Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Где в Москве и окрестностях можно развернуть чоки?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где в Москве и окрестностях можно развернуть чоки?

perst
P.M.
14-1-2016 13:46 perst
Уважаемые господа,

подскажите пожалуйста мастерскую или мастера в Москве или окрестностях, который сможет аккуратно развернуть чоки 20 кал.

С наилучшими
АН

Maksim V
P.M.
14-1-2016 13:57 Maksim V
который сможет аккуратно развернуть чоки 20 кал.

Не портьте ружьё . Жалеть будете потом страшно .
Виталий А
P.M.
14-1-2016 18:18 Виталий А
perst:
Уважаемые господа,

подскажите пожалуйста мастерскую или мастера в Москве или окрестностях, который сможет аккуратно развернуть чоки 20 кал.

С наилучшими
АН


sskvoo.ru
perst
P.M.
14-1-2016 21:01 perst
Спасибо!

Звонил уже туда, пока ответили уклончиво (для 12К да, для 20к вопрос), просили перезвонить на следующей неделе, каникулы догуливают.

АН

perst
P.M.
16-1-2016 13:49 perst
Виталий А:

sskvoo.ru

Еще раз спасибо.

Они делают развертку чоков и для 20к тоже.

АН

ооо мсу-995
P.M.
16-1-2016 14:24 ооо мсу-995
Хочу полюбопытствовать , почему жалеть , если качественно сделать , тоже вот в раздумьях , имеется мц 106 со стандартными сужениями , охочусь в основном с легавой , руки чешутся нижний ствол развернуть до цилиндра , но нижний ствол у ружья с предчоковым расширением , вот и думаю стоит или нет .
Виталий А
P.M.
16-1-2016 15:36 Виталий А
ооо мсу-995:
Хочу полюбопытствовать , почему жалеть , если качественно сделать , тоже вот в раздумьях , имеется мц 106 со стандартными сужениями , охочусь в основном с легавой , руки чешутся нижний ствол развернуть до цилиндра , но нижний ствол у ружья с предчоковым расширением , вот и думаю стоит или нет .

Не обращайте внимания, товарисч вероятно знаком с тюнингом только по изделиям удмуртских умельцев.
80 % немецких(а онЕ знают толк в оружии) до и послевоенных ружей делались с чоками, специально для того что бы владелец мог развернуть сужения под себя. Лучшие английские бестганы так же раскрывались под владельца и более того, могли за приод службы шустоваться до двух раз, чт почти не снижало их стоимости.

perst
P.M.
17-1-2016 19:42 perst
Виталий А:

Не обращайте внимания, товарисч вероятно знаком с тюнингом только по изделиям удмуртских умельцев.
80 % немецких(а онЕ знают толк в оружии) до и послевоенных ружей делались с чоками, специально для того что бы владелец мог развернуть сужения под себя. Лучшие английские бестганы так же раскрывались под владельца и более того, могли за приод службы шустоваться до двух раз, чт почти не снижало их стоимости.

У меня МЦ105-20М с сужениями 0,5 и 1,0 мм. Для 20к это слишком много. Кучность на мелкой дроби очень мало отличается для верхнего и нижнего стволов и составляет 60-70% (зависит от патрона). Для дроби крупнее #3 из верхнего ствола бой крайне нестабильный (неравномерная осыпь). Мне так и не удалось подобрать # дроби и способ снаряжения. Иногда я из него и пулей стреляю .

У штатовских и европейских ружей стандартные сужения немного различаются, но примерно ряд такой: 0.0 (C), 0.2 (IC), 0.4 (M), 0.6 (IM), 0.8 (F). XF не встречал. Именно такой набор сменных чоков у меня для "итальянки", и наиболее ходовые 0.2 - нижний, 0.6 - верхний. Кстати, внутренний диаметр сменных чоков в том месте, где они примыкают к стволам, больше, чем диаметр ствола (у меня ствол 15.8 а чоки 16.0) т.е. фактически тоже предчоковое расширение 0.2 мм.

МЦ хочу развернуть до 0.3/0.7.

Касательно процедуры - отчаявшись найти мастера искал подходящую развертку, попутно попадя на различные форумы (по большей части штатовские). Люди делают подобные процедуры сами и весьма довольны результатами. Насколько я понял - главное, это качественный инструмент (весьма дорого!) и аккуратность.

С уважением
АН

Maksim V
P.M.
17-1-2016 20:02 Maksim V
имеется мц 106 со стандартными сужениями , охочусь в основном с легавой , руки чешутся нижний ствол развернуть до цилиндра , но нижний ствол у ружья с предчоковым расширением , вот и думаю стоит или нет .

У меня МЦ105-20М с сужениями 0,5 и 1,0 мм. Для 20к это слишком много.

От Москвы до Тулы - два дня пешком - обратитесь - закажите 2-ю пару стволов и наслаждайтесь жизнью , ибо после того как вы окажетесь недовольны результатами "развёртки" - всё равно в Тулу пойдёте с котомкой .
Заодно гравировку освежат - дерево подправят - получите фактически новое ружьё и сделано будет мастерами профильной конторы , а это даст прекрасный "выхлоп" ежели продавать надумаете .
Вообще - иметь МЦ и "шарошить" стволы круглым напильником - идея хреновая .
Скупой платит трижды или даже четырежды .
perst
P.M.
17-1-2016 21:48 perst
Ну, вопрос вообще то был про мастера, который может выполнить определенную работу, не более того.

Касательно "тульских мастеров" - имел несчастье раза три бывать именно с этим ружьем на ЦКИБ в 2003 - 2004 годах. Мастеров (в нормальном смысле этого слова) по охотничьему оружию найти не смог, да и отношение было в худших советских традициях. Кое как удалось добиться устранения пары других багов, но больше я туда ни ногой. Тогда же описывал всю эпопею где то ли на hunter, то ли на huntclub. Сейчас вспоминать всё это нет желания.

Кстати помимо круглых и плоских напильников существует большое количество разнообразных инструментов, в частности специально предназначенных для тюнинга гладкоствола. Очень познавательно знакомство с каталогами инструментов, предлагаемых такими конторами как Chadwick & Trefethen, Clymer и т.п.

Виталий А
P.M.
18-1-2016 20:19 Виталий А
perst:
Ну, вопрос вообще то был про мастера, который может выполнить определенную работу, не более того.

Касательно "тульских мастеров" - имел несчастье раза три бывать именно с этим ружьем на ЦКИБ в 2003 - 2004 годах. Мастеров (в нормальном смысле этого слова) по охотничьему оружию найти не смог, да и отношение было в худших советских традициях. Кое как удалось добиться устранения пары других багов, но больше я туда ни ногой. Тогда же описывал всю эпопею где то ли на hunter, то ли на huntclub. Сейчас вспоминать всё это нет желания.

Кстати помимо круглых и плоских напильников существует большое количество разнообразных инструментов, в частности специально предназначенных для тюнинга гладкоствола. Очень познавательно знакомство с каталогами инструментов, предлагаемых такими конторами как Chadwick & Trefethen, Clymer и т.п.


Я же уже сказал вам товарищ не в курсе. Приятель раскрывал в кузьме траповую 8-ку, кажется Митофанов(царствие ему небесное0 делал, раскрывал через 0.1. Вышел зашел в трубу. стрельнул, еще рскрыл, еще стельнул - пока не получил нужного результата.
Тем более у вас стволы черные - вааще никаких проблем. Да, парни в мастерской обслуживают и членов сборной РФ.

Да, кому и напильник невеста

Виталий А
P.M.
18-1-2016 20:24 Виталий А
Maksim V:

От Москвы до Тулы - два дня пешком - обратитесь - закажите 2-ю пару стволов и наслаждайтесь жизнью , ибо после того как вы окажетесь недовольны результатами "развёртки" - всё равно в Тулу пойдёте с котомкой .
Заодно гравировку освежат - дерево подправят - получите фактически новое ружьё и сделано будет мастерами профильной конторы , а это даст прекрасный "выхлоп" ежели продавать надумаете .
Вообще - иметь МЦ и "шарошить" стволы круглым напильником - идея хреновая .
Скупой платит трижды или даже четырежды .

Давно в Туле были? Сколько времени займет изготовление и притирка(это значит остаться без ружья, на сезон минимум) дополнительной пары к колодке?
Где то так.

perst
P.M.
19-1-2016 09:56 perst
Виталий А:

Давно в Туле были? Сколько времени займет изготовление и притирка(это значит остаться без ружья, на сезон минимум) дополнительной пары к колодке?
Где то так.

Я к сожалению ничего сказать не могу, поскольку
- был там больше 10 лет назад
- мне перепаивали стволы (!) что то 3-4 недели
- по слухам на ЦКИБ стали занимсться охотничьим оружием по остаточному принципу (упор на служебное и специальное)
- у них есть сайт с контактами http://www.tulatskib.ru/contact/ - можно попытаться выяснить

АН

RTDS
P.M.
19-1-2016 13:20 RTDS
Originally posted by perst:

отчаявшись найти мастера искал подходящую развертку, попутно попадя на различные форумы (по большей части штатовские). Люди делают подобные процедуры сами и весьма довольны результатами. Насколько я понял - главное, это качественный инструмент (весьма дорого!) и аккуратность.

А вот кстати.. . Почему это направление не довели до конца?
Развертка регулируемая для 20 калибра 300-500 рублей стоит - сам про это думал как-то.. . Очень я сомневаюсь, что там необходим американский штучный инструмент за дохуядолларов.
Возможно, придется еще центрирующую втулочку сделать, загоняемую в ствол со стороны патронника - но это несложно.. .

perst
P.M.
19-1-2016 16:01 perst
RTDS:

А вот кстати.. . Почему это направление не довели до конца?
Развертка регулируемая для 20 калибра 300-500 рублей стоит - сам про это думал как-то.. . Очень я сомневаюсь, что там необходим американский штучный инструмент за дохуядолларов.
Возможно, придется еще центрирующую втулочку сделать, загоняемую в ствол со стороны патронника - но это несложно...

Насколько я понял, возможно два способа развертки:
- со стороны патронника с удлиняющей ручкой и надетыми на эту ручку 1 или лучше 2 центрирующими втулками. Это для "чайников", т.е. для меня. Сама развертка + ручка + втулки - все должно быть хорошо центрировано, т.е. либо покупать за "дохуядолларов", либо искать достаточно квалифицированного токаря, кто это готов сделать (тоже что то будет стоить + хлопоты);
- со стороны дульного среза - простой регулируемой разверткой. Это я сам не возьмусь, поскольку считаю, что велика вероятность испортить.

В обоих случаях желательно до и после ствол промерить с хорошей точностью (+ нутромер 10 - 30мм или подобный), в том числе и для изготовления втулок.

Мне проще съездить в Кузьминки, где за разумные рубли мне это сделают (обещали при мне) и сразу пристреляю.

АН

RTDS
P.M.
19-1-2016 16:10 RTDS
Originally posted by perst:

Это я сам не возьмусь, поскольку считаю, что велика вероятность испортить.

Это лирика. ЧТО КОНКРЕТНО испортить? Особенно, если сделать втулку центрирующую.. . Эту втулку вам любой токарь сделает за 300-500 рублей, и развертка - столько же.
А сколько запросили в Кузьме?
И за ЧТО запросили? Просто крутануть, или крутить, отстреливать, крутить и т.п. ? Самостоятельно вы сможете сколько угодно приемов прохода разверткой делать в лесу, и после этого проверять раз за разом. А там за несколько часов возни с вас сколько запросят?

(к слову, совершенно не понимаю, нахрена мучиться с метровой балдой и крутить со стороны патронника... . Конечно с выхлопа нужно крутить, если делать по простому в домашних условиях.. )

perst
P.M.
19-1-2016 16:17 perst
RTDS:

Это лирика. ЧТО КОНКРЕТНО испортить? Особенно, если сделать втулку центрирующую.. . Эту втулку вам любой токарь сделает за 300-500 рублей, и развертка - столько же.
А сколько запросили в Кузьме?
И за ЧТО запросили? Просто крутануть, или крутить, отстреливать, крутить и т.п. ? Самостоятельно вы сможете сколько угодно приемов прохода разверткой делать в лесу, и после этого проверять раз за разом. А там за несколько часов возни с вас сколько запросят?

Конкретно не хочу испортить стволы (лирически так ).
По поводу стоимости - мне ориентировочно обозначили за крутить, отстреливать, крутить и т.п., но здесь это обсуждать не хочу - спросите у них если интересно.

Сколько людей столько и мнений - для меня этот путь оптимальнее, кто то будет в лесу разверткой за 300р крутить, кто то мериканский набор за 500ЮСД купит...

АН

RTDS
P.M.
19-1-2016 16:30 RTDS
Originally posted by perst:

По поводу стоимости - мне ориентировочно обозначили за крутить, отстреливать, крутить и т.п., но здесь это обсуждать не хочу - спросите у них если интересно.

А что за секреты? Это же не ваши секреты, да и не секреты вовсе.. . Это форум, тут делятся полезной информацией.
Куда-то звонить за этой херней я, конечно же, не стану - но раз уж вы выясниле - поделитесь с обществом.. .

Виталий А
P.M.
19-1-2016 19:52 Виталий А
perst:

Я к сожалению ничего сказать не могу, поскольку
- был там больше 10 лет назад
- мне перепаивали стволы (!) что то 3-4 недели
- по слухам на ЦКИБ стали занимсться охотничьим оружием по остаточному принципу (упор на служебное и специальное)
- у них есть сайт с контактами http://www.tulatskib.ru/contact/ - можно попытаться выяснить

АН

Дык я не вас спрашивал, а того кто советует

perst
P.M.
28-1-2016 22:30 perst
RTDS:

А что за секреты? Это же не ваши секреты, да и не секреты вовсе.. . Это форум, тут делятся полезной информацией.
Куда-то звонить за этой херней я, конечно же, не стану - но раз уж вы выясниле - поделитесь с обществом...

Ну вот теперь поделюсь, поскольку есть чем.
Развернули мне с 0,5/1,0 до 0,4/0,7. Думал нижний на 0,3, но и так хорошо. В основном к верхнему стволу претензии были. После развертки осыпь более равномерная (в основном это верхнего ствола касается), на ?5 кучность не уменьшилась на первый взгляд (еще не считал пока), на ?2 тоже стала хорошая осыпь с равномерным сгущением к центру, исчезли дыры в осыпи. Все вроде аккуратно и гладко.

Взяли 3000р плюс каждый выстрел в Кузьминках в трубе 30р.

Да, еще, в сумме часа 3,5 там провел, но еще другое ружье за это время пристрелял.

АН

Виталий А
P.M.
29-1-2016 10:28 Виталий А
Ну вот. Поздравляю с обновкой
Кучность дело наживное, главное равномерность.
Удачных полей!
perst
P.M.
29-1-2016 10:35 perst
Виталий А:
Ну вот. Поздравляю с оновкой
Кучность дело наживное, главное равномерность.
Удачных полей!

Спасибо!

Вы абсолютно правы. Теперь, когда равномерность хорошая и соотношение заряд/снаряд тоже понятно, можно экспирементировать с контейнерами, крахмалом и т.п. для специальных случаев. До этого как то не было смысла.

АН
click for enlarge 686 X 668 152.1 Kb

Виталий А
P.M.
29-1-2016 10:42 Виталий А
Попробуйте пыжи БИО go.mail.ru
чоки могут работать и сами по себе.
RTDS
P.M.
29-1-2016 13:50 RTDS
Originally posted by perst:

Ну вот теперь поделюсь, поскольку есть чем.
Развернули мне с 0,5/1,0 до 0,4/0,7. Думал нижний на 0,3, но и так хорошо. В основном к верхнему стволу претензии были. После развертки осыпь более равномерная (в основном это верхнего ствола касается), на ?5 кучность не уменьшилась на первый взгляд (еще не считал пока), на ?2 тоже стала хорошая осыпь с равномерным сгущением к центру, исчезли дыры в осыпи. Все вроде аккуратно и гладко.

Взяли 3000р плюс каждый выстрел в Кузьминках в трубе 30р.

Да, еще, в сумме часа 3,5 там провел, но еще другое ружье за это время пристрелял.

Ну, вот это полезная конкретика... ! Спасибо. Думаю, и другим будет полезно такое инфо.
3000 - гуманно, я опасался, что существенно больше. За эти деньги может и нет смысла приобретать развертку на один раз...

Виталий А
P.M.
29-1-2016 14:03 Виталий А
Оказывается секрета не было ТС не любит по напрасну сотрясать воздух, сделал - получите проверенную информацию.
Потом я знаю тех людей, цена может зависить от многих причин, даже от настроения, т.е. не разу не константа.
IGOR.V
P.M.
31-1-2016 13:09 IGOR.V
как насчет 0,7 не ошиблись ? Помните разговор 0,7 или 0,8 ?
ооо мсу-995
P.M.
31-1-2016 14:34 ооо мсу-995
Подскажите , разворачивали разверткой с переменным шагом , или спецразвертками в несколько приемов . Спасибо .
perst
P.M.
31-1-2016 19:39 perst
IGOR.V:
как насчет 0,7 не ошиблись ? Помните разговор 0,7 или 0,8 ?

Сделали именно 0.7.
Нижний 0.4, но наверно продолжу до 0.3.

Вот результат для #5 и #2

АН
click for enlarge 1276 X 1150 202.3 Kb
click for enlarge 1226 X 1139 176.4 Kb
click for enlarge 1204 X 1129 166.7 Kb
click for enlarge 1207 X 1176 172.2 Kb

perst
P.M.
31-1-2016 19:41 perst
ооо мсу-995:
Подскажите , разворачивали разверткой с переменным шагом , или спецразвертками в несколько приемов . Спасибо .

Я не присутствовал, но подозреваю, что переменной.

АН

IGOR.V
P.M.
1-2-2016 02:02 IGOR.V
perst:

Сделали именно 0.7.
Нижний 0.4, но наверно продолжу до 0.3.

Вот результат для #5 и #2

АН


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Где в Москве и окрестностях можно развернуть чоки?