 патронов по 320 рублей.Они на ремень одеваются - очень удобно. Чехол обошелся в 400 рублей - самый простой и тонкий - удобно за пазуху убрать и сидеть на нем можно,если нужно.
Патрики вещь индивидуальная - ниразу не покупал.


Я себе патронташ уже присмотрел, кожаный, дедовский, около 30 патронов. Классика. Эстет же ))
Про патроны согласен, но я ж новичок. Мне до самокрута еще не один вечер форум курить предстоит. Так что пока покупными, малой навеской, руку набивать, с ружьём знакомиться. И параллельно науку самокрута постигать.
demkin37
P.M.
18-5-2016 18:09 demkin37
Originally posted by euro2002:

кожаный,дедовский, около 30 патронов. Классика.


Из этой классики патроны только в путь вываливаются.Непрактично ни разу.Честно. У меня на "усушке" 4 штуки таких висят))) Да и сырости они не любят - пропитывать нужно. С таким раскладом лучше заказать новый кожаный патронташ.
euro2002
P.M.
18-5-2016 18:14 euro2002
Originally posted by demkin37:

Из этой классики патроны только в путь вываливаются.


Что-то вроде этого:
click for enlarge 876 X 300 112.0 Kb
PalFed
P.M.
18-5-2016 18:16 PalFed
Originally posted by euro2002:

Спасибо. А чем курковки плохи?
И насчет Зауэра, там же ствол дутый... чем это может быть чревато? Цена конечно сладкая, всего 11 тыщ.


Курковки не плохи, потом как нибудь купите до кучи. Зауэр конечно смотреть надо с опытным спецом - смотря какое там раздутие, но судя по цене - убит наверно. Берите 58-ю в 12-м или 16-м.
Виталий А
P.M.
18-5-2016 20:08 Виталий А
euro2002:

Что-то вроде этого:

А он нужен?
Как правило на охоте по перу скажем, используется не более двух номеров дроби, стреляйте с кармана, в одном один номер в другом соответственно отличный от него.
Если перелет, где за зорьку можно сжечь более 50 патронов, патронташ не спасет, купите стрелковую сумку, как на спортинге.

euro2002
P.M.
18-5-2016 20:24 euro2002
Originally posted by Виталий А:

А он нужен?
Как правило на охоте по перу скажем, используется не более двух номеров дроби, стреляйте с кармана, в одном один номер в другом соответственно отличный от него.
Если перелет, где за зорьку можно сжечь более 50 патронов, патронташ не спасет, купите стрелковую сумку, как на спортинге.


А если михаил из леса выйдет? Надо ж ещё пулю.. . Это уже 3 кармана )))
небегу
P.M.
18-5-2016 20:55 небегу
А если михаил из леса выйдет? Надо ж ещё пулю..

Если выйдет михуил,надо лисипед с мотором и когти монтажные.
небегу
P.M.
18-5-2016 21:26 небегу
По поводу патронташа.Есть наплечные на 24 патрона,на зорьку хватает,можно пачку про запас в рюкзак бросить.Есть на пояс,мне не нравиться,особенно,если охота с лодки.Что-бы деньги зря не тратить, неплохо бы просчитать или померить,если есть возможность а потом покупать. Я не подумавши накупил поясных,потом пришлось раздаривать знакомым.
Виталий А
P.M.
18-5-2016 21:27 Виталий А
euro2002:

А если михаил из леса выйдет? Надо ж ещё пулю.. . Это уже 3 кармана )))

Дома памперсы надевайте
Утомляют меня такие доводы от людей которые и на охоте еще не были, а все хотят предусмотреть.
Если в местах охоты по перу предполагается встреча с опасным зверем, который может вас напугать или съесть, в первую очередь нужно решить готовы ли вы к противоборству. Куда положить два пулевых патрона дело десятое, есть специальные нарукавники, газыри.. . я иногда ношу в нарукавном кармашке, сделанным под красную повязку для загонной.. . раньше у меня были газыри на лямке рюкзака, вариантов тьма.. . главное на месте не прилипнуть
Виталий А
P.M.
18-5-2016 21:56 Виталий А
Незнаю:
ТСу, ИМХО, осознано из списка стоит посмотреть и если вопросов не будет покупать ИЖик 58 в 12-ом. Остальное кроме патронов я бы пока не советовал брать. Патронташ кожанный вес имеет заметно больший, чем тканевый (или кордуровый, как он там правильно то называется?) плюс 24 патрона. Оно Вам точно нужно? Шляпа хорошо. Далее ружье + патроны + "путевку" и на охоту, а потом осознано выберете то, что точно Вам надо.

Чехол все равно брать придется, хотя бы дешевый брезентовый.

Viksvill
P.M.
18-5-2016 22:06 Viksvill
Originally posted by небегу:

когти монтажные.


Неудачный совет. Он не Винипух, за шариком воздушным не побежит. У него свои когти с собой. Демонтажные))
Tushisvet
P.M.
18-5-2016 22:21 Tushisvet
Бросьте глупости и купите полуавтомат. МР-153, например. И будет вам счастье.

Даже если п\а не купите, то не рассматривайте никакой калибр, кроме 12. Лучше, чтобы было 12/76, а не 12/70, покрепче будет.

Виталий А
P.M.
18-5-2016 23:00 Виталий А
Tushisvet:
Лучше, чтобы было 12/76, а не 12/70, покрепче будет.

Покрече чего?

Tushisvet
P.M.
18-5-2016 23:26 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

Покрече чего?


Покрепче, чем 12/70.
небегу
P.M.
18-5-2016 23:35 небегу
Ну вот я и заложил, 2т на патронташ, 1т на чехол, 1т на патрики. Плюс чистящие принадлежности и снаряга для самокрута. Хотел уложиться в 20 штук.

Ружьё за 12,патронов пачку,сапоги резиновые,чехол.Всё.Ну кусок целофана в рюкзак,вместе с бутербродами и бутылкой воды.Десяток патронов в карман и в лес или на болото.На первый выход достаточно.Чехол в рюкзак,ружьё в руках,если не промахнёшься,будешь с добычей.
небегу
P.M.
18-5-2016 23:39 небегу
Шмотки любые,хоть драную спецовку,зверью пофиг,как ты одет.
небегу
P.M.
18-5-2016 23:56 небегу
В лесу бойся не медведа, а сучкА, чтоб глаз не проткнуть и колдо... бины,чтоб ноги не переломать.Всё вроде.
euro2002
P.M.
19-5-2016 06:19 euro2002
Originally posted by небегу:

Если выйдет михуил,надо лисипед с мотором и когти монтажные.


От медведа не спасёт ни то, ни другое. Он бегает по бурелому оч.быстро, плавает, по деревьям лазает. Поэтому если захочет сожрать, то спасти жертву может только охотник с пулей.

Originally posted by Виталий А:

Дома памперсы надевайте
Утомляют меня такие доводы от людей которые и на охоте еще не были, а все хотят предусмотреть.
Если в местах охоты по перу предполагается встреча с опасным зверем, который может вас напугать или съесть, в первую очередь нужно решить готовы ли вы к противоборству.


Позвольте спросить, вы из какого региона?
Вот я живу в Сибири, городок небольшой прямо посреди тайги. Медведи часто в город заходят. Людей кушают: regnum.ru

Хотя сейчас вспоминаю свою молодость, сколько я по этой тайге переходил. И на избу побухать, и за грибами-ягодами, и за шишкой. Ни разу хищников не встречал. Опять же фильм новый с Ди Каприей... даёт ясно понять что из такой встречи может выйти. Поэтому лучше перебдеть.

euro2002
P.M.
19-5-2016 06:25 euro2002
Originally posted by Tushisvet:

Бросьте глупости и купите полуавтомат. МР-153, например. И будет вам счастье.
Даже если п\а не купите, то не рассматривайте никакой калибр, кроме 12. Лучше, чтобы было 12/76, а не 12/70, покрепче будет.

Зачем мне п/а? Я утку охотить не собираюсь.
Зачем мне 12/76? Что она делает лучше, чем 12/70 ?
Зачем мне покрепче? Бить ружьём я никого не собираюсь.

МР-153 я рассматриваю, но чуть позже и для тира/самообороны. Но не для охоты. Ходовая охота в тайге с полуавтоматом - чушь собачья.

euro2002
P.M.
19-5-2016 06:27 euro2002
Originally posted by Незнаю:

А нет его в списке. Если переплатить только.
И зачем за 12 брать с чем за 3500 справиться так же? А что тогда не за 100 000?


За 12тр уже есть в списке (я только что дописал). Просто 12 тыщ уже дорого.
Rasvet
P.M.
19-5-2016 07:00 Rasvet
. Ходовая охота в тайге с полуавтоматом - чушь собачь

А чем она отличается, от ходовой в других местах.
euro2002
P.M.
19-5-2016 07:21 euro2002
Originally posted by Rasvet:

А чем она отличается, от ходовой в других местах.


Ключевым словом было не "в тайге", а "ходовая с п/а".

Поскольку я пока не охотник, то предположу - в тайге больше шансов цепануть ружьём какой-то мусор или грязь, поскольку шаришься в основном по буреломам, болотам. Двустволку очистить полминуты, что не прокатит с полуавтоматом. То есть п/а менее надёжен.
Про зиму так вообще нечего говорить - сколько случаев замерзания на морозе.

И наконец ИМХО - лишний вес и ненужная многозарядность, вкупе с невозможностью быстро и бесшумно перезарядить ружьё нужным патроном.

Postoronnim V
P.M.
19-5-2016 08:06 Postoronnim V
Rasvet:

А чем она отличается, от ходовой в других местах.

Отличается тем, что в лесах подобного рода не знаешь наверняка кого стрелять придётся и на какой дистанции. И двудулка предпочтительна в плане мгновенного выбора каким зарядом стрелять и из какого дульного сужения.

euro2002:
Господа охотники, очень Вас прошу накидать мнений о конкретных моделях ружей.
...
Изучение рынка в городе выявило наличие в продаже следующих стволов:
- ИЖ-43 12к, 16к - новый
- ИЖ-58 16к, - б/у - 12.000р
- ИЖ-58М 12к - б/у - 3.500р
- ТОЗ-54 12к - б/у - 8.000р
- ТОЗ-63 16к - б/у - 7.500р
- ТОЗ-66 12к - б/у - 8.000р
- ТОЗ-БМ 16к - б/у - 7.000р
- Зауэр 16к - б/у - 11.000р (слегка подут правый ствол в центре)


Для лесного самотопа тяжёлое ружьё ни к чему.

Зауер скорее всего будет самым лёгким ружьём из списка. Если подутость небольшая, то на бой не скажется. Бой на дальняке у "немцев", как правило отменный, для леса это очень хорошо. Сам для леса давно пользуюсь "немцем" 16 к. и комбинашкой, а так то охотился и с ИЖами и Тулкой.

ИЖ 58 очень неплох как вариант для ходового ружья, но по цене действительно дороговато. 8 ну 10 тр. при хорошем сохране - это еще нормально.

ИЖ 58М ближайший родственник ИЖа 43. По массе ни чего выдающегося, но при нормальном сохране и цене 3500 , ИМХО, предпочтительнее нового ИЖа 43. По крайней мере если потом разонравится - за ту же цену и продадите, а вот на новом ИЖ 43 полцены потеряете запросто.

Курковые Тулки (БМ, 63, 66, 54) для леса тоже сойдут и тоже не редко имеют хороший бой на дальней дистанции, но ружья на любителя охотится без предохранителя. Если кто то говорит, что способен мгновенно взвести курки, когда времени на выстрел по взлетевшей птичке от силы секунда-две - это сказки. Один то курок взвести и успеть выстрелить ой, как не всегда получается. Кроме прочего многие из Тулок в силу возраста и конструкции просто неисправны и в них нельзя открыть стволы со взведённым правым курком. Соответственно нельзя быстро заменить патрон (это к разговору о людоедах) и нельзя произвести безопасный спуск курков (т.к. гарантированно безопасно спустить курки можно только при открытых стволах).
Если всё же западёте на курковку и она будет исправной, то в первую очередь советую обратить внимание на ТОЗ 63 и 66.

euro2002
P.M.
19-5-2016 08:16 euro2002
Originally posted by Postoronnim V:

Если всё же западёте на курковку и она будет исправной, то в первую очередь советую обратить внимание на ТОЗ 63 и 66.


Спасибо за развёрнутый ответ!
Поскольку выбор небольшой, то выбирать наверное буду по эргономике. Что выпускать из рук не захочется, значит моё (при условии отсутствия сильных косяков).

Ещё подскажите пожалуйста, насчёт дерева.
Если механизмы ружья и стволы в нормальном состоянии, но дерево сильно потрёпано.. . Во что это может вылиться? В смысле в какие деньги и гемор?

euro2002
P.M.
19-5-2016 08:19 euro2002
А тем временем всплыло еще одно б/у ружьё в продаже.

ИЖ-58 (16х70) Цена: 4.000 рублей
Дерево целое, без шата, в начале обоих стволов незначительная сыпь.

click for enlarge 604 X 293 29.2 Kb


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать ружьё ( 1 )