Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Из Помпы в П/Авто и Наоборот.Извечный вопрос п ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из Помпы в П/Авто и Наоборот.Извечный вопрос практичности, универсальности.

Саныч59
P.M.
18-3-2016 21:56 Саныч59
Originally posted by jacker2000:

Взял 3 пачки ?5 патронов в магазе Ижевские ружья перед началом осенней.Выехал за 70 км от Ижевска в глушь в компанию 12 калиберных,которые круче ничего иж27 не видали,на осеннюю по утке.
И вот представим картину.Сраный лом(так называю болото с ветровалом).. я навожусь и бац,а ружбай то мой не перезаряжает,впервые за 3 года!Как так? А всё очень просто.Партия патронов оказалась либо сырая,либо бракованая.Ладно взял хоть из старых запасов пару пачек.А те патроны в полуавтоматическом режиме не идут.Была бы помпа,проблем бы небыло.Вот поэтому я ищу так называемый дуалсис.Хотя в инерционном режие неисключаю пробелм с перезарядом тоже.Ну хоть чистить легче.


Вы сами виноваты, могли бы и проверить перед охотой. С таким же успехом у вас могла быть помпа и какие нибудь патроны сафари, у которых после каждого выстрела дует юбку и патрон начисто клинит в патроннике. Превращая помпу в лом.
Полуавтомат в крайних руками нормально перезаряжается.
Лично я , как то взяв и ПА и помпу и стреляя с них по очереди. Первым выстрелом с ПА накоротке сделал подранка, передернул затвор и вторым выстрелом добрал, при этом целый патрон у меня вылетел. Ушло наверно секунды 2, ни каких проблем с ручной перезарядкой не возникло
jacker2000
P.M.
18-3-2016 23:02 jacker2000
Саныч59:

Вы сами виноваты, могли бы и проверить перед охотой. С таким же успехом у вас могла быть помпа и какие нибудь патроны сафари, у которых после каждого выстрела дует юбку и патрон начисто клинит в патроннике. Превращая помпу в лом.
Полуавтомат в крайних руками нормально перезаряжается.
Лично я , как то взяв и ПА и помпу и стреляя с них по очереди. Первым выстрелом с ПА накоротке сделал подранка, передернул затвор и вторым выстрелом добрал, при этом целый патрон у меня вылетел. Ушло наверно секунды 2, ни каких проблем с ручной перезарядкой не возникло

французы после взятия Москвы с утра разряжали ружья выстрелом,дабы не стать жертвой утренней росы... и разряжали в мальчишек,насколько можно верить историческому свидетелю.Проверить качество патронов перед охотой?.. я честно первый раз о таком слышу чтобы по утренней зорьке шмальнуть) да бы убедиться качеству патриков.
Я про то что клин и перезаряд=проблема! В помпе она более быстро исправляема.Точнее в помпе её и быть не может.Но если отрыв донца- то и там и там =пи*дец!
poleff
P.M.
18-3-2016 23:21 poleff
Originally posted by jacker2000:

Я про то что клин и перезаряд=проблема! В помпе она более быстро исправляема.Точнее в помпе её и быть не может.Но если отрыв донца- то и там и там =пи*дец!


Т.е. помпа - хорошее ружьё для плохих патронов, а стреляя хорошими все её прелести как бы улетучиваются - в этом посыл ваших высказываний?
jacker2000
P.M.
18-3-2016 23:27 jacker2000
poleff:

Т.е. помпа - хорошее ружьё для плохих патронов, а стреляя хорошими все её прелести как бы улетучиваются - в этом посыл ваших высказываний?

Конечно же нет!более того,с момента всего спора вы привели бесспорные аргументы,которые показываю что помпа-сложное для обывателя устройство.Чтобы из помпы умело стрелять-нужно с ней спать!Ну а если по весне первым выстрелом из ствола удаляется паутина(80 процентов охотников и владельцев),то расчитывать на результативность к окончанию весенней-неприходиться.
Но у помпы есть и плюсы-о которых вы знаете.И в сложных ситуациях пусть будет ещё щанс,чем его не будет. Я так считаю.поэтому дуосис рулит(добавил)
jacker2000
P.M.
18-3-2016 23:37 jacker2000
poleff:

Т.е. помпа - хорошее ружьё для плохих патронов, а стреляя хорошими все её прелести как бы улетучиваются - в этом посыл ваших высказываний?

а вы знаете,мы же ещё не учитываем один аспект!
первый выстрел из двудулки -он из безчока
а второй как правило из получок/чок,так как дичь уже дальше по дистанции.
дык вот,если сперва дёрнуть чок и получёк то дробь так и пролдетит в контейнере мимо,ибо нераскроется контейнер.
а вот и в павто и помпе дичь нужно "допустить" до выстрела.Ибо упущение параметров-подранок и промах.
В будущем наверняка будут ружья которые решат эту проблему более менее профессионально.
PalFed
P.M.
19-3-2016 03:34 PalFed
Забавная темка. ТеоретеГи как обычно рассказывают практикам, что у тех неправильные ружья.) Очередной весенний обостряк на ганзе
Саныч59
P.M.
19-3-2016 08:04 Саныч59
особенно мне нравится , что у них супернадежнын суперпомпы. и лално бы речь шла о супереовах и вингмастерах, а то ведь о каких нибудь бекасах с турками говорят.
PalFed
P.M.
19-3-2016 11:50 PalFed
Originally posted by Саныч59:

а то ведь о каких нибудь бекасах с турками говорят


Мне Бекаса старого на все хватает с избытком на любые дуплеты и триплеты и другого не хочу.


А если кому реального перца-амера хоцца, то их в продаже всегда найти можно, даже с парой стволов:
piterhunt.ru
Можно и поутилитарней вариантик от фиников и дешевле дров:
piterhunt.ru
Или вот для понторезов:
piterhunt.ru

jacker2000
P.M.
19-3-2016 13:26 jacker2000
PalFed:

Мне Бекаса старого на все хватает с избытком на любые дуплеты и триплеты и другого не хочу.


А если кому реального перца-амера хоцца, то их в продаже всегда найти можно, даже с парой стволов:
piterhunt.ru
Можно и поутилитарней вариантик от фиников и дешевле дров:
piterhunt.ru
Или вот для понторезов:
piterhunt.ru


у вас голубей едят?))ептель.. голод штоле?)что за регион такой?
Виталий А
P.M.
19-3-2016 14:24 Виталий А
jacker2000:

а вы знаете,мы же ещё не учитываем один аспект!
первый выстрел из двудулки -он из безчока
а второй как правило из получок/чок,так как дичь уже дальше по дистанции.
дык вот,если сперва дёрнуть чок и получёк то дробь так и пролдетит в контейнере мимо,ибо нераскроется контейнер.
а вот и в павто и помпе дичь нужно "допустить" до выстрела.Ибо упущение параметров-подранок и промах.
В будущем наверняка будут ружья которые решат эту проблему более менее профессионально.

Научитесь пользоваться селектором на 1но спусковых и спусками на 2х спусковых.

Виталий А
P.M.
19-3-2016 14:27 Виталий А
jacker2000:

у вас голубей едят?))ептель.. голод штоле?)что за регион такой?

Это вияхерь
Для тех кто охотится на диване http://supercook.ru/zz232-09.html

jacker2000
P.M.
19-3-2016 15:43 jacker2000
Виталий А:

Это вияхерь
Для тех кто охотится на диване http://supercook.ru/zz232-09.html

у нас такого добра нет)разве что на рынке)

Виталий А
P.M.
19-3-2016 16:25 Виталий А
Дык и красная дичь на диване не обитает.
Да и что там есть
410 x 206
Саныч59
P.M.
19-3-2016 19:29 Саныч59
некоторые гонщики с субару на автовазы переходят. некоторые внедорожники с паджеро на патриоты. это особенности некоторых видов спорта где машина расходный материал. напомню, что на последне ЧМ по ружью две трети ружей кроме открытого класса были именно бенели. о чем цыгане с полуострова сразу же попиарились.

бекас не удачный пример, если в нем кое что не подогнуть то проблемы начнутся на первых тысячах. а мр133 было да и наверно все еще остается самой массовой помпой в ПС в России. бекас радом не стоял

PalFed
P.M.
19-3-2016 19:40 PalFed
Originally posted by jacker2000:

у вас голубей едят?))ептель.. голод штоле?)что за регион такой?


Совсем народ дикий в охотники прёт. Книжку бы чтоль какую почитали про классические охоты на вяхирей и других диких голубей, или хотя бы статью журнальную, тот же Лосев хорошо об этих охотах писал
PalFed
P.M.
19-3-2016 19:43 PalFed
Originally posted by Саныч59:

мр133 было да и наверно все еще остается самой массовой помпой в ПС в России. бекас радом не стоял


По сравнению со старым Бекасом и Эмпэха и новый Бекас ни то ни сё, но это надо поюзать, что бы понять.
22WSM
P.M.
20-3-2016 03:36 22WSM
В дополнении к тому что я уже написал выше, хотел бы присоединиться к тем кто считает помповый дробовик(ружье) узкоспециализированной системой.
Только вчера забрал из ормага новую помпу с укороченным магазином и утолщенным стволом 18.5" с двойным экстрактором итд.,в покрытии кстати Криптек(нормально).Все-таки в качестве универсального и более удобного варианта я бы предпочел качественный полуавтомат, при условии ответственного подхода к выбору патронов и уверенному знанию матчасти.
Помпа хороша в качестве тактического варианта, с диоптрическим прицелом для стрельбы по вертикальным целям, с укороченным пулевым стволом для разворотистости, что то вроде Бенелли Супер Нова или Моссберга 590 А1 которые прошли армейские тесты.Но это отчасти потому что тут у нас "тактическая реальность" имеет место быть, то есть это ситуации где нужно шевелить жо Но это очень специфические условия когда такого типа оружие является рабочим инструментом в деле защиты от гопоты и не только.(И еще более специфических когда дробовик имеет преимущества перед нарезным автоматическим и короткоствольным оружием.) Помпа своим характерным клацанием очень сильно подводит когда надо зарядиться по тихому и не раскрывать своего положения.Это только в Голливуде нужно чтобы все обращали на тебя внимание.
Поскольку я был владельцем 12-го Вепря то скажу что магазинное питание патронами имеет свои недостатки.Магазины занимают очень много места и кроме того есть много ситуаций в которых неизвестно когда, при каких условиях и чем придется стрелять, а держать под рукой длительно заряженный магазин нерационально.Вот тут кстати как вариант рулит револьверное ружье или двустволка, которую всегда можно зарядить чем надо в последний момент. И у которых курки взводятся когда это нужно.
И в этом смысле помповое ружье по практичности по моему занимает даже четвертое место и уступает револьверной системе.
У меня полуавтомат спокойно экстрагирует дробовые патроны 24 г причем самые дерьмовые, я специально покупал несколько пачек и отстреливал на пробу.Сколько стрелял , никогда полуавтоматы не глючили, а вот помпа кстати бывало, особенно в первое время по недостатку опыта.
Саныч59
P.M.
20-3-2016 07:17 Саныч59
Originally posted by 22WSM:

то то вроде Бенелли Супер Нова или Моссберга 590 А1 которые прошли армейские тесты


а на вооружение принят полуавтомат М4
Rotbar
P.M.
20-3-2016 17:27 Rotbar
Саныч59:
А вот после выстрела ПА такие гильзы почти всегда выкидывает, а помпы почти всегда клинят.

Начнём с того, что если гильза дутая до такой степени- полуавтомат её никогда не подаст нормально.
Саныч59:
точно нак же на не обжатых намертво давится, а потом рвет закраи ну и все приплыли.

Ни разу мне не удалось на помпе закраину даже помять. Даже прикладом об землю.
А вот после ПА гильзы рваные наблюдать доводилось при самокруте неоднократно.
Rotbar
P.M.
20-3-2016 17:34 Rotbar
mv28jam:

По тому, что видел я - сомнительно.

Американским реднекам крестьянам расскажите, а то они не знают и пользуют помпу на охотах.

Саныч59:
от 1 до 3 тысяч выстрелов и все приходит в норму

Глядя на вас и не подумаешь.. .
Саныч59:
не только вы, моторика появляется после 1000 выстрелов

Наши гуру ухитряются привить новичкам сей навык не более, чем за 500 выстрелов. Может быть дело не в машине?..
Саныч59:
у помпы нет перезаряда...

Дальше можно не читать.
Саныч59
P.M.
20-3-2016 17:35 Саныч59
Originally posted by Rotbar:

Начнём с того, что если гильза дутая до такой степени- полуавтомат её никогда не подаст нормально


уверенны?
Originally posted by Rotbar:

Ни разу мне не удалось на помпе закраину даже помять. Даже прикладом об землю.


значит все еще впереди
Originally posted by Rotbar:

А вот после ПА гильзы рваные наблюдать доводилось при самокруте неоднократно.


Рваные от чего? ПА выкидывает гильзу при помощи остаточного давления газов, зацеп в этом не участвует, я же для вас со стрелком даже видео снимал, как 153 работает без извлекателя и выбрасывателя, за счет одних газов
Torrent 890
P.M.
21-3-2016 01:21 Torrent 890
Может не коректное сравнение, но напишу. У меня рем 870 комбо а у друга мр 153. После рема брать в руки мр не хочется. А на крайней охоте в мороз-25 в его ружье что то подмерзло и оно перестало стрелять в самый не подходящий момент. Правда надо отметить что случилось это на второй день шатаний по лесу. Жили в избушке. Как то так.
Kosolapyy
P.M.
21-3-2016 01:23 Kosolapyy
Уважаемый jacker2000! Рекомендую к покупке полуавтомат с 560-610 стволом и возможностью установки удлинителя ствола. Данная комбинация перекроет большинство из возможных охот. Полуавтомат должен быть хорошим, качественным. Марки называть не буду, рекламу делать не хочу. Яндекс Вам в помощь. Касательно боеприпасов. Если Вы не собираетесь заниматься практической или стендовой стрельбой и Вам не нужны "танцы с бубнами" по самокруту, подберите опытным путем тип заводского боеприпаса (размер, навеска, производитель и т.д.) и Вы не будете знать проблем с перезарядкой и качеством выстрела. Хороших Вам охот!
mv28jam
P.M.
21-3-2016 07:03 mv28jam
Originally posted by Rotbar:

Американским реднекам крестьянам расскажите, а то они не знают и пользуют помпу на охотах.


Тамошний крестьянин покупает помпу потому-что она значительно дешевле полуавтомата, ну и традиция у них такая есть.
Про охоту кстати я ничего не писал, охотится результативно можно и с кривой ржавой одностволкой, была бы возможность и желание.
Саныч59
P.M.
21-3-2016 07:36 Саныч59
Originally posted by Rotbar:

Американским реднекам крестьянам расскажите, а то они не знают и пользуют помпу на охотах.


вы там с ними охотитесь? или фильмов насмотрелись?
новая помпа там стоит примерно от 350 уе, полуавтомат почти в 2 раза дороже. В России разница между отечественными помпой и ПА всего несколько тысяч рублей.
Originally posted by Rotbar:

Наши гуру ухитряются привить новичкам сей навык не более, чем за 500 выстрелов


Ссылку на результаты стрелков с навыком за 500 выстрелов покажите?
навык за 4 тренировки это сильно, люди то не знают, годами тренируются.
Originally posted by Rotbar:

Дальше можно не читать.


Не читать что? ярые помподрочеры постоянно кричат, что помпа перезаряжает любые патроны, но это не правда, помпа не перезаряжает ничего. Ее руками перезаряжает стрелок. Так же стрелок может перезарядить и переломку и болт и полуавтомат со слабыми навесками.
Torrent 890
P.M.
21-3-2016 10:31 Torrent 890
Я выше написал что мой друг на мр ни чего перезарядить не смог. В итоге чуть не остались без лося. А сравнивать ручной перезаряд у па и помпы помоему вообще не стоит.
PalFed
P.M.
21-3-2016 15:22 PalFed
Originally posted by Torrent 890:

Жили в избушке


Все верно, туда или помповик, или двудулку берем. П\а только на отстрел гусино-утиных или по копытам в лесо-парковых условиях однодневных охот.
Torrent 890
P.M.
21-3-2016 17:36 Torrent 890
А вообще не плохо иметь и помпу и па. Но если нужно выбрать что то одно, я за помпу.
Саныч59
P.M.
21-3-2016 17:46 Саныч59
Originally posted by Torrent 890:

Я выше написал что мой друг на мр ни чего перезарядить не смог. В итоге чуть не остались без лося. А сравнивать ручной перезаряд у па и помпы помоему вообще не стоит.



И что? это по вашему показатель? я регулярно вижу как помповоды не могут перезарядить свои помпы, теперь все помпы не нажедными называть?
Torrent 890
P.M.
21-3-2016 18:17 Torrent 890
Для меня показатель. И я не говорил что все па не надежные. Привел пример из личного опыта, но у вас свой личный опыт. Судя по вашим постам вы на стельбище стреляете. Переубеждать ни кого и ни в чем не собираюсь, тем более человека который владеет таким ружьем. Полуавтоматодрочера.
Саныч59
P.M.
21-3-2016 18:22 Саныч59
Originally posted by Torrent 890:

Полуавтоматодрочера.


я трижды полуавтомато дрочер, помпа и вертикалка у меня одни , а ПА 3.
Torrent 890
P.M.
21-3-2016 18:38 Torrent 890
А у меня гладкое одно и одно нарезное, для моих заморочек хватает. А т.к их заморчек еще очень много (лодка мотор и т.д) то купить еще и па жаба душит. А так то да иметь 3 гладких и 3 нарезных само то. Хотя знаю людей которым и этого мало.
jacker2000
P.M.
21-3-2016 19:45 jacker2000
Kosolapyy:
Уважаемый jacker2000! Рекомендую к покупке полуавтомат с 560-610 стволом и возможностью установки удлинителя ствола. Данная комбинация перекроет большинство из возможных охот. Полуавтомат должен быть хорошим, качественным. Марки называть не буду, рекламу делать не хочу. Яндекс Вам в помощь. Касательно боеприпасов. Если Вы не собираетесь заниматься практической или стендовой стрельбой и Вам не нужны "танцы с бубнами" по самокруту, подберите опытным путем тип заводского боеприпаса (размер, навеска, производитель и т.д.) и Вы не будете знать проблем с перезарядкой и качеством выстрела. Хороших Вам охот!

Вот он-рыба моей мечты)
продано

PalFed
P.M.
21-3-2016 20:29 PalFed
Originally posted by Torrent 890:

не плохо иметь и помпу и па.


Что и имею, и потому прикалываюсь в этой теме над теоретическими выкладками тех, кто на реальной охоте одно с другим не сравнивал, при чем именно в своих руках, а не видел где то что то у кого то, а еще чаще - не видел, а только слышал
Torrent 890
P.M.
21-3-2016 22:42 Torrent 890
Аминь.
Lunakrut1980
P.M.
21-3-2016 22:52 Lunakrut1980
Torrent 890:
.. . Хотя знаю людей которым и этого мало.
Это да. Только собрал желанный комплект, как приходят мысли "может п\а на фирмовый поменять", "двухстволку полегче взять", "20 калибр попробовать" и видимо это процесс бесконечный))))

jacker2000
P.M.
22-3-2016 14:00 jacker2000
Lunakrut1980:
Это да. Только собрал желанный комплект, как приходят мысли "может п\а на фирмовый поменять", "двухстволку полегче взять", "20 калибр попробовать" и видимо это процесс бесконечный))))

Это же здорово, иметь желание и возможность увлекаться любимым хобби.Получать новые ощущения и новые знания,а так же опыт владения.
Всегда уважал тех людей которые не стоят на одном месте и в свою очередь посмеивался над баранами,которые ничего не видели кроме иж27 и не желали ничего видеть кроме оного,считая что эта вундервафля эталон оружейного дела и с пеной из орта обожествляли её.
Так что это здорово иметь инетерес.будет интерес-будет и предмет интереса.

Управдом
P.M.
22-3-2016 14:48 Управдом
Всегда уважал тех людей которые не стоят на одном месте

которые ничего не видели кроме иж27 и не желали ничего видеть кроме оного,считая что эта вундервафля эталон оружейного дела и с пеной из орта обожествляли её.

Подпишусь.

Lunakrut1980
P.M.
22-3-2016 16:34 Lunakrut1980
jacker2000:

Это же здорово, иметь желание и возможность увлекаться любимым хобби.Получать новые ощущения и новые знания,а так же опыт владения.
Всегда уважал тех людей которые не стоят на одном месте и в свою очередь посмеивался над баранами,которые ничего не видели кроме иж27 и не желали ничего видеть кроме оного,считая что эта вундервафля эталон оружейного дела и с пеной из орта обожествляли её.
Так что это здорово иметь инетерес.будет интерес-будет и предмет интереса.

Тоже на 146% согласен с Вами. Часто упоминаю что оружейное сообщество лично мне напоминает автомобильное 10-15 лет назад. Однако в результате наплыва иномарок "дядьваси" были списаны со счетев.В оружейной среде этот процесс идет куда медленнее))))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Из Помпы в П/Авто и Наоборот.Извечный вопрос п ... ( 4 )