Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать ружье ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать ружье

Viksvill
P.M.
8-2-2016 16:07 Viksvill
Originally posted by Alexandr NN:

Потом такое соображение, перепел - дичь маленькая, убьете бы 25 перепелов или 15, думаю не столь важно, а,вот. если по 2-3 налетам гусей промажете, или подранком уйдет


Перепел дичь маленькая, но вкусная))) (Правда охотится на перепела с длинным стволом и строгими чоками ну можно, но тяжело. Ладно мазать будете, так и при попадании в паштет превращать ) Что касается гусей, ключевое слово - ПРОМАЖЕТЕ. А чтобы не промазать, надо учиться стрелять. И тут пачкой-другой дело не решается. Счет пойдет на тысячи.
Партии сейчас в связи с экономикой начинаются с вполне приемлемого количества. И 500 и возможно даже меньше. Пообщайтесь с производителем. Будете приятно удивлены ценами по сравнению с магазинами. И жене Вашей понравится)))
Виталий А
P.M.
8-2-2016 16:13 Виталий А
В общем ТС то про зверовую глаголит, есть вероятность что по перу ему по .. . оно не надо.
Viksvill
P.M.
8-2-2016 17:06 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

есть вероятность что по перу ему по .. . оно не надо.


Понятно. Он, правда, там еще про тренировки на стенде пишет.
Виталий А
P.M.
8-2-2016 19:30 Виталий А
Viksvill:

Понятно. Он, правда, там еще про тренировки на стенде пишет.

Там крупнее 7 1/2 не стреляют.. .
Хотя у всех разное представление о стенде, может ТС имел в виду бегущего кабана?

Viksvill
P.M.
8-2-2016 22:34 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Там крупнее 7 1/2 не стреляют.. .


Ну и 7 немного))
Originally posted by Виталий А:

может ТС имел в виду бегущего кабана?


Мне тоже пришла в голову эта мысль))
ttrofimov
P.M.
15-2-2016 23:18 ttrofimov
Как вам вариант? 🙈
forum/112/1768157
ППа
P.M.
16-2-2016 00:23 ППа
Отличный вариант.
На вечерках т тяге тоже пригодится.
ttrofimov
P.M.
18-2-2016 11:17 ttrofimov
а почему ТОЗ-34 никто не советует?
ППа
P.M.
21-2-2016 17:20 ППа
forum/112/1763036
Очень хорошее предложение.

Про ТОЗ 34- самое главное чоки тугие, больше указанных номиналов.

ttrofimov
P.M.
21-2-2016 22:15 ttrofimov
Странно что его с 2014 года регулярно продают, снижая цену. Скорее всего проблемное..
ttrofimov
P.M.
8-5-2016 10:38 ttrofimov
В итоге попалось МЦ 20-01 ш. Оно и стало моим первым ружьём)
Виталий А
P.M.
8-5-2016 15:42 Виталий А
Поздравляю!
Запаситесь терпением и набором слесарного инструмента.
demkin37
P.M.
8-5-2016 19:52 demkin37
По заповедям Ганзы я половины постов не читал. Скажу за себя и свой маленький опыт:
Первым ружьем себе взял ИЖ-58 1961 года в 16 калибре. Взял за надежность и за состояние конкретного экземпляра. Прекрасно работает по птице на средних и дальних дистанциях. На малых дистанциях пришлось учиться стрелять краем осыпи,чтобы птицу не разбить. Безкурковость вносит некую дополнительную осторожность в обращении - всегда слежу за предохранителем.
Вторым было Тоз-Б чок-цилиндр 1928 года в 16 калибре. Брал под вальдшнепа и весеннюю с подсадной. На малых и средних дистанциях великолепно. Нравятся курки. Ствол со взведенными переламывается - можно патрон поменять очень оперативно. Разрядить проще,чем безкурковку.
Для рябчика специально был взят Иж-18 1976 года в 32 калибре.За легкость и дешевый выстрел,не разбивающий птицу.
На копыто только собираюсь,но ружье под него тоже купил - Тоз-66 с 510 мм стволами 1975 года в 12 калибре. Взял за разворотливость,относительную легкость(3 кг) и под покупную пулю,т.к. пока не хочу заморачиваться со снаряжением именно пулевых патронов(все остальные кручу сам).

Про одностволку,тем более болтовик,как первое ружье,даже не думал. Ибо накладывает дополнительные ограничения,предъявляет бОльшие требования к стрелку да и напилинга требуют большинство экземпляров.
П/А также даже не рассматривал - баловство,имеющее свойство отказывать в самый неподходящий момент.Лучше стрелять научиться и к охоте подготовиться,тогда и п/а не нужен будет.

Так что желаю ТС найти свою двустволку,а МЦ оставить для "гладкоснайпинга")))

Felinosaurus Rex
P.M.
8-5-2016 22:04 Felinosaurus Rex
А на гуся что собираетесь брать?
Виталий А
P.M.
8-5-2016 23:22 Виталий А
demkin37:
[B]. Разрядить проще,чем безкурковку.

Угу особенно зимой в перчатках или замерзшими руками.. . в дождь еще то же очень удобно
demkin37
P.M.
9-5-2016 08:53 demkin37
На гуся 58-ой.

Виталий, угу.если Вы не поняли,я про ситуацию,когда патроны в патронниках остаются.

Viksvill
P.M.
9-5-2016 09:43 Viksvill
Originally posted by demkin37:

На малых дистанциях пришлось учиться стрелять краем осыпи,чтобы птицу не разбить.


Интересно, какого размера осыпь Вашего ружья на малых дистанциях, если Вы говорите, что на дальних ружье хорошо работает?)))
Чтоб на малой дистанции краем осыпи , надо много учится))) если не по сидячей, конечно))
Виталий А
P.M.
9-5-2016 09:45 Виталий А
demkin37:
На гуся 58-ой.

Виталий, угу.если Вы не поняли,я про ситуацию,когда патроны в патронниках остаются.

Это удобство и только ИМХО для охоты с подружейной собакой.
Да, при надобности спустил курки, патроны в патронниках, надо взвел.. . зимой когда зайчика гоняешь, руки замерзли, а на перчатках лед - спустить курки трагедия
Так что внешние курки не проще, есть положительные нюансы, есть отрицательные.

Виталий А
P.M.
9-5-2016 09:50 Виталий А
Viksvill:

Интересно, какого размера осыпь Вашего ружья на малых дистанциях, если Вы говорите, что на дальних ружье хорошо работает?)))
Чтоб на малой дистанции краем осыпи , надо много учится))) если не по сидячей, конечно))

Согласен, это не совсем удачная техника. Я в этом случае либо отпускал дичь, либо стрелял патронами 24 г. с пыжом раннего раскрытия PS.

Viksvill
P.M.
9-5-2016 09:56 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Я в этом случае


Естественно. Или дисперсанты. Вон охотники с подружейными собаками даже винтовые гильзы делают.
ttrofimov
P.M.
9-5-2016 13:34 ttrofimov
Если верить прошлому владельцу, то бьет стабильно. Установлен прицел оптический. После праздников дооформлю в своем лрр и буду отстреливать. поделюсь тут результатами. Может кто посоветует патроны какие попробовать?
Виталий А
P.M.
9-5-2016 13:55 Виталий А
А прицел зачем?
ttrofimov
P.M.
9-5-2016 13:59 ttrofimov
Вопрос риторический?) Удобнее целиться на 50-60 метрах
Виталий А
P.M.
9-5-2016 14:33 Виталий А
ttrofimov:
Вопрос риторический?) Удобнее целиться на 50-60 метрах

Отнюдь
Для меня дробовик прежде всего дробовик.
Я так понял дробью вы стрелять не собираетесь?
Чиста дырявить бумагу?

ttrofimov
P.M.
9-5-2016 16:41 ttrofimov
Да, планировал пулей стрелять
Виталий А
P.M.
9-5-2016 16:56 Виталий А
Надо беддинг делать
ttrofimov
P.M.
9-5-2016 18:21 ttrofimov
Чтобы избежать разлом приклада?
Виталий А
P.M.
9-5-2016 18:35 Виталий А
не совсем так.. .
ttrofimov
P.M.
9-5-2016 18:42 ttrofimov
Ну так делитесь) без загадок)
Виталий А
P.M.
9-5-2016 20:13 Виталий А
ttrofimov:
Ну так делитесь) без загадок)

Это была шутка Беддинг на гладком нужен примерно как и ОП.
Но если интересно на будущее ada.ru

Viksvill
P.M.
9-5-2016 21:00 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Беддинг на гладком нужен примерно как и ОП.


Немцы ставили оп на гладкоствол под дробь для охоты на глухаря. В сумерках улучшает видимость за счет светосилы. Оп позволяет пристрелять ружье и внести поправки. Загонные охоты.
Я поставил загонник на Рафаелло и доволен. Правда, установка сопровождается приобретением усиленной крышки ствольной коробки)) в зависимости от цели используется та или другая.
Стреляю Sauvestre. Дороговато, но до 100 метров не плохо.
В предлагаемом варианте прицел, видимо, установлен не на заводе, и он дешовый. Стоит убедиться, что он выдержит 12 калибр.
Виталий А
P.M.
9-5-2016 23:10 Виталий А
Viksvill:

Немцы ставили оп на гладкоствол под дробь для охоты на глухаря. В сумерках улучшает видимость за счет светосилы. Оп позволяет пристрелять ружье и внести поправки. Загонные охоты.
Я поставил загонник на Рафаелло и доволен. Правда, установка сопровождается приобретением усиленной крышки ствольной коробки)) в зависимости от цели используется та или другая.
Стреляю Sauvestre. Дороговато, но до 100 метров не плохо.
В предлагаемом варианте прицел, видимо, установлен не на заводе, и он дешовый. Стоит убедиться, что он выдержит 12 калибр.

Русские ставят на "копейку" руль от гоночного болида

Я говорил о стрельбе дробью, которая и была придумана, что бы легче было стрелять по движущейся цели.
С ОП на глухаря пол-охоты, пока птица сидит удачно(в просвете) вы ее четко видите. Если на фоне дерева - уже нет, а если сорвалась - с оптикой в лет не выстрелить, тем более и по сидячей в предрассветных сумерках не лучший вариант.
Да, фины охотят глухаря с ОП, но с нарезного, днем из под лайки.
Близко не подходят, глухарь на собаку только бычится, а человека увидит взлетает, поэтому и нарезное.

Я много охотился с гладким на зверя, тогда ОП был не нужен, учитывая дистанцию стрельбы.

Viksvill
P.M.
9-5-2016 23:24 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Я много охотился с гладким на зверя, тогда ОП был не нужен, учитывая дистанцию стрельбы.


я редко охочусь на зверя и покупать для этого нарезняк неразумно. До 50 метров оптика не нужна или нужна только, чтобы обеспечить приведение к нормальному бою пулей.
Даже загонник дает полезный эффект: если в сумерках или при лунном свете смотришь на куст, он видится, как одна масса. Прицел позволяет рассмотреть детально каждую веточку.
Стрельба в лет тоже возможна. Минимальное увеличение загонника 1,25. Практически, как стрельба с коллиматором.
Виталий А
P.M.
9-5-2016 23:37 Виталий А
Viksvill:

я редко охочусь на зверя и покупать для этого нарезняк неразумно. До 50 метров окрика не нужна или нужна только, чтобы обеспечить приведение к нормальному бою пулей.
Даже дальнему дает полезный эффект: если в сумерках или при лунном свете смотришь на куст, он видится, как одна масса. Прицел позволяет рассмотреть детально каждую веточку.
Стрельба в лет тоже возможна. Минимальное увеличение загонника 1,25. Практически, как стрельба с коллиматором.

Я дальше 60 м. и не стрелял.

Щас один умный вещь скажу
касается стрельбы в сумерках: любая самая просветленная оптика дает плоскую картинку(полутона не различает), всегда уступает биноклю аналогичного класса, который в свою очередь уступает глазу.

Да, на загонной можно и на гладком использовать ОП, но он должен быть еще более "широкоугольным", нежели загонник на нарезном, учитывая скорости и растояния.

Вам лично часто приходилось стрелять в лет используя ОП?

ttrofimov
P.M.
10-5-2016 00:04 ttrofimov
Калибр не 12, а 20
Viksvill
P.M.
10-5-2016 00:22 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Вам лично часто приходилось стрелять в лет используя ОП?


В лет нет, поробовал разок по тарелке, кабана в движении стрелял.
При увеличении 1,25 можно стрелять двумя открытыми глазами. Разница в масштабе не очень мешает.
Виталий А
P.M.
10-5-2016 00:55 Виталий А
Viksvill:

В лет нет, поробовал разок по тарелке, кабана в движении стрелял.
При увеличении 1,25 можно стрелять двумя открытыми глазами. Разница в масштабе не очень мешает.

Я всегда стреляю с двумя открытыми глазами.
Не знаю стоит ли объяснять.. . может лучше попробовать?
При стрельбе с любыми прицелами стоящими на планке закрывается обзор.
Чтобы навести перекрестье на цель ее нужно накрыть, учитывая что она движется потерять, это при идеальных условиях стенда. В сумерках перекрестье, если оно без подсветки, вы можете не найти, сольется с фоном.. . короче одни минусы, т.к. стрелять все равно придется не далее 30м., что с оптикой что без, но с оптикой одни еморои.

Viksvill
P.M.
10-5-2016 01:08 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Я всегда стреляю с двумя открытыми глазами.


Ну с оп с серьезным увеличением это не работает, имхо.
Originally posted by Виталий А:

В сумерках перекрестье, если оно без подсветки


У меня сетка светится и марка подсвечена, подсветка регулируемая.
Зато не надо помнить, что для пули надо брать на 50 метрах 15 см. на два часа))
Или что-то в этом роде.

У всего есть плюсы и минусы.
Не я это придумал))

Виталий А
P.M.
10-5-2016 12:26 Виталий А
Viksvill:

У меня сетка светится и марка подсвечена, подсветка регулируемая.
Зато не надо помнить, что для пули надо брать на 50 метрах 15 см. на два часа))
Или что-то в этом роде.

У всего есть плюсы и минусы.
Не я это придумал))

Вобщем все ИМХО и касалось стрельбы дробью по быстродвижужимся целям.
Касательно двух глаз - скорее привычка, не знаю вредная или нет, но помогает контролировать окружающее пространство, ну типа переферии...
Мне нравился у друга колиматор от доктора, почти не закрывает обзора, в норе пробовали стрелять по тарелкам, иногда попадали.

Viksvill
P.M.
10-5-2016 21:50 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Вобщем все ИМХО и касалось стрельбы дробью по быстродвижужимся целям.


Ну я же не полный идиот, чтобы с загонником уток стрелять и бекасов из под собаки )))
Тем более, что вес и баланс такой системы не располагает к стрельбе на вскидку. Да и при установке прицела линия визирования над планкой поднимается, а гребень нерегулируемый.
Я эту штуку сделал под кабанчиков и пристрелял под пулю на 100 метров. Понижение всего 40мм. Тем более, что крышки под установку прицела и планки производитель поставляеет.
Возвращаясь к вопросу ТС, тот VK может и под пулю пойти, и для лесных охот на валюша и рябчика, да и из под собаки тоже.
А вот под дальний выстрел не лучший вариант. Т.е.гуси-утки предпочли бы другие стволы))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать ружье ( 3 )