Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сыпь в стволах. Объясните.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сыпь в стволах. Объясните.

Джо
P.M.
3-12-2006 13:17 Джо
Когда в очередной раз осматривал очерелные стволы на 54-ке, то так же обнарущил небольшие очаги сыпи как в лево, так и в правом стволах. Ну ввро де бы ничего особенного, НО! Клянуться что настрел максимум 500 выстрелов. Вобщето по состоянию дерева и железа похоже что близко к такому настрелу, да и не верить хозяину вродне не из-за чего. Вот на моем Иж 27 думаю под 2500-3000 и ни одного пятнышка! Зеркала! Неужели раньше так плохо держался хром? Я в недоумении и прям блин в расстройстве.
drachun
P.M.
3-12-2006 13:32 drachun
Наоборот, раньше хром в каналах был намного качественнее, чем сейчас!
Что касается оржавления хромированных каналов, то это вполне обычное явление, ибо хром - не панацея! Ружье могло с непочищенными каналами стволов простоять какое-то время в помещении с высокой влажностью, и вот вам результат.
Хром в стволах - это не сплошная непроницаемая пленка металла (если глянуть на неё зорким оком при большом увеличении), а как бы наслоение чешуек.
Удачи!

Kazan
P.M.
3-12-2006 13:43 Kazan
Кстати тоже мучает меня этот вопрос....
После осмотра кучи старых ружбаек - состояние снаружи вроде ничо, а в стволы заглянешь - страх
Можно конечно поверить, что некоторые несознательные товарищи забивали на чистку, но чтоб большинство...
Ведь ружья то в те годы не копейки стоили - самая дешевка ползарплаты хорошей минимум, да и отношение у людей к вещам было менее потребительское
А когда ружье снаружи не имеет очагов ржавчины, а изнутри все в дырках.. . наводит на мысли о качестве покрытия
drachun
P.M.
3-12-2006 13:48 drachun
Originally posted by Kazan:

Можно конечно поверить, что некоторые несознательные товарищи забивали на чистку, но чтоб большинство...

Сплошь и рядом .. . К тому же чистка чистке рознь!

СанЬок
P.M.
3-12-2006 14:04 СанЬок
А может дело в том что 54-ка не имеет внутреннего покрытия хромом, тогда даже разово не почистив стволы можно получить сыпь.
alexpas
P.M.
3-12-2006 14:35 alexpas
Да плюньте на сыпь! Тщательнее чистить, да и все.
badger
P.M.
3-12-2006 16:39 badger
А ведь действително были 54 у которых стволы не были хромированы.
С ув.
Джо
P.M.
3-12-2006 17:13 Джо
Originally posted by СанЬок:
А может дело в том что 54-ка не имеет внутреннего покрытия хромом, тогда даже разово не почистив стволы можно получить сыпь.

О котором я говорю - имеет.

Hanter Seb
P.M.
3-12-2006 17:28 Hanter Seb
[QUOTE]Originally posted by Kazan:
[B]Кстати тоже мучает меня этот вопрос....
После осмотра кучи старых ружбаек - состояние снаружи вроде ничо, а в стволы заглянешь - страх
Можно конечно поверить, что некоторые несознательные товарищи забивали на чистку, но чтоб большинство...
Ведь ружья то в те годы не копейки стоили - самая дешевка ползарплаты хорошей минимум, да и отношение у людей к вещам было менее потребительское.

Вы еще видимо не видели ружей из которых рубленными гвоздями стреляли и стальными шариками.А по поводу чистки,я знаю кучу людей которые раз в году ружье чистят,после стрельбы на новый год и настрел у них к стати маленький.

Джо
P.M.
3-12-2006 19:31 Джо
Originally posted by Hanter Seb:
[QUOTE]Originally posted by Kazan:
[B]Вы еще видимо не видели ружей из которых рубленными гвоздями стреляли и стальными шариками.А по поводу чистки,я знаю кучу людей которые раз в году ружье чистят,после стрельбы на новый год и настрел у них к стати маленький.

Дело в том, что божаться что стрели только сами, чистили и ухаживали, настрел маленький и т.п. Не понимаю я как при этом может появиться хоть одна точка.

BALTAZAR
P.M.
3-12-2006 23:20 BALTAZAR
Как вариант, вычищенное ружьё после неудачной охоты(в холодное время года) если занести в протопленный дом, то появится конденсат, который со временем..... . , остальное доделают пороховые газы.
Сыпь в ружьях (если конечно дело не дошло до глубоких раковин), режет только взгляд, а на характеристики при стрельбе не влияет.

Well
P.M.
3-12-2006 23:29 Well
Originally posted by Kazan:
...
Можно конечно поверить, что некоторые несознательные товарищи забивали на чистку, но чтоб большинство...

Огромное число людей ВООБЩЕ НИКОГДА не чистит своих ружей.
Я у одного взял посмотреть в стволы, а он спросил: "ну шо, дырку видать ешо?"

Джо
P.M.
4-12-2006 00:03 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Сыпь в ружьях (если конечно дело не дошло до глубоких раковин), режет только взгляд....

Дык и ежу понятно. А мож ваще в стволы не заглядывать?

KostjaR 2210
P.M.
4-12-2006 12:40 KostjaR 2210
Так я, это, не понял.А че ружья еще и чистить что ли надо? Ну нифига себе... !
Джо
P.M.
4-12-2006 12:49 Джо
Originally posted by BALTAZAR:
Как вариант, вычищенное ружьё после неудачной охоты(в холодное время года) если занести в протопленный дом, то появится конденсат, который со временем..... . , остальное доделают пороховые газы.

Кстати со своим 27-ым никогда не церемонился. Ухаживал, да, но без фанатизма и фетишизма. И неделями было не чищено... и вообще не скажу что, а то вы меня убьёте ап стену У меня к нему вообще своеобразное отношение... типа проверка на жевучесть, а ему хоть бы хны

14771
P.M.
4-12-2006 13:04 14771
да все очень просто. раньше да и сейчас не принято в холодное время года после охоты ружье в дом заносить. в сенях поставил, и ладно. там практически весь охотсезон и стояло. ну и нечищенное. Это сейчас мода пошла чистьть после каждой охоты или выноса в лес. а раньше к этому проще относились. особенно владельцы Ижей. считалось что они меньше ржавеют чем тулки.... .
BORTMEH
P.M.
4-12-2006 13:09 BORTMEH
Может все дело в капсюлях.
Сейчас Жевело неоржавляюший, а раньше ЦБ применяли.
Сам видел весной ИЖ-54 демиблок 1962 года в Смоленской области, в деревне. Его вообще хозяин не чистит, так в стволе ни сыпи не раковин.
У меня отцовский ИЖ-54 1964 года на муфтах, в стволах и патрониках раковины, и довольно крупные. И к этому я сам приложил руку , пацаном щелкал гильзами с капсюлями, без заряда. Естественно без ведома отца.
Джо
P.M.
4-12-2006 16:02 Джо
Кстати, заметил, что те стволы, которые чистятся металлическими ёршиками, как правило имеют сию проблему в стволах. А стальные ерши ваще убийственны... риски, царапины.. . Лично я стреляю только с контейнерами и освинцовка на столько мала, что она вместе с прочей хренью легко снимается спиралькой из латуни. Поверьте, что с 1991 года в стволах нет ни одной риски или точки.
Mc_Arov
P.M.
6-12-2006 07:33 Mc_Arov
.. . "если б был я не калека и слезал с кровати вниз".. . (Владимир Семёнович)... . Словом, будь у меня цифровой аппарат, я б вам такую фоту нутра стволов своего ИЖ-54 1957 г.в. "забубенил" .. . шта все б ослепли от ённого блеску!!!
Джо
P.M.
6-12-2006 11:00 Джо
Originally posted by Mc_Arov:
.. . "если б был я не калека и слезал с кровати вниз".. . (Владимир Семёнович)... . Словом, будь у меня цифровой аппарат, я б вам такую фоту нутра стволов своего ИЖ-54 1957 г.в. "забубенил" .. . шта все б ослепли от ённого блеску!!!

Евгений, полируешь пастой ГОИ?

Mc_Arov
P.M.
6-12-2006 11:26 Mc_Arov
Не-а, вишер - тряпка - "Глухарь" .. . а, ну да, апосля приобретения заливал в стволы керосин, затыкал винными пробками и выдерживал в коридоре пару дней (жена была в отпуске, поэтому остался жив ... ).
Serg S
P.M.
6-12-2006 11:31 Serg S
Наверное, у многих есть, просто после чистки обычной не оч. видно. А если после ерща щетинного с щелочным маслом еще и гор. водой мыльной, то картинка другая. Про освинцовку хочу заметить, пользую без контейнера дробь, чищу без металлических ершей и спиралей (вообще не использую), освинцовки не вижу, может прото не замечаю? ИЖ-58М, 1972 г.в.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сыпь в стволах. Объясните.