Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Убил ли я свой ствол или можно не париться? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Убил ли я свой ствол или можно не париться?

bcc1357
P.M.
13-2-2016 17:02 bcc1357
Давно как-то поставил себе мега-тактический фонарик.
Планка была занята мега-тактической рукояткой, так что мега-тактический фонарик пришлось крепить прямо на ствол.

Видел во многих ормагах такое крепление, ну и прикупил и поставил.

Вот так, закрутил плотно, но без фанатизма.

Пока просто ходил на охоту (один-два выстрела) то все было нормально.

Но как-то решил пострелять по тарелкам, снял фонарь, но не стал снимать само крепление.

Отстрелял коробку 250 шт довольно быстрым темпом. Ствол сильно грелся.

Потом еще пару раз так делал. По 250 патронов не особо жалея ствола.

И вот сегодня случайно заметил на внутренней стороне ствола появилась вот такая фигня:

Два таких вмятых кольца, как раз где винты от крепления. На картинке они видны дальше дульной насадки но ближе чем газовые отверстия.

По ходу дела когда ствол грелся и расширялся, то крепление его деформировало. Хотя трудно как-то в это верится.

Вот и думаю теперь. Нормально ли стрелять с таким стволом?
На кучность не влияет. Пулей стреляет так-же хорошо как и раньше.
Да и вообще, я думаю что значение имеют последние 2-3 см ствола, а не что внутри.

Но вот как насчет безопасности? Можно ли продолжать стрелять?

Заметил это потому что сегодня чистил ствол и именно в том месте прилипла какая-то хрень. Не мог ее отодрать пока не пустил в ход металлическую пружину. Даже ершик не брал.

А когда почистил то посветил фонарем чтобы посмотреть все ли вычистил и увидел вмятины.

Что думаете камрады?

UserMakc
P.M.
13-2-2016 17:33 UserMakc
стреляй не парься, тут голимая физика 9 класса. Ствол он как резиновый шланг, при высоких давлениях в том месте, где хомут не расширяется и пуля/дробь свой свинец оставляет. Как то так.
bcc1357
P.M.
13-2-2016 18:45 bcc1357
Там не освинцовка. А реальные "волны" появились.

Я калиберными пулями не стреляю, так что пох, даже если что-то и цепляло бы.

Больше волнует тот факт что ствол в том месте получается стал немного слабее. Так что тут вопрос про давление.

Мега-тактический фонарик я снимать не хочу.

Вот и думаю что будет если продолжить так эксплуатировать ружье.

CoreWall
P.M.
13-2-2016 19:06 CoreWall
Не совсем в тему, но относительно безопасные крепления на стволы те, которые не обхватываю ствол полностью, имеют возможность "играть" расширяться вместе с ним. К примеру крепление антабки.
click for enlarge 265 X 265  45.8 Kb
CoreWall
P.M.
13-2-2016 19:10 CoreWall
[

То крепление, про которое идет речь, возможно не подходило по радиусу к поверхности ствола. ИМХО, нужно было подогнать вручную, по отпечаткам.

Князь Тишины
P.M.
13-2-2016 19:10 Князь Тишины
Не переживайте
Felinosaurus Rex
P.M.
13-2-2016 19:15 Felinosaurus Rex
Ну так а чего удивляться? Прицепил на ствол пол тонны бессмысленной фигни, и теперь недоволен, что ружьё испорчено?

------
Albion delenda est

bcc1357
P.M.
13-2-2016 20:01 bcc1357
Felinosaurus Rex:
на ствол пол тонны бессмысленной фигни

Ну кагбэ были сеголетки которые с данным утверждением о бессмысленности не согласились бы.

Felinosaurus Rex:
и теперь недоволен

А где я высказал недовольство? Можно цитату?

Я наоборот написал что на бой не влияет.
И если опасности не представляет (о чем собственно тема) то меня это вообще нисколько не расстраивает.

Felinosaurus Rex:
что ружьё испорчено

Для этого есть барахолка где можно запостить тему "продаю ружье. в идеальном состоянии. настрел 20 шт. все время стояло в сейфе. просто купил для стажа."

bcc1357
P.M.
13-2-2016 20:02 bcc1357
CoreWall:
Не совсем в тему, но относительно безопасные крепления на стволы те, которые не обхватываю ствол полностью, имеют возможность "играть" расширяться вместе с ним. К примеру крепление антабки.

Я думаю что не выдержало бы. Фонарик все-таки имеет определенную массу, и его бы сносило при выстреле.

Grial
P.M.
13-2-2016 22:13 Grial
Ничего страшного, я думаю, в этих волнах нет. У молотовских ВПО 205 с новья подобная волнистость наблюдается, что не мешает им изумительно стрелять пулей и картечью.
xytaxis
P.M.
13-2-2016 22:23 xytaxis
КМК - фигня полная, назад конечно врятли "разгладится"
но и не повлияет ни на что
у меня вообще примерно в этом месте на одном из стволов порты, и ничо
ну.. . ежели переживатете - можно укоротить ствол (если есть куда), повесить фонарик на другое крепление, и оружие станет еще тактикульнее. тактикульные - все короткие
kastmaster06
P.M.
13-2-2016 22:31 kastmaster06
Убил, а париться или нет, это уже Ваше дело... я бы парился.
Саныч59
P.M.
14-2-2016 10:04 Саныч59
Ничего страшного, у многих стволы из магазина страшнее выглядят.
Лично я бы круглым напильником или дремелем снял бы грани на кронштейне по радиусу ствола. площадь пролегания будет больше, давление на ствол меньше и не парился.
evgen_48
P.M.
14-2-2016 12:36 evgen_48
Вот и думаю теперь. Нормально ли стрелять с таким стволом?

Нормально. Но посматривать время от времени стоит.
Rotbar
P.M.
14-2-2016 13:27 Rotbar
Я тут прикинул на счетах, приняв толщину ствола в 3 мм и длину стяжки 1.5 см. Коэффициент температурного расширения как для стали Ст3 и нагрев на 150 град- то есть величины достаточно предельные.

И получилось у меня увеличение диаметра ствола 0.0357 мм, при создаваемом усилии 1.87 тонны.
Не многовато для двух болтиков М3?

zajac34
P.M.
14-2-2016 15:08 zajac34
Ствол убили. Пользуйтесь дальше и не парьтесь.
bcc1357
P.M.
14-2-2016 15:45 bcc1357
Rotbar:
Не многовато для двух болтиков М3?

Вот я и написал что с трудом верится.
Но пока другого объяснения найти не могу. Раньше такой фигни в стволе не замечал.

georg1
P.M.
14-2-2016 15:55 georg1
Пох.Струляй и не парься.
gelhunt
P.M.
14-2-2016 16:12 gelhunt
Не заморачивайся. Как говориться НА СКОРОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ!
Ivani4
P.M.
14-2-2016 16:53 Ivani4
Что за ружьё-то? Турецкое?
Rotbar
P.M.
14-2-2016 17:57 Rotbar
bcc1357:
Вот я и написал что с трудом верится.
Но пока другого объяснения найти не могу. Раньше такой фигни в стволе не замечал.

В наших краях, намедни был похожий случай: подутие в районе стяжки. Причина так-же осталась покрыта мраком неизвестности...

Не укладывается в моей голове, чтобы стяжка с болтиком могла помять современный ствол!


bcc1357
P.M.
14-2-2016 19:01 bcc1357
Rotbar:

Не укладывается в моей голове, чтобы стяжка с болтиком могла помять современный ствол!

Мне тоже трудно верится. Спросил в "глазами владельца" чтобы посмотрели в свои стволы, но там ветка не активная.

На этом стволе сверловка трибор. Он и должен в том месте сужаться. Но делать это должен плавно, а не какими-то волнами. И главное раньше я этого не замечал.

Хотя я еще вспомнил что стрелял стальными пулями с патронами с заявленной дульной энергией 4т джоулей. Может вот что стало причиной.

Хотя там полимерные пояски, и пуля ствола не касается.

В общем хз. Если в той ветке ответят что у других такой шняги в стволе нет, то значит ствол я кирдыкнул.

Мне в общем действительно пох. Ружье стреляет очень хорошо и с таким стволом. Главное чтобы не разорвало как-нибудь потом.

z-zebra
P.M.
14-2-2016 19:57 z-zebra
А в чем тактиЦкий смысл было за ствол фонарь цеплять?
Почему не на магазин?
bcc1357
P.M.
14-2-2016 21:15 bcc1357
z-zebra:
А в чем тактиЦкий смысл было за ствол фонарь цеплять?
Почему не на магазин?

Магазин откручивается если ружье потрясти. Изначально так и прицепил. Потом в лесу первый раз мучился. Пришел домой и перецепил на ствол.

Viksvill
P.M.
14-2-2016 21:34 Viksvill
Originally posted by Rotbar:

Не укладывается в моей голове, чтобы стяжка с болтиком могла помять современный ствол!


А чему там укладываться? Выстрел, в патроннике поднялось давление и вдоль ствола пошла волна расширения. В районе стяжки ствол расширяться не мог и давление приподнялось, превысив уровень упругой деформации.
Обратите внимание, как Beretta, например, крепит антапку на стволах 686.
Хомут свободно охватывает нижний ствол не касаясь его и крепится к межствольным планкам.
z-zebra
P.M.
14-2-2016 21:58 z-zebra
Originally posted by bcc1357:

Магазин откручивается если ружье потрясти.


А стяжка магазина дает проворачиваться трубке магазина?

У нас были соревнования по ночной стрельбе, проблема была с улетом/смещением фонарей, а вот с отворотом магазина не было.

Упражнение было на 40 выстрелов.

bcc1357
P.M.
14-2-2016 22:56 bcc1357
z-zebra:

А стяжка магазина дает проворачиваться трубке магазина?

У нас были соревнования по ночной стрельбе, проблема была с улетом/смещением фонарей, а вот с отворотом магазина не было.

Упражнение было на 40 выстрелов.

Получается как разводной ключ с грузиком сжимающий трубку которая закручена на резьбу. При резких движениях раскручивает.

Стяжки/распорки там нет. Есть маленький штырь на пружине, но его усилия не хватает чтобы удержать магазин от прокручивания. Он же на это не рассчитан.

z-zebra
P.M.
14-2-2016 23:44 z-zebra
Originally posted by bcc1357:

Стяжки/распорки там нет.


Надо поставить.
У меня без стяжки магазин сам по себе откручивается. Соответственно, ствол начинает продольно ходить.

Вон, видно на стволе.

bcc1357
P.M.
14-2-2016 23:46 bcc1357
У меня так ничего не раскручивается. Только если фонарь креплю.
z-zebra
P.M.
14-2-2016 23:52 z-zebra
Originally posted by bcc1357:

У меня так ничего не раскручивается.


Вольному-воля.

На Беньке у меня в те ночные стрельбы кронштейн просто разогнуло и фонарь улетел.

Поэтому мне не тяжело было снять стяжку с Беньки и поставить ее на Винч.

Алекс1982
P.M.
15-2-2016 00:38 Алекс1982
у фабов сдасс там толщина ствола около 0.9мм,могли и промять затягивая неравномерно винты.
CoreWall
P.M.
15-2-2016 13:05 CoreWall
Rotbar:

В наших краях, намедни был похожий случай: подутие в районе стяжки. Причина так-же осталась покрыта мраком неизвестности...

Не укладывается в моей голове, чтобы стяжка с болтиком могла помять современный ствол!

Очень кратковременный импульс приложения силы.
Малая площадь поверхности хомута в месте прилегания, контакта со стволом.


bcc1357
P.M.
15-2-2016 13:12 bcc1357
Я бы предположил что даже при кратковременном импульсе винты бы погнулись или хоть как-то видимо деформировались. А они в порядке. И снаружи ствол без каких-либо видимых повреждений. Снял крепеж, а под ним все чисто. Ни царапины, ни вмятины.
JRA But
P.M.
16-2-2016 13:09 JRA But
На тоз-бм была маленькая вмятина на стволе,без проблем стрелял дробью и
легкими пулями,после выстрела тяжёлой пулей ствол подуло.
jacker2000
P.M.
16-2-2016 22:29 jacker2000
ствол убили,продайте на ганзе и не парьтесь)
Акаша
P.M.
17-2-2016 00:55 Акаша
Чета мне кажется так было с завода.
bcc1357
P.M.
17-2-2016 09:20 bcc1357
jacker2000:
ствол убили,продайте на ганзе и не парьтесь)

Ага. И написать "продаю ружье. в идеальном состоянии. настрел 20 шт. все время стояло в сейфе. просто купил для стажа."

Не, нах. Мне это ружье нравится.

Алекс1982
P.M.
17-2-2016 09:43 Алекс1982
А фото без стяжки?подутость снаружи есть?
bcc1357
P.M.
17-2-2016 10:49 bcc1357
Нет. Снаружи все гладко. Никаких вмятин, царапин, выпуклостей.
Акаша
P.M.
19-2-2016 01:42 Акаша
Есть такое ружье Вепрь12 и Сайга12. Там на стволе сплошным кольцом посадка газкамеры, ствол обжимает так что мама не горюй. И че? Видел как спортсмены сотнями за раз жгли из них патроны, ствол раскалялся так что дым от краски шел! Ни чего от обхвата сплошным кольцом не деформируется. И здесь то же самое, не могла эта фигня от интенсива возникнуть, не те нагрузки. Так или с завода было, или чем то не тем стрельнули.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Убил ли я свой ствол или можно не париться? ( 1 )