Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Привыкаю к вертикалке.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привыкаю к вертикалке.

portos575
P.M.
29-1-2016 15:42 portos575
Охотой давно болею ! Но как то все с горизонталками , тоз63 ,иж58. А тут ,не очень давно, подарили мне иж27 в 16калибре, 86 г.в не ружьё сказка просто ,сохран идеальный. И попадаю я с него туда куда надо попасть, несмотря на то что,я левша,а приклад не переделывался. Но вот перезарядится ,быстро не получается,долго копаюсь! С горизонтом как то быстрей все это происходило. Кто, как переходил с горизонталок на вертикалки? Или тут,только привычка к ружью, играет роль?
PalFed
P.M.
29-1-2016 17:46 PalFed
Originally posted by portos575:

Кто, как переходил с горизонталок на вертикалки?


Обычно наоборот - сначала мы покупали модные бокфлинты, а потом избавлялись от них в пользу классики
portos575
P.M.
29-1-2016 18:05 portos575
У кого то жемчуг мелкий,а у кого то суп жидкий!
Виталий А
P.M.
29-1-2016 18:23 Виталий А
portos575:
Охотой давно болею ! Но как то все с горизонталками , тоз63 ,иж58. А тут ,не очень давно, подарили мне иж27 в 16калибре, 86 г.в не ружьё сказка просто ,сохран идеальный. И попадаю я с него туда куда надо попасть, несмотря на то что,я левша,а приклад не переделывался. Но вот перезарядится ,быстро не получается,долго копаюсь! С горизонтом как то быстрей все это происходило. Кто, как переходил с горизонталок на вертикалки? Или тут,только привычка к ружью, играет роль?

Да, действительно к этой модели нужно привыкать не всем правда удается.

KipchakANV
P.M.
29-1-2016 20:11 KipchakANV
Originally posted by portos575:

Кто, как переходил с горизонталок на вертикалки?


Originally posted by PalFed:

Обычно наоборот - сначала мы покупали модные бокфлинты, а потом избавлялись от них в пользу классики

Всё именно так,Павел,за исключением того,что одну вертикалку всё-таки оставил... Да и каких-либо проблем переход не вызвал,но вертикальные стволы пока привычней
Postoronnim V
P.M.
29-1-2016 20:22 Postoronnim V
Горизонталка по определению перезаряжается удобнее, т.к. в открытом состояние оба ствола одинаково доступны. У вертикалки перезарядка нижнего ствола менее удобна, чем верхнего.
Первым ружьём была вертикалка, потом горизонталки и ПА. Вертикалка есть в виде комбинашки, но с ней вопрос в скоростной перезарядки не стоит и поэтому не напрягает. Вроде, как и не заметил, что после горизонталок привыкать пришлось
road hell
P.M.
29-1-2016 21:27 road hell
Банально,но после п/а "разучился" стрелять с горизонталки.Чем реже достаю,тем больше отвлекается зрение.
легаш
P.M.
29-1-2016 22:00 легаш
"разучился" стрелять с горизонталки.Чем реже достаю,тем больше отвлекается зрение.
Андрей Серебрянный Голубь ждёт тебя
portos575
P.M.
30-1-2016 12:53 portos575
Значит буду привыкать😉
Виталий А
P.M.
30-1-2016 17:38 Виталий А
Postoronnim V:
Горизонталка по определению перезаряжается удобнее, т.к. в открытом состояние оба ствола одинаково доступны.

Не соглашусь, больше стреляю с вертикалки, перезаряжаю левой рукой:
после выстрела "сломал" гильзы вылетели на траву или в подставленную руку, левой рукой достал два патрона и одним движением вставил в стволы.
На горизонталке так не получается: во первых эжектора, т.е. каждую гильзу нужно вытащить отдельно, удобнее правой рукой, потом вставить.. . за одно движение можно но медленнее чем на вертикалке, потом опять правую руку на место.. . короче эти мелочи отнимают мнного времени.

OldFish
P.M.
30-1-2016 19:25 OldFish
Не соглашусь, больше стреляю с вертикалки, перезаряжаю левой рукой:
после выстрела "сломал" гильзы вылетели на траву или в подставленную руку, левой рукой достал два патрона и одним движением вставил в стволы.

Очень интересно. У меня так не получается(левой рукой вставить сразу 2 патрона в вертикалку). Не могли бы Вы описать поподробней технику?Если есть фото и видео, то вообще будет замечательно.
В свою очередь, с горизонталкой таких проблем не имею. Прекрасно левой рукой быстро вкладываются 2 патрона.
Есть прекрасное видео с демонстрацией этой техники.
youtube.com
Есть ли такое же с вертикалкой?
Postoronnim V
P.M.
30-1-2016 19:56 Postoronnim V
Виталий А:

Не соглашусь, больше стреляю с вертикалки, перезаряжаю левой рукой:
после выстрела "сломал" гильзы вылетели на траву или в подставленную руку, левой рукой достал два патрона и одним движением вставил в стволы.
На горизонталке так не получается: во первых эжектора, т.е. каждую гильзу нужно вытащить отдельно, удобнее правой рукой, потом вставить.. . за одно движение можно но медленнее чем на вертикалке, потом опять правую руку на место.. . короче эти мелочи отнимают мнного времени.


Виталий, ИМХО, это всё из за того, что сравнивать Вашу и мою стрелковую практику просто смешно. Вы стреляете из вертикалки на порядок чаще, чем я из всех своих ружей вместе взятых или Вы сами из горизонталки.
От того и навык уже на автоматизме.
А при прочих равных два патрона в горизонталку лезут тоже одним движением руки и при равной доступности обоих стволов это потенциально удобнее.

Виталий А:

.. . во первых эжектора, т.е. каждую гильзу нужно вытащить отдельно, удобнее правой рукой, потом вставить.....

Ой не знаю, что у Вас за эжекторы, но на моих эжекторных горизонталках при открытие стволов стрелянные гильзы улетают сами, как с добрым утром.
Waldschnepfer
P.M.
30-1-2016 20:03 Waldschnepfer
Я к Ежу 27 ( кстати, тоже подаренному для стрельбы из-под собаки)так и не привык. Купил старого доброго Франкотта, для тех же задач. Ежа приведу в порядок и отдам сыну, ему, пока, все равно.

P.S. Кстати, довольно давно пользую "брата" 27-го Ежа - "Север". Никакого дискомфорта.

P.P.S. Перезаряжаю горизонталку левой рукой.

Viksvill
P.M.
30-1-2016 21:13 Viksvill
Originally posted by portos575:

Кто, как переходил с горизонталок на вертикалки?


Давно, давно начинал с горизонталки, потом перешел на вертикалки. Без проблем. В прошлом году наконец достал свой ИЖ54 из сейфа после 20 лет отдыха. Решил взять с собой на стенд, стрельнуть. Боковая мишень. Стреляю - лишний метр. Еще стреляю, та-же картина. Потом дошло, в переферии вижу стволы, а они-то более, чем в два раза шире.))) Пришлось поправиться.
ИМХО, перезарядка не быстрее, не медленнее, один-два спуска- разница, конечно,есть, а вот прогиб приклада на горизонталке нужен больший. В результате подброс стволов после первого выстрела.
Виталий А
P.M.
31-1-2016 11:21 Виталий А
Postoronnim V:
Ой не знаю, что у Вас за эжекторы, но на моих эжекторных горизонталках при открытие стволов стрелянные гильзы улетают сами, как с добрым утром.

Сорри описАлся, имелись в виду экстракторы.

Виталий А
P.M.
31-1-2016 11:54 Виталий А
OldFish:

Очень интересно. У меня так не получается(левой рукой вставить сразу 2 патрона в вертикалку). Не могли бы Вы описать поподробней технику?Если есть фото и видео, то вообще будет замечательно.
В свою очередь, с горизонталкой таких проблем не имею. Прекрасно левой рукой быстро вкладываются 2 патрона.
Есть прекрасное видео с демонстрацией этой техники.
youtube.com
Есть ли такое же с вертикалкой?

Ролики неверное есть, только все то же самое. Отличия в том что на эжекторах не нужно так задирать стволы, для того чт бы вытряхнуть гильзы, с длинными стволами в лесу или скрадке с этим будут проблемы
На вашм ролике все красиво.. . но это теория.
Вот так ваглядит на практике youtube.com
летом жару спошь и рядом.

OldFish
P.M.
31-1-2016 13:24 OldFish
Вот так ваглядит на практике youtube.com
летом жару спошь и рядом.


Ну, это видео не показатель. Про эжекторы вообще разговора нет, ясно , что они быстрее...
Меня интересует именно зарядка 2х патронов одновременно в вертикалу. У меня быстро не получается. Как держать патроны, как подносить, с какой стороны и т.д. С гороизонталкой проблем нет, залетают не глядя.
А вообще вот видео, как надо быстро.
youtube.com
Viksvill
P.M.
31-1-2016 14:00 Viksvill
Originally posted by OldFish:

У меня быстро не получается.


А зачем? На Вас индейцы нападают?
Может просто автомат купить, если есть острая необходимость отстрелять стаю уток с одного подхода или поставить рекорд скорострельности на пролете?
OldFish
P.M.
31-1-2016 15:41 OldFish
А зачем? На Вас индейцы нападают?
Может просто автомат купить, если есть острая необходимость отстрелять стаю уток с одного подхода или поставить рекорд скорострельности на пролете?

Самозарядка(МР-153) у меня есть. И острой необходимости отстрелять стаю уток у меня нет. Я вообще в последнее время в мурку больше 3х патронов не совал. А сейчас и вообще ее в поле не беру, обхожусь горизонталкой Sabatti Saba. Но вот умение быстро перезарядить двустволку, считаю не лишним. Вот, как-то так.

Виталий А
P.M.
31-1-2016 16:23 Виталий А
OldFish:

Ну, это видео не показатель. Про эжекторы вообще разговора нет, ясно , что они быстрее...
Меня интересует именно зарядка 2х патронов одновременно в вертикалу. У меня быстро не получается. Как держать патроны, как подносить, с какой стороны и т.д. С гороизонталкой проблем нет, залетают не глядя.
А вообще вот видео, как надо быстро.
youtube.com

Я не пойму мы про коачганы или про охотничьи ружья?
Или вы не ощущаете разницы?
В любом случае нужно много тренироваться. По молодости я из вертикалки по налетевшей стае успевал выстрелить три раза, иногда все три выстрела были результативны.
Сейчас такой охоты нет, оно мне больше не надо. На ходовой такие навыку редко помогают.

OldFish
P.M.
31-1-2016 22:31 OldFish
И ведь, вроде, простой вопрос задал.... . А в ответ, индейцы, автоматы, растрел стай на перелетах, навык не нужен...
Все, всем спасибо, вопрос снимается.:-)
Viksvill
P.M.
31-1-2016 23:26 Viksvill
Originally posted by OldFish:

И ведь, вроде, простой вопрос задал.... .


Ну совершенно не хотел Вас обидеть. Просто в чем разница? Открыли вертикалку, она эжекторами выплюнула стреленные гильзы. Вы точно так-же взяли два патрона в руку, только кисть расположили не горизонтально, а вертикально. Только вот гильзы лучше по угодьям не разбрасывать. Моветон.
Даже при эжекторах подставляю руку, чтобы не падали.

Другое дело, что со старых времен у меня есть дурная привычка заглянуть в стволы и убедиться, что в них ничего лишнего, если надо, то и продуть. Когда впервые взял вертикалку с эжекторами, первое время про них забывал и она мне в физиономию эти гильзы отстреливала. Хорошо, что я в очках стреляю))) Спешка при перезарядке - штука не безопасная, ИМХО.

OldFish
P.M.
31-1-2016 23:59 OldFish
Открыли вертикалку, она эжекторами выплюнула стреленные гильзы. Вы точно так-же взяли два патрона в руку, только кисть расположили не горизонтально, а вертикально.

Это-то я понимаю, но вот не получается.. . На горизрнталке- пожалуйста, а на вертикалке.. . Вот и спросил может, что не так делаю? Тренировка, это само собой разумеется.
Спешка при перезарядке

А вот здесь у Вас ошибка, мне нужна не быстрая перезарядка, а быстрая зарядка.. . Сколько упущено дичи,когда ружье было не заряжено.. .
OldFish
P.M.
1-2-2016 00:07 OldFish
Даже при эжекторах подставляю руку, чтобы не падали.

Я их вообще обычно отключаю.
Viksvill
P.M.
1-2-2016 00:11 Viksvill
Originally posted by OldFish:

А вот здесь у Вас ошибка, мне нужна не быстрая перезарядка, а быстрая зарядка.. . Сколько упущено дичи,когда ружье было не заряжено.. .


Ну тут у нас обычно такая практика: Приежаешь к месту начала охоты, выпускаешь собак из машины. Говоришь себе:"- охота началась" и заряжаешь. Причем, если на одной машине приехали 2-3 человека, каждый отворачивается в свою сторону при заряжании. Оружие на предохранитель.(Так же и при разряжании). Дальше разошлись с собаками по полям. Если идем параллельно, каждый следит, чтобы стволы были направлены не в сторону товарища. Если надо подойти, переговорить или перекурить, ружья открываются, у автоматов затвор открыт, патрон вон из ствола.
Элементарные правила, но ну ее спешку при заряжании.. . Может дорого и непоправимо стоить, не дай бог, ИМХО.
Originally posted by OldFish:

Я их вообще обычно отключаю.


Можно, конечно. Про Иж27 слышал, что это ломкий механизм на этом ружье. Но эжектированные гильзы достаточно просто принять в ладонь, мне это удобней, чем стаскивать их с экстрактора.
OldFish
P.M.
1-2-2016 00:22 OldFish
Это все правильно,возражений нет, у самих так же...
Но, вот отстояли вы на номере, пора взвращаться. Разряжаетесь, думаете, ну вот постою покурю и пойду в лагерь.. . И тут по закону подлости - вылетает....
Ох, сколько раз... .

Если надо подойти, переговорить или перекурить, ружья открываются, у автоматов затвор открыт, патрон вон из ствола.

Во-во, самое то время, перекурили разошлись, но еще не зарядилсь...
OldFish
P.M.
1-2-2016 00:31 OldFish
Но эжектированные гильзы достаточно просто принять в ладонь, мне это удобней, чем стаскивать их с экстрактора

Можно, конечно, но иногда надо по тихому сменить патроны в стволах, а эжекторы так громко щелкают.. .
portos575
P.M.
1-2-2016 07:17 portos575
Взял прогуляться иж 58,стрельнул пару раз,горизонталку удобней заряжать. По крайней мере ,для меня. Мышечная память наверное. Решил, что пока горизонталки на охоту, брать не буду. Буду привыкать к вертикалке ,да и охота то закрылась😠
Viksvill
P.M.
1-2-2016 08:59 Viksvill
Originally posted by OldFish:

но иногда надо по тихому сменить патроны в стволах, а эжекторы так громко щелкают.. .


Если из ствола не стреляли, эжектор не срабатывает, а просто выдвигает патрон, как экстрактор. Щелкнет скорее механизм запирания при захлопывании ружья. А если Вы только что стреляли, то что уж о шуме говорить
OldFish
P.M.
1-2-2016 23:32 OldFish
Шум начинается когда эжектор проскакивает мимо гильзы и ее потом приходится долго выковыривать. Особенно на нижнем стволе.. . Это , кстати, одна из причин почему эжекторы отключаю. Ну их.. .
Виталий А
P.M.
2-2-2016 01:40 Виталий А
OldFish:
Шум начинается когда эжектор проскакивает мимо гильзы и ее потом приходится долго выковыривать. Особенно на нижнем стволе.. . Это , кстати, одна из причин почему эжекторы отключаю. Ну их...

А если ружье не иж и ничего не проскакивает?
Да и кому какое дело на звуки ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА?
Я просто вынимал пружины, на модели с не откл .эх. именно для того что бы не было щелчка взведения эжектора ДО ВЫСТРЕЛА,

PalFed
P.M.
2-2-2016 10:57 PalFed
Originally posted by Виталий А:

Да и кому какое дело на звуки ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА?


Ой, Виталий, не скажи - мне про помповик всегда какой нибудь тормоз норовит ляпнуть, что дескать щелчок перезаряда после выстрела может кого то испугать - битую дичь что ли?
Виталий А
P.M.
2-2-2016 17:10 Виталий А
PalFed:

Ой, Виталий, не скажи - мне про помповик всегда какой нибудь тормоз норовит ляпнуть, что дескать щелчок перезаряда после выстрела может кого то испугать - битую дичь что ли?

А до выстрела как заряжаете?
ИМХО что реально бренчат они все, но народ приноравливается как то.
PalFed
P.M.
2-2-2016 21:56 PalFed
Originally posted by Виталий А:

А до выстрела как заряжаете?


Дык так же как и п/а, при чем затвор на помпе чутка потише лязгает. Не, у меня ни с п/а, ни с помпой, ни с двустволками проблем никаких. Вот с берданками охотиться реально неудобно, болтовой затвор хорош только в винтовке.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Привыкаю к вертикалке.