Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А кто переучивался с левши на првшу, или наобарот?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто переучивался с левши на првшу, или наобарот?

Кузбассовец
P.M.
29-1-2016 08:55 Кузбассовец
Всем здрасте. Я левша, и по случаю обстоятельств травмировал левый глаз, да так что стрельбу с левой стороны невозможно будет вести никогда, и немного подумав решил как стрелок переучится на правшу, получилось удачно после месяца тренировок, теперь как будто так и было). А был ли у вас такой опыт?
Татарин305
P.M.
29-1-2016 09:09 Татарин305
Все тоже самое, только я правша. Стреляю из помпы без проблем
Виталий А
P.M.
29-1-2016 10:23 Виталий А
Дело не в том правша вы или левша, а в том какой глаз у вас ведущий.
Проверить можно так: смотря двумя открытыми глазами наводите указательный палец любой руки, на какой либо небольшой предмет, затем поочередно закрываете сначала правый, потом левый глаз. В какой комбинации палец не отклонится от предмета - тот глаз ведущий.
Стрельба с одним открытым глазом вещь безперспективная, приводит к ошибкам прицеливания в следствии неправильного определения расстояния.
drug66
P.M.
29-1-2016 11:33 drug66
тот глаз ведущий.

А если левый ведущий?Какие методы?
Виталий А
P.M.
29-1-2016 11:39 Виталий А
Я вроде написал выше? Стрелять можно, но перспективы нет.
охота - 88
P.M.
29-1-2016 11:42 охота - 88
Originally posted by drug66:

А если левый ведущий?Какие методы?


Стать левшой или А такое вы видели? .
Виталий А
P.M.
29-1-2016 11:46 Виталий А
У левшей в 50% ведущий глаз левый, а ТС пишет что он поврежден.
Стрелять не со своей руки, неведущим глазом.....
alader
P.M.
29-1-2016 11:58 alader
Виталий А:
Дело не в том правша вы или левша, а в том какой глаз у вас ведущий.
Проверить можно так: смотря двумя открытыми глазами наводите указательный палец любой руки, на какой либо небольшой предмет, затем поочередно закрываете сначала правый, потом левый глаз. В какой комбинации палец не отклонится от предмета - тот глаз ведущий.
Стрельба с одним открытым глазом вещь безперспективная, приводит к ошибкам прицеливания в следствии неправильного определения расстояния.

хм.. интересно..попробовал..правой руки указательный палец точнее наводится с правым глазом.. левой руки-соответственно-левым глазом точнее.

alader
P.M.
29-1-2016 12:01 alader
)) доча малая смотрит-пап,ты это чего делаешь?)) типа-а ты записался добровольцем?))
Кузбассовец
P.M.
29-1-2016 12:36 Кузбассовец
Ну нне проверял какой ведущий глаз, но с левого на правый переучился, не без проблем конечно, но переучился. с ижа 18 спокойно утки падают, а с скс по бумаге долблю не хуже чем раньше. Ну может это не у всех так.. .
Кузбассовец
P.M.
29-1-2016 12:39 Кузбассовец
Да и есл левый глаз, собственно кауим я и целился и смотрел по большей части, теперь мало работоспособен, правый как-то сам развился как ведущий
Виталий А
P.M.
29-1-2016 14:07 Виталий А
alader:

хм.. интересно..попробовал..правой руки указательный палец точнее наводится с правым глазом.. левой руки-соответственно-левым глазом точнее.

Ключевое слово ДВУМЯ ГЛАЗАМИ

Виталий А
P.M.
29-1-2016 14:12 Виталий А
Кузбассовец:
Ну нне проверял какой ведущий глаз, но с левого на правый переучился, не без проблем конечно, но переучился. с ижа 18 спокойно утки падают, а с скс по бумаге долблю не хуже чем раньше. Ну может это не у всех так...

Эхе-хе... Мы про стрельбу или про бумагу
Есть смысл дальнейшего развития беседы, если для вас навыки стрельбы из гладкого равноценны нарезным?
Виталий А
P.M.
29-1-2016 14:15 Виталий А
Кузбассовец:
.. . правый как-то сам развился как ведущий

Развиться мог, в плане большей видимости переферии, стать ведущим нет, там все сложно в течении жизни не меняется.. . за это отвечает определенный участок мозга...

Кузбассовец
P.M.
2-2-2016 19:45 Кузбассовец
Разница есть конечно), но я не о том, а о стрельбе вообщем, и прицеливании, раньше к примеру, когда еще как левша стрелял, пару раз брал ружье в правую руку то автоматом пытался найти мушку левым глазом, ну и вообще соорентироваться было почти нереально) а сейчас осе просто, так что я не о способах стрельбы говорю)))
Кузбассовец
P.M.
2-2-2016 19:54 Кузбассовец
Да и хочу заметить я не говорил что навыки равноценны, если только вы так поняли.. .
Виталий А
P.M.
2-2-2016 20:04 Виталий А
Принято, удачи вам.
bmwod
P.M.
3-2-2016 11:41 bmwod
Развиться мог, в плане большей видимости переферии, стать ведущим нет, там все сложно в течении жизни не меняется.. . за это отвечает определенный участок мозга...

Там, где речь идет о мозге и его способностях, все очень сложно. Когда-то наткнулся на статью, в которой рассказывалось, что глаз человека с инженерной точки зрения устроен нерационально. Вследствие этого якобы новорожденные изначально видят мир перевернутым и только на какие-то сутки мозг адаптируется и картинка встает на место. Вроде даже ставили эксперимент: добровольцам на длительный срок надевали очки, переворачивающие картинку. Через некоторое время люди вновь начинали видеть все как есть. А после завершения эксперимента снова испытывали дискомфорт, пока мозг снова не адаптировался. Если это в самом деле имело место, то я не удивлюсь, если и функции ведущего глаза могут переходить от одного к другому.
Виталий А
P.M.
3-2-2016 16:01 Виталий А
bmwod:
... то я не удивлюсь, если и функции ведущего глаза могут переходить от одного к другому.

Я в принципе то же давно перестал удивляться, однако не медицинская практика не спортивная такими примерами не блещет.
Вы же стреляете? Сплошь и рядом встречаются правши с ведущим левым глазом, которые пока не начали серьезно стрелять были не в курсе проблемы.. . как правило проще переучиться на левую руку.. . Не слышал того что бы человек переучил ведущий глаз не от кого из тренеров, сборников и ветеранов стендовой.
Tul Gun
P.M.
4-2-2016 20:20 Tul Gun
Более года стреляю слева по той же причине. Результатами доволен.
Приклады пока оставил как есть. Несколько раз машинально по привычке вскидывал к правому плечу при неожиданном подъеме или взлете дичи, потом перекидывал налево. Но это если оружие за плечом было.
Сейчас ведущий глаз левый стал, проверил.
Вот бинокль с дальномером приходилось переворачивать вверх ногами чтобы цифры видеть и болтовой карабин у меня правша, не очень удобно перезаряжать, а в остальном нормально.
Виталий А
P.M.
5-2-2016 09:20 Виталий А
Tul Gun:
Сейчас ведущий глаз левый стал, проверил.

А был какой раньше?

Tul Gun
P.M.
5-2-2016 18:54 Tul Gun
Правый.
Виталий А
P.M.
5-2-2016 22:34 Виталий А
А как проверяли?
Tul Gun
P.M.
7-2-2016 17:22 Tul Gun
Проверял как Вы советуете выше.
Думаю нужно уточнить следующее. Функции ведущего глаза переходит от правого и левому или наоборот не просто так, по нашему желанию, а по причине травмы, заболевания. Просто бывший ведущий видит хуже.
Виталий А
P.M.
7-2-2016 17:30 Виталий А
Вы знаете не то что бы я вам не верю, но даже в медицинской периодике мне такие факты не встречались. Я уже объяснял с чем это связано, в вашем случае вы должны(тьфу-тьфу) были получить травму головы, т.к. за эту функцию отвечает определенный участок мозга определенного полушария, непоспедственно глаз за эту функцию(ведущий/неведущий) не отвечает.
Valery86
P.M.
7-2-2016 19:22 Valery86
Я был рождён левшой но в советском союзе все должны были быть одинаковы и меня били заставляя писать правой рукой. Стреляю я одинаково, что левой , что правой.
Виталий А
P.M.
7-2-2016 19:27 Виталий А
Из чего?
Видел много людей стреляющих с правого плеча используя то правую то левую руку на спусковом крючке.
Вот варианта правая на спуске на правом плече, а левая на левом не встречал.
Valery86
P.M.
7-2-2016 20:53 Valery86
Левое плечо левая рука левый глаз, правое плечо павая рука правый глаз , как-то так.
Виталий А
P.M.
7-2-2016 22:15 Виталий А
Здорово. А глаз то какой ведущий?
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
А кто переучивался с левши на првшу, или наобарот?