Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
какое должно быть 1-е ружье

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какое должно быть 1-е ружье

Алексей71
P.M.
15-12-2003 07:42 Алексей71
И так настал, момент покупки 1=ого ружья ,
но определенного выбора,опыта , пока нет, сам из Тулы , поэтому все же предпочтение отдаю нашим ТОЗ, и МЦ, Какое должно быть 1 ружье,?
1 ,охота , на лису,зайца, по перу,и не только.. .
2 кал. 12*чтоб и пулю можно использовать,
а ружье ... все же думаю Двустволкка,
МЦ 109, или... .
Подскажите начинающему охотнику.
спасибо.

[edited by Алексей71]

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-12-2003 07:51 Lat.(izvinite) strelok
Двуствольное. Далее- ройся в конфе.
Алексей71
P.M.
15-12-2003 08:01 Алексей71
а поконкретней можно*?, ДВУСтвольное.
с каким чоками,получоками
какие качественней, чему
отдают предпочтения Охотники...
эаранее спасибо.

[edited by Сан-Саныч]

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
15-12-2003 08:11 Lat.(izvinite) strelok
Darth Vader
P.M.
15-12-2003 08:51 Darth Vader
Чтоб нравилось
Michael893
P.M.
15-12-2003 09:07 Michael893
Сайга 12С 580 мм. 12/76 без РПП
Вечерний
P.M.
15-12-2003 09:14 Вечерний
Инфы море по выбору первого ружья. Книгу Блюма почитайте "Охотничье ружье". А вообще, какое в руку ляжет, то и РУЖЬЕ, а все остальное - просто стреляющая палка
Ошибка при выборе первого ружья - вещь обычная, но не фатальная. Человек еще не знает, что он конкретно хочет. Хочется, чтобы как можно универсальнее, а получается "молоток-гвоздодер - не забить, не выдернуть" Через пару лет само все на свои места встанет, и уже второе ружье будет покупать осознанно. Если есть деньги на МЦ, то, в любом случае, первое ружье, как минимум, не окажется барахлом, а потом к нему еще чего-нибудь со временем.
Удачи в выборе!
ЗЫ. А тех, кто Сайгу для ОХОТЫ советует - не слушайте!!! Это не охотничье ружье, а самооборонно-бабахерское, почитайте, здесь эта тема поднималась уже много раз, и не так давно.

[edited by Вечерний]

Алексей71
P.M.
15-12-2003 09:31 Алексей71
Всем спасибо.,буду искать думать.

ЗЫ. А тех, кто Сайгу для ОХОТЫ советует - не слушайте!!! Это не охотничье ружье, а самооборонно-бабахерское, почитайте, здесь эта тема поднималась уже много раз, и не так давно.
==-----у отца, что то наподобии Фермерское, точно бабахен,то ка в кач=ве ракетницы использовать
==

Горняк
P.M.
16-12-2003 03:01 Горняк
Originally posted by Вечерний:

ЗЫ. А тех, кто Сайгу для ОХОТЫ советует - не слушайте!!! Это не охотничье ружье, а самооборонно-бабахерское, почитайте, здесь эта тема поднималась уже много раз, и не так давно.

[edited by Вечерний]

Гы! Сейчас начнется очередной поединок саежников с "паяными трубами"

(Шепотом): хотя сам согласен с высказыванием.

альберт
P.M.
16-12-2003 05:59 альберт
Если придется охотится на лису то дробь должна быть крупной, отсюда вытекает, что чоки 0.5, 1.00, или даже 0.25, 0.75. Чем крупнее дробь, тем меньше должно быть сужение, для пули идеален цилиндр. Длинна стволов 710, максимум 750мм., поверти больше ненужно, скорость снаряда в стволах длиннее 750мм, повышается незначительно. Если собрались заказывать МЦ-109 то приклад вам подгонят при изготовлении. Вообще МЦ-109 это хороший выбор.
mr. Kalambur
P.M.
16-12-2003 07:36 mr. Kalambur
Выбор первого ружья и выбор жены -- чем то сходны. Ходил, смотрел, трогал -- опа, вот это мое
Если Вы пришли в магазин и Вам понравилась Сайга, значит Вы пока не охотник, а скорее потенциальный бабахер, милитари стиль там, и все такое.
Если Вам глянулась помпа, то это уже ближе
Если полуавтомат -- совсем близко.
Если двустволка -- совсем хорошо.
Я уже как-то говорил, что охотой надо заболеть! Тогда мимо второго (как минимум) ствола не пройти. Смело берите (я Вам это даже настоятельно рекомендую) именно то ружье, которое понравится до "немогу". Есть сомнения -- поищите еще, почитайте, позадавайте вопросы. Ваше Первое Настоящее Ружье никто кроме Вас не отыщет. Ищите именно Его, а не конструкцию и производителя.
Biatlon
P.M.
16-12-2003 08:03 Biatlon
Originally posted by mr. Kalambur:
Выбор первого ружья и выбор жены -- чем то сходны. Ходил, смотрел, трогал -- опа, вот это мое ...
Ваше Первое Настоящее Ружье никто кроме Вас не отыщет. Ищите именно Его, а не конструкцию и производителя.

Выбор первого ружья и первой жены чем-то сходны. (с)
А если серьезно, то mr. Kalambur подобрал
все самые нужные слова. Браво!

Hang
P.M.
16-12-2003 08:45 Hang
МЦ 109, или...
Ну по этой ценовой нише можешь и среди б.у. много чего найти для души и охоты.
green77
P.M.
16-12-2003 08:59 green77
Раз из Тулы тебе и карты в руки.
ИМХО. Возьми на ТОЗе ТОЗ-34 с двумя парами стволов 0.5/1.0(получок/чок) и 0.0/0.25 (цилиндр/цилиндр с напором), и сможешь перекрыть всесь спектр охот. С чоками получоками гуси-утки-зайцы и т.д., а с цилиндрами копытные, и в августе-сентебре вся мелкая птичка-тетерева-утки.
При условии правильно выбранного боеприпаса.
Наши легашатники последнее время там и затариваются и я конечно в их числе.

С ув. Григорий

ssh
P.M.
17-12-2003 01:29 ssh
Ну если для охоты, то двудулку рано или поздно придется-таки покупать. По моему лучше раньше чем позже. По поводу дульных сужений скажу, что сочетание 0,5+1,0 позволяет все.
Как владелец ТОЗ-91 не могу его посоветовать из-за его потенциально низкой живучести (к тому же оно вроде снято с производства). Стволы подвешены не на оси и подствольном крюке, там на коробке с двух сторон цилиндрические выступы, куда собственно блок и навешен; к тому же торчащие тоненькие взводители имеют тенденцию обламываться, об этом много писали в ОиОХ. Правда у меня (тьфу-тьфу) никаких проблем не было и ружьем я доволен.
ТОЗ-120 я в руках не держал, ничего не скажу.
ТОЗ-34 модель известная, своего рода классика, легкое (удобно на ходовых охотах по зайчику).

Все вышесказанное - мое собственное мнение не претендующее на истину.

С уважением, SSh

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
17-12-2003 01:41 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by green77:
Раз из Тулы тебе и карты в руки.
ИМХО. Возьми на ТОЗе ТОЗ-34 с двумя парами стволов 0.5/1.0(получок/чок) и 0.0/0.25 (цилиндр/цилиндр с напором), и сможешь перекрыть всесь спектр охот. С чоками получоками гуси-утки-зайцы и т.д., а с цилиндрами копытные, и в августе-сентебре вся мелкая птичка-тетерева-утки.
При условии правильно выбранного боеприпаса.
Наши легашатники последнее время там и затариваются и я конечно в их числе.

С ув. Григорий


Хороший совет. Только сразу прикупи пару комплектов запасных пружин, у 34 они садятся.. . а поменять- пара пустяков.

green77
P.M.
17-12-2003 03:42 green77
2 Лат. Стрелок.

А пружины запасные в комплекте с новым ружом идут.

С ув. Григорий

Дядя Леша
P.M.
17-12-2003 05:01 Дядя Леша
Originally posted by Алексей71:
И так настал, момент покупки 1=ого ружья ,
но определенного выбора,опыта , пока нет, сам из Тулы , поэтому все же предпочтение отдаю нашим ТОЗ, и МЦ, Какое должно быть 1 ружье,?
1 ,охота , на лису,зайца, по перу,и не только.. .
2 кал. 12*чтоб и пулю можно использовать,
а ружье ... все же думаю Двустволкка,
МЦ 109, или... .
Подскажите начинающему охотнику. спасибо.

[edited by Алексей71]

Двустволка 12 калибра, чок/получок. Лучше брать что-нибудь из производства до 85 года. Конец 70-х - оптимум.
На автомат пока не западай, поохоться с двустволочкой, сам поймешь, что к чему и нужен ли тебе автомат.
Сайгистов не слушай, Сайга оружие условно-охотничье, а ее поклонники, мягко говоря, необъективны (в детстве в "войнушку" не наигрались досыта )
За крутизной не гонись первое ружье должно быть нормальной рабочей машиной.
И еще современный ТОЗ, как и ЦКИБ сильно упали в качестве.

Алексей_71
P.M.
8-1-2004 20:02 Алексей_71
Ну вот мучался с выбором одного, а приобрел совсем другое, короче взял я ТОЗ-34Е, ну как в работе и техническте хар-ки, точно не скажу но пока очень!, Доволен,был на охоте ((с 2 числа ходил каждый день,дача рядом с мест. охоты,(( итог 2 лисы , 1 дистанция 60щагов, 2 около 40, Ьой ружья хорощий,(
теперь, буду соверщенствовать стрельбу.
Всем спасиьо кто участвовал в оьсуждении моего вопросика
ПОП
P.M.
10-1-2004 03:16 ПОП
Поздравляю, прекрасный выбор. Лиса с 60 и 40 шагов - это кайф. А если что не заладится - у тебя завод под самым носом, помогут.
Сам буду брать такую, но на заказ, со стволами цилиндр-получок и без эжектора. Ибо охочусь с мохнатой подругой, что со мной на фото.
Алексей_71
P.M.
10-1-2004 12:04 Алексей_71
Спасибо . На счет Завода это правда, наверно этот фактор и сыграл важную роль,тем более там знакомые работают , Так как я пока начинающий охотник, мне этого 34ЕР.хватит , а потом и с двумя парами стволами закажу
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
какое должно быть 1-е ружье