Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А ведь непросто сейчас патриоту выбрать отечес ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А ведь непросто сейчас патриоту выбрать отечественную вертикалку...

igorus512
P.M.
6-4-2016 22:11 igorus512
Камрады, честно не ради тролинга, вопрос насущный.

Имея турецкий инерционный полуавтомат (Khan Arms Matrix Kine-sys, отличное ружье) хочу докупить вертикалку, для стенда и некоторых других видов охоты. Как патриотично настроенный гражданин, естественно, первым делом смотрю отечественное. И если в плане инерционки вопросов не было (не делают наши такого), то уж вертикалок то навалом должно быть?

Требования достаточно тривиальные:
- калибр 12/76
- сменные чоки в обоих стволах
- эжектор весьма желателен
- один спусковой крючок, селектор не обязательно
- не сильно длинное, 710-725 будет в самый раз
- дико большого настрела не планируется
- желательно без хохломы и прочих излишеств
- ценник жестко ограничен 100тр, но вообще-то планирую (за отечественное то!) уложиться в 50.

Поискал я немного и приуныл. Варианты:
- ИЖ-234 нету.
- ИЖ-233 мне не нравится из-за дырдочек. Для стенда окнорм, для охоты не очень. Без дырдочек не встречал.
- ИЖ-27.. . пока единственный живой вариант, но где и как его лучше некривое купить?
- ИЖ Русич нету.
- ТОЗ-34 нет сменных чоков
- ТОЗ-120 где его купить? и стОит ли? Слышал, что ТОЗ гражданское оружие больше не выпускает и не будет.
- может я что-то упустил? ЦКИБ какой-нить? Но оно понтовое и дорогое, мне не нать такого...

Камрады, пожалуйста, покритикуйте мои выводы, предложите варианты, да и просто мысли по теме тоже приветствуются. Прошу только не ныть "просрали все полимеры", хорошо?

И давайте сразу исключим советы типа "возьми б/у 686 и будь счастлив". Я это понимаю и (возможно) так и сделаю. Но прежде хочу дать нашим производителям шанс))

Omangan70
P.M.
6-4-2016 22:50 Omangan70
Наши производители этого не оценят. Так что берите буржуйский бэу.
igorus512
P.M.
6-4-2016 23:20 igorus512
Это так, но на их оценку мне все-рано. Дело во мне, не хочу беретту, ибо не люблю трястись над вещами, привык к утилитарному подходу. А над 686й буду трястись стопудово, недавно пробовал из нее пострелять. Вещь.

Из импорта (и нового и б/у тем более) есть из чего выбрать. Но это оффтопик.
Давайте таки про наше поговорим. Может таки ИЖ-223 или ТОЗ-120?

thfkfi
P.M.
6-4-2016 23:45 thfkfi
Возможно есть шанс у старой модели тоза ТОЗ-57 на профильной ветке владельцы в том числе и увлекающиеся стендом души не чают в своем боке.
steppehunter
P.M.
6-4-2016 23:59 steppehunter
Из пары ИЖ-223 или ТОЗ-120 имхо лучше ИЖ/МР-223... но придется смириться с компенсаторующими отверстиями... а так и селектор удобнее и прицельные, усм в отъемном блоке, да и рядовые Тоз-120 без сменных дульных насадок
thfkfi
P.M.
7-4-2016 00:17 thfkfi
Сменные чоки,тогда 57ой в пролете,удачи в поисках.
igorus512
P.M.
7-4-2016 00:19 igorus512
А каков реальный звуковой эффект от этих отверстий? Я ни разу не стоял рядом с таким ружьем.. . у меня то наушники электрические (хотя на охоте с ними как-то нестильно, наверное), а остальные охотники, а собачи? Их же поглушит напрочь?
Veligor-Kolomensky
P.M.
7-4-2016 00:52 Veligor-Kolomensky
Можно найти и МР 27 совсем не кривое. Сам не верил, но нашёл-таки. Правда далеко не сразу. Брал тут http://ohotnik-kolomna.ru
igorus512
P.M.
7-4-2016 01:00 igorus512
А нужно ли 27й сразу разбирать для напилинга?
Матрикс свой, например, я разобрал (чисто из интереса) сразу сновья, посмотрел, повосхищался хитрожопым италийским механизмом.. . стер консервационную смазку и обратно собрал))

Может у кого был опыт заказа (отбора) на заводе сразу заведомо годного экземпляра? Я бы подождал и заказал, не срочно же.

BUA50
P.M.
7-4-2016 05:00 BUA50
Originally posted by Omangan70:

Наши производители этого не оценят. Так что берите буржуйский бэу.



Или "падайте в объятия" чехо-турков (или турко-чехов) - CZ Canvasback, CZ Mallard.. . gou.tiu.ru
Всё по "фен шую": насадки есть, "дырочек" нет, в "полтинник" уложитесь и "трястись" над ружбайкой не будете. Можно даже два в разных калибрах купить - в 12 и в 20.
Тем более, что у вас есть "Khan Arms Matrix Kine-sys, отличное ружьё", стало быть - вы не верите в страшилки про турков.
zibert paul
P.M.
7-4-2016 07:23 zibert paul
Поищите ИЖ-59. Отличная штука.
igorus512
P.M.
7-4-2016 08:16 igorus512
Из импорта CZ рассматривается одним из первых, угадали

К туркам вообще очень хорошо отношусь, сделаны качественно (некоторые), да и сервис у того-же ИжГанс отличный, запчасти есть и присылают без проблем.. . но неужели из нашего таки ничего не подобрать сейчас?

zibert paul
P.M.
7-4-2016 08:26 zibert paul
Странный вы. Все наши вертикалки можно пересчитать по пальцам... одной руки причём... Чего тут насоветуешь?
zibert paul
P.M.
7-4-2016 08:30 zibert paul
Года три назад что ли , МР-234 обещали сделать. Неплохая задумка была, я купить очень хотел... Но куда там.. .
Доброволец
P.M.
7-4-2016 08:47 Доброволец
Мц-6, мц-8, мц-106 легко уложатся в сто.
igorus512
P.M.
7-4-2016 08:53 igorus512
zibert paul, их немного, значит и выбор не такой сложный) В первую очередь выбираю наше чисто из "идеологических" соображений.
Все проблемы - из-за сменных чоков, я понимаю, но не планирую иметь больше одной переломки и тут универсальность для меня критична.

Про МР234 читал, как-раз то, что мне надо.
Заглохло почему-то((

igorus512
P.M.
7-4-2016 08:55 igorus512
Originally posted by Доброволец:

Мц-6, мц-8, мц-106

Посмотрел у них на сайте, ни одной модели со сменными чоками не обнаружил. Почитаю внимательнее.
zibert paul
P.M.
7-4-2016 08:57 zibert paul
Эти ружья трудно найти в хорошем состоянии за полторы штуки бакинских. По крайней мере , когда я горел этой идеей , то у меня не получилось. Либо дорого, либо хлам.
Maksim V
P.M.
7-4-2016 09:24 Maksim V
ни одной модели со сменными чоками не обнаружил

Сменные ДС - не нужны - баловство одно .
Ищите ИЖ-12 в хорошем состоянии . Мой друг купил пару лет назад - абсолютно новый за 12 000 р .
road hell
P.M.
7-4-2016 09:32 road hell
В соседней ветке озвучивал-Из нового единственный МР 27,остальное б/у.
Originally posted by zibert paul:

Года три назад что ли , МР-234 обещали сделать.


Почти 5 .
Originally posted by zibert paul:

я купить очень хотел... Но куда там...


Верно.Стоимостью 60-80т после выпуска и куда там... .
Originally posted by igorus512:

К туркам вообще очень хорошо отношусь,


Кhan 500 позиционируется как охотничье-спортивное ИжГ о нём очень лестно отзывается.Вес менее 3.2кг.И как вы сказали "сервис".
Originally posted by igorus512:

Про МР234 читал, как-раз то, что мне надо.
Заглохло почему-то((


Пойдет в продажу,но стоимостью не обрадует.
igorus512
P.M.
7-4-2016 09:38 igorus512
Originally posted by Maksim V:

Сменные ДС - не нужны - баловство одно .

Ну почему же баловство? Для стенда одно, для охоты другие, удобно. Можно одинаковые вкрутить в оба ствола, можно разные.

road hell, про Ханы я знаю, но у них сейчас в наличии ничего нет, соответственно, есть время подумать.

Доброволец
P.M.
7-4-2016 10:00 Доброволец
igorus512:
Посмотрел у них на сайте, ни одной модели со сменными чоками не обнаружил. Почитаю внимательнее.

Их нет со сменными чоками.
Но можно врезать, если очень надо. Но смысла в этом никакого я не вижу.
Вы рассматриваете покупку дешевого отечественного оружия.
Вы вообще в курсе, что на Ижмехе, обозначение дульного сужения практически всегда не соответствует факту? Что они кривые, что никакой разницы в бое, на разные сужениях - можно вовсе не заметить.
Увы, это так.

Так может лучше взять классические 0,5 и 1,0 (которые тоже надо мерить) и потом просто снаряжать патроны под охоту(если так хочется и вы действительно в состоянии оценить и применить на деле разницу в бое).

Бой дробового ружья и его разность - это та штука, про которую юмористические рассказы уже 200 лет пишут.

Maksim V
P.M.
7-4-2016 10:05 Maksim V
Можно одинаковые вкрутить в оба ствола, можно разные.

Вот это и есть баловство - надоедает чере неделю и поселяются сменные ДС в дальнем ящике стола и со временем и забываешь куда дел .
Воин555
P.M.
7-4-2016 10:15 Воин555
Я сейчас немножко погрублю топикстартеру, но надеюсь, он поймёт, что это больше шутка, чем грубость.
Igorus512 - если вы измеряете любовь к Родине, к своей стране покупкой вещей оружия, автомобилей, носков, то это не на оружейный форум. Это куда-то на форум психиатров .
Любовь к Родине, патриотизм от вещей не зависит. Хотя маркетологи постараются убедить в обратном.
Берите то, что нравится и на что хватает денег из хороших предметов.
Wiky
P.M.
7-4-2016 10:28 Wiky
Originally posted by Воин555:

Любовь к Родине, патриотизм от вещей не зависит. Хотя маркетологи постараются убедить в обратном.
Берите то, что нравится и на что хватает денег из хороших предметов.


Самый верный совет. Что-то наши спортсмены - стрелки на международных соревнованиях отечественными ружьями не пользуются.
Lesha_641
P.M.
7-4-2016 10:32 Lesha_641
Cz нормальные ружья для охоты. На стенде не стреляют с них знакомые
igorus512
P.M.
7-4-2016 10:42 igorus512
Originally posted by Воин555:

если вы измеряете любовь к Родине, к своей стране покупкой вещей оружия, автомобилей, носков, то это не на оружейный форум.


Любовь к Родине тут непричем, совершенно.
Тем более, что моя Родина - не Россия, хе-хе))

Обсуждать, почему в первую очередь хочу отечественное, можно долго, но это оффтопик, ок? Давайте просто обсудим варианты, это же форум, он для этого и предназначен.

igorus512
P.M.
7-4-2016 10:49 igorus512
Originally posted by Wiky:

Что-то наши спортсмены - стрелки на международных соревнованиях отечественными ружьями не пользуются.

Мне соревнования не интересны, денег тратить на профессиональный подход к стендовой стрельбе не планирую - для меня стенд больше в качестве развлечения и тренировки интересен, я езжу то туда раз в месяц максимум...
FamenFlax
P.M.
7-4-2016 11:52 FamenFlax
Возьмите спортивное ружье и будет Вам счастье

Подороже ATA SP Sporting
ohotnik-kolomna.ru

Дешевле ATA SP Sporter
ohotnik-kolomna.ru

баба_маня
P.M.
7-4-2016 12:19 баба_маня
никогда не понимал, как патриотизм может быть связан с покупкой бракованной или ненужной вещи.. . ну да раз вопрос не об этом, и хочется именно российское, то: почему 27 русич указан как несуществующий? проект закрыт? Вы, вроди, упомянули, что не торопитесь и готовы подождать.. . я не агитирую за это ружье, даже в руках не держал, просто удивился, что его отмели сразу.
а по поводу дырок в дульной части - мне лично неприятно, когда поблизости стреляют из таких ружей. мож дело привычки, мож особенности слуха какие - не знаю, но как-то резче воспринимаю звук выстрела из портированного ствола.
igorus512
P.M.
7-4-2016 13:10 igorus512
Originally posted by баба_маня:

почему 27 русич указан как несуществующий? проект закрыт?


Писал я и дилеру, и на завод. Сказали нетути и не будет(((
Буду весьма рад ошибиться. Поделитесь информацией?

А насчет 223-го и прочих "дырчатых" вариантов - стремно.
Я не буду счастлив с таким ружбаем, будет грызть все время.

road hell
P.M.
7-4-2016 13:59 road hell
Originally posted by igorus512:

Сказали нетути и не будет(((


Пробивают проект,должны в ближайшем будущем появится.Не горит и Российское новое ,готовы потратить круглую сумму,дожидайтесь 234ую.
coreryorn
P.M.
7-4-2016 14:41 coreryorn
Думаю,что в скором времени все равно появятся.Не все ж на месте топтаться.
igorus512
P.M.
7-4-2016 14:59 igorus512
Быть бы сейчас уверенным, что в течении года-полутора (хотя-бы) запустят производство 234х - я бы подождал без колебаний совершенно. Есть у кого-то инфа от инсайдеров? А пока можно взять 233ю, продать после всегда можно...
Tushisvet
P.M.
7-4-2016 15:14 Tushisvet
Originally posted by igorus512:

И если в плане инерционки вопросов не было (не делают наши такого)


МЦ 21-12

Originally posted by igorus512:

то уж вертикалок то навалом должно быть?


МЦ, десяток моделей на все случаи жизни.
баба_маня
P.M.
7-4-2016 17:00 баба_маня
МР-27 "Русичь"
пост ?11
после выполнения экспортного заказа ижсмех возобновит выпуск иж-27 на внутренний рынок. уж не знаю как трактовать это сообщение в части выпуска именно "русича"...
а вообще, терзают меня подозрения, что "русичей" "нет и не будет" по той простой причине, что выбрать из вала ижмеховской продукции достаточное количество некривых ружей для формирования партии просто не получается.. .
ANATOLITSH
P.M.
7-4-2016 18:13 ANATOLITSH
А чем компенсаторы в мр 233 не устраивают ?
Виталий А
P.M.
7-4-2016 18:50 Виталий А
Мне то же не нравятся, ибо бесполезны, функцию свою не выполняют, по крайней мере когда стрелял портировнными выносными Брайли - разница с ними и без них чувствуется.
На мр это просто мусоросборник, кое как насверленных отверстий, совершенно не вписывающихся в общую картинку стволов.
igorus512
P.M.
7-4-2016 19:05 igorus512
Originally posted by ANATOLITSH:

А чем компенсаторы в мр 233 не устраивают ?


Говорят, они сильно глушат стоящих рядом.
Актуально на охоте - мне ж не только для стенда.
Заказать бы без них, было бы круто.
igorus512
P.M.
7-4-2016 19:08 igorus512
Originally posted by баба_маня:

выбрать из вала ижмеховской продукции достаточное количество некривых ружей для формирования партии просто не получается...


Все правда ТАК плохо?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А ведь непросто сейчас патриоту выбрать отечес ... ( 1 )