Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Грабельки от ИЖсмеха;) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грабельки от ИЖсмеха;)

Doomych
P.M.
1-3-2016 00:17 Doomych
доброго все здравия
разжился я туть, по случаю, парочкой новых поделок от ВСЕМ известного производителя.. . как говорится - о вкусах не спорят, и у мну лично никаких претензиев не было.. . наконец-то я нашёл свои "грабельки" в виде МР-43ММ и МР-27ЕММ
МР-43ММ 12х76: по техпаспорту на двух языках, по надписям на стволах - предназначалось для буржуинско-амерского рынка да и золочёные спусковые крючки и сверхкомплектный ввёртыш тоже намекают, и тут - опаньки! исполнение рядовое.. . покрутив в руках, собрав/разобрав (не без приложения усилий) отметил грубую и просто поганую подгонку дерева (орех) к железу, хотя к самому железу претензий не возникло - я ж для охоты, а не так себе! бум брать! заворачивайте!
МР-27ЕММ 12х76: бралось в пару к имеющемуся МР-27М.. . обычное, рядовое (только с эжекторами и ввёртышами) без изысков с буковым прикладом, который мне совсем не прикладист, как и на МР-43ММ (впрочем так всегда - не совсем стандартная у мну антропометрия), потому в дальнейшем под замену.. . бум брать! заворачивайте!
прибыв домой и немного по-лапафф изделия, обнаружил наличие грязно-буро-козявчатой масляной субстанции и было принято решение на разбор, мытьё/чистку и новую осалку обоих стволиков.. . что-то уж ООчень сильно плотно западает экстрактор у горизонталки, ну ничего - надфили мне в помощь - первое ружьё, к которому пришлось приложить инстрУмент.. . впрочем, к вертикалке надфили не понадобились ... поначалу... заметив масляный взгляд супруги на горизонталку и не совсем добрый в мою сторону, почувствовал "недоброе", а наличие у неё "зелёнки" начало вызывать у мну зуд и звон колокольчиков.. . и туть я совершил роковую ошибку - предложил ей "вскинуться"!! звон превратился в набат, а после слов "не отдам", я расстался с надеждой поиметь у себя ружьё с горизонтальным расположением стволов тем более 8 Мартобря у порога - ну как отказать милой в честь такого праздника! проведу доосадку и доводку дерева до ума и.. . благо в загашнике ещё "зелёнка имеется"
и вот он - роковой шаг!! вкладывание гильз и невозможность закрыть стволы, причём у обоих ружей.. . через срез выбиваю гильзы нафик и вижу печальную картину латунные стаканчики у пластиковых ободраны обо что-то твёрдое, впрочем и при попытках вложить латуньки та же самая картина, хотя, справедливости ради, отмечу - на горизонталке сие безобразие немногим лучше, чем на бокфлинте.. . даже эжектор на 27-й отказывается "выплёвывать" гильзу из патронника.. . вот косяк, так косяк детальное рассмотрение патронников выявило крайне грубую их обработку, при этом фланец под закраину имеет разную глубину проточки.. . ранее никогда не обращал на это внимания, так как никогда не сталкивался с подобной проблемой...
уважаемые гуры, посоветуйте каким образом можно заполировать патронники, учитывая, что они хромированные??
С Уважением
800 x 600
vorscan
P.M.
1-3-2016 00:27 vorscan
По-моему мнению, лучший способ полировки-написание рекламации. У меня был ИЖ-27 ЕММ- там всё более-менее было.
SimonF
P.M.
1-3-2016 01:06 SimonF
а точно не гильзы дутые?
а то вот так вот прям сразу на 4 разных стволах и во все гильза не лезет? сомнительно...
Doomych
P.M.
1-3-2016 01:23 Doomych
а точно не гильзы дутые?
а то вот так вот прям сразу на 4 разных стволах и во все гильза не лезет? сомнительно...

угум-с всегда брал с собой пару эталонных латунек новых и проверял патронники.. . и себе и другим помогал при случае, а тут не взял/лоханулся, потому как НИКОГДА не было такого и понадеялся/рассчитывал, что как всегда и т.д. теперь новую пару латунек искать для эталона - эти испорчены.. . и несколько новых позисовских и феттеровских на выброс.. . у горизонталки чуть по-лучше - гладят/полируют/шкрябают слегка, у 27-й прямо стружку снимают.. . вот такие грабли
С Уважением

Фокус67
P.M.
1-3-2016 07:44 Фокус67
Странно. Их же отстреливают при контрольном отстреле на заводе. По идее патрон должен пролазить в патронник для этой процедуры. У меня такое бывало только иногда с необжатыми - стрелянными гильзами, а с новыми ни разу.
Саныч59
P.M.
1-3-2016 08:08 Саныч59
работы дремелем минут на 15, убрать острую грань, да расточить где надо.
mv28jam
P.M.
1-3-2016 08:16 mv28jam
Originally posted by Фокус67:

Странно. Их же отстреливают при контрольном отстреле на заводе.


Контрольный отстрел есть для нарезного.
Гладкоствол от завода до покупателя как правило не делает ни одного выстрела.
Originally posted by Doomych:

уважаемые гуры, посоветуйте каким образом можно заполировать патронники, учитывая, что они хромированные??


Рано патронники полировать, сначала фаски надо сделать и из отверстий эжекторов/экстракторов мусор вычистить.
Wiky
P.M.
1-3-2016 08:29 Wiky
Originally posted by mv28jam:

Гладкоствол от завода до покупателя как правило не делает ни одного выстрела.


Делает. Испытание нитропорохами никто не отменял.
Alexandr NN
P.M.
1-3-2016 08:43 Alexandr NN
А вы попробуйте вместо гильз патроны вставить, хотя-бы "фальшивые", а еще лучше съездить на стенд пострелять. если стрелять не будет, то на гарантию.
Alexandr NN
P.M.
1-3-2016 08:57 Alexandr NN
Патронник он так и называется потому, что туда надо патроны, а не гильзы раздутые во втором вашем ИЖ-27. Если патроны перезарядить не обжимая их обжимным кольцом, то такие патроны также на полезут в ваш патронник.
PalFed
P.M.
1-3-2016 10:04 PalFed
Originally posted by Wiky:

Делает. Испытание нитропорохами никто не отменял.


Не верю, что на этом заводе кто то что то испытывает, там и ОТК то давно нет. Просто лепят штампики обо всяких проверках и испытаниях. Иначе таких косяков не было бы.
SimonF
P.M.
1-3-2016 10:05 SimonF
я тоже думаю проблема в дутых гильзах.
правильно говорят, на заводе то стреляли.
Wiky
P.M.
1-3-2016 10:14 Wiky
Originally posted by PalFed:

Не верю, что на этом заводе кто то что то испытывает, там и ОТК то давно нет. Просто лепят штампики обо всяких проверках и испытаниях. Иначе таких косяков не было бы.


Врядли. Это преступление. И, если не ошибаюсь, контрольный отстрел делает не сам завод, а испытательная станция. Поправьте меня, кто подробности лучше знает.
SimonF
P.M.
1-3-2016 10:28 SimonF
Doomych, вас не затруднит изменить диаметр патронника?
mv28jam
P.M.
1-3-2016 10:29 mv28jam
Originally posted by Wiky:

Делает. Испытание нитропорохами никто не отменял.


Из купленных мной ружей не стреляло до меня ни одно. Например 2 Винчестера SX-3 имели девственно чистый газовый узел, вычистить который полностью можно только замачивая его в керосине, на обоих стояли клейма ГИС.
SimonF
P.M.
1-3-2016 10:36 SimonF
mv28jam:

Из купленных мной ружей не стреляло до меня ни одно. Например 2 Винчестера SX-3 имели девственно чистый газовый узел, вычистить который полностью можно только замачивая его в керосине, на обоих стояли клейма ГИС.

предпродажная подготовка в магазине.
даже турки идут со следами отстрела, я из 3 штуки покупал.

mv28jam
P.M.
1-3-2016 10:46 mv28jam
Originally posted by SimonF:

предпродажная подготовка в магазине.


То есть всё гладкое чистят до идеалу, аки неофиты, а нарезное не чистят чисто по приколу.
Я привел в пример Винчестера SX-3, так как поршень до чиста там почистить очень сложно.
SimonF
P.M.
1-3-2016 11:06 SimonF
mv28jam:

То есть всё гладкое чистят до идеалу, аки неофиты, а нарезное не чистят чисто по приколу.
Я привел в пример Винчестера SX-3, так как поршень до чиста там почистить очень сложно.

нарезное покупает не прыщавый пацан а уже серъезный владелец со стажем, который понимает что такое отстрел, испытание и прочее.
а гладкий что? есть следы стрельбы - значит бэушный, вернули в магазин потому что стволы кривые/кольца косые, накол слабы или что там еще в интернетах пишут, а меня тут за лоха держат и впарить хотят, так что не буду брать.
винчестер может быть даже на заводе и почистили.

Саныч59
P.M.
1-3-2016 11:37 Саныч59
Originally posted by SimonF:

предпродажная подготовка в магазине.


не делают в магазинах пред продажной подготовки, за редким исключение на БУ и дорогие модели. толстый слой коричневой Ижевской гущи тому подтверждение.
Originally posted by mv28jam:

Из купленных мной ружей не стреляло до меня ни одно. Например 2 Винчестера SX-3 имели девственно чистый газовый узел, вычистить который полностью можно только замачивая его в керосине, на обоих стояли клейма ГИС.



если на стволе стоят клейма с давлением, значит ствол и затвор проверялись испытательным патроном. Поршня при этом может и вовсе не быть, что бы от излишнего давления не получить повышенную скорость отката.

PalFed
P.M.
1-3-2016 12:19 PalFed
Originally posted by Wiky:

Врядли. Это преступление.


А продавать откровенный брак благое дело , тут на каждом углу преступление. А уж штампики на металлоломе ставить - только денежку малую закинуть кому надо и спи спокойно
баба_маня
P.M.
1-3-2016 12:28 баба_маня
ну отстрел на прочность вполне могли сделать, а гильзы потом выбить шомполом. на кучность и соответствие центра осыпи точке прицеливания ижевские ружья точно никто не проверяет.
если гильзу дерет, в принципе, вполне реально исправить - убрать заусенцы. хром не помеха, но полагаю, он будет поврежден в месте шлифовки. если патронник нормальный, соответствует стандарту - стрелять будет.
отечественные оружейники, к сожалению, частенько грешат откровенным браком, и не отбраковывают его благодаря тому, что возни с возвратом в магазин такого рода продукции очень много. при низкой стоимости ружья люди предпочитают "запить водой", нежели бегать по ментовкам за бумажками на возврат, новыми зеленками и т.д.
Doomych
P.M.
1-3-2016 12:36 Doomych
доброго всем здравия
начну по порядку:
1. в магАзине доставались ружья из коробок, которые были заклеены/залеплены и распечатывались при мне, потому, что на витринах были только ценники от них (именно от этих моделей)
2. гильзы для проверки патронников я всегда использую только новые, тут никакое б/у не катит.. . в магазине попросил у продавцов парочку новых пластиковых (не обратил внимание на фирму) для проверки колец, они не до конца вставились, но не придал этому значения (лопух )
3. дома усё было вымыто, выскоблено, вычищено до чего дотянулись разные "приспособы", не разбирался только УСМ - отмокал пару часов в бензине-калоше и затем выпаласкивался в фейри и т.д.
4. по просьбе уважаемых, только что сделал замеры патронников: у МР-43ММ правый ствол - 20.28мм, левый - 20.26мм, у МР-27ЕММ верхний - 20.21мм, нижний - 20.24мм; нутромера нет, так что как там у перехода из патронника в ствол не смогу сообщить
сколько необходимо когда-то давно интересовался, но благополучно забыл, потому как без надобности было
5. что-то и мну сомнения берут, что на ИМЗе проводят какие-то испытания - ну не заколачивают же патроны в патронники молотками (хотя с них станется)
С Уважением
kdw903252
P.M.
1-3-2016 12:39 kdw903252
hunting.ru

IzhG
Константин
Ижевск
Ветеран
Друзья тут мня в личку часто спрашивают чем ружья серии Русич отличаются от серийных. Если позволите я тут сразу все пропишу
Технические и технологические отличия ружей Русич
от серийной продукции.


- технология белой сборки позволяет уменьшить нависания дерева над металлическими деталями ствольной коробки. (цех 36)
- Более жесткие эталоны на прямолинейность прицельной планки (цех 36)
- Более жесткие эталоны на прямолинейность ствола и класс шероховатости его канала и общему внешнему виду.(цех 36)
- Использование итальянских технологий и материалов фирмы Sayer Lack для обработки деревянных деталей ружей (цех 36)
- Более жесткие эталоны на наличие заусенцев и наличия острых кромок на ствольной коробке ружей МР-155 (цех 36)
- Более жесткие эталоны на соосность дульных насадок (цех 36)
- Использование комбинированного затыльника Спортинг на ружьях Русич позволяет устранить цепляние затыльника за одежду охотника .
- дополнительный контроль качества сборки ружей (цех 36)
- Использование для производства ружей деревянных деталей изготовленных из отобранного ореха более высокого класса чем на серийной продукции. От класса 2+ и выше ( участок 34)
- Повышенный инспекционный контроль производства стволов ( цех 37) по основным технологическим операциям ( ковка , свинцевание , хромирование, оксидирование).
- Измененный дизайн ложи на ружьях МР-27 Русич. ( Цевье «тюльпан» , затыльник Спортинг)
- Выборочный контрольный отстрел (до 5% от общего числа ) изготовленных ружей на соответствие требований ГОСТ по кучности и точности боя.(цех 36)

Последний пункт впечатляет.

Doomych
P.M.
1-3-2016 12:46 Doomych
уважаемый kdw903252, спасяб Вам за информацию
да, последний пункт весьма впечатлил...
С Уважением
kdw903252
P.M.
1-3-2016 12:50 kdw903252
Но я думаю Константин лучше всех нас знает реальную ситуацию, он безусловно прилагает массу усилий, чтобы все было лучше, но пока вот так.
Не каждый может такое вынести на суд покупателя, только тот человек который реально болеет за ситуацию.
баба_маня
P.M.
1-3-2016 14:19 баба_маня
Originally posted by kdw903252:

Технические и технологические отличия ружей Русич
от серийной продукции.


а не тут-ли собака порылась??? куда-то же деваются те поделки, которые никто не взял для реализации под инобрендами.. .
kdw903252
P.M.
1-3-2016 14:52 kdw903252
могу сказать что по качеству дерева и покрытия стволов с колодками ижи для США ( Спартан) весьма отличались от рядовых, продаваемых в России. Проверно горячим паром, в течении суток, так вышло. На "американце"дерево нигде даже не отошло, металл был в прекрасном состоянии. Нашим ижам пришлось ремонтировать ложи и цветут они после этого опыта до сих пор, маслом хоть поливай, хоть не поливай толку нет.Через неделю колодка в масле, опять рыжая местами и муфта стволов.
Ну если с металлом на импортном образце все ясно, стволы покрыты черным хромом (или никелем), а колодка никелированная, то дерево удивило, оно даже нигде не поменяло свои размеры, ну и муфта стволов вообще не цветет ржавчиной, а она также не покрыта ничем, как и на образцах для России.
kdw903252
P.M.
1-3-2016 16:15 kdw903252
поехали стрелять,ОБА (!), а гильзы эжектор не выбрасывает,хорошо шомпол был с собой,ещё стрельнули,тот же ''затык''-домой !
[B][/B]

Точно такая же история на том Спартане 20х76, который и я описывал, эжектора гильзы извлекают через колено. А внешне все выглядит пристойно.
Doomych
P.M.
1-3-2016 17:22 Doomych
тему держу на "контроле"
спасибо всем за участие и советы
из обсуждений, полагаю, что для 43-й вполне будет достаточно пройтись/полирнуть патронники войлочными патчами с ГОИ потому, что гильзы, хоть и с приличным натягом, но идут.. . с 27-й ситуация сложнее - там латунь просто срезается и стволы не закрываются и это на новых гильзах (ещё парочку испортил ЧЕДДИТовских).. . понятно, что после сотни-другой выстрелов всё придёт в норму, но как их сделать, как для начала засунуть гильзы в патронники без потерь? воть для меня загадка.. . да и новых гильз запасы не бесконечны.. . в общем продолжаю прислушиваться к Вашим советам/обсуждениям и думать
п.с. по дереву я вообще не беспокоюсь, всё равно на замену.. . благо сам могу сострогать буратинку по железу при осмотрах и холостой проверке тоже не нашёл явных косяков - всё как обычно.. . уверен, что с Вашей помощью решу эту проблему так, что ружики останутся (супруга сказала, что даст потом стрельнуть из горизонталки )
С Уважением
VVal
P.M.
1-3-2016 17:58 VVal
Originally posted by kdw903252: - Выборочный контрольный отстрел (до 5% от общего числа ) изготовленных ружей

это факультативно в обычному технологическому отстрелу = 2 усиленных на ствол + пару на осечки\эжектор и пр. раньше на кучность 100% стреляли, по прибору, потом ввели 10%, сейчас уж не знаю как. Автомат каждый по 2 магазина на работу. + полагалось 1 ружье каждой модели в смену по бумажной мишени. +раз в год 1 ружье каждой модели на гарантийный настрел (это были госиспытания, до 90х проводились в Климовске), + обычно 1 ружье в цехе -квалификационные испытания, примерно в объеме живучки, это чисто заводские, откшные. + если КБ что-то серьезное меняет- опять живучка.
в общем там патроны грузовиками улетают.

VVal
P.M.
1-3-2016 18:08 VVal
Originally posted by kdw903252: Ну если с металлом на импортном образце все ясно, стволы покрыты черным хромом (или никелем),

фигня полная. нету давно на мехзаводе никакого черного хрома. Железо и покрытие одно на все, там заранее никто не может сказать штучное или рядовое, это уже на сборке определяется. еще дерево могут лишний раз пропитать. а остальное никак не отличается. ЕАА правда своего контролера держало на заводе, ну что он сделает- перед укупоркой в руках покрутит, максимум пощелкает с гильзами. если очень хоцца -сходит в тир стрельнет.

По теме- просто острые кромки на входе в патронник притупить. в казенном обрезе побольше, к патроннику грань без фанатизма, иначе будет оочень хорошо залетать, даже под экстрактор. Дерево по шейке опилить по любому. и на острые кромки фаски наносить не стесняться.

SimonF
P.M.
1-3-2016 18:28 SimonF
Doomych:
... 4. по просьбе уважаемых, только что сделал замеры патронников: у МР-43ММ правый ствол - 20.28мм, левый - 20.26мм, у МР-27ЕММ верхний - 20.21мм, нижний - 20.24мм; нутромера нет, так что как там у перехода из патронника в ствол не смогу сообщить
сколько необходимо когда-то давно интересовался, но благополучно забыл, потому как без надобности было...

максимальный диаметр гильзы для 12 калибра как известно 20,20мм (с допуском для латунки -0,2)
так что теперь попрошу замерить гильзы.
видимо вам попались очень строгие патронники.

VVal
P.M.
1-3-2016 21:22 VVal
зачем тереть, пусть будет. интересно, поучительно и наглядно.

лично мне так основательно заниматься лень, только большие фаски на острые кромки наношу, кстати- если только по-быстрому немного шкуркой пройтись и олифой смазать, уже намного приятнее в руках. По уму-то конечно и шейку опилить, и нависание дерева лишнее снять, но это уже существенные затраты времени, это я только на горизонталке делаю.

Doomych
P.M.
1-3-2016 21:30 Doomych
так-с.. . уважаемые коллеги, ближайшие полтора-два часа я провёл весьма продуктивно по Вашим советам/рекомендациям изготовил наборную войлочную бобышку-патч (самая затратная по времени часть работы), обильно смазал патронники и пропитал полировочной пастой патч (что за она не смогу сказать - по виду напоминает крем-пасту бело-кремового цвета), далее при помощи дрели "по-шуровал" патчем в патронниках.. . сначала в 43-й чуть-чуть.. . результат превзошёл МОИ смелые надежды - оказалось, что от фланца внутрь патронников образовался "буртик" из ... в общем, что-то вроде окалины, мет.стружки и другой всякой бякости вместе взятых и прикипело оно всё основательно примерно на глубину около 3-4мм.. . после пары-тройки секунд всё это эффектно стало разлетаться по окрестностям рабочего места, а хром в патронниках приобрёл благородный матово-голубоватый отлив поскольку латунек не осталось на эталонные измерения, то в ход пошли пластиковые - результат на "отлично"!! садятся уверенно, плотненько, без задиров и скрежета далее очередь дошла до 27-й - почти та же самая ситуация и о, чудо! гильзы плавно вошли и вышли из патронников, а холостой выстрел дал возможность прелестно "отдуплиться" эжекторам - попавшая в мирно дрыхнувшего в противоположном углу комнаты кота, гильза заставила его с шипением прорываться к выходу по стене
резюме - ГАНЗА, есть кладезь мудростей великих и великого же коллективного разума! ещё раз - спасибо всем за участие и советы/рекомендации, теперь буду думать, что делать с прикладом, но это уже мелочи
п.с. я лично ничего тереть не буду и рад, что форумчане и по другим вопросам делятся своим опытом и знаниями, тем более, что периодически вопросы возникают, а искать долго когда уходят темы в небытие...
С Уважением
SimonF
P.M.
1-3-2016 22:09 SimonF
ну вот, ларчик просто открывался )
оказалось что ружье почистить надо было...
Doomych
P.M.
1-3-2016 23:39 Doomych
ну вот, ларчик просто открывался )
оказалось что ружье почистить надо было...


ну я же никак не мог предположить, что ИЖсмеховцы могут такими шутками страдать.. . я ж, как нормальный человек, вещь прямо из магазина не стану тереть металлическими щётками и толчёным кирпичом.. . я же по-старинке - вполне тряпицами, губками и моющими средствами расконсервировать могу а тута вона как вышло, етить их за рога
С Уважением
Kristall78
P.M.
10-3-2016 17:45 Kristall78
как то закупался латунками совдеповского сохрана под свой МР-43 12кал.- также заметил, что не всегда удавалось закрыть БС на некоторых гильзах. Некоторые, стоило повернуть на определённый угол и проблема решалась. Пришлось практически каждую ставить поочерёдно в оба ствола и поворачивая вокруг оси проверять как закрываются БС. Так и отбирал. Потом, как положено, отжёг и в работу.. . до сих пор никаких проблем, хотя и считаю, что железо ружбайки не притёрлось ещё как надо и, для уверенности, каждый раз догоняю до упора "рычаг" открывания стволов. Даже на магнуме БС ни разу не открылись как сперва пугали скептики.
аорп дфо
P.M.
10-3-2016 23:29 аорп дфо
kdw903252:
Но только тот человек который реально болеет за ситуацию.

Тут хоть обболейся за ситуацию. Полагаю на ижсмехе на обаму молятся. Рынок вернул. Вот не могу понять для себя скудность вариантов 155-й.
Сам я дважды добровольно окунулся в ижевское гуано. Первый раз с 153 от ижсмеха, второй с Сайга 12 от ижнаха. Научили ценить качество. Надфиль, дремель теперь просто помощники, а не наставники.
стрельнер
P.M.
11-3-2016 06:27 стрельнер
пробую выйти в эфир.. .
kdw903252
P.M.
11-3-2016 07:42 kdw903252
Тут хоть обболейся за ситуацию
[B][/B]

Ну, если говорить по-серьезному, то соглашусь, болеть уже поздно.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Грабельки от ИЖсмеха;) ( 1 )