Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Имеет ли кто-нибудь опыт доведения "до ума" ур ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Имеет ли кто-нибудь опыт доведения "до ума" уродского 4-местного магазина МЦ 20-01?

Хлодрик
P.M.
2-1-2007 00:56 Хлодрик
О "глючности" выпускаемых ТОЗом 4-местных магазинов для 106-го, собственно, был весьма наслышан, как и о том, что у господ ТОЗовцев руки растут не из того места. Да и не забыл ещё, как сам не один месяц выбирал себе Тозик более-менее приличный по качеству. Потому был морально готов к "доработке напильником". Однако, всё оказалось гораздо круче. Патроны в магазине не держатся вовсе, поскольку загибы магазина слишком короткие (ладно бы, если бы были просто недогнуты, а они совсем коротенькие), вылетают со свистом наружу. Вслед за патронами вылетают и "потроха" самого магазина, потому как уродский подаватель качается по продольной оси и проскакивает эти коротенькие загибы. С подавателем понятно, надо делать новый. А вот с загибами как быть? Их надо как-то наращивать. Есть у кого-нибудь опыт доработки этого, млять, произведения славных тульских оружейников? Обменивать не хочу, потому что во-первых напрягает бодалово с магазином, а во-вторых, я более чем уверен, что другое изделие окажется ничуть не лучше.
rusAK
P.M.
2-1-2007 12:44 rusAK
4-х местный магазин на ТОЗе никогда не производился. Кто его производит - хз. А насчет многоместного магазина на тозик - Таки я сделал это! Гибрид магазина С-20 (20х76) + двухпатронный ТОЗ-106 Если уж пилить, то глобально

SDR
P.M.
2-1-2007 13:06 SDR
Originally posted by Хлодрик:
О "глючности" выпускаемых ТОЗом 4-местных магазинов для 106-го, собственно, был весьма наслышан, как и о том, что у господ ТОЗовцев руки растут не из того места. Да и не забыл ещё, как сам не один месяц выбирал себе Тозик более-менее приличный по качеству. Потому был морально готов к "доработке напильником". Однако, всё оказалось гораздо круче. Патроны в магазине не держатся вовсе, поскольку загибы магазина слишком короткие (ладно бы, если бы были просто недогнуты, а они совсем коротенькие), вылетают со свистом наружу. Вслед за патронами вылетают и "потроха" самого магазина, потому как уродский подаватель качается по продольной оси и проскакивает эти коротенькие загибы. С подавателем понятно, надо делать новый. А вот с загибами как быть? Их надо как-то наращивать. Есть у кого-нибудь опыт доработки этого, млять, произведения славных тульских оружейников? Обменивать не хочу, потому что во-первых напрягает бодалово с магазином, а во-вторых, я более чем уверен, что другое изделие окажется ничуть не лучше.

имею 2 4местных магазина
оба доработаны лишь малость-на предмет заусенцев
правда в магазине выбрал их и десятка

все работает без проблем

Хлодрик
P.M.
2-1-2007 17:28 Хлодрик
Originally posted by rusAK:
4-х местный магазин на ТОЗе никогда не производился. Кто его производит - хз. А насчет многоместного магазина на тозик - Таки я сделал это! Гибрид магазина С-20 (20х76) + двухпатронный ТОЗ-106 Если уж пилить, то глобально

Вообще-то у 4-местного магазина некоторые части (дно, подаватель) абсолютно такие же, как у родных 2-местных. Корпус 4-местного изготовлен явно на том же оборудовании, что родные тозиковские магазины. Металл - тоже один и тот же. Честно говоря, не верится даже, что 4-местные магазины клепает какая-то другая контора.
А насчёт "спаривания" сайговского магазина с тозовским - есть у меня такое намерение .

Megawollt
P.M.
2-1-2007 17:37 Megawollt
Русак прав. Пилить так глобально, хотя по мне так лучше взять магазин сразу на 8-10 патронов. Дорого но сердито
castorFe
P.M.
2-1-2007 18:51 castorFe
Доводил в 2 этапа. Сначало не входил по геометрии - по длине. Стачивал переднюю и заднюю стенки, благо они толстые, вернее накладки привареные. Подогнал, чтобы туго входил, сейсас приработался и ходит нормально, не выскакивает. Также подпиливал с одной стороны выштамповку на которую магазин садится. Они были на разной высоте и поэтому магазин держался на одной, вернее он не держался и выпадал. Сейчас всё ОК.
Второй этап. После подачи 2х патронов следующие не подавались - подаватель вставал горизонтально и патроны соответственно тоже. Обработал подаватель - снял фаски(скруглил) с верхних частей боковых выступов, загнутую переднюю часть загнул ещё больше, чтобы она скользила не кромкой, а плоскостью или радиусом. Когда патроны на подавателе он встаёт под углом и этот загиб скользит(скорее скребёт) по передней стенке магазина своей острой кромкой, в каком то случае он может и подклинить. Теперь это практически исключено. Все владельцы этих магазинов будут смеяться, но подрезал пружину. Отрезал половинку витка и перезагнул оставшуюся. Теперь положение нижнего верхнего витков как у 2хпатронного магазина. Угол положения патронов изменился. раньше он был ближе к 90гр, теперь. как у маленького.(на фото сравнение) Пальцем выталкиваю патроны - идут идеально, раньше было туго. Жалко не делал фото до подрезки, чтобы сравнить. Загибы, с которыми у вас вероятно проблема были не равной величины. Из-за этого верхний патрон смотрел в сторону, подточил левый(по ходу движения), теперь направление строго по курсу. Перезарядка отличная.
В Вашем случае можно сточить всю верхнюю кромку магазина, за исключением этих загибов, на 1-1.5 мм и загнуть побольше эти загибы(масло масляное помаслить ). Люфт по продольной оси у подавателя моего магазина 5мм, но при нормальных стопорящих загибах он не куда не девается.
click for enlarge 640 X 215  57.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 228  42.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 459 107.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 475 124.3 Kb picture
rusAK
P.M.
2-1-2007 21:07 rusAK
Originally posted by Хлодрик:
Честно говоря, не верится даже, что 4-местные магазины клепает какая-то другая контора.

Другая. Я когда в магазине при ТОЗе свой 106-й покупал, спросил по поводу 4-х зарядных магазинов. Продавцы сказали, что у них в продаже их нет, и, вообще, на ТОЗе их не делают.

Originally posted by Megawollt:
. . . хотя по мне так лучше взять магазин сразу на 8-10 патронов.

Если бы я сразу знал, что все получится, сразу бы делал из 8-ми зарядного Хотя для 20-01 5-ти зарядный будет смотреться органичнее (на мой взгляд).

Хлодрик
P.M.
2-1-2007 21:16 Хлодрик
castorFe, спасибо за подробный отчёт .
Ваш магазин, как я смотрю, изначально был лучше сделан, чем мой. У моего главная проблема заключается в том, что "задние" загибы (т. е. которые фиксируют юбку гильзы) не доходят до задней стенки магазина, т. е фланец гильзы спокойно проскакивает "за" ними. В итоге патроны в магазине не держатся вовсе. Что делать с этими загибами - ума не приложу. Как их нарастить - х.з.
castorFe
P.M.
2-1-2007 21:33 castorFe
Пожалуйста. Видимо придётся наварить углы полуавтоматом, подставив внутрь магазина что-нибудь аллюминивое(чтобы не корячиться потом с надфилем).
Хлодрик
P.M.
2-1-2007 21:57 Хлодрик
Пожалуй, токмо это и остаётся. Надо только найти "полуавтоматчика" .
Михаил095
P.M.
2-1-2007 22:18 Михаил095
КасторФе, мне кажеться или так и есть, что глубина посадки магазинов радикально отличаеться у Вашего 2-ух и 4-ёх местного магазина?
Bobrusya
P.M.
4-1-2007 02:53 Bobrusya
Ежели кому хорошие пружины понадобятся для глубокого тюннинга - велкам в РМ. Есть ЗИПовские АКМ.
Черномор
P.M.
5-1-2007 00:56 Черномор
Originally posted by Хлодрик:

Вообще-то у 4-местного магазина некоторые части (дно, подаватель) абсолютно такие же, как у родных 2-местных. Корпус 4-местного изготовлен явно на том же оборудовании, что родные тозиковские магазины. Металл - тоже один и тот же. Честно говоря, не верится даже, что 4-местные магазины клепает какая-то другая контора.
А насчёт "спаривания" сайговского магазина с тозовским - есть у меня такое намерение .

4-местки делает какой-то кооператив. Металл - абсолютно разный. Детали - разные.
Загибы удлиняются просто - чуть надпилил с боков загиба вниз и плоскогубцами подогнул. А вообще - в магазине гильзами проверяют магазины.

Replika
P.M.
5-1-2007 04:12 Replika
У кого все получилось, скажите, у вас 4 патрона подаются нормально, или только три?

Мне пришлось все размеры восстанавливать по родному 2-местному. Срезать внешнюю полосу стали где точечная сварка - половинки не были ровно прижаты друг к другу, сварили криво с недопустимым расширением кверху. Пришлось внутрь магазина вставлять такую же полоску стали - чтобы восстановить внутренние габариты магазина как у 2-местного.
Потом - подгибание, подпиливание упоров, чтобы без шата вставал и упирался всеми 4-мя точками. Подгибание подавателя - чтобы не шкрябал. Подпиливание задника магазина, чтобы точно по донцу гильзы и затвор не цеплял. Графитовая смазка. Пружина посильнее от 5-местного магазина Сайги.

И все равно - работает на пятерку с тремя патронами, с 4-м клинит.

Черномор
P.M.
5-1-2007 11:39 Черномор
Да, 4-й патрон лучше не ставить. Но это с "родной" пружиной от магазина АК. С широкой пружиной проблем быть простот не должно.
castorFe
P.M.
5-1-2007 15:29 castorFe
Originally posted by Михаил095:
КасторФе, мне кажеться или так и есть, что глубина посадки магазинов радикально отличаеться у Вашего 2-ух и 4-ёх местного магазина?

Магазины лежат не совсем ровно, я хотел показать угол наклона патронов. До этого он на 4х был ближе к 90гр. Разница в посадке где-то 0.5мм.

Replika
P.M.
5-1-2007 18:47 Replika
Originally posted by Черномор:
Да, 4-й патрон лучше не ставить. Но это с "родной" пружиной от магазина АК. С широкой пружиной проблем быть простот не должно.

Я правильно понял, что доведенный до ума 4-местный магазин, с 4-мя пластиковыми патронами все равно ненадежен? Т.е. в любой момент нижние три патрона могут застрять (точнее, может застрять подаватель), и ваш ТОЗик окажется однозарядным?

Или "напилинг" оказался недостаточным, чтобы гарантированно выталкивать все 4 патрона?

Что вы имели ввиду, говоря про широкую пружину? Что в 4-местный магазин надо ставить плоскую пружину от 2-местного? Или ставить в него две такие пружины? Как их скреплять между собой? Где их брать?

Вопросы задаю не праздные. Хочу понять есть ли простое решение обеспечения надежности, работоспособности 4-местного уродца. Цена вопроса - один кривой 4-местный магазин+две пружины от 2-местных магазинов(один родной+один докупаем ради пружины)? Или смиряемся с тем, что кривой 4-местный магазин - это доведенный 3-местный магазин?

Или забиваем на эксперименты с кривыми 4-местными магазинами, и придумываем оригинальную систему питания на 4, 5 и более патронов?

Большой ус
P.M.
5-1-2007 19:59 Большой ус
Replika
Ничего придумывать не надо,все уже придумано до нас.
В "ружье глазами владельца"в"ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам.... "на стр.21 rusAK подробно описал технологию скрещивания 2-х местного магазина ТОЗика с 5-местным магазином Сайги.

Черномор
P.M.
5-1-2007 20:25 Черномор
Originally posted by Replika:

Я правильно понял, что доведенный до ума 4-местный магазин, с 4-мя пластиковыми патронами все равно ненадежен? Т.е. в любой момент нижние три патрона могут застрять (точнее, может застрять подаватель), и ваш ТОЗик окажется однозарядным?

Или "напилинг" оказался недостаточным, чтобы гарантированно выталкивать все 4 патрона?

Что вы имели ввиду, говоря про широкую пружину? Что в 4-местный магазин надо ставить плоскую пружину от 2-местного? Или ставить в него две такие пружины? Как их скреплять между собой? Где их брать?

Вопросы задаю не праздные. Хочу понять есть ли простое решение обеспечения надежности, работоспособности 4-местного уродца. Цена вопроса - один кривой 4-местный магазин+две пружины от 2-местных магазинов(один родной+один докупаем ради пружины)? Или смиряемся с тем, что кривой 4-местный магазин - это доведенный 3-местный магазин?

Или забиваем на эксперименты с кривыми 4-местными магазинами, и придумываем оригинальную систему питания на 4, 5 и более патронов?

Да не. Просто узкую пружину от магазина АК заклинивает при полном набитии магазина. Витки друг за друга зацепляются и 2-й патрон из 4-х не подается. Проблема в пружине. Стввьте от Сайги и все будет пучком.
Плоская от 2-х местного - слишком слабая для 4-местного.

В принципе, я тут не вижу проблемы. Магазин прост как яйцо и все проблемы с ним решаемы в течении пары часов.

Хлодрик
P.M.
6-1-2007 01:18 Хлодрик
Originally posted by Черномор:

4-местки делает какой-то кооператив. Металл - абсолютно разный. Детали - разные.
Загибы удлиняются просто - чуть надпилил с боков загиба вниз и плоскогубцами подогнул. А вообще - в магазине гильзами проверяют магазины.

Описанным вами способом можно удлинить загибы в одном направлении (друг к другу). У меня же проблема в том, что они еще и до задней стенки магазина не доходят, и закраина патрона просто проскакивает, не встречаясь с ними.
Насчёт проверки гильзами - всё правильно, конечно, но не ожидал я такого подъе**на. Да и магазин последний брал, с витрины, выбирать не из чего было. Кстати, что интересно, в том ормаге у меня ещё ни одной удачной покупки не было .

castorFe
P.M.
7-1-2007 19:04 castorFe
Originally posted by Replika:

Я правильно понял, что доведенный до ума 4-местный магазин, с 4-мя пластиковыми патронами все равно ненадежен? Т.е. в любой момент нижние три патрона могут застрять (точнее, может застрять подаватель), и ваш ТОЗик окажется однозарядным?

Или "напилинг" оказался недостаточным, чтобы гарантированно выталкивать все 4 патрона?

До переделки, описаной мной немного выше, тоже после первого выстрела иногда происходила неподача - подаватель вставал горизонтально(патроны соответственно тоже). Но когда всё что можно скруглил и загнул на подавателе, а главное, как мне кажется, после подрезки пружины не стало этого эффекта. Конечные витки пружины имеют теперь положение как у 2хместного. Вот так - \/, а не так - \\, как было. Даже просто пальцем выталкиваются очень легко, потому что изменилось положение патронов.

Megawollt
P.M.
15-2-2007 21:33 Megawollt
Тоже сегодня купил этот уродский магазин. Мало того что с трудом нашел так еще и ехать черти куда пришлось. Итого 3 часа потраченного на дорогу времени и 312р денег и у меня относительно нормальный магазин.
В гнезде держится просто отлично, не выпадает (что уже радует), все остальное кривое. Затра на работе буду доводить
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Имеет ли кто-нибудь опыт доведения "до ума" ур ...