Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Гладкоствол со стволами из нержавейки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкоствол со стволами из нержавейки

maxsaar
P.M.
6-2-2016 14:21 maxsaar
Доброго времени суток!
На одной из охот в этом году был разговор о том почему не распространены гладкие стволы из нержавейки.
Теоретически - одни плюсы - оружие простит небрежное отношение/тяжелые условия эксплуатации, нет необходимости в относительно дорогостоящей операции хромирования стволов и воронении, матовый сатин решит вопрос с отблесками.
Может кто-то встречал информацию о них?
vestern500
P.M.
6-2-2016 14:32 vestern500
наверное дорого будет,хотя например Мосберг есть весь нержавейный.
Виталий А
P.M.
6-2-2016 14:33 Виталий А
Обработка такой стали не дешева, вы просто так интересуетесь или готовы приобрести несмотря на это? И готовы мириться с тем что все остальное все равно будет из углеродки?
maxsaar
P.M.
6-2-2016 14:38 maxsaar
Нет Виталий А, просто удовлетворяю праздное любопытство. Неужели на столько дороже будет? Ведь делают-же "шершавое" из нержи довольно широко?
У меня не ржавеет ни рем, ни турок из обычной стали почему-то.

vestern500 - Моссберг гладкий видел и стрелял - в исполнении Маринер (белый весь такой), но он по моему не из нержи, а весь с каким-то покрытием?

Виталий А
P.M.
6-2-2016 14:44 Виталий А
Просто ствол и то будет дороже, а весь механизм увеличит стоимость ружья раза в три. И все равно пружины скорее всего будут с покрытием.
Поэтому может есть смысл говорить об этом? Например на блейзерах какое то новое нитридное(кажется) очень стойкое.
zajac34
P.M.
6-2-2016 19:03 zajac34
Мосберг есть весь нержавейный.


Нету. Хром-покрытие.

Винчестер выпускал мод. 1300-го со стволом из нержавейки. Но только стволом.

Ремингтон Марина - многослойное покрытие, сверху никель.

Двустволки со ств. блоками из нерж. стали делали какие-то шведы.
Так там и колодка титановая, и конструкция оригинальная. Выходило от 50 т. евро.

Виталий А
P.M.
6-2-2016 19:46 Виталий А
Итака кажется делают со стволами из нержавейки.
xytaxis
P.M.
6-2-2016 21:01 xytaxis
вроде кстати в теме по моссу проскочила тема именно про мосс из нержи (Ну естевенно только ствол тоже )
ППа
P.M.
7-2-2016 01:20 ППа
Может всеж книжку почитать?
Mr.Pterodaktel
P.M.
7-2-2016 15:11 Mr.Pterodaktel
maxsaar:
Доброго времени суток!
На одной из охот в этом году был разговор о том почему не распространены гладкие стволы из нержавейки.
Теоретически - одни плюсы - оружие простит небрежное отношение/тяжелые условия эксплуатации, нет необходимости в относительно дорогостоящей операции хромирования стволов и воронении, матовый сатин решит вопрос с отблесками.
Может кто-то встречал информацию о них?

А Вы возьмите кусок нержавейки и попробуйте его просверлить, обточить, спаять. Я думаю, что удовольствия от работы с этим материалом Вы не получите. Я думаю, что из-за специфических свойств нержавеющей стали и качество боя у ружья с такими стволами будет весьма посредственным. По крайней мере - мне так кажется...

Heccrbq
P.M.
7-2-2016 17:37 Heccrbq
Тысячи их. Хочу ружье из нержи.
serjik123
P.M.
7-2-2016 18:05 serjik123
легкость обработки металла зависит не только от его твердости.мне приходилось и резать и сверлить и точить обычную 308-ю нержу.намного хуже,чем 40-50 стали.металл вязкий,сверла горят.помню,во времена далекой юности,дали мне задание-вырезать кронштейн из какого-то титанового сплава.пластина была толшиной 3 мм.прорезать надо было прим. 15 см.и потом согнуть на 90 град.металл был легкий и легко царапался отверткой,но резал я его целуй день и угробил кучу полотен для ножевки и спалил 3 дисковые фрезы.инструмент просто синел и сгорал.к слову сказать,тот металл еще и гнуться не хотел.
ПРОСТО_САША
P.M.
7-2-2016 20:40 ПРОСТО_САША
По теме, некоторые производители делают помпы в исполнении "марине", типа для мореманов. Они из чего?
xytaxis
P.M.
7-2-2016 22:42 xytaxis
из обычной стали, просто с покрытием
Воин555
P.M.
8-2-2016 11:57 Воин555
Моссберг и Рем с хромом (или никелем) сверху, это для защиты от морской воды, для морпехов.
Про Итаку вот уважаемый Виталий писал, что вроде делают из нержавейки.
Обычно помпы - недорогие ружья и удорожать производство их не спешат.
maxsaar
P.M.
8-2-2016 14:33 maxsaar
аргументы по стоимости принимаются, но - опять таки - огромное количество "шершавого" в нерже невзирая на цену и трудность обработки материалов на рынке присутствует?
Воин555
P.M.
8-2-2016 15:25 Воин555
Нержавейка, ИМХО, относительная новинка в консервативной оружейно-производственном мире. Сейчас вот Ругеров 10/22 и болтовиков Ругеров наклепали много - это не самые дорогие нарезные карабины. Почему не нержавейка - может пока не заморачивались с этим.
Виталий А
P.M.
8-2-2016 16:18 Виталий А
maxsaar:
аргументы по стоимости принимаются, но - опять таки - огромное количество "шершавого" в нерже невзирая на цену и трудность обработки материалов на рынке присутствует?

Ху из "шершавого"?
Если имеется в виду ремоподобный класс обработки внутренних поверхностей стволов.. в общем совсем не понимаю каким боком это относится к нержавейке?
xytaxis
P.M.
8-2-2016 16:23 xytaxis
Originally posted by Виталий А:

Ху из "шершавого"?

нарезного

Виталий А
P.M.
8-2-2016 16:35 Виталий А
xytaxis:

нарезного


Теряюсь в догадках не слышал такого сленга.
xytaxis
P.M.
8-2-2016 21:51 xytaxis
ну обратное гладкому(тобишь гладкостволу) - шершавое))))
ugrich
P.M.
9-2-2016 11:36 ugrich
Зауэр до ВОВ выпускал охотничьи ружья со стволами из стали сорта Нироста (Nirosta). Позиционировалась ка нержавеющая сталь. Насколько знаю, очень неохотно поддается оксидировке.
Виталий А
P.M.
10-2-2016 11:44 Виталий А
Не только Беллер делал «Антикорро», «Анти-нит».. .
Alex79
P.M.
15-2-2016 13:52 Alex79
Таурус делает леверы из нержи в 410к гладкие.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Гладкоствол со стволами из нержавейки