Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
первое ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

первое ружье

420057Женек
P.M.
11-3-2016 21:05 420057Женек
перемещено из купля-продажа - ружья


Сам не когда не охотится, но очень хочу начать, помогите пожалуйста выбрать что купить в качестве первого ружья, так чтобы не дорого и эффективно, и не старьё ))
NikeTT
P.M.
11-3-2016 21:08 NikeTT
Бюджет какой?
terkaz
P.M.
11-3-2016 21:24 terkaz
Выбор велик
Продам Иж-27М и МР-18, территориально Липецк. Проданы.
Продана Сайга 12К исп. 1-4 Легион территориально Липецк. ПРОДАНО.
420057Женек
P.M.
11-3-2016 21:40 420057Женек
Я так думаю до сорока тысяч
зазайцем
P.M.
11-3-2016 21:42 зазайцем
первое ружьё, как первая женщина- свё равно ошибёшься, всё равно- не то, всё равно- продашь.. так что- можно не заморачиваться, а брать, "на что глаз упадёт"..
420057Женек
P.M.
11-3-2016 21:45 420057Женек
За мой бюджет кроме мр что можно взять?
geometr
P.M.
11-3-2016 21:48 geometr
Почему первое ружье должно быть какое то особое,компромиссное лишьбы-лишьбы, на пробу.Берите сразу то что Вам нравится.Ружье не авто, при небольшом уходе практически вечно.
420057Женек
P.M.
11-3-2016 21:48 420057Женек
NikeTT:
Бюджет какой?

Сорок штук

CROW HUNTER
P.M.
11-3-2016 21:49 CROW HUNTER
Вот этот раздел почитайте
forumtopics/1.html
420057Женек
P.M.
11-3-2016 21:49 420057Женек
geometr:
Почему первое ружье должно быть какое то особое,компромиссное лишьбы-лишьбы, на пробу.Берите сразу то что Вам нравится.Ружье не авто, при небольшом уходе практически вечно.

Нравиться сайта однако не очень хорошие отзывы, как с ней охотиться?

420057Женек
P.M.
11-3-2016 21:52 420057Женек
CROW HUNTER:
Вот этот раздел почитайте
https://forum.guns.ru/forumtopics/1.html

Спасибо

doktor007
P.M.
11-3-2016 21:53 doktor007
forum/112/1788994
Возьми не пожалеешь
demkin37
P.M.
11-3-2016 21:54 demkin37
Первое? Не дорого и эффективно?
ИЖ-58
ТОЗ-34
МР - 153/155
Поясню: Ценники в большом диапазоне. Всегда легко купить/продать. Можно подержать в руках в любой комиссионке. Определиться что больше нравится и брать. Попользовать,понять что не устраивает и чего хочется дополнительно. И вот тогда, начать выбирать ружье с ценником больше 15 т.р.
Не начинайте с иностранцев - опыт тот же дадут,но за большие деньги.
Калибр,я бы взял, либо 16,либо 20(идеальный вариант),т.к. лучше сразу привыкать к осознанной стрельбе,а не надеяться на количество дроби в патроне.
Ну и вес конечно - чем легче,тем лучше - можно долго гулять без напряга.
Все ИМХО,конечно.
doktor007
P.M.
11-3-2016 21:54 doktor007
Если не понравится всегда продастся за теже деньги!
vborisov_76
P.M.
11-3-2016 21:59 vborisov_76
doktor007:
forum/112/1788994
Возьми не пожалеешь

соглашусь.хотя лучше вертикалку-тоз 57т.если нет собаки охотничьей.

420057Женек
P.M.
11-3-2016 22:02 420057Женек
demkin37:
Первое? Не дорого и эффективно?
ИЖ-58
ТОЗ-34
МР - 153/155
Поясню: Ценники в большом диапазоне. Всегда легко купить/продать. Можно подержать в руках в любой комиссионке. Определиться что больше нравится и брать. Попользовать,понять что не устраивает и чего хочется дополнительно. И вот тогда, начать выбирать ружье с ценником больше 15 т.р.
Не начинайте с иностранцев - опыт тот же дадут,но за большие деньги.
Калибр,я бы взял, либо 16,либо 20(идеальный вариант),т.к. лучше сразу привыкать к осознанной стрельбе,а не надеяться на количество дроби в патроне.
Ну и вес конечно - чем легче,тем лучше - можно долго гулять без напряга.
Все ИМХО,конечно.

Сайта 20 как, хорошее оружие?

cocomoza
P.M.
11-3-2016 22:06 cocomoza
Originally posted by 420057Женек:

Сам не когда не охотится, но очень хочу начать, помогите пожалуйста выбрать что купить в качестве первого ружья, так чтобы не дорого и эффективно, и не старьё ))


ОДНОЗНАЧНО ИЗ ПОМП WINCHESTER 1300 БЕРИТЕ(ИСЛИ НЕ У МЕНЯ ТО У КОГО-ТО ДРУГОГО), У МЕНЯ ПОМПЫ РАЗНЫЕ БЫЛИ, ЭТО РУЖЬЕ САМОЕ БЕЗОТКАЗНОЕ И ПРОСТОЕ В ПРИМЕНЕНИИ(ДАЖЕ РЕБЕНОК СПРАВИТЬСЯ) А ПАТРОНЫ ПЕРЕВАРИВАЕТ ЛЮБЫЕ ДАЖЕ САМОКРУТ

Продам Winchester 1300 Marine and Browning Bps (СКИДКИ НА 8 МАРТА)

geometr
P.M.
11-3-2016 22:09 geometr
Originally posted by 420057Женек:

Нравиться сайта однако не очень хорошие отзывы, как с ней охотиться?


Ну раз нравится, так берите. За свои деньги еще слушать кого.Воплощайте свою мечту в реальность.Если Вам нравиться милитари акмоид, зачем слушать кого и брать классическую двудулку (если она Вам не нравится).
Мне лично милитари стиль не нравится, а мой товарищ много лет успешно охотит с вепрем (здоровье позволяет) и ему хорошо.На акмоид можно навертеть всякие сменные парадоксы, супергуси, магазины 8 зарядные и т.д
Складывающийся приклад + к компактности.У всего есть свои + и -.
Удачи в покупке.
Foxgreen
P.M.
11-3-2016 22:12 Foxgreen
ИЖ-12 6х годов в хорошем состоянии можно купить за 12-15 тыс. рублей
vborisov_76
P.M.
11-3-2016 22:14 vborisov_76
Сайта 20 как, хорошее оружие?
хрень.
WINCHESTER 1300
хрень нумер 2
Если Вам нравиться милитари акмоид, зачем слушать кого и брать классическую двудулку
от геометеров одно зло на свете
vborisov_76
P.M.
11-3-2016 22:15 vborisov_76
Foxgreen:
ИЖ-12 6х годов в хорошем состоянии можно купить за 12-15 тыс. рублей

вот человек правильно говорит.слушайте.

Максуд-Оглы
P.M.
11-3-2016 22:26 Максуд-Оглы
Хотите совет? Не слушайте никого, а идите в магазин, желательно, с кем то опытным, и, берите новое что то! Не важно что, но новое! Вам тут насоветуют "заслуженного хлама" и, купив его, как новичок, обязательно влетите, ибо опыта нет! Впарят ушатанное , "заслуженное" барахло-не продадите! А новое, если не понравится, можно продать, поняв, наконец, что хотите, и купить оное! И, да-40000, нормальный бюджет. Можно купить новую, улучшенную нашу(тот же Русич-155) или неплохого турка. Можно, добавив, купить бюджетного итальянца.
demkin37
P.M.
11-3-2016 22:27 demkin37


Сайта 20 как, хорошее оружие?


Как уже отметили выше, если нравится - берите.
Я бы не взял - тяжеловато оно для прогулок. Да и многозарядность расслабляет - всегда знаешь что у тебя есть много выстрелов в запасе,поэтому стреляешь больше(чтоб наверняка),соответственно и денег на патроны больше тратишь и,как следствие,привыкаешь именно к такой манере охоты.
Я считаю,что для классической охоты больше 2-х стволов не нужно.
Но,каждому своё.
Вам стоит сходить в комиссионный и подержать все виды ружей в руках - то что приглянется и ляжет в руки - Ваше первое ружье. Повторюсь - берите наше - дешевле. И не на Ганзе,а в соседнем магазине - дешевле в 5 раз)))
demkin37
P.M.
11-3-2016 22:32 demkin37
Originally posted by Максуд-Оглы:

Не слушайте никого, а идите в магазин, желательно, с кем то опытным, и, берите новое что то!


Соглашусь до "новое что-то".
Ценники конские,а качество беда. Вы держали в руках новые поделки Ижмаша? Там не приклад - там полено. Кому оно в руки может лечь,ума не приложу. Так и весь интерес к оружию отбить можно. А брать нового иностранца смысла нет. Вдруг не понравится? Продать его за те же деньги не выйдет,а ценники на них ох какие не маленькие. В результате и с ружьем не угадал и в минусе остался.
Только б/у - только хардкор)))
Максуд-Оглы
P.M.
11-3-2016 22:48 Максуд-Оглы
Не соглашусь. Для первого ружья, вполне подойдёт Бекас(помпа или авто), всё ровно. В бюджет укладывается. Турки туркам рознь, как и итальянцы. Да, и зачем продавать, если хорошее окажется?!
Максуд-Оглы
P.M.
11-3-2016 23:05 Максуд-Оглы
Да бюджет то нормальный! В него много чего укладывается из того, о чём потом, можно не пожалеть! Начиная от нашего, заканчивая турками и бюджетными итальянцами! Главное, определиться, какой вид охоты будет?! Универсальным, думаю, будет бюджетная итальянская или, турецкая, от нормального производителя, вертикалка! Лучше, с 710-ми стволами. С ней можно и на стенде поупражняться и поохотить. Если свежая, на ганзе тоже можно взять.. . Те же CZ-Millard тут частенько прокатывают, в приличном состоянии.
J'Har
P.M.
11-3-2016 23:09 J'Har
Доброго!
Для себя определил максимально удачный комплект: Это двудулка(ИЖ27\16кал до 80 г.в., до 3-х кг.) и полуавтомат(МР155\12кал).

Перекрывает все охотцели и бюджетно. НО! это для меня.. .

А так в полуавтомате есть варианты:
- ВПО 205-00\12 (плюсы: "конструктор" и компактность, возможность занятия спортом, минусы: вес и для охоты по гусю боюсь не подойдет),
- Бенелии м3s90 (плюсы: очень много, минус:вес, цена) или другие Бенелли. Стрелял из Рафаэло, если не ошибаюсь, то по сравнению с МР153 это мерс и жигули.... .

Если в полуавтоматах есть альтернатива, то в двудулках главное определится вертиклка или горизонталка.

У меня горизонталка ИЖ43 штучный не прижилась, лежит без дела.. .

vborisov_76
P.M.
11-3-2016 23:11 vborisov_76
Те же CZ-Millard тут частенько прокатывают, в приличном состоянии.
че в ней хорошего?дешман уровня иж 27.начинать стоит с хорошего.турки в топку.купит ушатаное прилетит затвром(бывало)нах нужно.пользуясь кризисом купить можно (и нужно)дорогую вещь за не дорого.вот эт будет по нашему па ганзейски.
vborisov_76
P.M.
11-3-2016 23:17 vborisov_76
ИЖ27\16кал до 80 г.в., до 3-х кг

калибр не ходовой.
ВПО 205-00\12
хрень для охоты не подходит.
Бенелии м3s90
оружие полиции для разгона демонстратов травматическим и боевыми средствами.для охоты как и вепрь не в кассу.
(МР155\12кал).
единственно нормаьное ружье в вашем списке.рекомендую особо со стволом не длиннее 710
Максуд-Оглы
P.M.
11-3-2016 23:18 Максуд-Оглы
Originally posted by vborisov_76:

рилетит затвром


Зайдите в мастерскую, в том же Климовске или в 13 к. Чего то там, сплошные 155-е в ремонте, а турок я там не видал!- )) Ломайте стереотипы! Если бы они были так плохи, то народ их не покупал бы! Сейчас смели всё и найти приличного турка-проблемма! Тот же Кхан даст прос... ться любому ижевскому веслу! Народ голосует за них рублём, а его, как известно, не обманешь! Так же, рекомендую посмотреть видео о том, как практики-стрелки, используют сарсильмаз 700-й(он же, кстати Бернарделли Мега, а может наоборот)- )) и нафигачивают из них по 10-15 тысяч выстрелов! Бернарделли принадлежит этому концерну и собирает свои п/а из их деталей! Так что не нужно тут излишнего патриотизма. А кривых итальянцев(очень) можно в любом магазине увидать.
vborisov_76
P.M.
11-3-2016 23:24 vborisov_76
Чего то там, сплошные 155-е в ремонте, а турок я там не видал!-

оч.много знакомых пользуют 155 и 153 горя не знают.все кто турков прикупил из знакомых по тихому слились.последний раз пристреливал пацанам какогото турка с нуля приобрели-стреляло ружье много ниже цели,а как это вылечить подскажите?планку перепаивать.в этом весь турок.
Максуд-Оглы
P.M.
11-3-2016 23:33 Максуд-Оглы
Originally posted by vborisov_76:

.в этом весь турок.


В основном, о турках отзываются плохо те, кто ими не владел, а аргументируют свои отзывы тем, что, вроде, как то, кто то, куда то слился и не попал!

Владел тремя турками. Два из них отличного качества. Первый, попросту прошляпил, когда выбирал-случается. Почитайте отзывы. Те же владельцы Кханов или Сарсилмазов, в восторге от своих девайсов! В каждой стране есть хорошие производители и плохие. В итальянцев есть удачные модели, а есть откровенный шмурдяк! Даже у нас-есть МЫРЖ и есть Молот! Две большие разницы! - ))))

Дубнинец
P.M.
11-3-2016 23:35 Дубнинец
Originally posted by vborisov_76:

оч.много знакомых пользуют 155 и 153 горя не знают.все кто турков прикупил из знакомых по тихому слились.последний раз пристреливал пацанам какогото турка с нуля приобрели-стреляло ружье много ниже цели,а как это вылечить подскажите?планку перепаивать.в этом весь турок.


+ много. турок - это засада.
По теме - взять МР 153-155 и еще что-то что нравится больше из горизонталок-вертикалок-одностволок. Только что-то полегче МРки, хоть ТОЗ 34 (это просто пример). Закроете практически все гладкоствольные охоты. Почему не Сайга 20? Знаю человека, который купил его первым ружьем и только лишь в этом году собирался поменять на МР 155-ю. Охотился он, кстати, успешно с ней. Но будь у него набор, который я указал выше - результаты были бы лучше. АКМоиды для пострелух, спорта, тактикульного дерганья затвором на диване, но не для охоты. ИМХО.
Максуд-Оглы
P.M.
11-3-2016 23:38 Максуд-Оглы
Originally posted by Дубнинец:

много. турок - это засада.


А можно я задам вопрос?
Вы, лично Вы, владели хотя бы одним, чтобы это утверждать так безапелляционно?!
J'Har
P.M.
11-3-2016 23:52 J'Har
За турок не скажу, но 155 от 153 отличается весом и исправленными косяками.
На счет охоты, по мне это вопрос стрелка, т.к. комплес ружьё\патрон в наше время максимально унифицирован. Так, что более всего зависит о ружья и патрона это охота на гуся, где максимальные требования к дальности, резкости и кучности выстрела. Можно как угодно относится к АКмоидам, к ружьям "милитари", но не стоит отрицать тот факт, что сними успешно охотятся многие. )

То что в 16-м кал. выбор патронов меньше, это не говорит о том, что он менее добычлив. Вес в ходовой охоте решает многое)))

J'Har
P.M.
11-3-2016 23:54 J'Har
К тому же ТС должен знать о всех аспектах владения ружьем. На охоте свет клином не сошелся.... . ))
Дубнинец
P.M.
12-3-2016 00:12 Дубнинец
Originally posted by Максуд-Оглы:

А можно


МОжно.
Originally posted by Максуд-Оглы:

владели хотя бы одним


Нет
Но видел достаточно, чтобы
Originally posted by Максуд-Оглы:

это утверждать так безапелляционн


Максуд-Оглы
P.M.
12-3-2016 00:17 Максуд-Оглы
Originally posted by Дубнинец:

Но видел достаточно, чтобы


Одна бабка сказала. Считаю вашу реплику не серьёзной. Я владел и нашими и турками. Скажу так: Молот не уступает в качестве. Пожалуй, только в дизайне. Ижмех же не годится в подмётки тем , нормальным туркам, что у нас продаются и сертифицированы. Ни по качеству, ни по ресурсу!
geometr
P.M.
12-3-2016 00:17 geometr
Турецкое ружье=кетайское авто
Бери 12 кал. патронов выбор больше дешевле, дроби в них тоже много
20 для опытных извращенцев и самозарядчиков.
40 тыров отличный бюджет.Вперед по комиссионкам, там такие жемчужины бывают.
Ах ах. Самому зеленку чтоль взять по комкам полазить.
Дубнинец
P.M.
12-3-2016 00:20 Дубнинец
Я уже составил примерную смету для ТС.
МР 153-155 БУшка - 15 т.р. (можно найти и подешевле 10-12 после весны на гусика)
ТОЗ 34 - 15 т.р. либо (если "плодить" калибры) МЦ 20-01 - 10 т.р., либо ИЖак 17-18 - 5 т.р. в калибре от 12 до 20го.
Экзотику не брал во внимание, по горизонталкам прайс примерно такой же (Ижаки 43, 58й).
Кстати, на сдачу, если хорошо поискать, можно взять супер-пупер Сайгу 20 Стоят они недорого.
Вывод - зеленок надо брать штуки три.