Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Старый помповый итальянец, он же Fabarm, он же Valtro, он же Atis.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Продам МЕД! Ем сам, предлагаю вам. с доставкой по Мск .обновил 20.01.17Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruК мужскому празднику-мужские подарки! Бесплатная доставка любого оружия к 23 февраля! Мы не шутим! Смотрите!
Наконец-то стальные Кольт 1911 СО БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ! Доставка по России БЕСПЛАТНО! Смотрите! 
Автор Тема:   Старый помповый итальянец, он же Fabarm, он же Valtro, он же Atis.
  версия для печати
Артем12
22-4-2016 22:52 Артем12    

перемещено из Ружье глазами владельца

Фактически дублирую тему, но может это и к лучшему, т.к. хочется до конца разобраться с этой помпой, т.к. последнее время оно всплывает под разными названиями в некотором количестве (потом просто удалю тему, а информацию перенесу в тему "Клуб любителей помповых ружей", там просто сейчас эта информация не к месту). Кроме того ценник на него в комиссионке (Артемида) как за Ремингтон 870-й, а что же на самом деле получает клиент покупая сие безымянное чудо Итальянского происхождения.
Первый раз я столкнулся с этим ружьем, когда по ошибке Арсенал в Мытищах его пытался продать как Беретту. Тогда то и выяснилось, что это не Беретта а скорее всего какой то Фабарм, т.к. названий на нем нет никаких, но есть сходство с Фабарм СДАСС, Тикка, Германика.
Потом я столкнулся с этим же ружьем уже здесь на форуме, когда его новый владелец пытался продать, а я решил купить и купил. К этому моменту аналогичное ружье уже продавалось в Артемиде более чем в три раза дороже! Сейчас у них даже два таких ружика, так что, господа, аккуратнее с выбором, не подумайте, что хочу плохо сказать про этот магазин, просто многие продавцы сами не знают что продают!
Что можно сказать. Внешне это классическая помпа, кал. 12/76, ствол чуть менее 500 мм, цилиндр, магазин на 7+1 патронов, запирание происходит перекосом клина затвора на ствол, коробка алюминиевая, тяги цевья две, два окна, подпружиненный лоток, длинный магазин, пулевой ствол. Пострелять я пока не успел, но в холостую работа механизма и прогон фальшпатронов весьма не плохо происходят. Немного напрягает небольшое замятие на проушине ствола в месте сопряжения с клином затвора. В целом помпа приятная, особенно по габаритам, одна из самых коротких. По весу - не тяжелая.
На этом пожалуй все хорошее заканчивается.
Что плохо и совсем плохо в этом ружье. Первое, что бросается в глаза это не качественная окраска коробки, краска слезает от ногтя, далее окраска деревянного приклада черной краской в сочетании с пластиковым цевьем (это у всех так)тоже не добавляет товарного вида. Как писал выше мне не нравится пятно контакта клина затвора и ствола, считаю что этот ответственный узел сделан не точно и не совсем удачно. Затвор в коробке особо никак не фиксируется, просто вставляется и живет там своей жизнью, но при выстреле, в случае применения затвора с клином усилие на коробку все равно передается. И в довершение к сказанному, я нашел трещину в коробке. При том что признаков гигантского настрела на ружье нет, внешние повреждения от небрежного хранения не в счет.
Уж не знаю, заметил предыдущий владелец трещину и быстро продал его мне или просто такое стечение обстоятельств, не буду наговаривать лишнего, в принципе я к такому повороту событий готов, т.к. в большинстве случаев покупаю не новые и не дорогие помпы и периодически ожидаю появление подобных косяков. Но факт остается фактом, я подтвердил свое негативное мнение относительно некачественных силуминовых ружей. Не скажу что расстроился, т.к. негативный опыт это тоже хорошо, думаю трещину заварю в ближайшее время и еще постреляю и даже оставлю этот экземпляр в коллекции, но от покупки аналогичных или схожих моделей воздержусь, чего и все советую.
PS. Где то на форуме писалось про трещины коробки Фабармов, думаю сейчас найдется эта тема.

click for enlarge 1707 X 1280 265.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 612.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 681.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 504.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 706.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 724.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 548.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 657.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 517.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 676.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 499.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 641.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 548.1 Kb

Трещина в том месте, где лежит гвоздь.
click for enlarge 1707 X 1280 157.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 303.8 Kb

Граф-немец
23-4-2016 08:20 Граф-немец    

привет, да это их болезнь (старых фабармов) если не закрутить ствол-точнее гайку либо если за раз производится много выстрелов, гайка раскручивается т.к. на многих фабароподобных нет стопора элемента, в итоге ствол люфтит , при выстрелах хвостовик молотит по ресиверу (и разбивает его)- это проблема всех старых фабармов. (уже около 5-6 экземпляров видел с подобными трещинами в ресивере).

рекомендации:

1) потуже затягивайте гайку
2) поставьте "стопороное" кольцо (рецепт от Du4e)
600 x 600
3) если за раз производите много выстрелов, то проверяйте как затянута гайка.

Артем12
23-4-2016 08:42 Артем12    

Граф, думаю что все верно, трещина как раз там, где ствол упирается в ресивер, видимо сплав не самый подходящий, на моссберге ствол тоже упирается хвостовиком, но трещин не было.
Граф-немец
23-4-2016 09:53 Граф-немец    

у фаба ergal 55 НО он тож разный, отличается от того, что сейчас на новых фабах (покрайне мере я так понимаю) хотя...

у мосса
1) хвостовик другой(гораздо короче) думаю это тоже сказывается, у фаба более длинный при выстреле (как рычаг) чем длиньше рычаг тем проще его сдвинуть, но и при резком толчке этот "рычаг" бьет силней с большей силой по ресиверу. (Это все мысли в слух, так сказать)

2) и Самое главное сплав другой (у фаба он более твердый и по этому хрупкий - принцип перекаленной железяки) а у мосса он более "пластичен" даже если посмотреть на следы(от затвора) в ресивере мосса, там образуется постепенно наклеп, но ничего не лопается.

Артем12
23-4-2016 10:34 Артем12    

На счет сплава, бывает совсем хрупкий, это верно, посмотрим как он варится, если цинка дофига будет бесполезняк.
mnkuzn
23-4-2016 15:37 mnkuzn    

Под каким наименованием его в Навигатор вносить?
Артем12
24-4-2016 22:30 Артем12    

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Под каким наименованием его в Навигатор вносить?

Не знаю, большинство считают что это старый Фабарм, современные Германики, Тикки, Император тоже Фабармы, так что думаю ошибки не будет.

Grossfater Muller
25-4-2016 09:14 Grossfater Muller    

Вот судя по пластику - это Valtro, какой-то из вариантов PM2 без коробчатого магазина.
Гляньте-ка:

https://s3.amazonaws.com/mgm-c..._shotgu_640.jpg

Описание отвратительного покрытия ствольной коробки и наличие трещин эту версию подтверждают.
Дрянь ружьё.
Артем12
25-4-2016 11:45 Артем12    

Господа, я за правильное название, Valtro, значит так, название темы исправлю. Внешне похож по ссылке, а вообще Valtro это название производителя или модели, я чего то в инете на вскидку не нашел инфы по этому названию? То что с Фабармом сходство есть это факт, видимо как то эти модели пересекаются.
quote:
Дрянь ружьё.

Спасибо, Дедушка Мюллер за откровенность, не могу не согласиться Правда компоновка ружика удачная. Плохой опыт тоже опыт, хорошо хоть десятку заплатил за него, а не 16 и не 35 как щас просят, хотя десятка тоже дофига, но что не сделаешь ради цели. К тому же есть возможность привести его в норму, сам варю аргоном, а товарищ у меня просто профи по части сварки алюминия, думаю за майские сделаем.
mnkuzn
25-4-2016 13:52 mnkuzn    

Так, коллеги, давайте определяться, что это за ружье. Раздел посвящен обсуждению известных ружей, а не помощи в определении ружья.

Мне нужны название производителя и модели.

Артем12
25-4-2016 15:24 Артем12    

quote:
Мне нужны название производителя и модели.

Я не могу пока точно сказать, может перенести тему в раздел гладкоствол, информация здесь полезная, может пригодится кому, удалять не целесообразно.
mnkuzn
25-4-2016 21:12 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Артем12:

может перенести тему в раздел гладкоствол

Ну, если по Правилам того раздела это допустимо - ну, можете, видимо, перенести туда.
Артем12
25-4-2016 22:33 Артем12    

Думаю надо оставлять название как сказал Дедушка Мюллер, производитель Valtro Италия, модель PM. Если выяснится, что это всетаки фабарм, исправим, я думаю что изначально это фабарм, а Valtro просто свое имя присобачило, типа как Тикка-Фабарм.
Grossfater Muller
26-4-2016 00:19 Grossfater Muller    

Я думаю, что стоит обозначить именно как РМ2.
У РМ5 характерный горб в задней части ствольной коробки.
mnkuzn
26-4-2016 20:21 mnkuzn    

Ну, наверное, можно перенести в Гладкоствол. Было бы название, производитель - внес бы в Навигатор.
Артем12
26-4-2016 21:13 Артем12    

Продолжаю свой рассказ про эту помпу, в частности про ремонт трещины. Как и планировал съездил к товарищу и заварил, правда товарищ сказал, что сплав плохой, но это и не новость. Заварилось в итоге хорошо, я бы может и сам это сделал но опыта не так много по части сварки алюминия, рисковать не хотелось.
Далее подравнял сварочный шов, снаружи на фрезерном, потом вручную, изнутри бормашинкой.
Красить не стал, да и решения нет, дюракотом очень дорого если отдавать, нужно что то самому придумать, а то бюджет ремонта превысит стоимость ружья, хотя у меня пока без затрат получается.
Еще нужно пострелять посмотреть как что будет, про затянутую гайку помню, обязательно проверю.
click for enlarge 1024 X 768 740.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 699.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 727.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 724.7 Kb

edit log

Артем12
17-2-2017 15:27 Артем12    

Что получилось в итоге:
Красил обычной краской из распылителя, на скорую руку без фанатизма.
click for enlarge 1024 X 768 644.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 620.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 462.2 Kb

edit log

Артем12
17-2-2017 15:41 Артем12    

Вот кстати в Артемиде два точно таких же ружика, ценник на текущую дату 20 тыс. небольшим, начинался ценник с 35 тыс., думаю если до 15 тыс. дойдет народ купит, состояние хорошее, про надежность см. выше.
http://www.artemida-hunter.ru/items/25928
http://www.artemida-hunter.ru/items/26010

click for enlarge 1920 X 514 85.6 Kb

edit log

следующая тема | предыдущая тема