Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Всем привет! Помогите с выбором Benelli или Be ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всем привет! Помогите с выбором Benelli или Beretta?

ArtemA
P.M.
7-3-2016 16:35 ArtemA
Подскажите пожалуйста, какое ружье имеет больше плюсов и меньше минусов Benelli syper vinci или Beretta A400 Xplor Xtreme Unico kick-off?
Рядовой запаса
P.M.
7-3-2016 16:39 Рядовой запаса
какое ружье имеет больше плюсрхов и меньше минусов Benelli

Однозначно больше, карад, дорогое лучше дешового.

ArtemA
P.M.
7-3-2016 16:47 ArtemA
Не понял, расшифруейте.
Виталий А
P.M.
7-3-2016 17:55 Виталий А
А что расшифровывать?
Вы выбираете между инерционкой и газоотводом, это разные ружья. Вас это не смущает?
В сравнении всегда будет что то минусом для одного ружья, в то же время плюсом для другого.
ArtemA
P.M.
8-3-2016 01:45 ArtemA
Я имел ввиду для охоты, какое ружье блее подходящие на взгляд опытных охотников.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 09:42 Виталий А
feoktistov
P.M.
8-3-2016 10:05 feoktistov
Originally posted by ArtemA:

Я имел ввиду для охоты, какое ружье блее подходящие на взгляд опытных охотников.


Абсолютно никакой разницы на охоте вы не заметите.
bmwod
P.M.
8-3-2016 11:17 bmwod
Имхо, опытные охотники не заморачиваются стрельбой супермагнумом. У Экстремы же 89 патронник? Но если топикстартер решит поиграть в артиллериста, то кик-офф ему в помощь. Отдача будет комфортнее. Стволы Бенелли делают на головном предприятии под названием Беретта. Насчет того, что Беню можно не чистить говорено сто раз. Так и Беретта не требует ухода годами. Ружья равноценные. Разве что в подержанном виде бенельку чуть проще продать. Вернее при продаже взять за нее чуть побольше.
0303Egen
P.M.
8-3-2016 12:02 0303Egen
Бенели сильно лягается,совсем не комфортно.Все мои друзья которые его купили сожалеют, что не взяли берету. Наилучший вариант найти А390-неубиваемый автомат, глотает любые патроны.А перестали выпускать потому что это ружье на всю жизнь,а это фирме невыгодно.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 12:35 Виталий А
bmwod:
Имхо, опытные охотники не заморачиваются стрельбой супермагнумом. У Экстремы же 89 патронник? Но если топикстартер решит поиграть в артиллериста, то кик-офф ему в помощь. Отдача будет комфортнее. Стволы Бенелли делают на головном предприятии под названием Беретта. Насчет того, что Беню можно не чистить говорено сто раз. Так и Беретта не требует ухода годами. Ружья равноценные. Разве что в подержанном виде бенельку чуть проще продать. Вернее при продаже взять за нее чуть побольше.

Так вроде на обоих ружьях 89-й патронник?

Виталий А
P.M.
8-3-2016 12:38 Виталий А
0303Egen:
Бенели сильно лягается,совсем не комфортно.Все мои друзья которые его купили сожалеют, что не взяли берету. Наилучший вариант найти А390-неубиваемый автомат, глотает любые патроны.А перестали выпускать потому что это ружье на всю жизнь,а это фирме невыгодно.

Из каких соображений вы сделали такое заключение?
Сколько ружей Беннели было у вас? Какие именно модели?
Какое количество ружей Беретта было у вас? Какие модели?
Каков ваш годовой и общий настрел из указанных моделей?

bmwod
P.M.
8-3-2016 13:03 bmwod
Вроде на обоих. Из-за этого оно и супервинчи)) Но смысл.сказанного это не отменяет. Тяжело соотечественникам объяснить, что 89 патронник не для повышения огневой мощи, а для более легкой стальной дроби. Поэтому в наших условиях смысла в "супермагнуме" я не вижу. Поэтому я тоже за подержанную 391ю. Единственным минусом которой некоторые владельцы называют завышенный (или заниженный, точно не помню) бой относительно точки прицеливания. А в остальном- на грани технического шедевра на все времена.
bmwod
P.M.
8-3-2016 13:21 bmwod
Поддержу коллегу, накрошившего булку на бенелли. Стрелял из Монтефельтро 20го и 12го калибров. Лягаецо. Раффаэлка Делюкс Комбо 12го тоже лягается прилично. Причем начиная с 28г. (А меньше не было смысла, т.к. не перезаряжает) В отличие от упомянутых карамультуков 391я кусается гораздо меньше. Газоотводный браунинг хантер тоже меньше. Отрицать это бессмысленно.
З.Ы. кик-офф работает. Отрицающие это будут заклеймлены как ретрограды и сектанты)))
ArtemA
P.M.
8-3-2016 13:45 ArtemA
Короче, если обобщить все, то я так понимаю ружья одинаковые, но у Беретты меньше отдача. Я правильно понял?
Виталий А
P.M.
8-3-2016 14:14 Виталий А
bmwod:
Поддержу коллегу, накрошившего булку на бенелли. Стрелял из Монтефельтро 20го и 12го калибров. Лягаецо. Раффаэлка Делюкс Комбо 12го тоже лягается прилично. Причем начиная с 28г. (А меньше не было смысла, т.к. не перезаряжает) В отличие от упомянутых карамультуков 391я кусается гораздо меньше. Газоотводный браунинг хантер тоже меньше. Отрицать это бессмысленно.
З.Ы. кик-офф работает. Отрицающие это будут заклеймлены как ретрограды и сектанты)))

Вы ощущаете физически эти стравленные 5-7% отдачи?
А если сравнивать оба ружья с переломкой?
Дело в том что у меня наверное пониженная чувствительность, стреляя из переломки и полуавтомата я не испытываю дискомфорта, по ощущениям понимаю что это разные ружья и все.
Прилично лягался Ягер друга 2,6 кг. 16 к. при стрельбе 28 г. навесками(не было тогда 26 г.)
Да, на этом ружье я испытывал конкретный дискомфорт, сам удар в плечо меня волновал не так сильно как бешенный подброс стволов, после котороо процедуру прицеливания приходится начинать заново.
Я не отрицаю что даже в теории инерционка имеет большую отдачу, но на практике это несущественно, уверен что стрельба патронами разной навески окажет более действенное влияние.
По 391-й солидарен, мой любимый п/а.

road hell
P.M.
8-3-2016 14:17 road hell
Originally posted by ArtemA:


8-3-2016 13:45
Короче, если обобщить все, то я так понимаю ружья одинаковые, но у Беретты меньше отдача. Я правильно понял?


Правильно.Используя дробовые навески за 34гр,с системой КО
Originally posted by bmwod:

Тяжело соотечественникам объяснить, что 89 патронник не для повышения огневой мощи, а для более легкой стальной дроби. Поэтому в наших условиях смысла в "супермагнуме" я не вижу


Абсолютно не принципиально наличие патронника на 76 или 89 на охоте,значительно важнее удобство управляемости,а здесь ружья с увеличенными окнами предпочтительней,в частности на утиной охоте.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 14:25 Виталий А
road hell:

Абсолютно не принципиально наличие патронника на 76 или 89 на охоте,значительно важнее удобство управляемости,а здесь ружья с увеличенными окнами предпочтительней,в частности на утиной охоте.

Мусора больше влезает?

poleff
P.M.
8-3-2016 15:18 poleff
Поддержу приоритет 391-й, четвертый год одни лишь позитивные эмоции, за исключением вытягивания снопа в вертикальной плоскости(при очень пристальном контроле). Проблема решаема при помощи подбора портированой насадки. Главные показатели - надежность, резкость, равномерность для п/а на самом высоком высоком уровне.
(Ауто 5 не в счет)
road hell
P.M.
8-3-2016 15:58 road hell
Виталий А:

Мусора больше влезает?

Ну если вы вы сверху будете осыпать
Чтоб говорить и понимать надо провести несколько охот с различными п/а.Понимание чего нужно и что действительно необходимо придет в процессе
Виталий,полюбопытствую -Как долго вы эксплуатировали п/а с 89 патронником и как часто и быстро он у вас забивался большим мусором в отличии от п/а с 76 патронником.
Не уподобляйтесь мнениям других,имейте собственное .
.... Одна из причин,почему считаю Черного Орла для утиной охоты п/а ?1.

Виталий А
P.M.
8-3-2016 16:33 Виталий А
road hell:

Ну если вы вы сверху будете осыпать
Чтоб говорить и понимать надо провести несколько охот с различными п/а.Понимание чего нужно и что действительно необходимо придет в процессе
Виталий,полюбопытствую -Как долго вы эксплуатировали п/а с 89 патронником и как часто и быстро он у вас забивался большим мусором в отличии от п/а с 76 патронником.
.... Одна из причин,почему считаю Черного Орла для утиной охоты п/а ?1.

Хмм.. . я и в 70-й патронник двудулки не промахиваюсь
89-го на п/а не было не разу, только 70-76-е и с ними проблем не возникало.. . дык вроде предмет для рукоблудия имеющий большие размеры - только окно выбрасывателя... я им почти не пользуюсь.
На утиной из п/а стреляют обычно одним номером.. . следовательно увеличенное окно, теоретически, может влиять на экстракцию гильзы.. . а если она и так нормальная - служить дополнительным мусоросборником.

Да и про Черного орла можно попдробнее?
Кто его считает номер 1? Уж не члены ли клуба Черный орел?
Мне чет кажется что минимум пол России даже названия не слышали!
Так что "Не уподобляйтесь мнениям других,имейте собственное . " прямо для вас написано!

poleff
P.M.
8-3-2016 16:41 poleff
Originally posted by bmwod:

Поэтому в наших условиях смысла в "супермагнуме" я не вижу.


Смысла нет ни в каких условиях, его просто нет! Чтобы разогнать снаряд весом "супермагнум" до скорости, обеспечивающей достаточную, или лучше сказать, сравнимую с резкостью 32-х грамового патрона, потребуется давление в 1,5 раза большее, что неизбежно ухудшит другие показатели по равномерности, резкости, комфорту стрельбы, рессурсу ружья(очень). Уже говорил и не устану повторять, все эти магнумы и супермагнумы - лохотрон для начинающих, рекламные слоганы для неустойчивой психики - двигло ружейных наперсточников.
Тенденция настоящего времени не в увеличении веса снаряда, а наоборот, в его уменьшении для достижения лучших баллистических показателей. Загляните на буржуйские форумы, гусей стреляют патроном 28гр из калибра 12/76 и 12/70, а 32-х грамм за глаза хватит на всё про всё, имею возможность так утверждать, сравнивая свои ружья.
bmwod
P.M.
8-3-2016 16:41 bmwod
Вы ощущаете физически эти стравленные 5-7% отдачи?

У меня КО на переломке. Ни разу не пожалел о наличии. И снижает не на 5-7%, а на треть. Никакого дискомфорта даже после полутора сотен выстрелов не ощущалось.
даже в теории инерционка имеет меньшую отдачу

Можно ссылку? С удовольствием почитаю. Но почему тогда на практике у газоотводных отдача меньше?
Виталий А
P.M.
8-3-2016 16:49 Виталий А
bmwod:

Можно ссылку? С удовольствием почитаю. Но почему тогда на практике у газоотводных отдача меньше?

Сорри описАлся, поправил. Суть в том что разные снарядные навески на патронах больше чувствуются нежели система перезаряжания.
Кик-офф и кик-стоп - кординальные вещи, но к сожалению доступны не для всех и не для каждого оружия.
Мой вопрос был такой:
как сильно(просто чувствую, дисскомфорт, невозможность продолжать стрельбу) вы ощущаете разницу при стрельбе из п/а на газовом, инерционном, двудулках без всякого рода компенсаторов.
То же самое попробуйте разными снарядами на самом комфортном для вас типе оружия - сравните результат.

poleff
P.M.
8-3-2016 16:54 poleff
Originally posted by bmwod:

Но почему тогда на практике у газоотводных отдача меньше?


Наверно имелась ввиду инерционка с длинным ходом ствола, у неё действительно отдача меньше, по сравнению с системой Бенелли.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 16:58 Виталий А
poleff:

Наверно имелась ввиду инерционка с длинным ходом ствола, у неё действительно отдача меньше, по сравнению с системой Бенелли.

Не просто ошибся. Из логики фразы про потерю 5-7% газов ... можно было бы догадаться

Ulug70kz1
P.M.
8-3-2016 17:17 Ulug70kz1
Добавлю немного, у Бенелли и Беретты вроде немного отличаются УСМ.У меня нет итальянцев,есть их турецкие клоны Стоеджер и Ата Армс,так вот у беретовского усм удобней в плане разрядки магазина.
P.S. У Беретты вроде еще есть отсекатель в отличии от Бенелли. Для кого то это нужная функция,но лично для меня лишняя.
road hell
P.M.
8-3-2016 17:27 road hell
Виталий А:

Хмм.. . я и в 70-й патронник двудулки не промахиваюсь
89-го на п/а не было не разу, только 70-76-е и с ними проблем не возникало.. . дык вроде предмет для рукоблудия имеющий большие размеры - только окно выбрасывателя... я им почти не пользуюсь.
На утиной из п/а стреляют обычно одним номером.. . следовательно увеличенное окно, теоретически, может влиять на экстракцию гильзы.. . а если она и так нормальная - служить дополнительным мусоросборником.


Виталий промолчу из уважения к вам .Вы же не швед под Полтавой.

Факты о мусоросборнике?Нет? Из опыта эксплуатации,различий о сборе мусора не замечено,а вот удобство зарядки факт на лицо.Спорить не сможете.Практики окно увеличивают не подскажете для каких целей.?
road hell
P.M.
8-3-2016 17:32 road hell
Кто его считает номер 1? Уж не члены ли клуба Черный орел?
Читайте посты,вы же модератор
С юмором Виталий с юмором.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 18:15 Виталий А
road hell:

Виталий промолчу из уважения к вам .Вы же не швед под Полтавой.

Факты о мусоросборнике?Нет? Из опыта эксплуатации,различий о сборе мусора не замечено,а вот удобство зарядки факт на лицо.Спорить не сможете.Практики окно увеличивают не подскажете для каких целей.?

В чем удобство зарядки? Сорри так давно не пользовался п/а, разве патроны заряжаются через окно выбрасователя?
АйСиПиЭс увеличивают горловину под коробчатый магазин.. . , неудачный пример, а еще там ставят ДТК, пользуют спидлоудеры.. . начали про утиную охоту - плавно соскачили на практику - параллели есть?

road hell
P.M.
8-3-2016 18:23 road hell
Виталий А:

В чем удобство зарядки? Сорри так давно не пользовался п/а, разве патроны заряжаются через окно выбрасователя?
АйСиПиЭс увеличивают горловину под коробчатый магазин.. . , неудачный пример, а еще там ставят ДТК, пользуют спидлоудеры.. . начали про утиную охоту - плавно соскачили на практику - параллели есть?

В тютельку

Cerg1953
P.M.
8-3-2016 18:27 Cerg1953
вот у беретовского усм удобней в плане разрядки магазина.
P.S. У Беретты вроде еще есть отсекатель в отличии от Бенелли. Для кого то это нужная функция,но лично для меня лишняя.


У супер Винчи есть и отсекатель, и патроны вылетают с одной кнопки из магазина(она там двойного действия-снимает затвор с задержки и удаляет патроны из магазина).
Окно большое,удобное даже для короткого патрона.Скоба удобная,по пальцам не бьёт.
Недостаток-планка горбатая,высокая -высит,решается мушкой.
Для спортсменов проблем нет.
Что касается патронника-89мм,то Беретта проводила сравнительные отстрелы патроном(70мм)в стволах - с патронником 76мм и 89мм,разница 2-3-4м/c скорости дроби,в районе погрешности патрона...
dmb проводил с SBEII(89мм)-разницы не было.
С уважением...
bmwod
P.M.
8-3-2016 18:44 bmwod
Мой вопрос был такой:
как сильно(просто чувствую, дисскомфорт, невозможность продолжать стрельбу) вы ощущаете разницу при стрельбе из п/а на газовом, инерционном, двудулках без всякого рода компенсаторов.

Не устраивал замеров. Скажу просто: с кик-офф могу стрелять, пока не кончатся патроны. Грубо говоря- сделать неограниченное количество выстрелов без малейшего дискомфорта. Во всех остальных случаях есть предел, по достижении которого стрельба становится некомфортной.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 19:33 Виталий А
bmwod:

Не устраивал замеров. Скажу просто: с кик-офф могу стрелять, пока не кончатся патроны. Грубо говоря- сделать неограниченное количество выстрелов без малейшего дискомфорта. Во всех остальных случаях есть предел, по достижении которого стрельба становится некомфортной.

Я вас услышал.

Alexandr NN
P.M.
8-3-2016 22:43 Alexandr NN
Расскажу про свой опыт. Владел ТОЗ-34, захотелось современного ружья, сначала смотрел в сторону МР-153, потом, почитав форум, решил -торопиться не надо, с ТОЗ-34 все хорошо, Накопил денег купил клон БЕНЕЛЛИ МАРОККИ СИ-12 КОМПЛЮС в пластике, мозг при выборе ружья был заточен на максимальную резкость оружия, прочитал на форуме 153 ружей, что с резкостью там проблемы, потому купил со стволом 76см, еще в комплекте к ружью бонусом шли удлиненные чоки. Ну что сказать - ружьем доволен, с резкостью все прекрасно, ружье пустое легкое 3050гр, но при этом стреляешь из него как из шланга огород поливаешь. ни каких болезненных ощущений, даже магнумами, пробовал импортные ФИОККИ 76см гильза, навеска 52гр, ну против законов физики ничего не скажу ружье толкает, но толкает как-то мягко, ни тебе разбитой в кровь щеки, как случалось на ТОЗ-34, ни гимотомы на среднем пальце правой руки, тоже бывало на тоз-34.
Alexandr NN
P.M.
8-3-2016 22:54 Alexandr NN
Про синяк на плече и намека никогда не было. Все испытания 52 граммами проводил летом в Бисерово стреляя в майке. Попробовав магнумами просто пострелять, две счастливо получилось, возникла мысль попробовать их на охоте, и тут получилось поразительная вещь эффективность МАГНУМОВ по дичи оказалась очень даже. Я стрелок среднего уровня, пришел ктакому выводу. Где много дичи, ну, допустим 15 налетов утки за зарю - нет смысла стрелять МАГНУМАМИ, а вот. когда вообще за зарю нет ниодного налета, или от 0 до двух, есть смысл зарядить магнум. Советую купить БЕНЕЛЛИ.
Alexandr NN
P.M.
8-3-2016 23:10 Alexandr NN
Да, про засорение окна полуавтоматов на охоте речь была. Имеет место быть, в этом плане у полуавтоматов минус, по сравнению с двухстволками, где щелей никаких нет, кроме дульного среза. При передвижении по мелкому подросту, болотам, бобровым плотинам осенью, как это окно не стараюсь закрывать ладонью. мусор все- же попадает. Однажды полуавтомат перестал хорошо выбрасывать третью гильзу, пришлось в полевых условиях на растеленной куртке вынимать затвор и вынимать УСМ, в котором оказался обломок сухой ветки, Ф-4мм и Л-6-8мм, продувка. очистка, смазка -решила проблему, так что чистить полуавтомат после хождения по буреломам надо обязательно, но в инерционках, это занятие особого труда не составит, так УСМ достаточно надежный и даже засыпанный мусором - все работает, но запускать не надо.
poleff
P.M.
8-3-2016 23:31 poleff
Originally posted by Alexandr NN:

и тут получилось поразительная вещь эффективность МАГНУМОВ по дичи оказалась очень даже.


А что именно вам показалось поразительным при стрельбе 52гр, дальность выстрела или останавливающее действие, что значит "очень даже"?
ППа
P.M.
9-3-2016 01:49 ППа
poleff:

Наверно имелась ввиду инерционка с длинным ходом ствола, у неё действительно отдача меньше, по сравнению с системой Бенелли.

Какое отношение к инерционной системе имеет длинный ход ствола?
Если про то что законы физики едины, то газоотводное еще какое инерционное, даже проще понять, как закон сохранения инерции у газоотводок используется.

Bezill
P.M.
9-3-2016 06:57 Bezill
если такой сложный выбор,то ннада брать мр 155))
road hell
P.M.
9-3-2016 08:09 road hell
Originally posted by Виталий А:

разве патроны заряжаются через окно выбрасователя?


Originally posted by Cerg1953:

Окно большое,удобное даже для короткого патрона.


У последних моделей газоотводной Беретты(12/76) окно зарядки и выброса гильз меньше чем у п/а Бенелли(12/76).К сожалению в производстве российских патронов 12/76 встречаются гильзы длина которых не соответствует заявленным ,т.е более длины окна выброса .
Originally posted by Виталий А:

начали про утиную охоту


Совершенно верно.На утиной охоте ,в перчатках или мокрыми ,замерзшими руками заряжать патрон с любой длиной гильзы намного проще через большее окно.плюс увеличенная скоба.На вечерках в полях, когда лет происходит в течении 5-7 минут или в скрадке посреди водной глади при интенсивном лёте ,где в течении этих же 5-10 минут делаешь по 30-40 выстрелов с добором подранков, процесс зарядки становится как никогда актуальным.Различные,условия,различные охоты,поэтому не зря заострил внимание -"на утиной охоте".Предпочтение большим окнам лишь после эксплуатации п/а с 89мм и именно на утиной охоте в случаях сказанных выше.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Всем привет! Помогите с выбором Benelli или Be ... ( 1 )