Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружья со сверловкой дисперсант. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
Landgraf
13-4-2016 23:15 Landgraf
quote:
Изначально написано Rasvet:
Бывают, что для стали цилиндр, то для свинца раструб.

Ага, только он как раструб не работает.
Rasvet
13-4-2016 23:19 Rasvet
quote:
не работает.

Работает но не так как хотелось бы. Вероятно из-за пыжконтейнеров. Поэтому и лучше парадокс.

edit log

баба_маня
14-4-2016 20:32 баба_маня
нормальный парадокс, тот, который изначально создавался как пуле-дробовой универсал, дает кучность на уровне получока. при его создании небыло проблемы создания нарезного ствола, и дробовые были уже доведены до совершенства, а вот универсальность была востребована в колониальных джунглях.
мож современные поделки с таким названием и раскидывают дробь, но это не факт, сильно зависит от каждой конкретной конструкции.
Rasvet
14-4-2016 20:49 Rasvet
quote:
мож современные поделки с таким названием и раскидывают дробь

Они, современные, просто закручивают контейнер как и старые. Без контейнера как раз может до получока и дотянет. Контейнеры нужны высокие, те которые только до половины не известно какую кучность дадут но по шире обычного. В общем получается, что раструб не любит контейнер, парадокс наоборот.

edit log

Landgraf
14-4-2016 20:52 Landgraf
quote:
Изначально написано баба_маня:
нормальный парадокс, тот, который изначально создавался как пуле-дробовой универсал, дает кучность на уровне получока. при его создании небыло проблемы создания нарезного ствола, и дробовые были уже доведены до совершенства, а вот универсальность была востребована в колониальных джунглях..

Ну вот на нарезных стволах проблема есть. Нарезные карабины, рассчитанные на возможность использования гладкоствольных патронов, снабжают даже специальными насадками, которые призваны предотвратить раскидывание снопа дроби из-за того, что по краям снопа дробь повреждённая об нарезы, и ещё и "подкрученная" этими самыми нарезами.

Lissss
25-4-2016 08:10 Lissss
месяц назад купил себе Lanber becada, сделал отстрел по мишени в сравнении с МР-43, вся инфо в фото ниже. Комментарии: самый большой круг соответствует 75 см диаметр, т.е. закрыта вся мишень. Этот диаметр ровно в два раза больше, чем стрельба из насадки парадокс МР-43, не говоря даже про цилиндр, причем из него стрельба велась еще и на метр дальше. Как говорится - делайте выводы сами
click for enlarge 1445 X 1280 64.3 Kb

edit log

Lissss
25-4-2016 08:25 Lissss
в начале апреля на тяге из Lanber becada был взят вальдшнеп. Стрельба велась примерно с 18-20 метров, из ствола со сверловкой "дисперсант", патрон с навеской 39 гр., папковая гильза, пыж войлочный и второй древесно-волокнистый (см.фото кучности из этого ствола выше). Выстрел был боковой, получился подранок, добрал с собачкой.
click for enlarge 960 X 1280 138.5 Kb

edit log

Rasvet
25-4-2016 08:32 Rasvet
quote:
делайте выводы сами

Патроны какие если не секрет.
Lissss
25-4-2016 10:54 Lissss
quote:
Изначально написано Rasvet:

Патроны какие если не секрет.

папковые гильзы, пыж войлочный осаленный, затем древесно-волокнистый, количество дроби ?7 указано на рисунке (36 и 38 гр)

edit log

Lissss
25-4-2016 11:09 Lissss
в дополнение к рисунку диаметра осыпи, выложенному мной выше, выкладываю фото самой мишени, по которой стрелял из Lanber becada, там все параметры подписаны: первый выстрел был с 5ти метров, дробь 7ка, 38 гр, обведено красным фломастером, второй с 8ми, дробь 7ка, 36 гр. Как видите, все поля мишени практически поражены, что говооит о хорошей осыпи при отличном разбросе дороби, которые необходимы при стрельбе накоротке по осеннему вальдшнепу, как и хотел ТС
click for enlarge 960 X 1280 203.4 Kb

edit log

Виталий А
25-4-2016 11:27 Виталий А
quote:
Изначально написано Lissss:
48445950

Я в этом сезоне стрелял из немчика со стволами 746 мм. и сужениями 0.6/0.8 дробь 7.5 32 г. безконтейнерный пыж БИО, КВ209, порох от бритиш пилагри G3000.
Валюша стрелял примерно 15 м. бит чисто.
В том сезоне брал дупелей 10-15 метров дуплет.
click for enlarge 1280 X 1280 291.2 Kb
Брал селезеей в этом году, подальше правда метров 25
click for enlarge 1707 X 1280 722.5 Kb

И думаю если я отстреляю ружье на 5 м. - разницы с вашей мишенью вы не заметите.

От вольнодумства все беды
click for enlarge 960 X 1280 297.3 Kb

edit log

Виталий А
25-4-2016 11:59 Виталий А
quote:
в дополнение к рисунку диаметра осыпи, выложенному мной выше, выкладываю фото самой мишени, по которой стрелял из Lanber becada, там все параметры подписаны: первый выстрел был с 5ти метров, дробь 7ка, 38 гр, обведено красным фломастером, второй с 8ми, дробь 7ка, 36 гр. Как видите, все поля мишени практически поражены, что говооит о хорошей осыпи при отличном разбросе дороби, которые необходимы при стрельбе накоротке по осеннему вальдшнепу, как и хотел ТС

Сорри конечно не мое дело но зачем накоротке использовать такие большие навески?
Не проще ли 28-32 г. и уменьшить дробь до NN8-9!?

edit log

Lissss
25-4-2016 13:34 Lissss
quote:
Изначально написано Виталий А:

Сорри конечно не мое дело но зачем накоротке использовать такие большие навески?
Не проще ли 32 г. и уменьшить дробь до NN8-9!?

Виталий, не в обиду: почитайте, пож-та, отчеты Фокина и Зверева об использовании ружей Silma бекасир. Это Вам необходимо будет для понимания сути обсуждения темы, и тогда не будет вопросов, зачем нужна стрельба накоротке (от 3х, 5ти метров) и зачем нужны такие навески.
Если кратко, то это все нужно для успешной охоты с легавой на осеннего вальдшнепа в определенных условиях.
Я преимущества сверловки "дисперсант" увидел на личном опыте, изложил это графически, для меня вопрос уже снят, с чем я пойду на охоту на высыпках
P/S А немчик у меня тоже есть, прошлой осенью брал их него куропаток пару, вяхиря и одного зайчика

edit log

Виталий А
25-4-2016 14:00 Виталий А
quote:

Виталий, не в обиду: почитайте, пож-та, отчеты Фокина и Зверева об использовании ружей Silma бекасир. Это Вам необходимо будет для понимания сути обсуждения темы, и тогда не будет вопросов, зачем нужна стрельба накоротке (от 3х, 5ти метров) и зачем нужны такие навески.
Если кратко, то это все нужно для успешной охоты с легавой на осеннего вальдшнепа в определенных условиях.

Ну сверловка, с ней вы для себя решили... я не настаиваю, спрашивал про навески - это имеет какое то отношение к сверловке?
Я так же охотился с легавой, имею представление о чем говорю...
Что сделают с вальдшнепом на 5-ти метрах 38 г. 7-ки даже по вашему графику видно без всяких прекрас.
Или цель просто взять, в пищу вы потом добытое не используете?

ЗЫ Почитал отчет Фокина(правда не знаю его имени среди экспертов), не увидел рекомендаций по увеличению навесок, автор стрелял 32-34 г., при этом сам же указал что плотности осыпи хватило что бы сбить селезня на 45 метрах 7-кой.
Автор опуса рекомендует САМОМУ собирать патрон, тщательно подбирая снаряжение, да не любит резьба мягких контейнеров, это и понятно, я и на обычных фиксах давно перешел на БИО.
Войлок, как советует автор не технологичен и дает гораздо худший результат. Можно попробовать комбинированный пыж, войлок и ДВП, но я не люблю когда всякая хрень в глаза летит...

edit log

Lissss
25-4-2016 14:27 Lissss
quote:

Ну сверловка, с ней вы для себя решили... я не настаиваю, спрашивал про навески - это имеет какое то отношение к сверловке?
Я так же охотился с легавой, имею представление о чем говорю...
Что сделают с вальдшнепом на 5-ти метрах 38 г. 7-ки даже по вашему графику видно без всяких прекрас.
Или цель просто взять, в пищу вы потом добытое не используете?

Я поэтому и рекомендовал почитать отчеты Фокина и Зверева, там все подробно, и именно по Вашим вопросам...
Если кратко, то большие навески делают закрываемый большой диаметр без окон, гарантируя попадание, при этом сверловка обеспечивает в т.ч. и равномерность рассыпаемой осыпи, т.о., что даже накоротке тушка НЕ РАЗБИВАЕТСЯ, о чем и писали Фокин и Зверев...
кстати, по моей фотке отстреляной мишени (см.выше) это тоже заметно....
Тем не менее, в будущих охотах я планирую использовать навеску 36-38 гр. в контейнере, с учетом мнения авторитетных итальянцев, понимающих предназначение специализированных для охоты на вальдшнепа осенью ружей, ибо сам являясь сторонником этой охоты, этим ружьем владею всего-навсего месяц

edit log

Виталий А
25-4-2016 14:35 Виталий А
quote:

Я поэтому и рекомендовал почитать отчеты Фокина и Зверева, там все подробно, и именно по Вашим вопросам...
Если кратко, то большие навески делают закрываемый большой диаметр без окон, гарантируя попадание, при этом свердовка обеспечивает в т.ч. и равномерность рассыпаемой осыпи, т.о., что даже накоротке тушка НЕ РАЗБИВАЕТСЯ, о чем и писали Фокин и Зверев...

Вы меня очень удивили Ширина осыпи на малых дистанциях не зависит от навески(ну или почти), влияет только на плотность осыпи, которая И ТАК ИЗБЫТОЧНАЯ!
Какие дыры? У вас в пятно осыпи 1,5 ры птицы входит!
Вопрос куда денется остальная дробь?
И еще: купить легашачье ружье для того что бы оно лягалось 38 г. навесками?
Lissss
25-4-2016 14:39 Lissss
quote:

Вы меня очень удивили Ширина осыпи на малых дистанциях не зависит от навески(ну или почти), влияет только на плотность осыпи, которая И ТАК ИЗБЫТОЧНАЯ!
Какие дыры? У вас в пятно осыпи 1,5 ры птицы входит!
Вопрос куда денется остальная дробь?
И еще: купить легашачье ружье для того что бы оно лягалось 38 г. навесками?

Виталий, еще раз: почитайте пож-та отчеты......(см.выше)
вот ссылка:
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html
а потом еще прочтите:
http://www.ohotniki.ru/hunting...z-bekasera.html

edit log

Виталий А
25-4-2016 14:41 Виталий А
quote:

...владельцем данного ружья являюсь всего месяц...

Вопросы снимаю.

Lissss
25-4-2016 14:43 Lissss
quote:

Вопросы снимаю.

Слава Богу!
(чтение - мать учения...)

Виталий А
25-4-2016 14:52 Виталий А
quote:

Виталий, еще раз: почитайте пож-та отчеты......(см.выше)
вот ссылка:
http://www.ohotniki.ru/weapon/...-becassier.html
а потом еще прочтите:
http://www.ohotniki.ru/hunting...z-bekasera.html

Я не очень доверяю людям советующим стрелять накоротке(5-10м.) из ружья весом 2.9 кг., 56 г. патронами и пытающихся убедить покупателя что это безопасно, а главное комфортно нодаже они советуют уменьшить дробь до 9-10.
Это в общем ваши проблемы, время покажет... отпишитесь осенью.
С ув.

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10