Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружья со сверловкой дисперсант. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружья со сверловкой дисперсант.

Lissss
P.M.
29-11-2016 08:45 Lissss
vborisov_76:
а по бумаге не пробовали?фот нет у вас?

вот тут есть, правда с большей навеской:
Ружья со сверловкой дисперсант.

vborisov_76
P.M.
29-11-2016 22:02 vborisov_76
тип оружия вообще отсутсвующий как вид в российской оружпроме.
Lissss
P.M.
30-11-2016 08:40 Lissss
Виталий А:

Если не сложно сделайте как нибудь выстрел по бумаге своим патроном из вальдшнепиного чока с 8 м., с наложенной рулеткой или каким нибудь предметом, что бы оценить размеры.
Все таки хочется до конца убедиться что это за зверь...
Я из под собаки сейчас не стреляю, но бывает шумового поднимишь.. . стрелял короткими параболическими чоками 0.6/0.8 (каким не помню), не далее 15 м., 32 г. дроби номер 7 1/2, 1,65 Нобель С7, КВ209, пыж БИО - картинка один в один с вашей.. . может мы сами заводим себе тараканов?

Отстрел по бумаге - теперь не раньше весны, увы, если сростется
расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.
Кстати, готовясь к вальдшнепинному сезону, за пару недель до него перешел на бекаду, тренируясь по перепелам в начале осени (только снаряжал 10кой). Отмечаю, что и по перепелу (в зависимости от условий охоты и манеры работы собаки) бекада вполне сгодится. Только во второй ствол я вкручивал чок - "цилиндр с напором" (к вальдшнепинному сезону перекрутил его на цилиндр). Кроме того, один спуск, как я убедился - это благо , повышается скорострельность и точность стрельбы, так что Бекада - то, что надо!

ДЕМ
P.M.
30-11-2016 16:54 ДЕМ
расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.

Да, у меня у друга было Силма Бекада, он тоже говорил, что стрелять надо до 10 метров и именно применяя дробовые контейнеры, иначе осыпь получается очень рваной. На 20 метров уже такие окна, что заяц пролетит, не то что вальды . Поэтому он снаряжал патроны с конскими навесками, как и рекомендовал Фокин. Я же считаю, что идеальным дульным устройством для "собачьего ружья" является негатив-чок (раструб). Тут выше были вопросы, есть ли такие сменные насадки?.. . Есть. Мне больше всего нравятся раструбы фирм Комп-Н-Чок и Кикс. Имею такие 20 и 12 калибров. На птицу с собачкой хожу сейчас только с 20-м калибром. Навеска дроби в 30 граммов даёт на 15-20 метров очень равномерный бой диаметров около 1 метра. Дробь применяю как без контейнера, так и в пыже-контейнере "Дисперсант" (с крестовинкой внутри), с последним осыпь ещё шире.
click for enlarge 1707 X 1280 213.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 114.4 Kb
vborisov_76
P.M.
30-11-2016 17:47 vborisov_76
15-20 метров

и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.расширение на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая.у разных производителей сменных чоков понятие скит-чок разное есть -0.15 есть +0.15 и называют их скит-чок.также они делают дисперсант чоки с нарезами.
Виталий А
P.M.
30-11-2016 17:53 Виталий А
vborisov_76:

и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.раструб на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая

Вы с раструбов стреляли по бумаге на 7-8 метрах?
В курсе какая задача была поставлена создателям тульского чока?

vborisov_76
P.M.
30-11-2016 17:55 vborisov_76
Вы с раструбов стреляли по бумаге на 7-8 метрах?

да стрелял на сколько то толи 12м толи еще сколько ща поищу фото.да раструбы хорошо работают и на 3о метров цкибовские.утку -зайца бью на раз.раньше охотил все из трапа.завел драта перешел на расруб.номер дроби беру на размер больше.там где трап 7.5 .раструб 6 ку.иначе подранки.с поводкой канеш на коротких стволах минус.
Виталий А
P.M.
30-11-2016 17:55 Виталий А
Lissss:

Отстрел по бумаге - теперь не раньше весны, увы, если сростется
расстояние стрельбы из дисперантского ствола - не дальше 7-8 метров (из опыта), если дальше - стреляю цилиндром.
Кстати, готовясь к вальдшнепинному сезону, за пару недель до него перешел на бекаду, тренируясь по перепелам в начале осени (только снаряжал 10кой). Отмечаю, что и по перепелу (в зависимости от условий охоты и манеры работы собаки) бекада вполне сгодится. Только во второй ствол я вкручивал чок - "цилиндр с напором" (к вальдшнепинному сезону перекрутил его на цилиндр). Кроме того, один спуск, как я убедился - это благо , повышается скорострельность и точность стрельбы, так что Бекада - то, что надо!

Не горит, я так для самообразования

Виталий А
P.M.
30-11-2016 18:12 Виталий А
vborisov_76:
... да раструбы хорошо работают и на 3о метров цкибовские.утку -зайца бью на раз...

Угу, бывало коростелей и по осени листопадников шапкой ловил...

Не трудитесь искать фото, я скит стрелял.

Я вам расскажу как рассказывал мне МСМК А. Галкин(правда ЗМС по канаве)
Задача стояла растянуть сноп горизонтально, в виду того что 95% тарелок в этой дисциплине бьется в ребро и основная проблема в высоких скоростях и упреждениях. Стреляли тогда безконтейнерными 32 г. патронами.

Вопрос?

Почему на данный момент в этой дисциплине перешли на стволы 700 и более мм., а сужения используют до получока?

vborisov_76
P.M.
30-11-2016 18:25 vborisov_76
скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.четвертак выбиваю легко на ней.раструб бьет зайца на 30ке очень легко дробь 1ка.ломает ноги ему легко на фото видно что нога сломана.. на 8м стрельну бк.фото подвешу
click for enlarge 480 X 640 44.5 Kb
vborisov_76
P.M.
30-11-2016 18:27 vborisov_76
Почему на данный момент в этой дисциплине перешли на стволы 700 и более мм., а сужения используют до получока?

видимо изменение навески.сейчас многие 20гр стреляют.на перепела брал 24гр скит.главпатрон.отдача космос была.при том что моя 8ка 3900 с погоном.спортивные пороха.применение контейнеров.и самое главное... умеьшили навеску чтоб усложнить задачу стрелкам.согласитесь 201 из 200 это перебор.если знаете о чем я
click for enlarge 640 X 480 112.0 Kb
RafArms
P.M.
30-11-2016 18:57 RafArms

скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.

Улыбнуло.))
Круг всегда был в Уфе. С послевоенных годов. И сейчас есть. Мы все там начинали.
В Роско-спортинг есть круг.Только на второй площадке.

ДЕМ
P.M.
30-11-2016 19:00 ДЕМ
и с цилиндра разбегается хорошо.вы с 8 метров попробуйте.расширение на этих чоках оо5 поэтому правильней называть скит.у раструбов цкиба расширение 1.7 против ваших 0.15 поэтому до раструбов как до китая.у разных производителей сменных чоков понятие скит-чок разное есть -0.15 есть +0.15 и называют их скит-чок.также они делают дисперсант чоки с нарезами.

Я не собираюсь мериться одним органом и спорить, чей раструб более раструбовый, тульский или другой. Любое расширение - это обратный чок или раструб. Вы пишите про разных производителей, которые обозначают как SKEET негатив-чоки. Не будьте голословными, дайте ссылки на этих производителей. У меня данные другие:

click for enlarge 396 X 271 34.1 Kb
click for enlarge 800 X 408 91.9 Kb
click for enlarge 840 X 234 113.8 Kb
click for enlarge 600 X 253 35.5 Kb

Если на сайте Comp`N`Chock кликнуть на Constriction:, то можно увидеть, что SKEET и NEG - это разные инвекторы...
comp-n-choke.com

vborisov_76
P.M.
30-11-2016 19:25 vborisov_76
Круг всегда был в Уфе.

и что сейчас тоже работает?
vborisov_76
P.M.
30-11-2016 19:35 vborisov_76
Любое расширение - это обратный чок или раструб

легко мой бенельный друг.Extended cod. 202
values constriction in inches
SK2=-0,011 - C=0,00 - SK1=0,005 - IC=0,010 - LM=0,015 - M=0,020 - IM=0,025 - LF=0,030 - F=0,035 : steel shot
XF=0,040 : only lead с сайта гемини .можете проверить.то есть скит1 и скит 2 посередине цилиндр.у вас скит какой плюс или минус?да до тульского раструбы цкибовского им далеко он на порядок больше.кстати когда в 60х цкиб всех дрючил на стенде некоторые итальянские фирмы пытались копировать тульский раструб.тут даже продавали такое,причем ушло намного дороже чем оригинал да скажите почему по резкости бенельные стволы иж 26 сливают в чистую,система такая или качество стволов в бенелях на уровне водопроводных труб?бенелли были и есть.правда пока ибо продаю-весь хлам бенелевый
320 x 240
ДЕМ
P.M.
30-11-2016 19:49 ДЕМ
SK2=-0,011

Ну, это, все же, не -0.15
у вас скит какой плюс или минус?

У меня нет SK, у меня NEG.. .
vborisov_76
P.M.
30-11-2016 19:56 vborisov_76
У меня нет SK, у меня NEG.. .
у вас скит 2 по геминевской системе координат, с цилиндром думаю разница не большая будет если той же фирмы цилиндр вкрутить.
теперь сравните с цкибом расширение с 18.5 до 20.о2.у тоз 57к меньше кстати.
ДЕМ
P.M.
30-11-2016 20:01 ДЕМ
у вас скит 2 по геминевской системе координат

А кто сказал, что эта система самая верная? Дискуссию, как абсолютно непродуктивную, заканчиваю.. .
vborisov_76
P.M.
30-11-2016 20:03 vborisov_76

Ну, это, все же, не -0.15

нет, как и бенелли с посредственным боем(о чем вы знаете несомненно) но лечите за них в любом разделе ганзы мол супер пупер мега ружья.совесть не мучит по ночам ?
ДЕМ
P.M.
30-11-2016 20:07 ДЕМ
vborisov_76

Трепло.. .
Виталий А
P.M.
1-12-2016 00:12 Виталий А
vborisov_76:
скит я не стрелял ни разу.нет площадки.в уфе есть компакт первая площадка говорят по типу скита.четвертак выбиваю легко на ней.раструб бьет зайца на 30ке очень легко дробь 1ка.ломает ноги ему легко на фото видно что нога сломана.. на 8м стрельну бк.фото подвешу

Нда, вы в своем репертуаре.. . я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
Я стрелял с раструбов большой спортинг, мишени на 40 м.

Еще раз:
раструб делался под определенный БЕЗКОНТЕЙНЕРНЫЙ патрон.
Прошло время изменились технологии, пороха.. . патрон с 8-ми лепестковым PS от Гуаланди со СТАНДАРТНОЙ ДЛЯ КРУГА навеской в 24 г. работает как раструб, даже при средних сужениях.

В данном конкретном случае у ТС есть уверенность что нарезы работают как дисперсант только в контейнерном снаряжении, в теории я согласился.. . будем ждать весны.

P.S. Вижу за время отсутстви яжелания общаться конструктивно и уважительно к собеседнику у вас так и не возникло?

vborisov_76
P.M.
1-12-2016 18:39 vborisov_76
фото мишени с 8 метров феттер 32 гр ,как вчера обещал .
click for enlarge 640 X 480 68.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 72.0 Kb вообщем осыпь 45 на 45 см.из мц8 раструбов
Виталий А
P.M.
1-12-2016 20:58 Виталий А
Господа vborisov_76 и ДЕМ, я не буду применять к вам карательные санкции, но не могли бы вы о своем интимном общаться в РМ?
vborisov_76
P.M.
3-12-2016 19:07 vborisov_76
отстрелял 28 калибр на 8 метрах осыпь 15см в диаметре.грустно.фото ннн-нада?
mechkoff
P.M.
3-12-2016 19:58 mechkoff
тоз-34 с убранными чоками, 10 метров 2 гр сокола на 28 гр девятки на феттеровском био. Обоина стандартная 50 см шириной.

на мелочь пороха еще добавляю - основной патрон 2.1 сокола на 28 девятки, еще побольше раскидывает.

vborisov_76
P.M.
4-12-2016 00:01 vborisov_76
mechkoff

шикарно, сопоставимо с раструбом.но лучше с 8 метров ,и замерять не на глаз.
на феттеровском био

это просто пыж или не просто?поясните давно за это биофеттер слышу.да сколько лишнего нужно убрать ,вчера прогонял калибр в тоз34-28 получилось 6.25 см лишнее,причем есть камера на расширение перед чоками у тозика моего 85года.не ожидал такого от копееечного ружья.
Виталий А
P.M.
4-12-2016 10:15 Виталий А
fetter.ru

Гуаланди поинтереснее, амортизация получше
arsenalohotnika.ru

mechkoff
P.M.
14-12-2016 16:08 mechkoff
бесконтейнерный феттер 9 32гр 8 метров ( в выходные мимоходом стрельнул по картонке) Тоз-34 цилиндры


Lissss
P.M.
15-12-2016 17:00 Lissss
mechkoff:
бесконтейнерный феттер ?9 32гр 8 метров ( в выходные мимоходом стрельнул по картонке) Тоз-34 цилиндры


а с 4-5 метров?

vborisov_76
P.M.
20-12-2016 22:31 vborisov_76
а с 4-5 метров?

перепела иногда бью метров с трех.целенький.дробь 9ка.раструб мц8.

Lissss
P.M.
22-12-2016 09:11 Lissss
vborisov_76:

перепела иногда бью метров с трех.целенький.дробь 9ка.раструб мц8.


очень неплохо, вот бы сравнить размер осыпи мц-8 с расстояния 3-5 метров с бекадой, было бы и наглядно и понятно

mechkoff
P.M.
8-2-2017 12:10 mechkoff
Сравнение цилиндра (верхний ствол) с бекасиером (нижний ствол)


Lissss
P.M.
8-2-2017 17:37 Lissss
mechkoff:
Сравнение цилиндра (верхний ствол) с бекасиером (нижний ствол)



на 13 и даже на 8 метрах дистанции такое сравнение не дает понять возможности ствола со сверловкой дисперсант в полном объеме, вот если бы сравнивали на 3-5 метрах, сразу было бы понятно в чем кайф от сверловки, достаточно сказать, что с этого ствола разбить дичь практически нереально , во всяком случае у меня в прошедшем сезоне этого не было ни разу, в отличие от стрельбы цилиндром, когда я однажды ошибочно переключил на бекаде очередность стрельбы на него

Стас
P.M.
8-2-2017 22:00 Стас
Виталий А:

Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам.. . кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое.

Отлично сказано. Ничего, что иж со сверловкой "ланкастер" продаётся по гладкой лицензии? Ну или продавался, если учесть что проект мертворожденный?
Вот тема на ганзе forum_light_message/60/099400.html

Виталий А
P.M.
8-2-2017 22:41 Виталий А
Стас:

Отлично сказано. Ничего, что иж со сверловкой "ланкастер" продаётся по гладкой лицензии? Ну или продавался, если учесть что проект мертворожденный?

Хмм.. . нашли пост 2005 г.! В это время у меня был Рем 870 без номера на стволе.. . совсем!!!

О чем это мы? Ах да.. . о том что бывает , что могло бы быть .. . и что прописано в ЗобО

Конечно имеелась в виду длинна классической нарезки, коей ланкастер не является и по режиму лицензирования на территории Российской Федерации оружие со сверловкой Ланкастера приравнено к гладкоствольному.

Стас
P.M.
8-2-2017 22:48 Стас
Originally posted by Виталий А:

Хмм.. . нашли пост 2005 г.! В это время у меня был Рем 870 без номера на стволе.. . совсем!!!

О чем это мы? Ах да.. . о том что бывает , что могло бы быть .. . и что прописано в ЗобО


Ну Иж27 ланкастер вполне себе реальность. Двух владельцев знаю лично. Так что есть такая партия
Виталий А
P.M.
8-2-2017 22:55 Виталий А
Еще раз!!!
Отсутствие у ствола рельефного поперечного сечения, типичного для нарезного оружия позволяет лицензировать оружие как гладкоствольное, не зависимо от длинны нарезной части.
Так понятнее?
У знакомого по даче мос 500 с 510 мм стволом, нарезанным от патронника, зарегистрирован как гладкое. Хозяин говорит за 15 лет в ствол никто ни разу не заглянул и .. . этот единичный случай что то меняет в законодательстве?

Стас
P.M.
8-2-2017 23:01 Стас
Originally posted by Виталий А:

этот единичный случай что то меняет в законодательстве?


И вы при этом пищите: "Нет в РФ никаких особых ограничений по сюпрам, парадоксам, ланкастерам.. . кроме их длинны, которая не может привышать 140 мм. если хотите регистрировать как гладкое." - Это ложь в отношении ланкастеров. Они по закону гладкие. Вот и всё, и не надо пылить про знакомого и его гладкий моссберг. Ланкастер по закону - гладкое. Всё.
Виталий А
P.M.
8-2-2017 23:16 Виталий А

В общем то человек которому я это писал В ПРОШЛОМ ГОДУ, понял все правильно, вам я объяснил.. .
Есть еще какие то вопросы?
mechkoff
P.M.
11-2-2017 20:34 mechkoff
Lissss, а вот интересно из этого ствола заметна разница в стрельбе безконтейнерным или контейнерным патроном? Вальдшнеп в кустарниках всяких это конечно хорошо, а вот в чистом поле с таким ружьем делать нечего уже? С цилиндрами то нормально метров до 30 в принципе, можно не торопится с выстрелом, а с этим как?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружья со сверловкой дисперсант. ( 4 )