Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор одноствольного гл. оружия для охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор одноствольного гл. оружия для охоты.

Babkin_V
P.M.
24-11-2003 08:27 Babkin_V
Нужна одностволка для охоты, посоветуйте ИЖ-18ЕММ или МЦ20-01

Нужно легкое ружье, ходить приходится много, а стрелять мало, и почти всегда
один раз по сидячей дичи. Охота: рябчик на манок, глухарь на лиственице, вальдшнеп
весной на тяге. Не подумайте что я начинающий охотник, как раз наоборот. У меня
ИЖ-43 12 калибр (купил новое в 1995 году, но ружье неудобное, тяжелое и .. в общем
стреляющая кувалда) и Зимсон 16 калибр 1938 года (не ружье, а песня .. легкое и
прикладистое) хожу с ним на зайца с гончей. Но оно уже старенькое, корозия делает
свое дело с годами, так что лишний раз пусть дома полежит как раритет.

Хотелось бы услышать плюсы и минусы каждого ружья в сравнении, хотя я уже в конфах много читал,
но все-таки...

МЦ20-01 20 калибр, 70 мм патронник, вес 2,8 кг - оптика проблематично.

ИЖ-18ММ или ЕММ (а лучше бесшумно патроны менять ?),
12/70 12/76 20/70 20/76 - что лучше (особенно по глухарю метров за 50 и далее)
Оптика для охоты на глухаря: как с установкой на ИЖ18 ?.

Общее для всех: рядовое или штучное (наверно глупый вопрос... )

С уважением: Вячеслав Сергеевич, Екатеринбург.

Babkin_V
P.M.
24-11-2003 09:04 Babkin_V
SORRY! Забыл спросить про патронник на 76,
навески пороха(Сокол) и дроби 12к,20к.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-11-2003 11:11 Lat.(izvinite) strelok
Глухарь, Вальдшнеп.. . все вроде бы за иж-18. Сам с таким (иж-18ем-12м) года 3 отохотился. И уток влет бил, и вальдшнепа, и пулей на 50 метров 1.5 литровую бутылку из-под лимонада на спор в дондышко бил. Вот кабан-лось в то время мне не попался, а косуль тож стрелял. Тихо перезарядить не проблема, у эжекторного варианта снизу есть пимпочка, которой эжектор отключается.
Горняк
P.M.
24-11-2003 11:35 Горняк
Не давно крутили в руках в магазине ИЖ-18, с полным фаршем: с/дн (3 шт. в комплекте), широкая вентилируемая планка (не кривая! ), мушки как на МР-233, дульные компенсаторы, ствол 750 мм, резиновый затыльник, патронник 76 мм, щека на прикладе, хромированная коробка, эжектор. Короче ваще, стоил правда 6 с чем-то. В руки как игрушка ложится. Мне очень понравилось, но..... . отговорили товарища из-за "однозарядности" .
Но по Вашим требования - ИМХО самое то.

[edited by Горняк]

Dr. Watson
P.M.
24-11-2003 12:37 Dr. Watson
Originally posted by Babkin_V:
ИЖ-43 12 калибр .. . в общем
стреляющая кувалда

Странное впечатление.. .

А по сабжу -- ЁЖик, конечно.

Др.В.

Kadett
P.M.
24-11-2003 12:56 Kadett
Наверное, 18 больше подходит, но 20-ка мне всё равно больше нравиться.
Сан-Саныч
P.M.
24-11-2003 01:20 Сан-Саныч
Скажем ИМХО так:
пулевая стрельба из МЦ20-01 однозначно точнее и удобнее за счет лучшей баллистики, более удобных прицельных приспособлений винтовочного типа, дробовой выстрел ИЖа конечно мощнее
Vovan-Lawer
P.M.
24-11-2003 01:53 Vovan-Lawer
Уже много лет использую для этих целей ИЖ-18Е (16-й калибр). Устраивает вполне. Скорострельность практически на уровне МЦ 20-01 за счет применения эжектора.
Parabellum
P.M.
24-11-2003 02:21 Parabellum
КАк старый любитель МЦ20-01 советую его.. .
Очень универсальное ружье.. хотя и требует точной стрельбы влет..
а как из него вальдшнепы и бекасы добываются - просто песня !
Glam
P.M.
24-11-2003 03:31 Glam
ИЖ-18 20Х76 с д/н - 20й и 16й калибр в одном флаконе!
Vovan-Lawer
P.M.
24-11-2003 05:10 Vovan-Lawer
Originally posted by ag111:
ИМХО тот случай, когда советовать нельзя. У друга ИЖ-18 20*76, курковка, у меня фроловка 32к. МЦ20 не пробовали.

Товарищ недоволен отсутствием планки, все остальное устраивает. Курковка одностволка - это песня. Болтовик тоже хорошо, но транспортировать сложно. Только взять в руки и медитировать, какой ствол отзовется


Простите коллега, за маленькое вмешательство, однако ни разу не видел курковую ИЖ-18 ! Возможно, речь идет об ИЖ-17, однако эта модель не производится уже много лет, а значит не могла быть выпущена под новомодный магнумовский патрон. Если можно, поясните неучу, о каком ружье речь ?

Glam
P.M.
24-11-2003 08:11 Glam
выпускается курковка ИЖ-18КН - см. сайт Байкала.. .
Oskar
P.M.
25-11-2003 12:47 Oskar
ИМХО лучше ИЖ-18ЕМ-М 12х76 если сможете найти с прицельной планкой и смен.чоками берите не раздумывая. То что Вы вначале писали и по глухарю на 50м и оптику можно ставить (хотя ИМХО лучше каллиматор тогда).У меня такое отличное оружие! Товарищ отказавшийся от опысываемой модели с компенсатором и прочими наворотами(всего за 6000 руб.!)сильно ошибся не взяв сие чудо ИМХО, и однозарядность его с эжектором относительна(при определенной сноровке почти как помпа по скорострельности - проверено).
Oskar
P.M.
25-11-2003 12:51 Oskar
И причем тут пулевая стрельба. Пишет же человек конкретно - охота на пернатых.
Дед Мазай
P.M.
25-11-2003 02:08 Дед Мазай
to Oskar: "Товарищ отказавшийся от опысываемой модели с компенсатором и прочими наворотами(всего за 6000 руб.!)сильно ошибся не взяв сие чудо.... "

Этим "товарищем" был я. На самом деле ружье очень понравилось, отлично легло в руки,орех, экспортное исполнение и все такое, но вот помимо однозарядности, в бОльшей степени смутил небольшой вес девайса - 2,8 кг, что для ружжа 12/76 наверно маловато будет (отдача), ведь бОльшая часть патронов по опыту сжигается на разного рода пострелушках, или я опять ошибаюсь, и отдача не такая непереносимая?

bobat
P.M.
25-11-2003 03:25 bobat
Отдача терпимая.
staric
P.M.
25-11-2003 04:36 staric
свое слово отдаю за 20-ку!
думаю для седячей самое оно...
предлагают (за поляну) иж 32 калибр
кто имеет опыт? (рябчики и сидячие утки
до 25 м с воды).
Михаил HORNET
P.M.
25-11-2003 05:28 Михаил HORNET
Задачи противоречивые.
С одной стороны глухарь сидячий, с другой стороны вальдшнеп на тяге.

Поскольку охота на вальдшнепа не ходовая, и другие ружья у Вас есть, то нет смысла его учитывать.
Остается глухарь и рябчик. Глухарь, да еще сидячий, однозначно требует дальнего и кучного боя, поэтому о 20-м калибре можно даже не думать.
Ствол можно либо стандартный, либо удлиненный.

Я лично рекомендую 2 варианта:
1. в Охотнике на Шарташской есть (или был) ИЖ-18 в экспортном варианте (что-то среднее между МАХ и спортинг), с планкой, д/н.

2. Гораздо более редкий и интересный.
В Престиже есть одностволка импортная (не знаю, какого производителя) с планкой, с полным чоком. стовл 810 мм
Учитывая редкость и эксклюзивность, рекомендую взять ее. Готов пойти вместе с Вами и посмотреть на ружье при выборе.

Oskar
P.M.
25-11-2003 07:06 Oskar
Да нет там никакой разницы по отдаче. Во первых вес у этой модели не 2,8 а 3кг, т.к.
присутствует планка а это уже 200гр. плюс
затыльник и калибр 12х76 ствол потолще из-за
этого бой резче. Я стрелял и обычным и магнумом 44гр. никакой разницы не ощутил все дело в прикладистости но это подгоняется элементарно. А описываемая модель даже несколько лучше чем моя, я мушку и затыльник отдельно ставил и приклад у меня не монтекарло, зато чоков у меня в комплекте 5шт. Вобщем зря не взяли. Особенно если в руки легло (это же самое главное!).
Dem0n
P.M.
25-11-2003 10:56 Dem0n
Свой голос конечно же отдаю за ИЖ18ем
по вашему описаию оно подходит в самы раз!

Вечерний
P.M.
26-11-2003 02:14 Вечерний
Народ! Сейчас вы будете в меня кидаться хомяками, но объясните, зачем нужна ОДНОСТВОЛЬНАЯ ПЕРЕЛОМКА???
Ну, я понимаю, МЦ-20, все-таки болтовик, у него своя экологическая ниша. Но ИЖ-18!!! Какие плюсы у этого ружья? Масса? - да туева хуча двустволок 12 калибра есть такого же веса, я уж не говорю про 16 или 20 калибр. Цена - ни фига себе, одностволка за несколько тыщщ рублей!!! Ну, стоила бы она рублей 800, был бы хоть какой-то смысл. Отдача у одностволки 12Х76 охр**ительная.
АУ, любители переломных одностволок - объясните, пжалста, почему вы любители переломных одностволок????!!!!
Михаил HORNET
P.M.
26-11-2003 05:35 Михаил HORNET
ну-ну, это прямо туча - то двустволок 2.8 кг? да по цене 5000 руб? да с нормальным по длине стволами?
Скажем так, таких двустволок вообще нет и не было никогда отечественных, а импортных тоже очень мало, и все такого веса или с дюралевыми коробками (=2000 долл), или очень облегченные под 20х65, 16х65, или 12х65 да еще минимум 50 летней давности и не за 5000 руб или -новые и под 12х70 стоят от 5000 но уже уе.

Ну и есть особый шик один выстрел - одно попадание...

А вот болтовик мЦ20-01 кроме сомнительной ИМХО харизмы ну ничем не лучше - быстро патрон менять невозможно, а скорострельность охотничья та же. ну а бой, как повезет, но ИЖ-18 есть в 12 калибре.

Postoronnim V
P.M.
26-11-2003 11:49 Postoronnim V
Не знаю ни одного человека из охотников (не говорю, что их нет, а просто лично не знаю и от друзей не слышал), у которого было бы только одно МЦ 20-01 и не было бы в довесок двустволки. А вот тех, у кого только один ИЖ 18 12 к. знаю, и ни чего иного больше не хотят уже второй десяток лет.
nelson
P.M.
26-11-2003 12:11 nelson
Михаил HORNET => Ну и есть особый шик один выстрел - одно попадание...
Целиком и полностью согласен. Ведь большинство охотников ходит на охоту не за куском мяса. На охоте главное отдохнуть от мирской суеты, я так думаю. Ведь не раз бывает такое что если первым не попал, то второй в горячке летит абы куда. ( я не имею ввиду мастеров своего дела которые вторым берут второго зверя или птицу) Если стрелять умеешь то и с первого можно попасть.
По крайней мере у меня именно так. Первое ружье ИЖ-58 мне подарили ( дареному коню в зубы не смотрят) хотя я с самого начала просил одностволку. Мой отец мне тогда сказал - Что ты как дурак с ШИЛОМ ходить будешь !- и купили двустволку. Но трехлетняя практика показала правильность моих суждений: если попал - то с первого, если нет, то второй выстрел пальцем в небо. Ведь логика простая: первым прикладываешься, думаешь, если чего, второй есть и бах мимо! А второй, как я и говорил, пальцем в небо. ДА, я горячий парень, ничего с этим поделать не могу. А при наличии только одного патрона вырабатывается культура стрельбы. Либо бьешь наверняка, либо не стреляешь и не делаешь подранков из-за большой дистанции и при этом любуешься уходящей дичью.
А когда появилась возможность то взял себе ИЖ-17,16кал. ОДНОСТВОЛКА!!!! КУРКОВКА!!!
На один ствол посмотреть - загляденье. Стенки ствола на срезе раза в два с лишним толще чем у ИЖ- 58(не такого уж и плохого ружья!). Да и длинна ствола 740 мм всего на 10 мм короче чем на моей двустволке. А прикладистость - СКАЗКА!!!
А в этом году поставил на нее коллиматорный прицел( forum/1/001236-2.html )и теперь доволен как слон! Пробовал стрелять Полева-1 на расстоянии 100 шагов (примерно 70 метров). В поле нашел старое цинковое 8-и литровое ведро. Отмерял дистанцию, положение - сидя на пятой точке опоры, цевье на локте левой руки, лежащей на левом колене. Не попал только первой пулей- прошла выше. Подкорректировал на три щелчка, и оставшиеся 8 пуль все легли по ведру! Я остался доволенJ.
Parabellum
P.M.
26-11-2003 06:00 Parabellum
То Postoronnim V

могу назвать такого, даже 2х
я и мой старый друг.
мой охотничий стаж 14 лет.
начинал с иж 5 20 кал. ( одностволка)
с 1992 года перешел на МЦ 20-01 и так с тех пор и охочусь.

Dem0n
P.M.
26-11-2003 11:15 Dem0n
Именно за это я и люблю ИЖ-18ММ - за то, что у него всего один выстрел! зато какой
Выстрел то у ежика 18 покруче многих бокфлинтов будет!
А второй выстрел, как показывает практика - мало, что решает!

Недавно охотился с браунингом голд - выбегает заяц и несется прямо на меня - я зная, что у меня 3 выстрела, отбабахал по нему практически сразу весь магазин

результат стрельбы - зайчик убежал целый и невредимый( должен ведь у него быть шанс )

Со своей однозарядкой, у меня редко бывали промахи, что по утки, что по зайцу.. . - один выстрел - одно попадание


ИМХО именно от такого выстрела получаеш большое удовольствие - ведь в нем заключен спортивный интерес, а не только убийство!

Babkin_V
P.M.
27-11-2003 07:51 Babkin_V
Огромное спасибо всем участникам. Сколько людей, столько и мнений, однозначного
ответа на мой вопрос о выборе быть и не может, но одно ясно, что с ружьями попал в точку, других-то моделей никто не предложил!.
Для охоты ружье должно быть прикладистым, простым, надежным, бесшумным (перезарядка, предохранитель), удобным и с хорошим боем, и 'жирным', как говорит мой
товарищ по охоте. Но самое главное, оно должно радовать душу и глаз, быть немножко произведением искусства .
Вот Вам и выбор: Ружье должно быть штучного исполнения или экспортного.
Кстати, пока велась полемика по поводу выбора, я получил лицензию!
Теперь начинается самое интересное:поиск и покупка. Вот которое 'в руки само ляжет' то и куплю, хоть ИЖ-18, хоть МЦ-20-01.
Postoronnim V
P.M.
27-11-2003 09:38 Postoronnim V
Originally posted by Parabellum:
То Postoronnim V

могу назвать такого, даже 2х
я и мой старый друг.
мой охотничий стаж 14 лет.
начинал с иж 5 20 кал. ( одностволка)
с 1992 года перешел на МЦ 20-01 и так с тех пор и охочусь.

Я говорил про тех, кто имеет только одно Мц20-01.
А вот судя по тому, что было сказано Вами в блиц-опросе forum/1/001028-4.html
оно у Вас далеко не одно.

К стати, просматривая тот топик, я заметил, что и там есть владельцы только одного Иж 18.

Antti
P.M.
27-11-2003 10:40 Antti
Originally posted by staric:
свое слово отдаю за 20-ку!
думаю для седячей самое оно...
предлагают (за поляну) иж 32 калибр
кто имеет опыт? (рябчики и сидячие утки
до 25 м с воды).


32-м рябчики до 15 метров, утки - в упор. Фуфло полное. Промучился с ним несколько лет, потом сдал в комиссионку, благо вид был как у новенького. Если рассверлить чок до цилиндра, может и будет толк при стрельбе пулей, благо патронник там как у мосинки - сыпь не хочу!

Если сравнивать болтовку и ИЖ-18, то ИЖ-18 без раздумий. 16 калибр.

[edited by Antti]

Parabellum
P.M.
27-11-2003 11:41 Parabellum
То Postoronnim V

Все остальные ружья остались мне от деда и отца.. .
я с ними не охочусь. и даже из сейфа не вынимаю

vsamsonov
P.M.
27-11-2003 12:01 vsamsonov
staric
Вот на счет уток коллега с 25 м я бы не обольщался, дабы потом не было мучительно больно.. . Не будет этого скорее всего!


предлагают (за поляну) иж 32 калибр
кто имеет опыт? (рябчики и сидячие утки
до 25 м с воды).

Postoronnim V
P.M.
27-11-2003 12:09 Postoronnim V
Originally posted by Parabellum:
То Postoronnim V

я с ними не охочусь. и даже из сейфа не вынимаю

Вобщем то завидное постоянство пристрастий, если с 92 г. и только одним Мц 20-01..
Не то что некоторые (включая и меня)

Parabellum
P.M.
27-11-2003 01:01 Parabellum
ТО Postoronnim V
По секрету скажу - хочу найти себе помпу 20х76
но лишь из за того, что на заводе отказались сделать мне 20-01 под этот патрон.
Dem0n
P.M.
27-11-2003 10:55 Dem0n
to Babkin_V: Обязательно напиши, как купишь ружьишко.. . интересно будет узнать твой выбор

ИМХО - если уж твой выбор выпадет на ИЖ-18м-м, то бери 12 калибр полюбому!

Михаил HORNET
P.M.
28-11-2003 07:04 Михаил HORNET
Глухарь и МЦ20-01 не очень хорошо сочетаются.
бери импортную одностволку. Когда такую еще найдешь? ижики-то всегда будут.
Костя
P.M.
28-11-2003 09:37 Костя
Originally posted by Oskar:
калибр 12х76 ствол потолще из-за
этого бой резче.

__________

Даа!

Kadett
P.M.
28-11-2003 10:02 Kadett
Originally posted by Михаил HORNET:


2. Гораздо более редкий и интересный.
В Престиже есть одностволка импортная (не знаю, какого производителя) с планкой, с полным чоком. стовл 810 мм
Учитывая редкость и эксклюзивность, рекомендую взять ее. Готов пойти вместе с Вами и посмотреть на ружье при выборе.[/B]

СОГЛАШАЙТЕСЬ!

Dan
P.M.
28-11-2003 12:59 Dan
А может, как вариант, МЦ 255 (револьверного типа) калибр 12, а на неделе на Онежской видел 20к.
Тоже типа одностволка.. .
ASv
P.M.
28-11-2003 01:32 ASv
Originally posted by Dan:
А может, как вариант, МЦ 255 (револьверного типа) калибр 12, а на неделе на Онежской видел 20к.
Тоже типа одностволка.. .

Честно говоря никогда не видел у нас в продаже МЦ-255 12 калибра. А сколько камор в барабане?

Dan
P.M.
28-11-2003 01:46 Dan
Про количесиво камор точно не знаю, но думаю что в интернете можно легко узнать. Где-то около 5-6.
А насчет продажи - в Москве их регулярно вижу. Недавно, может месяц назад видел в "Перуне", на Динамо.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор одноствольного гл. оружия для охоты. ( 1 )