Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор помпы новичку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор помпы новичку

Aururu
P.M.
7-2-2016 22:57 Aururu
Не совсем новичок, потому что опыт использования арендованного оружия около 10 лет. Охотой не увлекался. Но возможно в будущем приобрету иж 18 20*70 для ходовых охот.
Итак, почему помпа? Наверное потому что довольно компактная (если ствол 510), но и можно использовать на охоте (со стволом 700), более простая чемм п/автомат (да и визуально больше нравится),
возможность использования в лесу при неожиданной встрече с медведем (были прецеденты), взять с собой в лодку и т.д, самооборона.
Привлекает идея практической стрельбы, эстетически предпочтение милитари стилю, но не обязательно.
Что есть в магазине на выбор?
1. AKKAR Karatay к.12х76 пласт L=610
http://xn--59-mlcdk8aoy.xn--p1... ch-layer-l-610/
2. ALTAY к.12х76 ТК-222 пласт. L=510 дульн/тормоз
http://xn--59-mlcdk8aoy.xn--p1... 10-dulin-brake/
3.Armtac RS-X1 к.12х76 L=510
http://xn--59-mlcdk8aoy.xn--p1... s-x1-k-h-l-510/
4.Бекас-12М
http://xn--59-mlcdk8aoy.xn--p1... 12m-07-k-12h70/
Готов рассмотреть другие варианты.
Бюджет около 40 тысяч.
PalFed
P.M.
7-2-2016 23:04 PalFed
Я за 3-й вариант, ибо фабрика самая передовая у туркофф.
unname22
P.M.
8-2-2016 08:13 unname22
Ну если из турков выбираете и нашего - гляньте тогда Khan A-tack forcepump
Виталий А
P.M.
8-2-2016 11:18 Виталий А
Я так понял байдарочник?
Aururu
P.M.
8-2-2016 11:37 Aururu
Виталий А:
Я так понял байдарочник?

Нет) совсем нет) Езжу иногда в верха на лодке. Хоть она и довольно большая, но все равно места в походе мало. Потому и хочется что-то не сильно большое.

Aururu
P.M.
8-2-2016 11:41 Aururu

604 x 453
604 x 453
Aururu
P.M.
8-2-2016 11:46 Aururu
unname22:
Ну если из турков выбираете и нашего - гляньте тогда Khan A-tack forcepump

Посмотрю. На иъ сайте указан какой-то магазин в Перми. Надо заехать-посмотреть.
Воин555
P.M.
8-2-2016 12:16 Воин555
Вы же в России? Взгляните на Кхан (комбо у вас вроде есть) из недорогих. И на Моссберг комбо (не знаю сколько у вас стоит).
Aururu
P.M.
8-2-2016 12:43 Aururu
Воин555:
Вы же в России? Взгляните на Кхан (комбо у вас вроде есть) из недорогих. И на Моссберг комбо (не знаю сколько у вас стоит).

Вот оказывается в городе-миллионнике такой марки и нет. Видимо только под заказ. Моссбергов кстати тоже

Саныч59
P.M.
8-2-2016 12:43 Саныч59
по первой ссылке фото не соответствует описанию, может быть иная модель
по второй ссылке полуавтомат на фото

Поищите мр153 или бекас с рук за десятку, иногжа тяга к помпе пропадает после первой отстрелянной пачки патронов захочется полуавтомат.
Помпа и газоотводный ПА по конструкции и визуально практически одинаковы.

Саныч59
P.M.
8-2-2016 12:46 Саныч59
Originally posted by Aururu:

Моссбергов кстати тоже


у нас как бы второй год санкций идет
Originally posted by Aururu:

Вот оказывается в городе-миллионнике такой марки и нет


кхан в Пермь не возят, в Ижевске скорее всего уже нет
http://www.izhguns.ru/brend?b=58
Виталий А
P.M.
8-2-2016 12:47 Виталий А
Aururu:

Нет) совсем нет) Езжу иногда в верха на лодке. Хоть она и довольно большая, но все равно места в походе мало. Потому и хочется что-то не сильно большое.


В курсе что кроме разрешения на оружия вам нужно будет иметь документ на право охоты?
Если конечно там у вас не "меДвеД закон".

По маркам я бы лучше посмотрел комиссионный мосберг 500.

Aururu
P.M.
8-2-2016 12:56 Aururu
Саныч59:
по первой ссылке фото не соответствует описанию, может быть иная модель
по второй ссылке полуавтомат на фото порлуавтомат

Поищите мр153 или бекас с рук за десятку, иногжа тяга к помпе пропадает после первой отстрелянной пачки патроно в хочется полуавтомат.
Помпа и газоотводный ПА по конструкции и визуально практически одинаковы.

Почему не соответствует?
По 2 ссылке виноват, просмотрел. Хотя все равно интересно.

Aururu
P.M.
8-2-2016 13:01 Aururu
Aururu:

В курсе. Медицинская справка готова, а вот с охотничьим билетом пока запара. В моем городе охот.общество его не выдает. МФЦ из-за отсутствия какого-то договора с министерством не принимает заявки на единый билет. Поеду в Пермь.

Виталий А
P.M.
8-2-2016 13:04 Виталий А
Кроме этих двух документов(разрешение и охотничий билет) вам необходим будет документ собственно дающий право на охоту - как то путевка, лицензия.. . дающий вам право находиться с заряженным и расчехленным оружием в определенных угодьях.
Aururu
P.M.
8-2-2016 13:18 Aururu
Виталий А:
Кроме этих двух документов(разрешение и охотничий билет) вам необходим будет документ собственно дающий право на охоту - как то путевка, лицензия.. . дающий вам право находиться с заряженным и расчехленным оружием в определенных угодьях.

Презумпцию невиновности никто не отменял вроде. Там где я хожу, ходит медведь и далеко не один. Это не значит, что я в каждый темный силуэт собираюсь стрелять. Но в тайге всякое бывает. Не понятна мне эта ситуация, когда я должен доказать, что я не браконьер.

zajac34
P.M.
8-2-2016 13:26 zajac34
Самая обычная ситуация, уходящая корнями в СССР:
жизнь не то, что тигра Амура, но даже и козла Тимура властям дороже, чем ваша/наша.
Саныч59
P.M.
8-2-2016 13:31 Саныч59
Originally posted by zajac34:

жизнь не то, что тигра Амура, но даже и козла Тимура властям дороже, чем ваша/наша.


А что у нас медведи и волки часто нападают на туристов?
От медведей кстати , чаще страдают вооруженные охотники, чем случайные люди.
Сколько лет читаю на ганзе о ружье для защиты от диких зверей. а еще ни кому из писавших не пригодилось. Зато каждый год охотников по частям собирают.
Originally posted by Aururu:

Почему не соответствует?


по описанию ствол 610, на фото 510. То есть может быка ошибка в описании, так и в изображении
Aururu
P.M.
8-2-2016 13:46 Aururu
Originally posted by Саныч59:

А что у нас медведи и волки часто нападают на туристов?
От медведей кстати , чаще страдают вооруженные охотники, чем случайные люди.
Сколько лет читаю на ганзе о ружье для защиты от диких зверей. а еще ни кому из писавших не пригодилось. Зато каждый год охотников по частям собирают.
quote:


Вы это к чему? К тому, что на медведя охотиться не надо? Да я и не горю желанием. Мне вообще все, что больше рябчика жалко. Но у меня дача на краю тайги. Ягоды, грибы... Особенно ягоды, особенно черника в тех местах, где зачастую лежки мишки можно найти. И я не считаю, что раз я пошел за ягодами, а не за медведем, он решит, что я хороший и просто уйдет. Было дело, встречался с косолапым, ведро черники за плечами, метров 300 до мотоцикла через бурелом и странные звуки в зарослях. Я посвистел, он встал на задние лапы, и пару минут так друг на друга смотрели. Хорошо не весна была, а хорошая, богатая на дары осень.
Саныч59
P.M.
8-2-2016 13:53 Саныч59
Originally posted by Aururu:

Вы это к чему? К тому, что на медведя охотиться не надо? Да я и не горю желанием. Мне вообще все, что больше рябчика жалко. Но у меня дача на краю тайги. Ягоды, грибы... Особенно ягоды, особенно черника в тех местах, где зачастую лежки мишки можно найти. И я не считаю, что раз я пошел за ягодами, а не за медведем, он решит, что я хороший и просто уйдет. Было дело, встречался с косолапым, ведро черники за плечами, метров 300 до мотоцикла через бурелом и странные звуки в зарослях. Я посвистел, он встал на задние лапы, и пару минут так друг на друга смотрели. Хорошо не весна была, а хорошая, богатая на дары осень.


Вы не первый, не 10 и даже не сотый, кто тут ружье от медведя выбирает. Еще ни кому из этой сотни не пригодилось. В России у нескольких десятков миллионов человек и дачи и грибы и ягоды, как то без ружей обходятся и покупать не спешат.
Приведенный пример так раз показывает, что медведю вы мало интересны, а был бы оголодавший ружье бы скорее всего бы при внезапной встрече не помогло.
Aururu
P.M.
8-2-2016 14:00 Aururu
Саныч59:

Вы не первый, не 10 и даже не сотый, кто тут ружье от медведя выбирает. Еще ни кому из этой сотни не пригодилось. В России у нескольких десятков миллионов человек и дачи и грибы и ягоды, как то без ружей обходятся и покупать не спешат.
Приведенный пример так раз показывает, что медведю вы мало интересны, а был бы оголодавший ружье бы скорее всего бы при внезапной встрече не помогло.

Вот что значит скорей всего? Почему я должен надеяться на случай?
Это из разряда зачем вам оружие самообороны? Вас преступники или вон та пьяная компания скорей всего убивать не хотят, а просто ограбить или подраться им не с кем.
Уж поверьте, у меня дача в самой настоящей тайге, в которой можно идти на север, восток и запад не одну сотню километров.

zajac34
P.M.
8-2-2016 14:16 zajac34
Отвечаю Санычу.
Не о случаях нападения, а об имеющемся подходе власти к вопросу.

Из собственного опыта:
Бывши молодым специалистом, работал по распределению.
На службу и обратно довелось ходить через лес, 7-с хвостом км.
Зима, смеркает, снегу по колено. Уже показались вдали огни крайних домов. И тут слышу вой. Потом ближе, Ближе. Стал пятачёк вытаптывать. А с собой только нож - смешно (сейчас смешно).
Пронесло. Я бегом домой, прихватил товарища и ружья. Километра три они шли вдоль моего следа. Не доходя 200м., в посадке, свернули на свежий след кабанчика.

После этого обратился к пред. рай. УООР. Другу отца.
На предмет носить ружье.
- "Низзя - вдруг чего по дороге заполюешь!"
- У меня две грамоты за борьбу с браконьерством.
-" А ИМ по.. . нехай тебя волки съедят."
- И чё делать?
-"Носи, но не попадайся"

Ничего не изменилось.

zajac34
P.M.
8-2-2016 14:18 zajac34
А случаи могут быть хоть какие. Собаки одичавшие. Бешеная лиса. Подранок. И т.д.
Виталий А
P.M.
8-2-2016 14:23 Виталий А
Aururu:

Вот что значит скорей всего? Почему я должен надеяться на случай?
Это из разряда зачем вам оружие самообороны? Вас преступники или вон та пьяная компания скорей всего убивать не хотят, а просто ограбить или подраться им не с кем.
Уж поверьте, у меня дача в самой настоящей тайге, в которой можно идти на север, восток и запад не одну сотню километров.

Я просто вас предупредил, как нормальный человек. Если вы мне не верите или у вас есть претензии к людям пишущим законы - вам не сюда.
В любом случае незнание законов.. .

Aururu
P.M.
9-2-2016 07:32 Aururu
Виталий А:

Я просто вас предупредил, как нормальный человек. Если вы мне не верите или у вас есть претензии к людям пишущим законы - вам не сюда.
В любом случае незнание законов...

Да мы вроде с Вами и не спорили по вопросу применения.
Но что-то мы отклонились.
Можно немного изменить условия: что стоящего может предложить оружейное сообщество в ценнике ну пускай до 45 тысяч? Двустволки вообще не рассматриваются

Саныч59
P.M.
9-2-2016 08:37 Саныч59
45 сегодня такая сумма, что за турецкий или отечественный ширпотреб уже дорого, а на хорошее ружье еще не хватает.
Посмотрите сайгу 12к с рук за 10-15 тысяч, максимальная компактность плюс "милитари дизайн".
feoktistov
P.M.
9-2-2016 08:54 feoktistov
Originally posted by Aururu:

Можно немного изменить условия: что стоящего может предложить оружейное сообщество в ценнике ну пускай до 45 тысяч?


Тут частенько продаются очень приличные варианты, которые вам подойдут. И Моссберги м винчестеры и ремингтоны.. Посмотрите в купле-продаже
Саныч59
P.M.
9-2-2016 08:56 Саныч59
Originally posted by feoktistov:

Тут частенько продаются очень приличные варианты, которые вам подойдут. И Моссберги м винчестеры и ремингтоны.. Посмотрите в купле-продаже


Что толку от того, что они тут продаются, если человек живет в 2 сотнях км от крупного города.
xytaxis
P.M.
9-2-2016 13:11 xytaxis
что такое две сотни км? +1000рэ на бензин и пара-тройка лишних часов?
в мегаполисе можно в пробках простоять это же время и эти же деньги, проехав меньшее количество км)))
Aururu
P.M.
9-2-2016 13:43 Aururu
Саныч59:
45 сегодня такая сумма, что за турецкий или отечественный ширпотреб уже дорого, а на хорошее ружье еще не хватает.
Посмотрите сайгу 12к с рук за 10-15 тысяч, максимальная компактность плюс "милитари дизайн".

тяжелые же) Под 4 кило. А у турков например 2,8-3,0. Интересно как так? Все алюминий?

Aururu
P.M.
9-2-2016 13:46 Aururu
feoktistov:

Тут частенько продаются очень приличные варианты, которые вам подойдут. И Моссберги м винчестеры и ремингтоны.. Посмотрите в купле-продаже

Погляжу, но опять же через полстраны ждать покупку не пощупав... как-то боязно. А по Перми ничего толкового не видел.

Aururu
P.M.
9-2-2016 13:47 Aururu
Саныч59:

Что толку от того, что они тут продаются, если человек живет в 2 сотнях км от крупного города.

Охохо, ну зачем так?) До перми 3 часа езды. Не так уж и страшно.
Саныч59
P.M.
9-2-2016 14:02 Саныч59
Originally posted by Aururu:

Охохо, ну зачем так?) До перми 3 часа езды. Не так уж и страшно.


под "тут" имелась в виду ганза, а это от Калининграда до Владивостока. Спец связь с физиками не работает, а через магазин покупать с доставкой сс бюджетное ружье не целесообразно.
БУ смотреть лучше здесь в Пермской ветке или на тероне.
Originally posted by xytaxis:

что такое две сотни км? +1000рэ на бензин и пара-тройка лишних часов?


на практике, туда сюда это рабочий день. А еще отвратительная дорога.
Originally posted by Aururu:

тяжелые же) Под 4 кило.


вы же сами писали что в лодку. Там вес в отличии от габаритов роли не играет.
Originally posted by Aururu:

А по Перми ничего толкового не видел.


в Кадьяк позвоните, есть и короткие турки и хороший выбор БУ
xytaxis
P.M.
9-2-2016 14:11 xytaxis
покупка ружья это впринципе рабочий день туда сюда
goga312
P.M.
9-2-2016 14:18 goga312
Если укладываться в бюджет 40 тысяч, и смотреть на отечественное оружие, подумайте о покупке бекаса с 2 стволами, стоит около 25 тысяч с завода + доставка. Стволы прямые, хорошего качества, помпа надежна и всеядна, владею им около 3 лет, всем доволен, отличное помповое ружье за свои деньги. По соотношению цена-качество сейчас, на мой взгляд, это самое лучшее ружье на отечественном рынке. На одной лицензии получите сразу 2 ружья, короткео с цилиндром на случай медведей и прочих неприятностей, и длинное со сменными чоками, вполне себе пригодное для охоты по перу и мелкой дичи.
Aururu
P.M.
9-2-2016 16:53 Aururu
Саныч59:

в Кадьяк позвоните, есть и короткие турки и хороший выбор БУ

А вот это крайне интересная инфа.

Aururu
P.M.
9-2-2016 16:56 Aururu
goga312:
Если укладываться в бюджет 40 тысяч, и смотреть на отечественное оружие, подумайте о покупке бекаса с 2 стволами, стоит около 25 тысяч с завода + доставка. Стволы прямые, хорошего качества, помпа надежна и всеядна, владею им около 3 лет, всем доволен, отличное помповое ружье за свои деньги. По соотношению цена-качество сейчас, на мой взгляд, это самое лучшее ружье на отечественном рынке. На одной лицензии получите сразу 2 ружья, короткео с цилиндром на случай медведей и прочих неприятностей, и длинное со сменными чоками, вполне себе пригодное для охоты по перу и мелкой дичи.

В принципе комбо первоначально и хотел. Но посмотрел обзоры и понял, что без напиллинга как обычно не обойтись. Нет пластика, эргономика страдает как у всего российского. Но как вариант рассматриваю.

Кстати я 187 ростом и 88 вес. Очень часто оружие не прикладисто( Длинные руки

goga312
P.M.
9-2-2016 18:09 goga312
Aururu:

В принципе комбо первоначально и хотел. Но посмотрел обзоры и понял, что без напиллинга как обычно не обойтись. Нет пластика, эргономика страдает как у всего российского. Но как вариант рассматриваю.

Кстати я 187 ростом и 88 вес. Очень часто оружие не прикладисто( Длинные руки

Единственное что делал для своего бекаса, это шкуркой сгладил край окна подачи патронов, что бы руку не резало, и отогнул немного подаватель побольше, что бы двойных подач не было. Все это заняло в общей сложности минут 5.

На ганзе есть человек делает пластиковый обвес для бекаса, складной приклад с пистолетной рукояткой, и пластиковое цевье обойдутся вам в 9.5 тысяч, размеры можете обговорить индивидуально под себя. Да же с учетом заказа кастомного пластика, вы все равно в укладываетесь в 40 тысяч.

Бекас вполне себе надежное и удачное помповое ружье, в комплектации с стволами пистолетной рукоятью и прикладом оно наиболее универсальное решение. При росте 187, в осенней и летней одежде приклад будет вам явно короток, но это же самое можно сказать про штатные приклады подавляющего большинства ружей.

Из отечественных помп, бекас лучшее решение, на мой взгляд. В большинстве случаев работает из коробки без всяких проблем, а известные существующие проблемы устраняются в течении пары минут. По сути, у него только одна известная и часто встречающаяся беда. Это не достаточно отогнутые отсекатели патронов, что допускает двойные подачи при вялой работе цевьем, берется отверточка вставляется в окно подачи патронов отжимается на нужную величину подаватель, и проблема решена.

При этом ружье имеет 3 на мой взгляд весьма важных достоинства, это хорошие хромированные стволы ротационной ковки, сколько делают бекасы не было в сети отзывов о проблемах с браком стволов, в отличии от тех же мр, где про это поминают постоянно. По сути, качество стволов бекаса на уровне лучших мировых производителей. Цена бекаса, в условиях текущего курса делает его по уникальным по соотношению качество к стоимости среди ружей на отечественном первичном рынке. Наличие двух стволов делает ружье весьма универсальным.

В отношении баланса, с коротким стволом пулевым, баланс ружья отличный, никаких нареканий совершенно не вызывает. С длинным стволом со сменными сужениями баланс заметно хуже, перевешивает вперед, но это характерно для всех помп с длинными стволами, с этим приходится мириться. При этом ружье довольно устойчиво к коррозии, там где у мр-27 моего товарища ружье покрывалось рыжим налетом, на бекасе не происходило никаких изменений вообще. За 3 года я не увидел на нем не 1 пятнышка ржавчины. Я конечно не сплавлялся с ним по горным рекам, но юзал в течении 3 сезонов в снег, дождь и сырую промозглую погоду. Там где ружья от ижмеха, и многие турки ржавели, бекас никак не менялся.

Бекас это недорогое качественное ружье, предназначенное для эксплуатации, а не хранения в сейфе и любования. Вмятины и трещины на прикладе, царапины, и прочие деффекты, не вызывают панического ужаса, и расстройства, это не берета за 300 тысяч, поцарапал приклад или цевье, да и хрен с ним, ружье как работала так и работает, за 25 тысяч не жалко совершенно. Если хотите возить в лодке, и важна компактность возьмете короткий ствол, закажите кастомный пластик со складным прикладом и будет вам решение всех ваших проблем.

DP78
P.M.
9-2-2016 18:39 DP78
Саныч59:

Посмотрите сайгу 12к с рук за 10-15 тысяч, максимальная компактность плюс "милитари дизайн".

К сайге присмотреться стоит. Сам пользовался для подобных целей сайгой 12с.Из плюсов отмечу коррозионную стойкость и прочность.

zajac34
P.M.
9-2-2016 19:09 zajac34
Бекас за 40? Воля ваша, но многовато... Даже с учетом пластика.
За 40 я ему Дефендер продам, с метал. ручкой в придачу .
Он в базовом виде 98 см (Бекас - 106), а если поставить ручку.. . сами понимаете - низзя.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор помпы новичку ( 1 )