Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к экспертам: поцарапал ствол при чистке ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к экспертам: поцарапал ствол при чистке

Виталий А
P.M.
6-5-2016 14:53 Виталий А
bmwod:

А зачем? И вообще, я не говорил, что чистить не надо. Просто для меня очевидно, что хромированные стволы при прочих равных ржавеют меньше. Насчет древних ижей и прочего: Вы никогда не слышали про то, как на ВАЗе грунтовали и красили кузова уже тронутые ржавчиной? Вы уверены, что все стволы, о которых идет речь были хромированы в точном соответствии с технологическими картами? Я могу допустить, что иногда хромировали по ржавчине. А потом начинаются разговоры про пористость хрома и т.д.

Не получится по ржавчине, ну техпроцесс такой.. . обезжиривание, подложка.. . сам процесс легко испортить на момент корриктировки ванн(составления состава и соблюдение режимов). Я просто какое то ремя обслуживал гальванику...
А вот скрыть шероховатость поверхности(чистоту) хром поможет, ИМХО придуман больше для технологичности, хотя вон амеры после джунглей начали хромировать стволы своих винтовок.

Пупкин84
P.M.
6-5-2016 17:38 Пупкин84
Postoronnim V:

Лет 12-13, как чищу латунным щетинистым ёршиком и шуруповётом.
На ёршик в пару слоёв марлю или бинт, нейтрального масла или Баллистола или ВДшки.. . (не принципиально, то что под рукой есть).
И с хромом стволы и без хрома.

Да,насчёт латуни вполне допускаю.Но сталью больше не рискую вообще,а в латуни просто потерял необходимость(в полевых условиях не чищу).
Досталась мне БМка со стволами практически в идеале.После нескольких чисток стальным спиральным(!)ершом начал замечать появление микроцарапин.Оно,конечно,и не критично,но такому сохрану 55 года грех жизнь укорачивать.Да и чем больше царапин,тем больше грязи оседает и прочнее держится.

Виталий А
P.M.
6-5-2016 18:48 Виталий А
Пупкин84:

Да,насчёт латуни вполне допускаю.Но сталью больше не рискую вообще,а в латуни просто потерял необходимость(в полевых условиях не чищу).
Досталась мне БМка со стволами практически в идеале.После нескольких чисток стальным спиральным(!)ершом начал замечать появление микроцарапин.Оно,конечно,и не критично,но такому сохрану 55 года грех жизнь укорачивать.Да и чем больше царапин,тем больше грязи оседает и прочнее держится.

Попробую высказать свое имхо по этому поводу:
перестал использовать СПИРАЛЬНЫЕ ершики по причине того. что в отличии от щетинных они по всей плоскости тащут мусор и образив, тогда как щетинные его разрезают. Может в этом причина?

Пупкин84
P.M.
7-5-2016 00:54 Пупкин84
Виталий А:

Попробую высказать свое имхо по этому поводу:
перестал использовать СПИРАЛЬНЫЕ ершики по причине того. что в отличии от щетинных они по всей плоскости тащут мусор и образив, тогда как щетинные его разрезают. Может в этом причина?

Тоже бы грешил на это,если бы начинал чистку с ерша.Обычно в поле замачиваю баллистолом и затыкаю пробками,а дома для начала выгребаю большую грязь парой-тройкой густо смазанных плотных туалетнобумажных патчей.А уже потом,когда выгреб твёрдые частицы,если они и были - начинаю основную чистку.А тут ветошь соберёт на себя явно больше возможно оставшегося песка,чем любой ёрш.Однако,от ветоши следов не остаётся,а ершом насажал.
Но ещё раз повторюсь,делаю так(и не делаю по-другому)исключительно "из любви к искусству".А среднестатистический невысокого разбора хромовый ствол без таких заморочек вполне перетопчется.Так-что,ежели кому буде угодно,запишите меня в изощренцы)))

Spiridonov
P.M.
7-5-2016 18:44 Spiridonov
Саныч59:

попробуйте найти ваз2101 без следов корозии. наверно тоже не получится.

А у ваза 2101 хромированный кузов, который постоянно подвергается воздействию пороховых газов?

o001mo98
P.M.
9-5-2016 01:41 o001mo98
Originally posted by Саныч59:

стволы у нее в порядке.

а ВОТ ЧОКИ х... Й ТЕПЕРЬ открутишь -)


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к экспертам: поцарапал ствол при чистке ( 3 )