Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дилемма с выбором первого ружья ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дилемма с выбором первого ружья

Strelezz
P.M.
14-1-2016 05:41 Strelezz
BUA50:
Ещё один "диванный эксперт" объявился. Если спросить у автора этих строк, каких именно "турков" он имеет в виду, то он вряд-ли ответит.. . Общий трёп о "средней температуре пациентов в больнице", не более того. Вряд-ли автор сможет и перечислить все марки и модели "турков", их отличительные особенности а так же "ненадёжные детали".
Ежели что, то я очень активно охочусь со "Стогером-2000 R" 11 лет. Поломок, отказов, затыков и задержек НЕ БЫЛО. Была одна осечка с капсюлем "Жевело" в тридцатиградусный мороз - загустела смазка иглы ударника. После промывки затвора на охоте (бензинчиком из бака) все зараработало штатно. Был сделан вывод о недопустимости обильной смазки УСМ и затвора - смазывать нужно только слегка. Вот и вся "ненадёжность".

Несогласный я . Давеча турок замерз наглухо . А на фазаньей знакомый с турком постоянно маялся . Хвастал - "копия Бенелли!!!" Видать сглазил

Последний из могикан
P.M.
14-1-2016 07:02 Последний из могикан
Originally posted by Strelezz:

Видать сглазил

как чаще всего бывает, виноват человек )))

легаш
P.M.
14-1-2016 07:21 легаш
как чаще всего бывает, виноват человек ))
Конечно человек, как говорится глаза видели, что покупали
Последний из могикан
P.M.
14-1-2016 07:28 Последний из могикан
Originally posted by легаш:

как говорится глаза видели, что покупали

не факт, не факт... много раз в магазине видал проявления куриной слепоты под влиянием эйфории ))))

Саныч59
P.M.
14-1-2016 08:23 Саныч59
Originally posted by Strelezz:

Давеча турок замерз наглухо


замерз не турок, а смазка которую в него напихали, потому что кто сказал , что так надо.
Originally posted by Rotbar:

Лично, на соревнованиях, наблюдал хатсановские помпы, числом две. Первую владельцы убрали в чехол, из второй стреляли дальше с регулярными задержками.
Среди тренирующихся со мной- турков нет ни у кого. Почему-то. Наверное, тоже тайные теоретики, запутинцы и туркофобы.


турки ходят до 10-15, тысяч. не всем отечественным ружьям из как говорят "настоящей оружейной стали" это по плечу.
две самые дешевые хатсановкие помпы, это несомненно весомый показатель всей турецкой оружейной промышленности
Wiky
P.M.
14-1-2016 08:32 Wiky
Originally posted by Саныч59:

турки ходят до 10-15, тысяч. не всем отечественным ружьям из как говорят "настоящей оружейной стали" это по плечу.


+100500
Из современных отечественных "волокуш" никто столько не проходит.
И "настоящей оружейной стали" в них нет уже давно.. .
Antonius 945
P.M.
14-1-2016 09:09 Antonius 945
У меня тоже дилемма была, захотелось полуавтомат а по финансам был ограничен так что на иномарки не смотрел даже. МР-155 мне не подошёл по прикладистости, турков очень много пересмотрел, перещупал но не устроило качество, хлипкие какие то, резиночки, прокладочки, пластмассочки да и кривых немало было в итоге осознанно купил сайгу 12 охотвариант и не капли не жалею. Добычливое оказалось и село как влитое.
Rotbar
P.M.
14-1-2016 11:56 Rotbar
Саныч59:

турки ходят до 10-15, тысяч. не всем отечественным ружьям из как говорят "настоящей оружейной стали" это по плечу.
две самые дешевые хатсановкие помпы, это несомненно весомый показатель всей турецкой оружейной промышленности

К вопросу о том, кто может назвать что и где ломается...
А мы теперь втыкнём всё в тот-же баннерочек, но уже про менее тактикульные образцы:
Узкон ЗК-11 23 тыр.
155 за 20 тыр.
"УзбекскийКонструктор" насколько мне припоминаются тутошние обсуждения- едва как появившееся на рынке изделие, уже превзошло 155-ю, с хорошей перспективой дальнейшего роста.
Саныч59
P.M.
14-1-2016 13:13 Саныч59
Originally posted by Rotbar:

А мы теперь втыкнём всё в тот-же баннерочек, но уже про менее тактикульные образцы:
Узкон ЗК-11 23 тыр.
155 за 20 тыр.


а вы еще на него нажмите и увидите , что мр стоят в районе 25-30 тысяч. У нас в двумя стволами лежит за 40 с чем то
fermer28
P.M.
14-1-2016 14:13 fermer28
saflad:
Вот наконец-то лежат у меня разрешения на покупку ружья. Пока знакомые ищут мне вертикалку 12 к советских времен, решил купить полуавтомат. Облазил магазины, смотрел от МР 155 до Бронки и АТА армс нео12. Ну это я в основном про разбег цены. И тут сказали что продается Бекас 16 авто. Практически новый, т.к. человек его покупавший так и не стал охотником. Что самое интересное, что цена за эту радость всего 10 000 руб, и это с чехлом ремнем и 30 патронами, а еще и сейф в придачу (правда что за сейф не знаю). А т.к. я еще не охотник, то разницу между 12 и 16 не особо понимаю. Вот и прошу совета "БЫВАЛЫХ", брать сие агрегат или переплатить в 4 раза и взять ата арм нео 12??? Вообщем выручайте друзья. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Бери Бекаса, со всем приданным это копейки и ружжо не плохое. Я бы взял.

Дэмьен
P.M.
14-1-2016 14:29 Дэмьен
saflad:
Вот наконец-то лежат у меня разрешения на покупку ружья. Пока знакомые ищут мне вертикалку 12 к советских времен, решил купить полуавтомат. Облазил магазины, смотрел от МР 155 до Бронки и АТА армс нео12. Ну это я в основном про разбег цены. И тут сказали что продается Бекас 16 авто. Практически новый, т.к. человек его покупавший так и не стал охотником. Что самое интересное, что цена за эту радость всего 10 000 руб, и это с чехлом ремнем и 30 патронами, а еще и сейф в придачу (правда что за сейф не знаю). А т.к. я еще не охотник, то разницу между 12 и 16 не особо понимаю. Вот и прошу совета "БЫВАЛЫХ", брать сие агрегат или переплатить в 4 раза и взять ата арм нео 12??? Вообщем выручайте друзья. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

1. Попробуйте взять в руки и повскидывать к плечу сперва изящную лёгонькую Бронко, а после Бекас-Авто-дубину. Вопрос отпадёт сам собой. Бекас-Авто уже безнадёжно морально устарел.

2. К тому же, Бекас-Авто четырёхзарядный, а магазин в нём удлинить технически невозможно.

3. За Ату не скажу, в личном пользовании у меня такого ни разу не было.

4. 155-ый в орехе с 660-ым стволом я юзал на стенде. Запомнились потрясающий резкий бой и постоянные задержки связанные с заедающей кнопкой предохранителя.

STM2007
P.M.
14-1-2016 14:43 STM2007
Originally posted by Дэмьен:

155-ый в орехе с 660-ым стволом я юзал на стенде. Запомнились потрясающий резкий бой и постоянные задержки связанные с заедающей кнопкой предохранителя.


Это, по всей видимости, косяк конкретного ружья. На охоте из подобного струляли (при чем все приложились - новинка, однако!) и все было гуд!
4ernokozov
P.M.
14-1-2016 16:12 4ernokozov
а какая длина ствола у предлагаемого тсу бекаса ?
Дэмьен
P.M.
14-1-2016 16:18 Дэмьен
Originally posted by Ivani4:

сам начинал с помпы 12к Очень многому с ней научился, кстати.

Не Я до первой помпы "дорос" только в процессе получения третьей зелёнки

GDiman197
P.M.
14-1-2016 16:26 GDiman197
Originally posted by fermer28:

Бери Бекаса, со всем приданным это копейки и ружжо не плохое. Я бы взял.


А вы сами им пользовались?Я знаю четырёх владельцев сого Чуда,они все после этого Бекаса перестали верить в полуавтоматы.
Ivani4
P.M.
14-1-2016 19:48 Ivani4
Дэмьен:

Я до первой помпы "дорос" только в процессе получения третьей зелёнки

Помпа это сборник конструктивных недочетов всех существующих конструкций, как по мне. Недоавтомат и передвустволка.

По Бекасу, кстати, соглашусь. Вроде неплохое ружье, но как и в случае с МЦ21-12 всё зависит от конкретного образца, очень многие работают ненадежно.

BUA50
P.M.
15-1-2016 03:07 BUA50
Originally posted by Rotbar:

Диванный эксперт за одну тренирровку сжигает патронов больше, чем суровый охотник за сезон.

И что дальше? Количество сожженных на тренировках патронов позволяет вывести "среднюю температуру пациентов в больнице", объявить себя знатоком оружия и сказать, что "Все турки- Г."? А бедные турки (наверное) сейчас выпускают марок, моделей, модификаций и вариантов ружей больше, чем наша Великая Родина за всю историю после Октябрьской Революции.
Вы каких (конкретно) турков имеете в виду?
В 2009-м соратник турка "для спорта" пилил-пилил, да так и не запилил. Если мне память не изменяет то был как раз "Стоеджер", но дела давнишние, тем более что человек его вскорости на "Бенелли" поменял.
Бывает. Охотничьи инерционки вообще плохо "дружат" с легкими спортивными навесками. А может и руки у соратника "не под пилу" заточены были.
Лично, на соревнованиях, наблюдал хатсановские помпы, числом две. Первую владельцы убрали в чехол, из второй стреляли дальше с регулярными задержками.
Среди тренирующихся со мной- турков нет ни у кого. Почему-то. Наверное, тоже тайные теоретики, запутинцы и туркофобы.

Остаётся только посочувствовать владельцам. Видимо, на тренировках всё было нормально, а вот на соревнованиях.. . Иначе, чем объяснить то, что участники вышли на соревнования с ненадежным оружием? Есть ещё вариант, что кто-то здесь занимается "художественным свистом".
Originally posted by Strelezz:

Несогласный я . Давеча турок замерз наглухо .

Эдуард, ружьё "замерзнуть наглухо" может только в случаях:
- загустевания обильной смазки на морозе;
- на морозе после купания или намокания в воде;
- вечером, после морозного охотничьего дня, внесли ружьё в тепло и образовался конденсат, а утром на морозе этот конденсат замёрз.
Как вы понимаете, во всех этих случаях "национальность" ружья не при делах.
А на фазаньей знакомый с турком постоянно маялся. Хвастал - "копия Бенелли!!!" Видать сглазил
Видать, ваш знакомый использовал самокрут в б/у-шных гильзах без обжима - вот и маялся. А ружья с "евростандартными" патронниками "лакать помои" непривычны...
Впрочем, года два назад на фазаньей охоте и МР-153 с "дырой, шире маминой" давилось патронами - пока владельцу не подсказали убрать ржавый налёт с юбок гильз. После того, как он соскоблил ржавчину ножом, стало перезаряжаться без затыков.
Strelezz
P.M.
15-1-2016 04:42 Strelezz
BUA50:
Видать, ваш знакомый использовал самокрут в б/у-шных гильзах без обжима - вот и маялся. А ружья с "евростандартными" патронниками "лакать помои" непривычны...
Впрочем, года два назад на фазаньей охоте и МР-153 с "дырой, шире маминой" давилось патронами - пока владельцу не подсказали убрать ржавый налёт с юбок гильз. После того, как он соскоблил ржавчину ножом, стало перезаряжаться без затыков.

Он и слов таких не знает - "самокрут" . Патронья с магазину . Все такими стреляли .

BUA50
P.M.
15-1-2016 04:55 BUA50
Патронья с магазину .

ХЗ. Мой магазинные жрёт - не давится.
goga312
P.M.
15-1-2016 05:19 goga312
BUA50:

ХЗ. Мой магазинные жрёт - не давится.

Магазинные патроны то же гуляют по размеру, и в строгом патроннике это может быть заметно. Это хорошо видно когда пытаешься продеть юбку гильзы в строгое прогонное кольцо, в некоторых патронах она заходит свободно, а в других не лезет вообще.

Strelezz
P.M.
15-1-2016 05:38 Strelezz
BUA50:
Эдуард, ружьё "замерзнуть наглухо" может только в случаях:
- загустевания обильной смазки на морозе;
- на морозе после купания или намокания в воде;
- вечером, после морозного охотничьего дня, внесли ружьё в тепло и образовался конденсат, а утром на морозе этот конденсат замёрз.


Там все прикольнее оказалось . Вместо штифта турки вкрутили болтик Он выкрутился чутка и резьбой приподнял селектор стволов . В итоге - ни один ствол не стреляе .
Кстати , на это ружжо уже третий комплект ударников пошел . Колет как семечки . Это тоже из-за густой смазки?

BUA50
P.M.
15-1-2016 06:03 BUA50
Originally posted by Strelezz:

Там все прикольнее оказалось . Вместо штифта турки вкрутили болтик Он выкрутился чутка и резьбой приподнял селектор стволов . В итоге - ни один ствол не стреляе .

Тогда при чем тут "Давеча турок замерз наглухо"?
Кстати , на это ружжо уже третий комплект ударников пошел . Колет как семечки . Это тоже из-за густой смазки?
Не, скорее - перекалили. Проще самодельные поставить, чем фирменные искать. У меня на Иж-54 сломался - поставил самодельные и думать забыл. В кейсе ещё парочка самодельных лежит и пара пружин (фирменных).
Strelezz
P.M.
15-1-2016 06:46 Strelezz
BUA50:
Не, скорее - перекалили. Проще самодельные поставить, чем фирменные искать. У меня на Иж-54 сломался - поставил самодельные и думать забыл. В кейсе ещё парочка самодельных лежит и пара пружин (фирменных).

Три комплекта ? Включая родные ? там конструктивный косяк - вот и щщелкает бойки как семечки . На 54м когда сломался ? Лет через тридцать после выпуска ? Или позже ?
Изначально думали что замерз . Отогрели , разобрали Я хозяину уже посоветовал на стяжной болт барашек поставить . Штоп разбирать проще было

Саныч59
P.M.
15-1-2016 07:31 Саныч59
Originally posted by Strelezz:

там конструктивный косяк - вот и щщелкает бойки как семечки


В чем тогда проблема его устранить?
Последний из могикан
P.M.
15-1-2016 07:42 Последний из могикан
Originally posted by Strelezz:

там конструктивный косяк - вот и щщелкает бойки как семечки .

мыши и кактус уж простите.

BUA50
P.M.
15-1-2016 08:38 BUA50
Originally posted by Strelezz:

Три комплекта ? Включая родные ?

Откуда три? Один в ружбайке, один - запасной в кейсе.
На 54м когда сломался ? Лет через тридцать после выпуска ? Или позже ?
Ижак у меня второй - достался практически нестреляным. Но сломал. И на первом ижаке тоже были поломки бойков (заводских), самопальных - пока не наблюдается.
Begaly
P.M.
15-1-2016 09:09 Begaly
Владею Ата армс CY, Бенелли SBE-2, браунинг B425, Иж-58 и бекас помпой. Аташка не чем не хуже бенелли. Только чистить надо по другому, так как газоотводный. Камуфляж показался устойчивее к истиранию, чем бенелли.
Strelezz
P.M.
15-1-2016 09:35 Strelezz
Саныч59:

В чем тогда проблема его устранить?

В колодке , места под боек имеют острую кромку перехода от большего диаметра к меньшему . Сверлом туды не подлезешь - берешь маленький абразивный шарик от дремеля , впаиваешь его в стержень от авторучки . И аккуратно стачиваешь острый край внутри места под боек .

Strelezz
P.M.
15-1-2016 09:36 Strelezz
BUA50:Откуда три? Один в ружбайке, один - запасной в кейсе.[ .[/B]


Из интернет магазина . Сейчас стоят по паре тыщщ за штуку . 4 тыщщи за комплект

Lis-biker
P.M.
15-1-2016 09:44 Lis-biker
что мр-155 что бенелли комбо комфорт, это просто кусок трубы стреляющей дробью, этож не нарезное, и не двухстволка- берите что нравится.
да, беня конечно намного акуратней мр-ки, но стреляет также
но у бескаса или бени бывают 2 ствола в комплекте, короткий цилиндр для пули и длинный под дробь, это удобно.
и да, я считаю, что охотничье ружьё это двухстволка, или даже одностволка типа иж-18
STM2007
P.M.
15-1-2016 09:54 STM2007
Originally posted by Lis-biker:

что мр-155 что бенелли комбо комфорт, это просто кусок трубы стреляющей дробью, этож не нарезное, и не двухстволка- берите что нравится.


Прекрасно сказано - запомню! С учетом первого ружья предпочтительно всё же 1 вариант.
Originally posted by Lis-biker:

и да, я считаю, что охотничье ружьё это двухстволка, или даже одностволка типа иж-18


И с этим соглашусь, но в части - второй (добавочный)выстрел порой всё же необходим, поэтому я за двухстволочку!
Саныч59
P.M.
15-1-2016 10:04 Саныч59
Originally posted by Strelezz:

В колодке , места под боек имеют острую кромку перехода от большего диаметра к меньшему .


во первых слабо мерится, что это причина поломки ДВУХ комплектов бойков. Потому, что после нескольких спусков эта грань перестанет быть острой. Во вторых, если видите в этом причину, можно было исправить после первой же поломки.
Саныч59
P.M.
15-1-2016 10:05 Саныч59
Originally posted by Lis-biker:

но у бескаса или бени бывают 2 ствола в комплекте, короткий цилиндр для пули и длинный под дробь, это удобно.


у мр тоже бывают
Lis-biker
P.M.
15-1-2016 10:14 Lis-biker
Originally posted by Саныч59:

у мр тоже бывают


да? блин не знал
Дэмьен
P.M.
15-1-2016 11:36 Дэмьен
Originally posted by Lis-biker:

да? блин не знал

Да, бывает. К примеру, 660-ый и 750-ый в комплекте.

ПыСы Даже МЦ21-12 со сменным коротким стволом иногда встречаются и самое интересное, их владельцы утверждают, что они даже перезаряжаются с разными стволами

Lis-biker
P.M.
15-1-2016 11:50 Lis-biker
ну на примере бени могу сказать это очень удобно и правильно, когда под пулю есть короткий ствол.
goga312
P.M.
15-1-2016 13:01 goga312
Мне на бекасе короткий ствол весьма нравиться, жалко что дефолтно там нет резьбы, а так всем устраивает.
PalFed
P.M.
15-1-2016 15:05 PalFed
Begaly:
Владею Ата армс CY, Бенелли SBE-2, браунинг B425, Иж-58 и бекас помпой. Аташка не чем не хуже бенелли. Только чистить надо по другому, так как газоотводный. Камуфляж показался устойчивее к истиранию, чем бенелли.

Ну вот объективный взгляд разностороннего охотника.Спасибо!
А то не имея либо того, либо другого, начинают друг в друга тапками кидаться, как дети ей богу!

RTDS
P.M.
15-1-2016 15:40 RTDS
Originally posted by PalFed:

Ну вот объективный взгляд разностороннего охотника.Спасибо!

То есть, понравившийся вам взгляд автоматически зачисляется в объективные
А ничего, что вам не сказали, одинаков ли настрел у этих ружей, велик ли он в принципе (стреляя пачку в год любое ружье правнукам исправным достанется... ), были ли ремонты и т.п. ?

Begaly
P.M.
15-1-2016 16:36 Begaly
У аташки настрел 5-6 тысяч, у бенелли 7, у браунинга около 5. Из болезней говорят у ATA CY прогар трубки вместе, где выходят газы. Стоимость трубки 1200 рублей, если перевести на ваши деньги. Живу в Казахстане. Сам не ремонтировал, все работает исправно. 2-3 раза в год чищу. Докупил допствол обрезал, длина 61,5 см для фазанов и кекликов. У друга аташка после 10 лет жесткого юза, была сдана в ОВД, так как затвор разлетелся. Он его и в хвост и в гриву пользовал. Там настрел за 20 тысяч был. Для ружья за 500$ это отличный показатель. Был у меня бенелли рафаэлло делюкс, его чистил изредка гибким шомполом. Из всех полуавтоматов лучшее это бенелли, cosmi у друга, показался тяжелым.
Раньше брезгливо относился к турецким ружьям, купил сыну на одиннадцителетие ата CY 20 калибра. Сын вырос, дома лежали патроны, на охоте попробовал и влюбился в 20 калибр и аташку. Другие ружья стали гостевыми. Думаю взять в 20 калибре FAIR, хорошие ружья. Легких турецких двустволок 20 калибра не нашел у нас в продаже.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дилемма с выбором первого ружья ( 2 )