Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к экспертам: поцарапал ствол при чистке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к экспертам: поцарапал ствол при чистке

CaZadorr
P.M.
4-5-2016 18:32 CaZadorr
kds:

Просто это мое первое знакомство с эконом классом от Ижевска.
Из гладкого до этого пользовался Сайгой-12С у нее в плане обработки ствола все более качественно.

Сайга-12 - VIP класс! - Шутка на все времена!
Может просто дочистить до конца и все царапины на грязи пропадут?

Viksvill
P.M.
4-5-2016 18:46 Viksvill
Коллеги, ну не мучайте вы ТС.
ТС, заткните ствол тряпкой, брызните ВД40 и покурите 20 минут. Можно разок повернуть стволы другим боком для равномерного обжаривания))
Потом шомполом с патчами пройдите несколько раз и будет Вам счастье.
Или, если ВД нет, стволы в пластмассовый тазик и кипятком залейте, как Вам советовали. Главное не ошпарьтесь, стволы сверху тряпкой обвяжите, чтобы держать за узел. Потом протереть насухо и смазать.
И не мучайтесь вы этой спиралью. С хрома и так все сойдет. Успехов.
CaZadorr
P.M.
4-5-2016 18:58 CaZadorr
Viksvill:
Коллеги, ну не мучайте вы ТС.
ТС, заткните ствол тряпкой, брызните ВД40 и покурите 20 минут. Можно разок повернуть стволы другим боком для равномерного обжаривания))
Потом шомполом с патчами пройдите несколько раз и будет Вам счастье.
Или, если ВД нет, стволы в пластмассовый тазик и кипятком залейте, как Вам советовали. Главное не ошпарьтесь, стволы сверху тряпкой обвяжите, чтобы держать. Потом протереть насухо.
И не мучайтесь вы этой спиралью. С хрома и так все сойдет. Успехов.

+ 700 000 А то блин коллеги купят телефон за три рубля в кредит, наклеют на него пленку, радуются. А потом на вечеринке царапнут енту пленку ногтем и все, печалька, месяц обсуждений на форумах. А то еще и рецептов с химикалиями на лимон насоветуют.

psdmarkem
P.M.
4-5-2016 19:15 psdmarkem
Originally posted by Viksvill:

ТС, заткните ствол тряпкой, брызните ВД40 и покурите 20 минут. Можно разок повернуть стволы другим боком для равномерного обжаривания))


Баллистол нынче дороговат, вэдэшка в самый раз. Можно и поболее 20 мин. дать откиснуть, особенно если патроны рекордовские, уж дюже они в стволах срач разводят.
Originally posted by Viksvill:

Потом шомполом с патчами пройдите несколько раз и будет Вам счастье.


Чтоб больше не переживать - медный ёрш, поверх него светлая тряпица с той же вэдэшкой и меняй пока чистая выходить не будет и
Originally posted by CaZadorr:

и будет Вам счастье.


Viksvill
P.M.
4-5-2016 20:53 Viksvill
Originally posted by psdmarkem:

Баллистол нынче дороговат, вэдэшка в самый раз


Дело даже не в цене. Балистолом хорошо смазывать, при попадании на дерево не портит его. ВД для смазки не очень, ИМХО. Зато вд отчищает лучше. Там присутствует что-то вроде обезвоженного керосина, как я понимаю. Хорошо проникает во все щели. Но не стоит вд лить в замок и т.п. смазывающие свойства не лучшие.
Rasvet
P.M.
4-5-2016 22:34 Rasvet
ВД для смазки не очень

Испаряясь это жидкость превращается в густую прозрачную смазку наподобие вазелина.
Здесь так запущено, что без кипятка и щелочных не абразивных бытовых средств не обойтись.
Виталий А
P.M.
4-5-2016 22:46 Виталий А
Пожалуй, ранее практиковал обезвоженный керосин или хозяйственное мыло с кипятком. Причем эфект от расширения сужения ствола на предмет очистки освинцовки достаточно сильный.
Viksvill
P.M.
4-5-2016 23:35 Viksvill
Originally posted by Rasvet:

Испаряясь это жидкость превращается в густую прозрачную смазку наподобие вазелина.


Пленку дает, но , видимо, слишком тонкую и не стойкую. Хороша для защиты, например, внешней поверхности деталей, но в трущихся парах не очень. Знаю про некоторый негативный опыт.
Originally posted by Rasvet:

Здесь так запущено, что без кипятка...


У меня такая "запущенность" каждый воскресный вечер после поездки на стенд))
Да еще ствол нехромированный и с конической сверловкой))
Вд - берет. А с хромированными стволами вобще без проблем.
Водой стараюсь не увлекаться, чтобы не провоцировать корозию в местах, где влагу сложно удалить. Пользоваться феном лениво))
psdmarkem
P.M.
5-5-2016 04:00 psdmarkem
Originally posted by Viksvill:

Дело даже не в цене. Балистолом хорошо смазывать, при попадании на дерево не портит его. ВД для смазки не очень, ИМХО. Зато вд отчищает лучше.


Так а я ж за шо!
Rasvet
P.M.
5-5-2016 07:05 Rasvet
Водой стараюсь не увлекаться, чтобы не провоцировать корозию в местах, где влагу сложно удалить. Пользоваться феном лениво))

Так фен не нужен. Нужно соблюдать технологию. Ствол после чистки и мытья сразу сухой и блестящий. Маслом его немного и все, как новый.
Viksvill
P.M.
5-5-2016 09:36 Viksvill
Originally posted by Rasvet:

Так фен не нужен


Про фен была шутка, конечно. Но есть труднодоступные для контроля и протирки места. Под планками, пазы под эжекторы и т.п.
Пупкин84
P.M.
5-5-2016 10:20 Пупкин84
ТС извиняйте за флуд,но раз уж понеслось...
С некоторых пор "пересел" на чистку дрелью/шуруповёртом.Но!Никаких стальных ершей и прочего.Неразборный деревянный шомпол с гибкой посадкой в дрель(вместо ручки).И в качестве насадки деревянный или войлочный вишер с рассчётом на подмотку 2-3 слоёв ветоши.Более точные размеры подбираются опытным путём:патронник-канал-чок.Регулирую количеством подмотки.Мазь любая нейтральная,можно керосин,соляр или ВД-образные.
Смысл в том,чтобы щедро облитым вишером посредством трения прогревать ствол градусов этак до 80-100.После выгребаем свинцовую чешую с пороховым шлаком,и ещё греем.И снова патчем,пока чистый не выйдет.Мне хватает 3-4 прогрева(15-20 минут)без учёта "протереть-смазать-убрать".И всё это неторопливо,с чуйством.
И радоваться,радоваться!©)))
Seilor
P.M.
5-5-2016 10:42 Seilor
Пленку дает, но , видимо, слишком тонкую и не стойкую. Хороша для защиты, например, внешней поверхности деталей, но в трущихся парах не очень. Знаю про некоторый негативный опыт.

Попалась ВДшка без газа внутри, брак, а выкинуть жалко. Я ее в распылитель перелил и маслица оружейного добавил. Очень понравилось.С тех пор постоянно так делаю.

Саныч59
P.M.
5-5-2016 11:22 Саныч59
Извечная ганзовская забава, на ровном месте придумать проблему и героически ее решать.

Хромированный ствол проживет без чистки много лет и много тысяч выстрелов.

ADV67
P.M.
5-5-2016 11:37 ADV67
Originally posted by Саныч59:

Извечная ганзовская забава, на ровном месте придумать проблему и героически ее решать.

Хромированный ствол проживет без чистки много лет и много тысяч выстрелов.

А поговорить??!! (С) ))

По теме, прогнозируемо свернувшей в сторону чистки )). Мой рецепт: после стрельбы заливаем стволы вэдэшкой, эстэты могут заткнуть стволы тряпкой (чтобы не пачкать ружейный чехол), доезжаем до дома (за это время керосин размягчает пороховой нагар), проходим спиральным латунным (можно и стальным) ёршиком для снятия освинцовки, проталкиваем через стволы скомканную туалетную бумагу для удаления грязи. Куском ветоши с самым дешевым маслом на вишере чистим стволы до тех пор, пока тряпка не будет чистой. Смазываем стволы оружейным маслом. Если следующая охота неизвестно когда - через неделю чистим еще раз, в противном случае - на чистку забиваем.

psdmarkem
P.M.
5-5-2016 11:47 psdmarkem
Originally posted by ADV67:

эстэты могут заткнуть стволы тряпкой


а не эстеты - туалетной бумагой (это про меня)
psdmarkem
P.M.
5-5-2016 11:48 psdmarkem
Originally posted by psdmarkem:

проталкиваем через стволы скомканную туалетную бумагу для удаления грязи


таким тоже грешу, только стараюсь в подобие цилиндрика свернуть (это уже эстет наружу просится)
kabansky
P.M.
5-5-2016 11:58 kabansky
ент интересное кино получаецца.. . толи хром у ТСа какой то пластилиновый, толи шлифовку канала ствола перед хромированием ащще не делали.. . у меня два турка, Стодж и Хугла, и оба ружбая деру нещадно таким же ершом.. . при этом даже намёка на царапки нет.. . а у ТСа прям жуть кака то, ёршик из твердосплава штоль???
kabansky
P.M.
5-5-2016 12:08 kabansky
кста(не реклама ни разу, личный опыт) раз в год натираю стволы изнутри сухой смазкой "форум".. . освинцовки почти не бывает, ток при стрельбе безконтейнерными, да и то немного и она легко удаляется.. . и шаманство с ВДшками, мылами, фейрями, прочими кипятками и страшными химиями ащще не требуецца.. . малясь неитралки в ствол, мин на .. дцать, чуток ершом шкрябаю, пару проходов чистой ветошью и стволы блестят
solomon73
P.M.
5-5-2016 12:23 solomon73
Postoronnim V:

Ну как же..
Ёршик то винтовой!
Значит и царапины будут аналогичными.
Незаконная переделка гладкоствола в нарезняк.
Натурально уголовка.

5 баллов )))
Пупкин84
P.M.
5-5-2016 12:52 Пупкин84
Postoronnim V:

Ну как же..
Ёршик то винтовой!
Значит и царапины будут аналогичными.
Незаконная переделка гладкоствола в нарезняк.
Натурально уголовка.

Да,тут надо аккуратнее!Сам канал только латунным ершом,а чок надо стальным.И "парадокс" наведётся,и всё по закону:длина нарезной части не превышает!

Spiridonov
P.M.
5-5-2016 14:14 Spiridonov
Саныч59:
Извечная ганзовская забава, на ровном месте придумать проблему и героически ее решать.

Хромированный ствол проживет без чистки много лет и много тысяч выстрелов.

Какое фатальное заблуждение! Хромированный ствол нужно чистить лучше, чем не хромированный. Когда в поры попадает нагар, железо начинает гнить под хромом, и он потом начинает слезать чешуйками, под которыми кратеры. Как вы думаете, почему самые топовые производители стволы не хромируют? Кстати, хром начинает лезть после первого же отстрела без чистки. Я так с Бекасом обжегся в свое время. Молодой был, глупый. Так же думал

Саныч59
P.M.
5-5-2016 14:37 Саныч59
Originally posted by Spiridonov:

Какое фатальное заблуждение! Хромированный ствол нужно чистить лучше, чем не хромированный. Когда в поры попадает нагар, железо начинает гнить под хромом, и он потом начинает слезать чешуйками, под которыми кратеры. Как вы думаете, почему самые топовые производители стволы не хромируют? Кстати, хром начинает лезть после первого же отстрела без чистки. Я так с Бекасом обжегся в свое время. Молодой был, глупый. Так же думал


Хотите покажу хромированные стволы 79го года? которые не чистили почти 8 лет в оружейке ЛРО и стволы мр не чищенные год и наверно 800-900 выстрелов.
А если у вас хром за пару лет посыпался это называется брак.

На форуме еще широко известна беретта одного из участников с которой стреляли на стенде 2 десятилетия и не чистили вообще, стволы у нее в порядке.

psdmarkem
P.M.
5-5-2016 14:40 psdmarkem
Originally posted by Spiridonov:

Какое фатальное заблуждение! Хромированный ствол нужно чистить лучше, чем не хромированный. Когда в поры попадает нагар, железо начинает гнить под хромом, и он потом начинает слезать чешуйками, под которыми кратеры. Как вы думаете, почему самые топовые производители стволы не хромируют? Кстати, хром начинает лезть после первого же отстрела без чистки. Я так с Бекасом обжегся в свое время. Молодой был, глупый. Так же думал


Хотя не имею привычки убирать в сейф не чищенное оружие, но тоже думал, что хрому всё пофиг! Ценное мнение!
kastmaster06
P.M.
5-5-2016 14:50 kastmaster06
Postoronnim V:

Ну как же..
Ёршик то винтовой!
Значит и царапины будут аналогичными.
Незаконная переделка гладкоствола в нарезняк.
Натурально уголовка.

не жестите над парнем, у него и так беда

psdmarkem
P.M.
5-5-2016 14:56 psdmarkem
Originally posted by kastmaster06:

не жестите над парнем, у него и так беда


Беда это когда жена не успев выйти от маникюрщиков ломает ноготь!
Князь Тишины
P.M.
5-5-2016 15:56 Князь Тишины
psdmarkem:

Беда это когда жена не успев выйти от маникюрщиков ломает ноготь!

Это не беда, это катастрофа

CoreWall
P.M.
5-5-2016 16:58 CoreWall
psdmarkem:

Беда это когда жена не успев выйти от маникюрщиков ломает ноготь!

У меня была подобная ситуация в ЛРО при продлении разрешений.
Девушка инспектор при осмотре стволов моего ружья (искала номера) сломала ноготь. После этой её беды интерес к ружью был потерян . Документы продлили без проблем.

Spiridonov
P.M.
5-5-2016 18:50 Spiridonov

А если у вас хром за пару лет посыпался это называется брак.

[/B]

Отстрелял с этого ружья 5 лет. всегда чистил после стрельбы. Не было и намека на ыпь. Один раз пострелял дымарем и не почистил. Пошла сыпь по хрому в первой четверти ствола. Ангидрид серы от дымаря даже хром ест.

Виталий А
P.M.
5-5-2016 19:01 Виталий А
Spiridonov:

Отстрелял с этого ружья 5 лет. всегда чистил после стрельбы. Не было и намека на ыпь. Один раз пострелял дымарем и не почистил. Пошла сыпь по хрому в первой четверти ствола. Ангидрид серы от дымаря даже хром ест.

Хмм.. . почему то всегда считал самым агрессивным красный фосфор в составе воспламенителя.

Spiridonov
P.M.
5-5-2016 19:17 Spiridonov
Виталий А:

Хмм.. . почему то всегда считал самым агрессивным красный фосфор в составе воспламенителя.

Самое агрессивное - это дымный порох. При его сгорании выделяется ангидрид серы, который при контакте с атмосферной влагой превращается в серную кислоту. Я раньше тоже думал, что чп - это не самое агрессивное, вот и не почистил ствол после него :-) ЧП ест хром "на ура"

bmwod
P.M.
5-5-2016 22:01 bmwod
Мой Браунингпервый владелец не чистил 10 лет. Стрелял из него раз в пять лет. Ствол зеркало. Поэтому не надо всякие страшилки рассказывать про то, что под хромом сильнее гниет.
bmwod
P.M.
5-5-2016 22:23 bmwod
А насчет ангидрида: так пороховой нагар по любому кислотный. Поэтому рекомендуется при использовать щелочные масла. На крайняк золу. Реакция нейтрализации, панимаешь!
Spiridonov
P.M.
5-5-2016 22:40 Spiridonov
bmwod:
Мой Браунингпервый владелец не чистил 10 лет. Стрелял из него раз в пять лет. Ствол зеркало. Поэтому не надо всякие страшилки рассказывать про то, что под хромом сильнее гниет.

постреляйте дымарем с этого ствола и не почистите потом :-) Будете очень удивлены :-)

Виталий А
P.M.
5-5-2016 23:44 Виталий А
Spiridonov:

постреляйте дымарем с этого ствола и не почистите потом :-) Будете очень удивлены :-)


Как то не удивлен стрелял и много...
Стволам хромированным вааще похрен, а вот на зеркале затвора от прорыва воспламеняющего состава кратеры.
Postoronnim V
P.M.
6-5-2016 08:12 Postoronnim V
Originally posted by psdmarkem:

Беда это когда жена не успев выйти от маникюрщиков ломает ноготь


Не.. , это просто неприятность.
Один мой друг умудрился сломать фалангу пальца, когда застёгивал ширинку.
Вот это натурально беда и катастрофа в одном флаконе.
Да ещё получал моральные травмы в травмпункте и поликлинике, когда доктора лечили его как то совсем бессердечно и понегиппократски с плохо скрываемым весельем..
Originally posted by Пупкин84:

С некоторых пор "пересел" на чистку дрелью/шуруповёртом.Но!Никаких стальных ершей и прочего


Лет 12-13, как чищу латунным щетинистым ёршиком и шуруповётом.
На ёршик в пару слоёв марлю или бинт, нейтрального масла или Баллистола или ВДшки.. . (не принципиально, то что под рукой есть).
И с хромом стволы и без хрома.
kastmaster06
P.M.
6-5-2016 11:16 kastmaster06
bmwod:
Мой Браунингпервый владелец не чистил 10 лет. Стрелял из него раз в пять лет. Ствол зеркало. Поэтому не надо всякие страшилки рассказывать про то, что под хромом сильнее гниет.

Ижак 64 года простоял 10 лет в сейфе с верхним нечищенным после выстрела стволом, нижний был если не чищеный, то не стрелянный (без следов пороха и освинцовки), так вот после ТЩАТЕЛЬНОЙ очистки нижний ствол зеркало, а верхний в мелкой сыпи в районе патронника снизу и чуть чуть у чока, до раковин дело не дошло, но сыпь присутствует... А вот лоб колодки без существенных дефектов как снизу так и сверху.

Spiridonov
P.M.
6-5-2016 12:55 Spiridonov
Еще насчет "стойкости" хрома к отсутствию чистки после стрельбы. Посмотрите на ижи-17. У них стволы хромированные были у всех. Так я 4 года искал иж-17 без раковин в стволе. В основном все в раковинах или сыпи. Вот вам и хром.
Саныч59
P.M.
6-5-2016 13:08 Саныч59
Originally posted by Spiridonov:

Посмотрите на ижи-17. У них стволы хромированные были у всех. Так я 4 года искал иж-17 без раковин в стволе. В основном все в раковинах или сыпи. Вот вам и хром.


попробуйте найти ваз2101 без следов корозии. наверно тоже не получится.

bmwod
P.M.
6-5-2016 14:22 bmwod
постреляйте дымарем с этого ствола и не почистите потом :-) Будете очень удивлены :-)

А зачем? И вообще, я не говорил, что чистить не надо. Просто для меня очевидно, что хромированные стволы при прочих равных ржавеют меньше. Насчет древних ижей и прочего: Вы никогда не слышали про то, как на ВАЗе грунтовали и красили кузова уже тронутые ржавчиной? Вы уверены, что все стволы, о которых идет речь были хромированы в точном соответствии с технологическими картами? Я могу допустить, что иногда хромировали по ржавчине. А потом начинаются разговоры про пористость хрома и т.д.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к экспертам: поцарапал ствол при чистке ( 2 )