Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что выбрать новичку!? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что выбрать новичку!?

OnLine_90
P.M.
25-1-2016 12:25 OnLine_90
Здравствуйте!
Собрался наконец то с мыслями и решил приобрести свое первое гладкоствольное оружие, с воздушек стрелять уже надоело.
Но к сожелению соовершенно не могу определиться что именно покупать.
Интересует что то отечественно производства небольшого калибра, в основном для охоты на птицу, ну и немного для развлечения.
Посоветуйте, что можно приобрести и что вообще лучше выбрать двухстволку или многозарядное?

Заранее спасибо.

Postoronnim V
P.M.
25-1-2016 12:35 Postoronnim V
Двустволку.
Только небольшого калибра и приличного из новодела найти малореально.
Посему Б/У советские ИЖ 58, ТОЗ БМ, 63... , послевоенные "немцы"..
20-16 к.
PalFed
P.M.
25-1-2016 12:45 PalFed
Originally posted by Postoronnim V:

Б/У советские ИЖ 58, ТОЗ БМ, 63... , послевоенные "немцы"..
20-16 к.


Можно и в 12-м калибре, но старые однозначно, новые - полнейший хлам.
OnLine_90
P.M.
25-1-2016 12:53 OnLine_90
Postoronnim V:
Двустволку.
Только небольшого калибра и приличного из новодела найти малореально.
Посему Б/У советские ИЖ 58, ТОЗ БМ, 63... , послевоенные "немцы"..
20-16 к.

PalFed:

Можно и в 12-м калибре, но старые однозначно, новые - полнейший хлам.


Т.е на магазины можно вообще не расчитывать?
Просто у нас городок маленький, очень трудно найти что то приличное б\у

Самозарядки не очень хорошо подойдут на роль первого ружья?

Grossfater Muller
P.M.
25-1-2016 12:55 Grossfater Muller
Осссспадисусе.
Выбор ружья новичком.
Эта музыка будет вечной.
Postoronnim V
P.M.
25-1-2016 12:56 Postoronnim V
Самозарядки тоже подойдут.
Хорошо или плохо сами решите по ситуации и охотам к которым появится предпочтение.
Только самозарядку небольшого калибра найти сложнее, чем двудулку.
OnLine_90
P.M.
25-1-2016 12:57 OnLine_90
Grossfater Muller:
Осссспадисусе.
Выбор ружья новичком.
Эта музыка будет вечной.

)))) Всегда так, когда что то новое для себя открываешь)))

OnLine_90
P.M.
25-1-2016 13:00 OnLine_90
Postoronnim V:
Подойду.
Хорошо или плохо сами решите по ситуации.
Только самозарядку небольшого калибра найти сложнее, чем двудулку.

В магазине перепишу сегодня, что есть на выбор.
vlasv782
P.M.
25-1-2016 13:17 vlasv782
http://nefteyugansk.yarmarka.b... -toz-34-4082023
Посмотрите в ярмарке по хмао, вроде рядом и выбор больше.
Из полуавтомата, фабарм в Сургуте проскакивал, вроде за 40 т.р.
Виталий А
P.M.
25-1-2016 13:24 Виталий А
34-ка ложа с нагелем, наверняка уже лопнувшая.
Фабарм стоит посмотреть, если рабочий.
vlasv782
P.M.
25-1-2016 13:29 vlasv782
surgut.yarmarka.biz
Но по состоянию узнавать надо.
San4o86nv
P.M.
5-3-2016 10:52 San4o86nv
Для начала определить,для какой охоты. Я прохожу этот путь (выбор оружия)и могу сказать,о своем опыте взял первым ТОЗ 34 12*70 ,походил по лесу ,на утку попал . показалось немного тяжеловато и бой резкий , да и отдача тоже не мала.подвернулось ТОЗ БМ 16*70 59 года курковка с ней тоже и в лесу и зимой на лыжах ,думал меньше калибр лучше и комфортнее , не тут то было бой резкий , отдача хлеще чем на тоже 34 ,да и тыльник на прикладе пластина металлическая ,долго и комфортно не постреляеш .теперь пришло понимание о том что для леса (ходовой охоты) птица , мелкий и крупный зверь , нужна одностволка мц 20-01 ,легкое , много зарядное,ударное пулей . для утки хватит или двустволка или полуавтомат ,также для гуся последнее покатит , ну а на зверя крупного нужен нарезняк . в двусволке отлично можно носить два разных патрона для мелочи и пулю ,к примеру или для рябчика и глухаря или зайца . брать лучше стволы бу они недороги и есть малострелянные в отличном состоянии я так купил ТОЗ 34 .при этом отдают с ружьем и причиндалы типа пенал для чистки , чехол ,и патронтаж и тд.
poleff
P.M.
5-3-2016 12:22 poleff
Сомнения терзают, по поводу 20 калибра для начинающего. Это калибр эстетов, у которых за плечами уже многолетний опыт стрельбы и важен не столько объём добычи, сколько поэзия самого выстрела. "Двадцатка" на старте принесет владельцу горечь разочарования и неверия в свои стрелковые силы. Идеальный калибр для начинающего - 16-й, всё сказаное, конечно, сугубо имхованое.
evgen_48
P.M.
5-3-2016 13:37 evgen_48
в основном для охоты на птицу

12-й калибр бери, по деньгам и хотелке.

evgen_48
P.M.
5-3-2016 13:38 evgen_48
что можно приобрести

От ИЖ43 за 5-7 т.р. до насколько денег не жалко.
что вообще лучше выбрать двухстволку или многозарядное

К чему душа лежит, то и бери.
Виталий А
P.M.
5-3-2016 15:00 Виталий А
Незнаю:
Уважаемые ветераны и участники, предлагаю попросить модераторов закрепить тему по выбору в ветке. Сколько флуда и дерьма в подобных темах. Что-то новички ленивые стали. Читать не хотят. Сразу ответов на свои вопросы требуют.

Вы настолько наивны что думаете онЕ станут читать?
Вот вистит тема о фотографировании оружия, что мыльных фото с мобильника стало меньше?
Саныч59
P.M.
5-3-2016 15:01 Саныч59
А давайте делать ставки!
ставлю, что закончится покупкрй мр 155
Rasvet
P.M.
6-3-2016 01:45 Rasvet
Саныч59:
А давайте делать ставки!
ставлю, что закончится покупкрй мр 155

Только Русич выбирать, если 155. А так выбора мало. Отечественные МР-18, МР-27,МР-43, МР-135, МР-155, Сайга разная в трех калибрах, Вепри разные в 12 калибре, Бекасы помпа и п/а в 12 калибре, СКС гладкий, ТОЗ-34. И это не все и только новые. На, что тут ставить будем. Думаю тоже, что 155.

San4o86nv
P.M.
6-3-2016 17:37 San4o86nv
Сделай проще сходи в свое лро там где тебе разрешение выдали на приобретение гладкого ,и спроси о людях ,возможно желающих продать ружье , сейчас много кто избавляется от стволов чтобы не продлять лицензию а у кого-то уже кончилась и пошли штрафы , обычно они любезно дают инфу по стволам кто и где .так же в комисионках смотри они в каждом оружейном магазе есть , у нас можно даже свои реквизиты в журнале оставить вот.кстате в инете у нас посмотри на "ярмарке" Нижневартовска эл.газета в графе "охота и рыбалка"там ребята коллекцию выложили , притом что ребята толковые и в стволах рубят .
OnLine_90
P.M.
6-3-2016 18:19 OnLine_90
Мужики, спасибо большое за обьяснения.
В магазинах действительно шлак. Буквально несколько дней назад стрелял с сайги 410 калибра заедает через каждые пару выстрелов. От многозаряда отказался в общем.
Думаю теперь в сторону МР-27 классическая вертикался, ничего лишего. И возможно получится купить с рук. Но пока еще не известно будет этот человек продавать или это только слова.
Миха78
P.M.
6-3-2016 21:05 Миха78
Originally posted by OnLine_90:

стрелял с сайги 410 калибра заедает через каждые пару выстрелов. От многозаряда отказался в общем.


Не самый лучший вариант, что бы составить определенное мнение о п/а.
OnLine_90
P.M.
7-3-2016 06:58 OnLine_90
Миха78:

Не самый лучший вариант, что бы составить определенное мнение о п/а.

Согласен, но другого выбора не было. Думаю со временем еще будет возможность с других п/а пострелять.

Rasvet
P.M.
7-3-2016 15:12 Rasvet
От "многозаряда" отказался а двустволка по пальцам скобой стучит иной раз до крови разбивает, особо если тыльник амортизатор на прикладе резиновый. А уберешь его, синяк на плече будет но пальцы меньше страдать будут. Вот так и мучаемся.
Саныч59
P.M.
7-3-2016 15:37 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

а двустволка по пальцам скобой стучит иной раз до крови разбивает, особо если тыльник амортизатор на прикладе резиновый. А уберешь его, синяк на плече будет но пальцы меньше страдать будут. Вот так и мучаемся.


может нормальную двустволку купить, или стойку поставить, или с магнумом завязать.
девочки школьницы на стенде по сотне выстрелов без проблем и последствий делают.
Виталий А
P.M.
7-3-2016 15:44 Виталий А
Rasvet:
... по пальцам скобой стучит иной раз до крови разбивает...

Странная это болезнь Слышал много раз, один раз видел, ружье было иж-58. Меня как то эта болячка стороной обошла, я целый день стрелял из этого 58-го - без негативных для пальца последствий.
Ружей через мои руки прошло не мало, не на одном этот баг не наблюдался.
Детально не изучал но здается мне это от недостатка стрелковой подготовки или какие то особенности организма.

Да синяк на плече зарабатывал всего один раз, стрельнув подряд 10 раз из рем700 в .357. Затыльник в этом случае спасает мало, нужен кик-стоп.
А на обычных ружьях обычными патронами получить синяк - это точно недостаток стрелковой подготовки.

San4o86nv
P.M.
7-3-2016 20:18 San4o86nv
Я тоже бзял БМ 16*70 дробь 3 -ка 30гр. Думал поеду постреляю , тыльник приклада пластина металлическая замки можно сбивать 6 патронов и желание пропало хотя комплекции немал а вот опыта с ружья почти нет . при отдачи ударил скобой промеж пальцев синяк +опухли пальцы . вчера ездил на стрельбище по мишени стрелял из него все ок , бой резкий и дробь ложит кучней ТОЗ 34 12 кбр.сравнивал два ствола .так вывод такой опыт и снаровка приходят со временем ,все ружья со своим характером .
Миха78
P.M.
7-3-2016 23:38 Миха78
У нас с товарищем на двоих в детстве была одностволка. Ему постоянно палец отбивала. Мне нет. До сих пор не знаю что это такое. Опухли пальцы только один раз, когда довелось в армии почти полный цинк снаряжать в ручную и тут же расстреливать.
berlik
P.M.
8-3-2016 00:31 berlik
На отбитие пальца не обращайте внимание. Видимо Вы не имеете представления о том, как правильно изготавливаться. О полуавтоматах Вы тоже сделали неправильный вывод. Если есть возможность пострелять из разного гладкоствола до приобретения оружия, то попробуйте это сделать. К сожалению на этой стадии (выбор первого гладкоствола) вообще очень сложно сделать обдуманный выбор. Почти не реально, чего бы тут не начитались. Скорее всего, что бы Вы сейчас не купили, потом купите что-то другое. Если вообще стрельба (охота, тарелки или пр.) Вас зацепит.
Все, что на данной стадии я бы советовал людям, это выбрать то, что интуитивно понравится. Что ляжет в руку, понравится по балансу, глазу и прочее. Это лучше не объяснять на словах. Только сравнивая с тем, что Вам нравилось прежде, Вы будете понимать, что Вы хотите в этом изменить.
Не настаиваю, но для начала мне кажется лучшим выбором двустволка. Может этот тип оружия и останется Вашим любимым, а может и нет. Может перейдете на полуавтоматы, а может будете применять избирательно и то и то. Но двустволка научит Вас стрелять вдумчиво (это как минимум). И, скорее всего, Вы не пожалеете, что купили это оружие, потому как выбирали его душой.
П.С. Определитель, что Вам просто понравилось. С чем Вы себя представляете в руках, а потом на ганзу в соответствующую тему, где Вам помогут правильно отобрать хороших экземпляр. Тут тоже полно нюансов. И, прежде всего, Вам нужно будет сосредоточиться на них.
Grossfater Muller
P.M.
8-3-2016 00:49 Grossfater Muller
Originally posted by Незнаю:

Как раз ижевки бьют по скуле, в том числе и иж 58, а вот тозовки часто бьют скобой по среднему пальцу. И 34 и 54 при настреле +-патронташ палец синий или в кровь. И со своих и чужих, без разницы.


Если стойка и вкладка не поставлены - то и на яйцах синяки будут.
Даже при стрельбе из ИЖ-38.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 10:02 Виталий А
Незнаю:

Как раз ижевки бьют по скуле, в том числе и иж 58, а вот тозовки часто бьют скобой по среднему пальцу. И 34 и 54 при настреле +-патронташ палец синий или в кровь. И со своих и чужих, без разницы. Если мне не поверите почитайте в темах было то, что я сам молодым от стариков слышал. Хочешь по скуле купи ИЖ, хочешь по пальцу, купи ТОЗ.
По скуле от ИЖ 58 МА получал при стрельбе от 34 грамм до магнума. Потому для охоты из легких отечественных ружей 12 кал. стараюсь 24, 28 или край 30-32.

Нда .. . вот так рождаются легенды
Рождаются на слухах, оружейной безграмотности, не желании понимать сам прцесс стрельбы и составляющие его компоненты по отдельности.
Взрослый человек пишет о проблемах восприятия отдачи на легких от. ружьях - акцентируя что он использует патроны с магнум навесками!
Где и кого этот человек учился? Какие старики ему это советуют?
Вот тут почитайте piterhunt.ru
Да, совет - учитесь стрелять у профессионалов, на стендах и тирах, а не расстреливая старую оргтехнику по оврагам.
И у вас все будет хорошо.

San4o86nv
P.M.
8-3-2016 10:05 San4o86nv
Я тоже пришел к выводу что патроны снаряжать нужно самому , и навеску делать от 24 до 30 гр. Самый раз это 28 гр. Этого хватает вполне ,если только не на крупных охотитесь. И отдача и резкость довольно комфортные ,да и по дроби экономия . нужен настрел и тренировки , правильная вкладка и изготовка .
Doomych
P.M.
8-3-2016 10:41 Doomych
доброго всем здравия
про отбитие яй.. . ой, верхних частей тела можно сказать так:
1. пользы от магнумовских патронов меньше, чем вреда...
2. правильная стойка-вкладка на стенде, это всё-таки не совсем одно и тоже что на охоте.. . туть мне так каатца, поскольку на стенде никогда не был, но статичные пострелушки по банкам-склянкам-бумажкам и выстрел с полусогнутых коленей в е... нях точно разные
3. в большинстве случаев приклады не учитывают форму морды лица, скулы, толщину и длину пальцев, ширину ладони, мясистость грудных мышц и ещё некоторые нюансы, а отсюда и битые морды и синие пальцы и отпрессованые плечи-ключицы и если всё это присутствует, то приклад - не Ваш.. . не единой длиной-отводом-шириной меряется правильность приклада...
С Уважением
0303Egen
P.M.
8-3-2016 12:24 0303Egen
Наработка вкладки необходима.Когда придет понимание,тогда и прекратится стрельба через голову-на автомате развернешься и выстрелишь в угон.И стоя на коленях стрельнешь и сидя в лодке.Берите в руки ружье и работайте дома.Выбрали точку на обоях закрыли глаза вскинули и конечно мимо.Тренируйтесь пока не поймете, что не надо уже прищуривать глаз,искать мушку и совмещать-все уже на месте.
Виталий А
P.M.
8-3-2016 12:26 Виталий А
Незнаю:
Стреляли из ТОЗ 34, тоз 54 и ИЖ 58 МА полумагнумом. Первые два поперхнулись. То есть после 1-2 выстрелов было заметно, что не для этой навески оно сделано. Последний выстрелил полу и магнумом пачку.

Особенно мне понравился термин "поперхнулись" - емкий и сразу понятно о чем речь.
Не совсем понятна цель эксперемента - вы хотели проверить разорвет патронник или нет?
Если же вдруг вы все таки об импульсе отдачи, то готов с вами не согласиться:
ИЖ-54 самое тяжелое из приведенных вами ружей, законы физики не возможно обмануть - чем больше масса оружия, тем меньше(более растянут во времени) импульс отдачи.
Вы же утверждаете обратное, либо сами путаетесь, либо нас запутать хотите.
Касательно выстрелов на охоте - у меня около 3-х десятков лет охотничьего стажу(столько же стреляю на стенде) и примерно знаю как где и что.. . но единичный выстрел без вкладки или с неправильной вкладкой:
во первых не может быть расценен как априори
во вторых разовость акции не несет как правило рецедивов
в третьих опять же от недостаточной стрелковой подготовке
Виталий А
P.M.
8-3-2016 19:43 Виталий А
Да действительно ружье было споектированно с большим запасом прочности, только проверяли ее на баллистическом стволе, а не в руках.
Про стрельбу магнумами я понял, обычное писькомеряние
Я не говорю о том что я не слышал о проблеме отбивания пальцев предохранительной скобой оружия, но все упоминания об этом можно систематизировать - мне не удалось найти такой проблемы у людей стреляющих, в основном это новички.
Может тут есть какая то закономерность
bmwod
P.M.
8-3-2016 20:39 bmwod
поскольку на стенде никогда не был,

КАК можно судить о чем-то, чего никогда не видел? Делать глубокомысленныее выводы о правильности чего-то? Напоминает чтение переписки Энгельса с Каутским. И полное несогласие с обоими))))
Виталий А
P.M.
8-3-2016 20:48 Виталий А
Незнаю:
А остальные ружья в руках "новичка" почему таких проблем не имеют? Кстати сыну эти же ружья проблем не доставляли. Потому они у него теперь. Хотя у него стаж с 2014 года официальный и с 2009-го не совсем.

а) какие остальные ружья?
Есть такие где просто невозможно отбить палец.
б) у вашего сына другая стрелковая подготовка(хват, вкладка... )

ЗЫ Говоря об опытных стрелках я имел в виду не время нахождения оружия в сейфе, а реальные настрелы - 100 выстрелов в год на охоте не о чем.

Doomych
P.M.
8-3-2016 21:24 Doomych
Делать глубокомысленныее выводы о правильности чего-то?

воть зазря Вы так я полностью согласен с теми (наверное и с Вами), кто утверждает, что правильная вкладка - залог успешного выстрела, и довести это дело необходимо до "автоматизма" просто бывают нюансики, так сказать.. . вот пример - приклад имеет короткую и толстую шейку, при этом отводы и длина соответствуют, и вот что имеем:
при коротких пальцах для полного охвата и укладки "стрелкового" пальца на крючок приходится всё сдвигать БЛИЖЕ к скобе либо получаем неуверенное удержание, результат.. . при длинных пальцах вся кистевая система "завязывается в "узел" и опять же смещается к скобе, ибо передняя часть гребня с малыми выборками под подушку большого пальца не позволит сделать это комфортно, опять же неуверенное удержание, результат.. . для обоих случаев отбитый средний палец - маленькое зло и "выход" из "правильной" вкладки имеется ввиду - обычный приклад, не ортопед, не спорт и т.д.
и если в спокойной обстановке я могу поправить в какой-то степени, то в условиях охоты думать частенько приходится над другими нюансиками
С Уважением
bmwod
P.M.
8-3-2016 21:46 bmwod
Если честно, то мне повезло. Мне совершенно пофиг размер и форма приклада, толщина шейки и выемки под большой и остальные шесть пальцев))) И я искренен в своем заблуждении, что все эти разговоры о "подходящем" прикладе не более, чем разговоры. Да, я не чемпион, но мне совершенно не важно из чего стрелять. И все удобно после пятиминутного нахождения в руках. Чесслово. Но я уверен, что бывает правильная вкладка и неправильная. Правильная нарабатывается на стенде с инструктором. После этого можно стрелять хоть вниз головой. Базовые навыки остаются и проявляются.
Doomych
P.M.
8-3-2016 21:48 Doomych
толщина шейки и выемки под большой и остальные шесть пальцев)))

Базовые навыки остаются и проявляются.

угум-с
С Уважением


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Что выбрать новичку!? ( 1 )