Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ШАТ приклада ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ШАТ приклада ружья

Romanic
P.M.
10-4-2016 05:20 Romanic
Здравствуйте уважаемые профессионалы и любители ружей!
я сегодня залез в сейф чтоб проверить свое ружье.
взяв его в руки, обнаружил шат прилада ружья, именно приклада, причем такой нехилый шат, но при значительном усилии при шатании ружья вверх вниз.
ранее этого шата небыло!!
ружье импортное, почти новое, отохотился сезон без каих либо проблем обычными патронами.
вобщем вопрос, можно ли самому устарнить эту проблему,?
как это грамотно сделать чтоб ничего не сломать?
как и почему появилась эта проблема??

Очень надеюсь на вашу помощь!

да я открутил затыльник приклада, там в глубине приклада виден Болт, именно болт, крепящий приклад, но он очень глубоко и автомобильными головками туда не подлезть
Заране Спасибо Всем за ответы!!

агей 2012
P.M.
10-4-2016 05:29 агей 2012
Удлинитель существует к автомобильным головкам.
Romanic
P.M.
10-4-2016 05:40 Romanic
да там то и головка автомобильная мне известная не пройдет
если только трубчатую головку как были в советские времена. там и диаметр на мой взгляд на 10 мм
а почему возник этот шат?
и как понять как сильно можно его подтянуть?? и вообще реально ли убрать эту причину??

да трещин сколов на приладе нет

UserMakc
P.M.
10-4-2016 06:14 UserMakc
Дерево высохло за зиму вот и болтается.
Подтянуть его и всех делов.
Ну или на болото съездить на недельку влаги наберет разбухнет.
Romanic
P.M.
10-4-2016 06:18 Romanic
Originally posted by UserMakc:

Дерево высохло за зиму вот и болтается.
Подтянуть его и всех делов.
Ну или на болото съездить на недельку влаги наберет разбухнет.



Ммм Спасибо Вам за подсказку
да действительно в квартире очень очень сухо за зиму да и сейчас.
Скажите а летом не может ли древесина снова набраться влаги и шат уйдет??
или всё равно нужно подтянуть?
Виталий А
P.M.
10-4-2016 11:09 Виталий А
Romanic:

Ммм Спасибо Вам за подсказку
да действительно в квартире очень очень сухо за зиму да и сейчас.
Скажите а летом не может ли древесина снова набраться влаги и шат уйдет??
или всё равно нужно подтянуть?

Любое новое оружие из магазина следует протягивать. После 100 первых выстрелов - протягивать, потом первый год через полгода протягивать. Далее по состоянию дерева.
Стрельба из ружья с болтающимся прикладом - гарантия повредить дерево.

Begaly
P.M.
10-4-2016 13:37 Begaly
Не любое ружьё нужно протягивать, но некоторые необходимо протягивать. Из своих ружей АТА АРМС CY и ИЖ-58 нуждалось в этом. Браунинг и Бенелли полет нормальный.
Попробуйте длинной отверткой закрутить. Размер не могу сказать сейчас, в офисе они.
Romanic
P.M.
10-4-2016 15:15 Romanic
Originally posted by Begaly:

Попробуйте длинной отверткой закрутить. Размер не могу сказать сейчас, в офисе они.



Спасибо))
у меня там болт на 10мм стоит
я открутил затыльник приклада посмотрел...
единственно как с какой силой подтягивать чтоб не сломать.. или будет чувствоваться?
Romanic
P.M.
10-4-2016 15:16 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Любое новое оружие из магазина следует протягивать. После 100 первых выстрелов - протягивать, потом первый год через полгода протягивать. Далее по состоянию дерева.
Стрельба из ружья с болтающимся прикладом - гарантия повредить дерево.


да да вот где то я и отстрелял 70 патронов))
Спасибо Вам))
Romanic
P.M.
10-4-2016 15:18 Romanic
Originally posted by Незнаю:

ИМХО. Тянуть. Потому как ружье новое.


понял!
я не знал что такое происходит.
теперь осталось купить правильный инструмент и аккуратно подтянуть.
да может раз придется подтягивать стоит снять приклад от Колодки и смазать УСМ по новой? или туда лучше не лезть??

Romanic
P.M.
10-4-2016 15:20 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Стрельба из ружья с болтающимся прикладом - гарантия повредить дерево.




Я то же так считаю, поэтому и волнуюсь по этому поводу.
благо до сезона еще далеко, есть время привести все в порядок
Спасибо за совет!
новичку каждая мелочь может спасти ружье и продлить жизнь владельцу ружья))
баба_маня
P.M.
10-4-2016 17:03 баба_маня
я бы снял ложу, пропитал любым подходящим средством внутренние полости, а потом поставил на место и затянул. если влагу потеряло, то и набрать может. сухую деревяху затянете, потом влагу потянет и что будет? не треснет-ли??
Romanic
P.M.
10-4-2016 17:28 Romanic
Originally posted by баба_маня:

я бы снял ложу, пропитал любым подходящим средством внутренние полости, а потом поставил на место и затянул. если влагу потеряло, то и набрать может. сухую деревяху затянете, потом влагу потянет и что будет? не треснет-ли??



я вот об этом то же думаю .
но мне кажется если без фанатизма протягивать .. будет все хорошо с деревом.
да а чем пропитать думаете можно? и что даст пропитка?
может вы еще можете подсказать чем сверху каким может воском покрыть ложу и цевье чтоб от влаги сберечь и от прочих плохих факторов??
баба_маня
P.M.
10-4-2016 17:43 баба_маня
я сторонник пропитки, не люблю поверхностные покрытия. если средства позволяют - шафтол, даннишойл и прочие спецсоставы. если хотите сэкономить - бутылка льняного масла в аптеке (а лучше флЮкончик в лавке для художников). снять, залить во все полости, "погонять", слить лишнее, оставить до впитывания в дерево. лучше повторить процедуру несколько раз.
так делаю я со своими ружьями. ну а как посоветуют делать "гуры", можно узнать в разделе "тюнинг и ремонт... "
Romanic
P.M.
11-4-2016 04:09 Romanic
Originally posted by баба_маня:

я сторонник пропитки, не люблю поверхностные покрытия. если средства позволяют - шафтол, даннишойл и прочие спецсоставы. если хотите сэкономить - бутылка льняного масла в аптеке (а лучше флЮкончик в лавке для художников). снять, залить во все полости, "погонять", слить лишнее, оставить до впитывания в дерево. лучше повторить процедуру несколько раз.
так делаю я со своими ружьями. ну а как посоветуют делать "гуры", можно узнать в разделе "тюнинг и ремонт... "

да я бы с удовольствием пропитал как вы говорите. но никогда не делал такого и с деревом ососбо не дружу. боюсь запороть цвет приклада и воообще))
у меня сейчас вопрос, как вернуть прикладу изначальный размер.. может паровую баню ему какую устроить??
а то я сейчас его подтяну а летом оно напитается влагой и треснет или еще что.. .

feoktistov
P.M.
11-4-2016 08:38 feoktistov
Originally posted by Romanic:

сейчас его подтяну а летом оно напитается влагой и треснет или еще что...


Да ничего там не треснет. Усыхание на 0,5 мм даст шат, на набухание на 0.5 мм никакого вреда не принесет.
Виталий А
P.M.
11-4-2016 08:38 Виталий А
Romanic:

да я бы с удовольствием пропитал как вы говорите. но никогда не делал такого и с деревом ососбо не дружу. боюсь запороть цвет приклада и воообще))
у меня сейчас вопрос, как вернуть прикладу изначальный размер.. может паровую баню ему какую устроить??
а то я сейчас его подтяну а летом оно напитается влагой и треснет или еще что...

Просто подтяните винт. Дерево будет гулять в зависимости от внешних условий, от этого никуда не деться и все с этим как то живут.
Но оно будет гулять гораздо меньше, если произвести обработку.
Делать это лучше в межсезонье, т.к. процесс длительный(если делать по классической схеме).
Так же можно обработать наскоряк шафтолом, просто купите пузырек (бесцветный) и втирайте его пока не прекратит впитываться.

Romanic
P.M.
11-4-2016 09:25 Romanic
Originally posted by feoktistov:

Да ничего там не треснет. Усыхание на 0,5 мм даст шат, на набухание на 0.5 мм никакого вреда не принесет.


Спасибо за совет!
вобщем буду исправлять.. только инструмент подходящий купить нужно.
да может поскажите.. . стоит ли сразу снять Ложу и отчистить от старой смазки УСМ и всё смазать по новой?? если да то может есть ссылка как это сделать и чем лучше??
Romanic
P.M.
11-4-2016 09:28 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Просто подтяните винт. Дерево будет гулять в зависимости от внешних условий, от этого никуда не деться и все с этим как то живут.
Но оно будет гулять гораздо меньше, если произвести обработку.
Делать это лучше в межсезонье, т.к. процесс длительный(если делать по классической схеме).
Так же можно обработать наскоряк шафтолом, просто купите пузырек (бесцветный) и втирайте его пока не прекратит впитываться.


Ммм Спасибо!
а я подумал что я один такой не счатливчик с гуляющим прикладом.))
честно говоря я шат то заметил случайно, взяв ружье в одну руку и начал шатать целенаправленно.так бы в жизнь не заметил...
хорошо спаасибо за совет! почитаю статьи об пропитке.
Виталий А
P.M.
11-4-2016 09:46 Виталий А
Romanic:

Спасибо за совет!
вобщем буду исправлять.. только инструмент подходящий купить нужно.
да может поскажите.. . стоит ли сразу снять Ложу и отчистить от старой смазки УСМ и всё смазать по новой?? если да то может есть ссылка как это сделать и чем лучше??

Ганекс, Брунокс, Брек-Фри...
Последние две для меня предпочтительнее.
Ничего не разбирая пропшикиваете весь УСМ над какой нибудь емкостью(чтоб не капало на пол), кисточкой с жесткой щетиной выбираете весь мусор и стружку. Сушите механизм салфетками или ветошью, затем пропшикиваете смазкой, не протираете, только удаляете капельки подтеков. Сушите на воздухе, после высыхания смазка дает стойкую пленку, которая защищает УСМ и способствует нормальной работе трущихся узлов.

Rasvet
P.M.
11-4-2016 10:22 Rasvet
Да уж.. . Ружжо разобрать надо, там поди грязи как на свалке или ржавчина местами. Детали промыть очистить от ржавчины если есть. Доворонить места где с деревом контакт и промаслить разумно. Воронилка в ормагах продается, при воронении пользоваться ватной палочкой а не купать в зелье. А деревяшки пропитать по всем правилам, что бы не бояться влаги и гниения металла в месте стыковки с деревом. Как пропитывать есть соответствующие разделы. Если лень, то купить средства в ормаге. Там и бесцветные и цветные. После пропитки воск нанести хотябы простой пчелиный растворив его в скипидаре на водяной бане...
Забыл добавить. После пропитки дерево еще больше "усохнет".. . Это касается только дерева. Если ламинат крашеный турецкий то лучше заменить его при возможности на пластик пропитывать его бесполезно кабы хуже не стало.
mv28jam
P.M.
11-4-2016 12:38 mv28jam
Originally posted by Romanic:

только инструмент подходящий купить нужно.


Меня в такой ситуации спас "ключ для ручника ваз" за 60 р.
Romanic
P.M.
11-4-2016 13:49 Romanic
Ганекс, Брунокс, Брек-Фри...
Последние две для меня предпочтительнее.
Ничего не разбирая пропшикиваете весь УСМ над какой нибудь емкостью(чтоб не капало на пол), кисточкой с жесткой щетиной выбираете весь мусор и стружку. Сушите механизм салфетками или ветошью, затем пропшикиваете смазкой, не протираете, только удаляете капельки подтеков. Сушите на воздухе, после высыхания смазка дает стойкую пленку, которая защищает УСМ и способствует нормальной работе трущихся узлов.

Спасибо огромное!!
Так и сделаю..

Romanic
P.M.
11-4-2016 13:53 Romanic
Originally posted by Rasvet:

Да уж.. . Ружжо разобрать надо, там поди грязи как на свалке или ржавчина местами. Детали промыть очистить от ржавчины если есть. Доворонить места где с деревом контакт и промаслить разумно. Воронилка в ормагах продается, при воронении пользоваться ватной палочкой а не купать в зелье. А деревяшки пропитать по всем правилам, что бы не бояться влаги и гниения металла в месте стыковки с деревом. Как пропитывать есть соответствующие разделы. Если лень то купить средства в ормаге. Там и бесцветные и цветные. После пропитки воск нанести хотябы простой пчелиный растворив его в скипидаре на водяной бане...
Забыл добавить. После пропитки дерево еще больше "усохнет".. . Это касается только дерева. Если ламинат крашеный турецкий то лучше заменить его при возможности на пластик пропитывать его бесполезно кабы хуже не стало.

Понял!
Спасибо за подробности...
думаю в УСМ там есть что почистить и смазать.

Ружье Италия, дерево Орех, цельное, судя по внутренности Ложи.

Romanic
P.M.
11-4-2016 13:55 Romanic
Originally posted by mv28jam:

Меня в такой ситуации спас "ключ для ручника ваз" за 60 р.



вооо!!!
Точно такой ключ я думаю и нужен но только 10 мм
завтра попробую найти подходящий...
но по конструкции, вы меня правильно поняли)))
mv28jam
P.M.
11-4-2016 14:10 mv28jam
Originally posted by Romanic:

но по конструкции, вы меня правильно поняли


У меня была двустволка Сабатти, узкий колодец и болт глубоко. На 11 или на 9. В итоге отпилил от ключа для ручника вороток, от головы стандартной на 11(или 9) отпилил толстую часть под квадрат воротка, изобразил на обрезанном воротке шестигранник напильником и в натяг+поксипол соединил с отрезком головы.
Originally posted by Romanic:

но только 10 мм


Сомневаюсь что там 10, чаще в оружии применяют не приоритетные размеры, думаю там будет 9 или 11.
Romanic
P.M.
11-4-2016 16:12 Romanic
Originally posted by mv28jam:

Сомневаюсь что там 10, чаще в оружии применяют не приоритетные размеры, думаю там будет 9 или 11.


Очень ценная информация!!
Спасибо большое
а я был уверен что на 10 хотя была мысль о нестандартности...
и идея с ключом хороша нужно подумать как осуществить..
внм
P.M.
11-4-2016 20:18 внм
Под болт неплохо ещё шайбу подложить "на вырост".
bmwod
P.M.
11-4-2016 21:19 bmwod
А я никакого мусора и ржавчины в беретте не обнаружил. Руки чесались, поэтому после 2тыс выстрелов снял приклад. Посмотрел на усм. Усм, как я и подозревал, оказался на месте. С чувством глубокого удовлетворения от того, что сбылись мои подозрения поставил его обратно. Странное дело, работает.
Да, чуть не забыл: льняным маслом (оно же олифа) из художественной лавки, пропитал приклад. Просто чтобы что-то поделать с ружьем. Так он, зараза, месяца два рыбьим жиром вонял.)))
легаш
P.M.
11-4-2016 21:55 легаш
Так он, зараза, месяца два рыбьим жиром вонял.)))
Признак стопроцентного льняного масла без примесей и сикативов, небось и сохнуть не хотело
Romanic
P.M.
12-4-2016 05:38 Romanic
Originally posted by внм:

Под болт неплохо ещё шайбу подложить "на вырост".


шайба под болтом видна ..
а что значит на Вырост? это какая то особенная шайба?
да сегодня нашел в авто магазине подходящий ключ и удленитель.. осталось только удостовериться что ОНО, и вперед!)))
Romanic
P.M.
12-4-2016 05:41 Romanic
Originally posted by bmwod:

А я никакого мусора и ржавчины в беретте не обнаружил.


да думаю и не должно быть там мусора и ржавчины..
вот вопрос только может как то грамотно все там промыть и покрыть новой смазкой.. какой то специальной??
тут мне озвучивали как это делается.. но может вы что скажите..
а по поводу пропитки даже не знаю.. может не стоит этого делать.это же не ИЖ-43
feoktistov
P.M.
12-4-2016 08:48 feoktistov
Originally posted by Romanic:

вот вопрос только может как то грамотно все там промыть и покрыть новой смазкой.. какой то специальной??
тут мне озвучивали как это делается.. но может вы что скажите..
а по поводу пропитки даже не знаю.. может не стоит этого делать.это же не ИЖ-43


Ну, если хочется промыть - промойте!) Снимите приклад, продуйте все каким-нибудь очистителем тормозов (не приклад продуйте, а усм). Он и вымоет все и высохнет моментом. Затем ненесите без фанатизма какую-нибудь качественную смазку, типа брек фри. Бояться пропитки не стоит, тут у многих "не иж-43"))). Помажте внутренность деревяхи льняным маслом, дайте впитаться и так пару раз. Ну и собирайте все обратно. А дальше - ни пуха, ни пера вам, стреляйте с удовольствием. Вы бы уж рассказали, что за ружье у вас!? А то интересно)

bmwod
P.M.
12-4-2016 09:58 bmwod
Не лезьте вы со смазкой в усм нового ружья. Все там смазано и без вас. Имхо не надо заниматься улучшайзингом того, что и так работает. Настреляйте тыщ 10. Если наметятся изменения в работе, смело разбирайте и промывайте. Хоть показания какие-то будут. И то, скорее дело будет не в загрязнении
feoktistov
P.M.
12-4-2016 10:10 feoktistov
Originally posted by bmwod:

не надо заниматься улучшайзингом того, что и так работает


Но трубы-то горят!)
Rasvet
P.M.
12-4-2016 11:30 Rasvet
Правильно, подтяните болт и дальше стреляйте. Если денег хватило на это ружье значит хватит и на еще такое же, ежели, что. Спортсмены. Грязи нет в тех ружьях которые на охоту не берут. Хотя и охотники есть которые ни когда не брали в руки масленку и ружья всю зиму в прихожей хранят. Потом мастеру сразу на ремонт с руганью и соплями на всю стену, что де отказало чуть кабан не сожрал. Другие маслом зальют так, что на морозе все замерзнет. В общем каждому своё.
Н.Валерич
P.M.
12-4-2016 11:41 Н.Валерич
Если будете снимать приклад то на головке болта пропилите на всякий случай шлиц под отвёртку .
Виталий А
P.M.
12-4-2016 13:55 Виталий А
Ключ на 10. Делал из старой головки.
click for enlarge 1707 X 1280 157.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.2 Kb
Romanic
P.M.
13-4-2016 03:59 Romanic
Originally posted by Виталий А:

Ключ на 10. Делал из старой головки.


Виталий Спасибо Вам огромное за фото и помощь..
я вчера в автомагазине нашел удленитель тоненький + вороток к нему и головку длинную на 11..
думаю там все таки на 11 так как глядя на этот болт на 9 он не похож точно! на 12 маловат будет а на 11 точно он)))
так вот осталось заехать купить и спокойно заняться ружьем..
а у Вас на 9мм как я понимаю
Romanic
P.M.
13-4-2016 04:00 Romanic
Originally posted by Н.Валерич:

Если будете снимать приклад то на головке болта пропилите на всякий случай шлиц под отвёртку .


у меня же болт.. думаете перестраховаться?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ШАТ приклада ружья ( 1 )