Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать ружье

ttrofimov
P.M.
6-2-2016 18:44 ttrofimov
Добрый день форумчане!

Прошу помощи в советах по первому ружью.
В процессе получения разрешения и как раз самое время подискать себе ружье.
Планирую ходить на лося, кабана а также тренироваться на стенде чтобы повышать навыки

Склоняюсь к классике - курковое двуствольное.
Бюджет на старт - 40 000 руб
Очень жду ваших советов с пояснениями

feoktistov
P.M.
6-2-2016 19:23 feoktistov
Да всё уже переговорено тыщу раз.. . Я бы взял какую-нибудь горизонталку советского производства, типа иж 54/58.. Это не курковки, но хорошее надежное оружие, которое перекроет все ваши потребности. Да и в бюджет спокойно впишитесь
Rattus rattus
P.M.
6-2-2016 19:26 Rattus rattus
По моделям что-то присмотрели? Двустволка - правильное решение, а вот курки - нет. Носить за спиной с взведенными курками не получится, курки взводят непосредственно перед выстрелом, ну или носить в руках постоянно. Так как объекты охоты лось, кабан, подумайте, а вдруг захотите установить прицел или фонарь. На горизонталке (все курковки горозонталки) это осуществить сложнее. Оптимально, по моему, купить вертикалку 12/76. Сам начинал с полуавтомата - намучился. С полуавтоматом многие ситуации возникающие на охоте не решаемы. Теперь купил еще и двустволку горизонталку, охотится стало удобнее.
feoktistov
P.M.
6-2-2016 19:29 feoktistov
Originally posted by Rattus rattus:

На горизонталке (все курковки горозонталки) это осуществить сложнее.


Есть кронштейны для установки фонаря и на горизонталку
Виталий А
P.M.
6-2-2016 20:12 Виталий А
Паша тут три взаимоисключающих варианта.
Стенд - одназначно вертикалка.
Охота - если это дробовой ружье - это должно быть приоритетным.
Пулевая стрельба - одностволка с пулевым коротким стволом.
Стрельба пулей из дробовика по среднему и крупному зверю одназначно предполагае многозарядное, быстроперезаряжаемое ружье.

Так что п/а в версии комбо будет хоть как то перекрывать все хотелки(сразу скажу не сторонних универсальных ружей, потому что таковых не бывает) и обвеса будет на них поболее.

Подходим к финишной черте взять пличный п/а, с двумя стволами, за сорокет - проблемма.

feoktistov
P.M.
6-2-2016 20:20 feoktistov
Виталий, оно конечно может быть и так. Про стенд ничего не говорю,потому как ничего не понимаю в этом. По поводу стрельбы пулей,думаю, что если не ставить себе целью стрелять жаканом на 500 м, то двустволка справится вполне. Сам в этом сезоне тряхнул стариной и взял кабанчега из 54-го ижа))
ttrofimov
P.M.
6-2-2016 23:28 ttrofimov
Спасибо всем за ответы!)
Почитал, посмотрел в живую, пообщался еще.. вроде стало понятно, а вроде и нет)
Итак давайте упрощать требование - оставляем задачу основную - охота на копытных.
Курковое отсекаем, полуавтомат также ввиду меньшей надежности и плюс думаю эффективнее учиться стрелять взвешенно каждый выстрел.
Вопрос - горизонталка или вертикалка? Возможно в процессе надумаю коллиматорный прицел установить. Вроде горизонталку быстрее перезаряжать
По ограничению в цене видимо рассчитывать нужно только на наше производство, например МР27. Вопрос - может разумнее взять комиссионное? Новое сильно в цене упадет после покупки если надумаю менять
ttrofimov
P.M.
6-2-2016 23:33 ttrofimov
Что скажете про новую модель - МР-233?
http://www.tdbaikal.ru/catalog/the_double_barrelled_with_vertical_shafts/mp_233/
feoktistov
P.M.
7-2-2016 00:09 feoktistov
Originally posted by ttrofimov:

Вопрос - горизонталка или вертикалка?


Пофиг.Что больше нравится
Originally posted by ttrofimov:

Вроде горизонталку быстрее перезаряжать


Если только теоретически. Но это не то, о чем стоит задумываться.
Originally posted by ttrofimov:

Что скажете про новую модель - МР-233?


Это стендовое ружье. Там даже написано "Спортинг". Я стою (но не настаиваю) точке зрения, что надо выбирать из советских б.у.
ППа
P.M.
7-2-2016 01:17 ППа
Бюджет 40 а охота на копытных. Стоимость охот представляете?
feoktistov
P.M.
7-2-2016 09:38 feoktistov
А скока должно стоить ружье, чтобы с ним не западло было охотиться на копытных?)
ttrofimov
P.M.
7-2-2016 10:40 ttrofimov
Бюджет 40 а охота на копытных. Стоимость охот представляете?

Представляю.
Это ж отдельные строки бюджета)
Вы с чем и на кого охотитесь?

ttrofimov
P.M.
7-2-2016 10:42 ttrofimov
А скока должно стоить ружье, чтобы с ним не западло было охотиться на копытных?)

Ато лось засмеет ))

feoktistov
P.M.
7-2-2016 10:47 feoktistov
Originally posted by ttrofimov:

Ато лось засмеет ))


Тимур, ружье купил?))
Alexandr NN
P.M.
7-2-2016 10:52 Alexandr NN
"... пулевая стрельба - одностволка с коротким стволом". Не согласен. Удруга КОМФОРТ с 76 и с коротким пулевым стволом, у меня МАРОЧЧИ СИ-12 с 76см стандартным стволом. Я пострелял пулями, в основном самодельными ЛИИ-"*гр, кладет для гладкоствола на 60 метров боле-менее нормально и успокоился. Друг долго эксперементировал с различными пулями, коллиматорным прицелом и т.д., не один результат его не удовлетворил, в итоге все продал, в том числе и короткий ствол и купил нарезное. Смысл гладкоствольного ствола в гладком варианте я понять не могу, ну целик и мушка на нем, еще планка ВИВЕР для навешивания всего, но результат такой же как из моего 76 ствола, длинным стволом также удобно выцеливать, не вижу разницы. Вот ЛОСЬ?-1 у меня тяжелыми импортными пулями стреляет нормально на 300метров кучу 10-15см можно собрать, пристреливаю в 0 на 200метров и на 100 беру чуть ниже, а на 300 повыше и нормально.
ttrofimov
P.M.
7-2-2016 10:53 ttrofimov
Я стою (но не настаиваю) точке зрения, что надо выбирать из советских б.у.

Можете на примере моделей?
Alexandr NN
P.M.
7-2-2016 10:55 Alexandr NN
Извините, по теме, купите себе ИЖ-27 без эжекторов и двумя спусковыми крючками, посмотрите чтобы именно под вас было прикладистым.
ttrofimov
P.M.
7-2-2016 11:00 ttrofimov
Смысл гладкоствольного ствола в гладком варианте

Поясните что имелось ввиду? может гладкий короткий ствол?

До нарезного еще далеко(

ttrofimov
P.M.
7-2-2016 11:03 ttrofimov
Павел, нет еще, поэтому вас тут "мучаю" вопросами)
Maksim V
P.M.
7-2-2016 11:04 Maksim V
Подходим к финишной черте взять

ИЖ-58 - других вариантов просто нет в природе .
feoktistov
P.M.
7-2-2016 11:05 feoktistov
Originally posted by ttrofimov:

Можете на примере моделей?


Мне ижи нравятся. 54-й хороший, 58-й...
Originally posted by ttrofimov:

Павел, нет еще, поэтому вас тут "мучаю" вопросами)

)

feoktistov
P.M.
7-2-2016 11:06 feoktistov
forum/112/1762314
Во! Отличный вариант. Я,правда, больше 12-й калибр люблю.. .
Maksim V
P.M.
7-2-2016 11:11 Maksim V
Я,правда, больше 12-й калибр люблю...


А я 12-й терпеть не могу - беспонтовый калибр в нынешних реалиях
Нет такого объекта охоты в ЦФО которому не хватит 16 или 20 калибра .
Alexandr NN
P.M.
7-2-2016 11:20 Alexandr NN
Поясню. Я противник коротких гладких стволов, а поклонник стволов 75см и выше, до 81см. И ИЖ-27 тоже посоветовал-бы с 750мм стволами, такие есть. Можно посмотреть ружья Б.У., здесь ++плюсы такие , что можно договориться с прежним владельцем перед покупкой отстрелять ружье пулями и дробью. 27ые ружья в основном той-же пулей ПОЛЕВА-6 стреляют нормально в основном, почитайте тему. Можно попробовать купить дорогие импортные пулевые патроны с оперением раскрывающимся и т.д. и пробовать их. Но, покупать специально короткий гладкий ствол под пулевую стрельбу я смысла не вижу, разброс пуль всегда лотерея, и попасть можно более менее 70-80метров край. для охоты на копытных подойдет вполне обычный МР-27 с 750мм стволами, купите к нему штук 20 кировских ПОЛЕВА-6 постреляйте, думаю результат должен устроить и успокойтесь, стреляйте лучше больше на стенде. Длинные стволы нормально бьют дробью на приличных расстояниях, по осенней утки, например, что и всем желаю.
feoktistov
P.M.
7-2-2016 11:20 feoktistov
Originally posted by Maksim V:

А я 12-й терпеть не могу - беспонтовый калибр в нынешних реалиях
Нет такого объекта охоты в ЦФО которому не хватит 16 или 20 калибра .


Я 12-й люблю, потому что выбор патронов больше и они чаще встречаются. Если что, всегда можно на охоте у кого-нибудь одолжить, случись что. С технической точки зрения, разницы между 12 и 16 особой не вижу, тем более до такой степени, чтобы что-то "терпеть не мочь")
feoktistov
P.M.
7-2-2016 11:26 feoktistov
Короче, Тимур, ща начнется тут про калибры, про длинну стволов и т.д. Всё это мудовые рыдания). Любое ружье справляется с охотничьими задачами, если не кривое Я говорил про б/у советские, потому что у них процент кривых намного меньше, чем у современных
Maksim V
P.M.
7-2-2016 11:29 Maksim V
Я 12-й люблю, потому что выбор патронов больше и они чаще встречаются. Если что, всегда можно на охоте у кого-нибудь одолжить, случись что.

1 ) Патронами покупными не стреляю , ибо я охотник , а не спортсмен .
2) Охота занятие сугубо индивидуальное , а ходить толпой и стрелять так , что патроны "занимать " нужно это не охота , а банальная пьянка на природе с ружьями , на такие мероприятия ружьё вообще не беру никогда .
Я противник коротких гладких стволов, а поклонник стволов 75см и выше, до 81см.

Нет ни какого смысла в длинных стволах - одни проблемы .
Для 12 калибра достаточно 725 мм ; для 16 - 675 мм ; для 20 635 мм ;
С такими стволами и бой отличный и ружьё легче управляется и стрелять проще , так же нет ни какой нужды в сменных ДС - уловка маркетологов - "бусы для папуасов" .
feoktistov
P.M.
7-2-2016 11:35 feoktistov
Originally posted by Maksim V:

1 ) Патронами покупными не стреляю , ибо я охотник , а не спортсмен .


Охотник, про принципиальное отличие 16-го от 12-го есть что сказать?

Originally posted by Maksim V:

Охота занятие сугубо индивидуальное , а ходить толпой и стрелять так , что патроны "занимать " нужно это не охота , а банальная пьянка на природе с ружьями , на такие мероприятия ружьё вообще не беру никогда .


Пьянка, это там где пьют, а я про выпивку ни слова не сказал.
Maksim V
P.M.
7-2-2016 11:52 Maksim V
про принципиальное отличие 16-го от 12-го есть что сказать?

quote:


Нет ни каких отличий - за исключением того , что 16 лучше 12 калибра .
feoktistov
P.M.
7-2-2016 12:00 feoktistov
Originally posted by Maksim V:

Нет ни каких отличий - за исключением того , что 16 лучше 12 калибра


) "и это не обсуждается" я прав?)
Maksim V
P.M.
7-2-2016 12:02 Maksim V
"и это не обсуждается" я прав?

Абсолютно .. . жаль вот только слишком быстро догадался .. . опыт не пропьёшь ... а так славно всё начиналось - я рассчитывал минимум на 10 страниц .
Удачи вам в делах и охоте .
Виталий А
P.M.
7-2-2016 12:11 Виталий А
Alexandr NN:
"... пулевая стрельба - одностволка с коротким стволом". Не согласен. Удруга КОМФОРТ с 76 и с коротким пулевым стволом, у меня МАРОЧЧИ СИ-12 с 76см стандартным стволом. Я пострелял пулями, в основном самодельными ЛИИ-"*гр, кладет для гладкоствола на 60 метров боле-менее нормально и успокоился. Друг долго эксперементировал с различными пулями, коллиматорным прицелом и т.д., не один результат его не удовлетворил, в итоге все продал, в том числе и короткий ствол и купил нарезное. Смысл гладкоствольного ствола в гладком варианте я понять не могу, ну целик и мушка на нем, еще планка ВИВЕР для навешивания всего, но результат такой же как из моего 76 ствола, длинным стволом также удобно выцеливать, не вижу разницы. Вот ЛОСЬ?-1 у меня тяжелыми импортными пулями стреляет нормально на 300метров кучу 10-15см можно собрать, пристреливаю в 0 на 200метров и на 100 беру чуть ниже, а на 300 повыше и нормально.

Хммм.. вы хотели пулевой выстрел из ружья с пирамиды? Так не бывает.
У знакомого старая Урика с дополнительно приобретенным коротким стволом, пулей Бренике дает на 50-ти метрах кучу из 5-ти выстрелов накрывающуюся спичечным коробком. А Гуаланди 12-15 см. - не на какие мысли не наводит?
Если охотиться в средней полосе, короткий ствол гораздо удобнее, т.к. в основном это лес и туголес.

Так же не вижу смысла обсуждать нарезное оружие, после 100 м. результат на 50% зависит от качества боеприпаса, правильно подобранного под твист веса и формы пули...

feoktistov
P.M.
7-2-2016 12:16 feoktistov
Originally posted by Виталий А:

Так же не вижу смысла обсуждать нарезное оружие,


Тем более, что речь о выборе первого ружья))))
Maksim V
P.M.
7-2-2016 12:19 Maksim V
ы хотели пулевой выстрел из ружья с пирамиды? Так не бывает.

Бывает - помповый "Бекас" вытащенный из коробки - покупными патронами с пулей Полёва - выдал "кучу" на 35 метров 3 выстрелами - пробоины соприкасались краями - то есть примерно около 4 см .
feoktistov
P.M.
7-2-2016 12:19 feoktistov
Originally posted by Maksim V:

Удачи вам в..... . охоте .


И вам ни пуха, ни пера))))
Виталий А
P.M.
7-2-2016 12:22 Виталий А
Maksim V:
1 ) Патронами покупными не стреляю , ибо я охотник , а не спортсмен .
2) Охота занятие сугубо индивидуальное , а ходить толпой и стрелять так , что патроны "занимать " нужно это не охота , а банальная пьянка на природе с ружьями , на такие мероприятия ружьё вообще не беру никогда .

1. Нелогичное умозаключение. Представьте себе скольео стоит приличный спортивный патрон - допустим 16 руб, а охотничий чуть дороже пусть 20-ть. За одну поездку на охоту я расходую от 2-х до 20-ти патронов в день, поездка на стенд 200-250 штук как с куста.
Экономически выгоднее снаряжать самостоятельно как раз у спортсменов, + халявные гильзы.
2. Зайдите в любой магазин и уж коли вы самокрутчик посмотрите комплектующие для самостоятельного снаряжения на 16 и 12 калибры.
Рупь за сто ассортимент 12-го будет в разы больше.

В общем то только это и халявные гильзы останавливают, калибр превосходный.

Саныч59
P.M.
7-2-2016 12:24 Саныч59
Originally posted by Maksim V:

Бывает - помповый "Бекас" вытащенный из коробки - покупными патронами с пулей Полёва - выдал "кучу" на 35 метров 3 выстрелами - пробоины соприкасались краями - то есть примерно около 4 см .


представляете, а одним выстрелом он бы выдал 20 миллиметров
Виталий А
P.M.
7-2-2016 12:25 Виталий А
feoktistov:

Тем более, что речь о выборе первого ружья))))

Паш, я не лубитель одностволок, но на 100% уверен что смогу ее пристелять. В случае же с ижевскими двухстволками - у меня нет такой уверенности.

feoktistov
P.M.
7-2-2016 12:25 feoktistov
Originally posted by Саныч59:

а одним выстрелом он бы выдал 20 миллиметров


Саныч! СупермАладец!!!) Даешь новый метод)
Виталий А
P.M.
7-2-2016 12:28 Виталий А
Maksim V:

Бывает - помповый "Бекас" вытащенный из коробки - покупными патронами с пулей Полёва - выдал "кучу" на 35 метров 3 выстрелами - пробоины соприкасались краями - то есть примерно около 4 см .

Максим мне кажется вы немного тормозите ?
Ваш бекас любой пулей даст такой результат?
Я то же думаю что нет, а это и означает НЕ ИЗ ПИРАМИДЫ.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать ружье ( 1 )