Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
покупка ружья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

покупка ружья

AleksAltush
P.M.
17-1-2016 20:04 AleksAltush
Здравствуйте ВСЕМ!Скажите пожалуйста хочу купить ИЖ-58 ИЖ-54 б/у на что обращать внимание при осмотре ружья? Решил себе взять Ижа но не разбираюсь в этом ПОДСКАЖИТЕ!!!
Марчиано
P.M.
17-1-2016 20:20 Марчиано
А Вам зачем ружо?
AleksAltush
P.M.
17-1-2016 20:25 AleksAltush
Сидел на охоте в компании смотрел вокруг и захотел тоже классику взять,последнии месяца три уже думаю
Марчиано
P.M.
17-1-2016 20:30 Марчиано
Посмотрите на ютюбе , про горизонталки много и по критериям выбора тоже. Все наглядно.
Марчиано
P.M.
17-1-2016 20:33 Марчиано
Например вот первое попавшееся


Саныч59
P.M.
17-1-2016 20:40 Саныч59
Originally posted by AleksAltush:

последнии месяца три уже думаю


за 3 месяца можно было лицензию оформить, ружье найти, купить и РОХу получить.
Марчиано
P.M.
17-1-2016 20:46 Марчиано
Originally posted by Саныч59:

можно было

Можно было. А можно и подумать - надо или нет.

AleksAltush
P.M.
17-1-2016 20:48 AleksAltush
На лицензию 16.01 отдал ещё месяц ждать но я не тороплюсь до весенней охоты успею взять.Я вообще ИЖ-43 1С смотрел новый думал взять а потом решил старые Ижики взять,но пока ещё думаю
Марчиано
P.M.
17-1-2016 20:56 Марчиано
Старый берите. За копейки можно найти в комиссионке в норм состоянии.
AleksAltush
P.M.
17-1-2016 21:05 AleksAltush
Я осматриваю Москву и обл.на форумах вроде есть но когда лицензия будет на руках они в продаже пропадут 100%.Хотел в ЛРО своего района у ментов спросить а у нас весь округ САО в одно место собрали так что это минус
Виталий А
P.M.
18-1-2016 18:08 Виталий А
AleksAltush:
Я осматриваю Москву и обл.на форумах вроде есть но когда лицензия будет на руках они в продаже пропадут 100%.Хотел в ЛРО своего района у ментов спросить а у нас весь округ САО в одно место собрали так что это минус

Залог оставьте, снимите цевье. Получите лицензию рассчитаетесь...
AleksAltush
P.M.
18-1-2016 18:38 AleksAltush
Спасибо! как вариант можно
redek
P.M.
19-1-2016 18:00 redek
Originally posted by AleksAltush:

Я осматриваю Москву и обл.на форумах вроде есть но когда лицензия будет на руках они в продаже пропадут 100%.


Поверьте, все новички так думают. На самом деле тот же 58 очень частый гость.
Не торопитесь с покупкой, собирайте информацию.
ezdyuk
P.M.
21-1-2016 21:34 ezdyuk
AleksAltush:
Здравствуйте ВСЕМ!Скажите пожалуйста хочу купить ИЖ-58 ИЖ-54 б/у на что обращать внимание при осмотре ружья? Решил себе взять Ижа но не разбираюсь в этом ПОДСКАЖИТЕ!!!

из своего опыта
youtube.com

redek
P.M.
22-1-2016 08:04 redek
Originally posted by ezdyuk:

из своего опыта


Три косяка, которые при стандартном осмотре 99% людей видеть не будут.
Забавно, конечно, но применительно к просьбе ТС неинформативно.

AleksAltush
P.M.
22-1-2016 14:25 AleksAltush
Спасибо.но это заводские косяки про них просто нужно знать.мерить ствол наврятли получиться кроме патронникаю
ezdyuk
P.M.
22-1-2016 20:23 ezdyuk
AleksAltush:
Спасибо.но это заводские косяки про них просто нужно знать.мерить ствол наврятли получиться кроме патронникаю

Мое ИМХО с косячным патронником- никчемное ружье, а остальное правиться, и ружье становиться лучше прежнего.
Далее, увидев с помощью угольника неотторцованный ствол, можно смело заявить хозяину, о плохой осыпи, а это повод поторговаться.
Ствол яйцо возможно, хотя не утверждаю, рассмотреть при вставлении в патронник некапсулированной гильзы и наблюдении неравномерных по толщине колец ( ближе к центру)в стволе, также заявив хозяину, указав на неравномерные кольца, что ствол- похоже яйцо, а это опять таки повод для торга.В своих ружьях яйцеобразность ствола ощущал при чистке, когда ветошь наматывал на шомпол, чтобы плотно входил в ствол, Рука отчетливо ощущает сопротивление при помещении шомпола с намотанной тряпкой в ствол, затем при нажать ощущается "свободный ход, без сопротивления", датее в чоке, опять "сопротивление" движению.

evgen_48
P.M.
23-1-2016 08:52 evgen_48
Залог оставьте, снимите цевье.

А ничего, что цевье - номерная деталь и такой совет попросту незаконен?
Ни один нормальный человек на это не пойдет.
Саныч59
P.M.
23-1-2016 09:31 Саныч59
Originally posted by evgen_48:

А ничего, что цевье - номерная деталь и такой совет попросту незаконен?


А ничего что номерные детали и основные части это разные вещи?
Виталий А
P.M.
23-1-2016 13:56 Виталий А
evgen_48:

А ничего, что цевье - номерная деталь и такой совет попросту незаконен?
Ни один нормальный человек на это не пойдет.

Номерной деталью может быть и затыльник, но это НЕ ОСНОВНАЯ часть оружи.
Учите матчасть

Обычно такая операция подтверждена серьезными намерениями покупателя (реальный залог в денежном эквиваленте) и готовностью продавца не перепродать по более выгодному предложению.

redek
P.M.
23-1-2016 17:03 redek
Originally posted by evgen_48:

Ни один нормальный человек на это не пойдет.


Ну да. И вот почему:
Получить залог тыщ 5 и купить потом цевье на Ганзе за тыщу не проблема
Саныч59
P.M.
23-1-2016 17:16 Саныч59
redek:

Ну да. И вот почему:
Получить залог тыщ 5 и купить потом цевье на Ганзе за тыщу не проблема

а еще ради каких то 5 тысяч получить уголовную статью под назвпнием мощенничество.

ППа
P.M.
23-1-2016 17:33 ППа
ezdyuk:

Мое ИМХО с косячным патронником- никчемное ружье, а остальное правиться, и ружье становиться лучше прежнего.
Далее, увидев с помощью угольника неотторцованный ствол, можно смело заявить хозяину, о плохой осыпи, а это повод поторговаться.
Ствол яйцо возможно, хотя не утверждаю, рассмотреть при вставлении в патронник некапсулированной гильзы и наблюдении неравномерных по толщине колец ( ближе к центру)в стволе, также заявив хозяину, указав на неравномерные кольца, что ствол- похоже яйцо, а это опять таки повод для торга.В своих ружьях яйцеобразность ствола ощущал при чистке, когда ветошь наматывал на шомпол, чтобы плотно входил в ствол, Рука отчетливо ощущает сопротивление при помещении шомпола с намотанной тряпкой в ствол, затем при нажать ощущается "свободный ход, без сопротивления", датее в чоке, опять "сопротивление" движению.

А не проще отстрелять ружье при покупке?

bmwod
P.M.
23-1-2016 17:36 bmwod
На ружье дороже пятерки на месте продавца я бы не стал отдавать цевье в подтверждение готовности продать ружье. Мало ли куда этот дядя запропастится. Или забудет. Или потеряет его в транспорте))) Я бы написал расписку о получении задатка. При моем отказе я был бы вынужден вернуть двойную сумму задатка покупателю.
bmwod
P.M.
23-1-2016 17:42 bmwod
А не проще отстрелять ружье при покупке?

Эти странные аргументы были, имхо, инструкцией по утаптыванию лоховатого продаца. )))
redek
P.M.
23-1-2016 18:36 redek
Originally posted by Саныч59:

а еще ради каких то 5 тысяч получить уголовную статью под назвпнием мощенничество.


ога. если будет договор. и то, мошенничество не докажешь.
ППа
P.M.
23-1-2016 19:28 ППа
bmwod:

Эти странные аргументы были, имхо, инструкцией по утаптыванию лоховатого продаца. )))

Если процесс ради процесса-торг, то наверно, а если себе ружье покупать то только отстрел.
ТС волноваться, что ИЖ 58 пропадут совершенно не стоит, можно спокойно подобрать нужное.

Саныч59
P.M.
23-1-2016 20:50 Саныч59
Originally posted by redek:

ога. если будет договор. и то, мошенничество не докажешь.


не нужен ни какой договор, да и переписка в интерненетах вполне себе доказательство. но из за каких то 5 тысяч такой ерундой ни кто заниматься не будет
Виталий А
P.M.
23-1-2016 21:39 Виталий А
Рассказываю историю многолетней давности:
Продавалось на ганзе неплохое немецкое ружье по вменяемой цене, в теме отметились неско желающих преобрести.
Первый в очереди поехал на осмотр все устроило, он оставил залог в 100 у.е. и поехал делать лицензию.
Через пару дней ему звонит хозяин ружья и просит забрать залог, не мало не смущаясь объясняет это тем, что приехавший на смотрины номер два по очеди в теме предложил больше.. .
-mp-
P.M.
24-1-2016 02:24 -mp-
Я накладки к иж43 лет 10 назад на ганзе продавал.Один форумчанин откликнулся,деньги перевел,потом я месяц в личку ему долбился чтоб он мне адресс свой оставил куда их отправить,так и не отправил.
Накладные доски на иж43 и иж58.
ezdyuk
P.M.
24-1-2016 18:56 ezdyuk
ППа:

А не проще отстрелять ружье при покупке?

при яйце, будет осыпь, резкость малая, не все едут на отстрел- сразу куча отговорок,Так что отстрелять иной раз проблематично.
А шомполом с тряпкой провел и в первом приближении представление имеется.

ППа
P.M.
25-1-2016 05:29 ППа
Я Вам про выбор сам рассказать могу.
Не хотят отстрелять не покупать. Хотя для недорогого оружия это может и некритично.
А по нормальному осматривать ствол не пробовали-по теневым треугольникам?
poleff
P.M.
25-1-2016 18:02 poleff
Originally posted by Виталий А:

Рассказываю историю многолетней давности:
Продавалось на ганзе неплохое немецкое ружье по вменяемой цене, в теме отметились неско желающих преобрести.
Первый в очереди поехал на осмотр все устроило, он оставил залог в 100 у.е. и поехал делать лицензию.
Через пару дней ему звонит хозяин ружья и просит забрать залог, не мало не смущаясь объясняет это тем, что приехавший на смотрины номер два по очеди в теме предложил больше...


Есть идея, как бороться с проявлением шкурничества . Предлагаю на форуме открыть раздел с индексацией позитива-негатива купли-продажи пофамильно, по примеру EBAY, где записи можно оставлять только авторизовано, да бы исключить злонамеренный навет.
evgen_48
P.M.
27-1-2016 11:55 evgen_48
Через пару дней ему звонит хозяин ружья и просит забрать залог, не мало не смущаясь объясняет это тем, что приехавший на смотрины номер два по очеди в теме предложил больше...

И что? Закон о залоге - обязан вернуть в двукратном размере. На этом - все.
Можно заключить договор, в котором прописать санкции за расторжение в одностороннем порядке.
А номерные детали ружья раздавать - нельзя.
Выйдет от вас покупатель с цевьем, да на радости его инфаркт и хватит.
У вас на руках ружье без цевья, которое вы никогда не найдете.
Или - просто потеряет. Как ружье продадите? Законно - никак, только утиль.
А покупатель только залог потеряет. Его вы больше не увидите.