Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Насколько вредно для оружия стрелять на морозе? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насколько вредно для оружия стрелять на морозе?

PalFed
P.M.
6-1-2016 12:08 PalFed
Originally posted by RTDS:

никакой хруст и поломки пружин не влияет на

quote:Originally posted by poleff:

баллистику выстрела


Он просто происходит или НЕ происходит. А баллистика - та же...




В мороз на баллистику влияет лишь качество подходящего патрона.
poleff
P.M.
6-1-2016 12:10 poleff
Originally posted by zmey77:




Да, причем здесь нарезное или гладкое, речь идет об изменениях фаз продольных колебаний ствола и амплитудах бегущей волны у стальной трубы под действием взрывной нагрузки. Именно это оппонент считает бредом и отрицает влияние на баллистику выстрела. Вы тоже считаете, что кучность и СТП гладкого ствола одинаковая при +50 и -60, или я вас не понял?
RTDS
P.M.
6-1-2016 12:18 RTDS
Originally posted by poleff:

Вы тоже считаете, что кучность и СТП гладкого ствола одинаковая при +50 и -60, или я вас не понял?

Я бы не стал загонять себя в столь элементарный тупик, но вы все же это сделали.. .
А у вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОБРАТНОГО? В цифрах, а не в общих словах?

Нет и не может быть, ибо в упомянутой огромной дельте температур радикальным будет влияние патрона, что в нарезке проявляется совершенно иначе - в ряде случаем этим можно и пренебречь...
Соответственно, никто и никогда эту херню в гладком и не измерял - ибо нет патрона, которым можно выстрелить в +50 и м -50, а потом сказать - "патрон отработал ОДИНАКОВО, а разница в точности (резкости, кучности - нужное вставить) - из-за изменений вязкости и колебаний ствола!"
Не смешно?

Придерживайтесь последовательности. Не надо юлить в нарезную сферу.
Речь шла о гладкоствольном ружье и дальности до 100 метров.
И ни о чем ином.
Есть ли в условиях этой вводной ИЗМЕРЕННОЕ влияния вашего "дрожания ствола" и прочих проявлений колебаний вязкости стали на баллистику выстрела?
Или это та несущественная мелочь, которой пренебрегают даже разработчики гладкоствольных ружей?

poleff
P.M.
6-1-2016 12:31 poleff
Originally posted by RTDS:

Нет и не может быть, ибо в упомянутой огромной дельте температур радикальным будет влияние патрона, что в нарезке проявляется совершенно иначе - в ряде случаем этим можно и пренебречь..


Забыл добавить одно условие, при одинаковой температуре боеприпаса.
Originally posted by RTDS:

Придерживайтесь последовательности. Не надо юлить в нарезную сферу.
Речь шла о гладкоствольном ружье и дальности до 100 метров.
И ни о чем ином.
Есть ли в условиях этой вводной ИЗМЕРЕННОЕ влияния вашего "дрожания ствола" и прочих проявлений колебаний вязкости стали на баллистику выстрела?
Или это та несущественная мелочь, которой пренебрегают даже разработчики гладкоствольных ружей?


Вы назвали бредом научно доказанный факт и продолжаете отбивать свои ляпы с завидным упорством. Так есть влияние темвературы на баллистику или нет, ответьте просто Да или Нет и закончим этот затяжной диалог.
zmey77
P.M.
6-1-2016 12:38 zmey77
В мороз на баллистику влияет лишь качество подходящего патрона.

Абсолютно согласен, Павел. Я бы еще добавил Сборка патрона и его комплектующие, а именно порох и снаряжение патрона без участия полиэтилена.
RTDS
P.M.
6-1-2016 12:42 RTDS
Originally posted by poleff:

Вы назвали бредом научно доказанный факт и продолжаете отбивать свои ляпы с завидным упорством. Так есть влияние темвературы на баллистику или нет, ответьте просто Да или Нет и закончим этот затяжной диалог.

Я сам закончу этот разговор, ибо у вас проблемы с логикой, увы...

ТРИЖДЫ я вам говорил, что речь НЕ ВООБЩЕ, а применительно к массовому гладкоствольному ружью...

ЧЕТЫРЕЖДЫ я вас просил дать цифры исследований на эту тему, или хотя бы упомянуть КТО этим занимался и на примере какого ружья...

В ответ - сплошное балабольство, заметное, увы, не только мне, но и всем участникам темы.
Так что мне больше сказать тут нечего.

poleff
P.M.
6-1-2016 12:59 poleff
Originally posted by RTDS:

Так что мне больше сказать тут нечего.


Повторяю вопрос, Да или Нет?
zmey77
P.M.
6-1-2016 13:02 zmey77
poleff:

Да, причем здесь нарезное или гладкое, речь идет об изменениях фаз продольных колебаний ствола и амплитудах бегущей волны у стальной трубы под действием взрывной нагрузки. Именно это оппонент считает бредом и отрицает влияние на баллистику выстрела. Вы тоже считаете, что кучность и СТП гладкого ствола одинаковая при +50 и -60, или я вас не понял?

Отдавая должное вашей теоретической подготовке должен вам заметить, что практика у вас хромает. Стрельба из нарезного и гладкоствольного оружия суть разные вещи. Тем более, что в качестве своих аргументов вы попробовали привести работы Драгунова, которые касались снайперского высоко точного оружия. Он их и проводил с целью составления таблицы поправок снайперской винтовки в зависимости от температуры окружающей среды.
Что же касаемо
Вы тоже считаете, что кучность и СТП гладкого ствола одинаковая при +50 и -60, или я вас не понял?[/QUOTE]
То мой ответ вам, -не будет при применении ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПАТРОНА, т.к. изменится скорость горения пороха и задубевший на морозе пластик контейнера не известно как себя поведет. Но это свидетельствует лишь о баллистики выстрела данным патроном, а не о баллистике ствола ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ружья. Поэтому для получения одинаковых показателей выстрела из одного и того же ружья в указанных вами температурных крайностях применяют патроны абсолютно разной комплектации.
poleff
P.M.
6-1-2016 13:23 poleff
Originally posted by zmey77:

То мой ответ вам, -не будет при применении ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПАТРОНА, т.к. изменится скорость горения пороха и задубевший на морозе пластик контейнера не известно как себя поведет. Но это свидетельствует лишь о баллистики выстрела данным патроном, а не о баллистике ствола ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ружья. Поэтому для получения одинаковых показателей выстрела из одного и того же ружья в указанных вами температурных крайностях применяют патроны абсолютно разной комплектации.



Я уже добавил условие по боеприпасу, который в обоих случаях имеет одинаковую температуру.
Ниже два графика на которых изображены фазы колебания дульного среза. На рис.4 нулевое значение амплитуды дрожания совпадает с моментом вылета снаряда. На рис.5 - фаза смещена под действием температуры за счет изменения упругости защемленной трубы. l - длина трубы(ствола). Серым цветом обозначен угол разброса усредненной траектории. КАКАЯ НАКЕР РАЗНИЦА, НАРЕЗНАЯ ТРУБА ИЛИ ГЛАДКАЯ???
click for enlarge 638 X 560 36.6 Kb
zmey77
P.M.
6-1-2016 13:39 zmey77

Я уже добавил условие по боеприпасу, который в обоих случаях имеет одинаковую температуру.

??? т.к. выше было ваше
что кучность и СТП гладкого ствола одинаковая при +50 и -60, или я вас не понял?

И далее
КАКАЯ НАКЕР РАЗНИЦА, НАРЕЗНАЯ ТРУБА ИЛИ ГЛАДКАЯ???

Вы провокатор?
poleff
P.M.
6-1-2016 13:47 poleff
Я poleff. По существу имеете что сказать?
охота - 88
P.M.
6-1-2016 16:22 охота - 88
Originally posted by zmey77:

без участия полиэтилена.


Да ты что!
Originally posted by zmey77:

что практика у вас хромает.


Это можно сказать и о тебе..... .
zmey77
P.M.
6-1-2016 17:31 zmey77
охота - 88:

Это можно сказать и о тебе......

youtube.com

RTDS
P.M.
6-1-2016 18:10 RTDS
Originally posted by poleff:

Я poleff.

... полев-тролев...
... ладно, ясно все...
Аргументов нет, фактов нет. Уперся человек, ну хочется ему, ШОБ ТАК БЫЛО
Разницу пока никто осязать не удосужился - но спорить смысла нет, тупик

poleff
P.M.
6-1-2016 18:12 poleff
Originally posted by zmey77:




Вот вы сейчас фактически нахамили человеку. Это единственный аргумент вашей правоты?
poleff
P.M.
6-1-2016 18:16 poleff
Originally posted by RTDS:

... полев-тролев...
... ладно, ясно все...
Аргументов нет, фактов нет. Уперся человек, ну хочется ему, ШОБ ТАК БЫЛО
Разницу пока никто осязать не удосужился - но спорить смысла нет, тупик




Порог вашего восприятия и образования уже понятен, осталось лишь в свою очередь нахамить мне, уподобившись вашему камраду, для полного, так сказать, портрета.
zmey77
P.M.
6-1-2016 18:40 zmey77

Вот вы сейчас фактически нахамили человеку. Это единственный аргумент вашей правоты?

Вот, что уважаемый, -не лезьте в наши с охотой-88 давние "дружественные отношения"!!! вАС они не касаются.
По нашему с вами диалогу мы вроде все выяснили.
охота - 88
P.M.
6-1-2016 19:33 охота - 88
Так ты только из больнички выписался! Так бы сразу и сказал, теперь понятно откуда у тебя нарисовался "богатый опыт" охоты при отрицательных температурах.
Postoronnim V
P.M.
6-1-2016 20:55 Postoronnim V
Несомненно, что сталь треснет и поломается тем скорее, чем прохладнее.
Я вот помню, как в мороз 1979-80 годов целый мост через нашу Клязьму рухнул. (правда в отечественной прессе информации нуль , а в "Голосе Америки" пожалуйста и с подробностями.. )..
Тогда что то под минус полтинник было.

Однако думается мне, что "бывалые" имели в виду это не в первую очередь.

Ведь стволы, планки .. паяют.

При том есть такое явление, как "оловянная чума"....

Чистое олово уже при минус 13 начинает менять свою крист. решётку..
Сплавы с оловом в составе более стойки и при температурах пониже, но нет гарантии, что от этого явления полностью свободны.

Т.е. какой ни будь ПОС при минус сорок может и не рассыпется в прах, но трещины вполне могут начать появляться и/или увеличиваться катастрофически...

amster21
P.M.
6-1-2016 22:41 amster21
ИМХО : Имеет место быть такой факт :
Во время выстрела ствол увеличивает внутренний диаметр на 0.1 мм - в районе порохового пыжа (обтюратора) т.е. по стволу бежит "волна" расширения.
Влияние этого явления при отрицательных температурах:
С точки зрения "живучести ствола" - можно пренебречь.
С точки зрения баллистики - применяют "зимний патрон" с "другой баллистикой"(кучностью, резкостью и.т.д.).

Сам себе задаю вопрос : при стрельбе на стенде ружье будет разогрето до "летних температур" - А ПАТРОН ТО ЗИМНИЙ !!!
Вопрос : а не ведет ли это к промаху ? И патроны из " сумки с подогревом" ???

poleff
P.M.
6-1-2016 23:10 poleff
Originally posted by amster21:




+

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Насколько вредно для оружия стрелять на морозе? ( 2 )