Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дурацкий вопрос, но ответ нужен!16/70 vs20/76 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дурацкий вопрос, но ответ нужен!16/70 vs20/76

zmey77
P.M.
12-12-2015 15:07 zmey77
и говорит о мр 27, который бревноподобен и одинаково тяжел во всех трех калибрах.

Где он говорит о желании его приобрести ???
у меня 5 ружей 12го калибра,

И что?
ТС хочет приобрести ружье 20 или 16 калибра. О чем и спрашивает совета. Оставим в стороне вопросы воспитания и телосложения сына. Если бы сыну удобно и комфортно было бы стрелять из МР27, то я думаю, что отец бы давал его сыну.
Dmitry245
P.M.
12-12-2015 15:11 Dmitry245
Саныч59:

и говорит о мр 27, который бревноподобен и одинаково тяжел во всех трех калибрах.

Так ему и предложили пока мр и чз

Саныч59
P.M.
12-12-2015 15:44 Саныч59
Originally posted by zmey77:

Где он говорит о желании его приобрести ???


первый пост второй страницы
Originally posted by zmey77:

ТС хочет приобрести ружье 20 или 16 калибра. О чем и спрашивает совета. Оставим в стороне вопросы воспитания и телосложения сына. Если бы сыну удобно и комфортно было бы стрелять из МР27, то я думаю, что отец бы давал его сыну.


ТС хочет ружье для сына и поэтому смотрит на 20й и 16, а ему объясняют, что в современных реалиях и отечественном оружии в этом нет смысла.
zmey77
P.M.
12-12-2015 16:02 zmey77
ТС хочет ружье для сына и поэтому смотрит на 20й и 16, а ему объясняют, что в современных реалиях и отечественном оружии в этом нет смысла.

Так и я ему про отечественный новодел писал о том же. Мне в не очень далеком времени в руки попалась отличная бельгийка 16кал. Я её и приобрел на будущее для внука. Вырастет, я ему и подарю и оформлю его в наш коллектив. Пусть с сызмальства привыкает к тому, что охотничье оружие должно быть не только убойным но и красивым. Во всяком случае для молодежи важен и факт эстетичности, т.к взяв в руки дубину весом с большой лом(марку указывать не буду) желание охотится в коллективе с дедом, где у всех ружья скажем не ординарные, пропадет.
PalFed
P.M.
12-12-2015 16:05 PalFed
ag111:

Два ружья 16к и 20к весом 3.0 кг. Какая навеска для них правильная?

.

Оба ружья неправильные. Если 16-й в 3кг еще можно считать близким к норме, то 20-й в 3кг нех и в руки брать.
Для 20-го максимум 26г, для 16-го 30г, все что тяжелее - лучше в 12-м калибре.

Саныч59:

это было актуально 50 лет назад. Сегодня, как выше писали , на современных порохах и комплектующих, 12й банально перекрывает и 20 и 16. И дает прекрасный бонус в виде дешевых спортивных патронов для тренировочной и развлекательной стрельбы.

Вынужден огорчить оптимистов. Ничего не изменилось и еще очень нескоро изменится. 12-й может перекрыть своим выстрелом калибры кроме 10-го, но нахуа таскать такую орясину там, где можно охотиться с более удобным и компактным ружьем, да к тому же и более изящным.
PalFed
P.M.
12-12-2015 16:07 PalFed
Originally posted by Саныч59:

смотрит на 20й и 16, а ему объясняют, что в современных реалиях и отечественном оружии в этом нет смысла


Это точно.(((( Только импорт или СССР.
Dmitry245
P.M.
12-12-2015 16:38 Dmitry245
PalFed:

Вынужден огорчить оптимистов. Ничего не изменилось и еще очень нескоро изменится. 12-й может перекрыть своим выстрелом калибры кроме 10-го, но нахуа таскать такую орясину там, где можно охотиться с более удобным и компактным ружьем, да к тому же и более изящным.

раз в год по осени, а в это и вообще не ходил и не брал, 20 хватает


kosmos007
P.M.
12-12-2015 16:45 kosmos007
Originally posted by PalFed:

Для 20-го максимум 26г, для 16-го 30г, все что тяжелее - лучше в 12-м калибре.


Это отчего вы так решили?

Originally posted by PalFed:

12-й может перекрыть своим выстрелом калибры кроме 10-го, но нахуа таскать такую орясину там, где можно охотиться с более удобным и компактным ружьем, да к тому же и более изящным.


А вот тут не поспоришь.... .
ППа
P.M.
12-12-2015 16:52 ППа
PalFed:

Вынужден огорчить оптимистов. Ничего не изменилось и еще очень нескоро изменится. 12-й может перекрыть своим выстрелом калибры кроме 10-го, но нахуа таскать такую орясину там, где можно охотиться с более удобным и компактным ружьем, да к тому же и более изящным.

Чего это вдруг орясина? У меня есть два, которые ни визуально, ни в руках на 12 не тянут, хотя один даже с 76 патронником.
По теме. 20 магнум паллиатив 16-го, по своему опыту. Найдется нетяжелый 16-й его покупать, если 20-76 новодельный то обязательно со сменными чоками, перечокнутые двадцатки то еще удовольствие при подборе патрона.

баба_маня
P.M.
12-12-2015 17:07 баба_маня
Originally posted by kosmos007:

Это отчего вы так решили?


это нормы. иначе нет смысла размножать калибры.
если все ружья будут весить 3-3.6кг будет достаточно одного калибра.. .
Саныч59
P.M.
12-12-2015 17:12 Саныч59
Originally posted by PalFed:

нахуа таскать такую орясину


Вот есть у меня банальна туркопомпа, от которой у ортодоксальных охотников начинается батхерт.
ствол 510мм со сменными насадками, ружье компактное и разворотистое. До 40 метров при такой длине ствола и наличии сужения бой приемлемый. То есть перекрывается наверно две трети охот. Ручная перезарядка позволяет использовать любы патроны, хоть 20, хоть 24, хоть 28. А самое главное путем легких манипуляций вес снижается с 2.9 до 2.7 кг, и ружье становится легче многих ружей 16го и 20го.
Виталий А
P.M.
12-12-2015 17:33 Виталий А
zmey77:

Так и я ему про отечественный новодел писал о том же. Мне в не очень далеком времени в руки попалась отличная бельгийка 16кал. Я её и приобрел на будущее для внука. Вырастет, я ему и подарю и оформлю его в наш коллектив. Пусть с сызмальства привыкает к тому, что охотничье оружие должно быть не только убойным но и красивым. Во всяком случае для молодежи важен и факт эстетичности, т.к взяв в руки дубину весом с большой лом(марку указывать не буду) желание охотится в коллективе с дедом, где у всех ружья скажем не ординарные, пропадет.

Хорошее решение.
Дети они как пластилин, до определенного возраста из них можно лепить что хочешь.. . и если в это время не привить им хороший вкус - им ничего другого не останется как удмуртские "бестганы"

PalFed
P.M.
12-12-2015 20:55 PalFed
Originally posted by Саныч59:

путем легких манипуляций вес снижается с 2.9 до 2.7 кг, и ружье становится легче многих ружей 16го и 20го.


Ружье то есть, а смысла нет. Я это всё юзал, но 12-й даже при массе 24-го выглядит все равно дубиной. Всё это бестолково, но за то продается Кому то и сайга ружье 20-го калибра
В этой стране стеклянными бусами еще долго торговать можно.
zmey77
P.M.
12-12-2015 21:30 zmey77
Виталий А:

Хорошее решение.
Дети они как пластилин, до определенного возраста из них можно лепить что хочешь.. . и если в это время не привить им хороший вкус - им ничего другого не останется как удмуртские "бестганы"


Спасибо, Виталий. Кроме вкуса к оружию хочется привить внуку и правильное отношению к охоте, поэтому и хочу чтобы он начинал с моими мужиками. Не хочу никого обидеть, но мне не хочется, чтобы мой внук начал охоту с людьми у которых принцип охоты сводится к "стреляй во всё что взлетело и вскочило".
Извиняюсь за флуд.
PalFed
P.M.
12-12-2015 21:48 PalFed
Originally posted by zmey77:

не хочется, чтобы мой внук начал охоту с людьми у которых принцип охоты сводится к "стреляй во всё что взлетело и вскочило".


Да еще и из чего попало. +!!!
aleks3613
P.M.
12-12-2015 22:21 aleks3613
Zmei77 +500!
Вопрос к тс- вертикалка определена сыном? Или это ваше мнение что ему будет с ней лучше?
Райкиным мечтают стать большая часть театральных актеров а их всего 2! А вот таких клоунов полная страна,нечего не советуют а только гадят в темах ИМХО
Если сын в "своем возросте" еще не знает какое ему ружье нужно ?,так положить перед ним несколько типов(вертикалки,горизонталаи,п.а) и сказать иди смотри сам,постреляй по мишени а мы с товарищами просто постоим и посмотрим,а ты уж после сам решай что тебе больше по душе ,я бы так подошел к решерию вопроса,а потом уже и о калибре можно думать,поговорить,с уважением.
lis
P.M.
12-12-2015 23:23 lis
Вертикалка ему нравится,но уверенности нет,что её возьмём.Хотя ни в чем нельзя быть уверенным в нашей жизни))).Вот к примеру вчера с товарищем в Климовске покупали СВТ,тоесть бывшую АВТ.Я её в руки взял,а она как влитая в руках,как под меня ложу точили,а стрелять так одно удовольствие.А свою мечту :ROSSI 92 в руках покрутил,так и отдал обратно не легла... (Тоже самое с ружьем,поедим посмотрим,примеримся,что будет удобно,то и возьмём.Может это будет и 12калибр-хз.Накрайняк дымарём постреляет,там отдача не такая резкая.
aleks3613
P.M.
12-12-2015 23:34 aleks3613
Удачи вам,в выборе главное чтоб не спешил,еще настреляться успеет!
lis
P.M.
12-12-2015 23:41 lis
Спасибо.У мужчины должны быть правильные,мужские увлечения.Лишь бы дурь разная его голову мимо обходила.
ППа
P.M.
13-12-2015 00:59 ППа
lis:
Вертикалка ему нравится,но уверенности нет,что её возьмём.Хотя ни в чем нельзя быть уверенным в нашей жизни))).Вот к примеру вчера с товарищем в Климовске покупали СВТ,тоесть бывшую АВТ.Я её в руки взял,а она как влитая в руках,как под меня ложу точили,а стрелять так одно удовольствие.А свою мечту :ROSSI 92 в руках покрутил,так и отдал обратно не легла... (Тоже самое с ружьем,поедим посмотрим,примеримся,что будет удобно,то и возьмём.Может это будет и 12калибр-хз.Накрайняк дымарём постреляет,там отдача не такая резкая.

Серийное оружие выбирать по принципу легло-не легло? Ну редкость какую из-за нежелания трогать дерево еще понятно. А так это просто заготовка, уж тем более для подростка.

Strelok-mod79
P.M.
13-12-2015 08:57 Strelok-mod79
В вопросе выбора ружья ИМХО не калибр надо выбирать. Если стволы с фиксами, то в первую очередь величину сужений выбирать и нужно. Я например специально искал двустволку чок/цилиндр, потому что современными патронами разница между чоком и получоком не большая, а 2 одинаковых ствола мне не нужно.
Так же годов с 60-х пошла охота не за дичью, а за кучностью и не смотря на клеймо чок/получок, сужения зачастую были 1,25/1,0. С современными ружьями проще. Тут наигравшись с выдающейся кучностью, можно поставить ДС адекватное для любой охоты.
Но современные ружья делают на 12 колодке. И тут выходят еще два не менее важных аспекта: вес и балланс. Причём балланс даже важнее, для охоты. Мне например не в тягость носить ружьё 16К весом 3165 г (но при этом я даже ремень на него не ставлю, на охоте он нафиг не нужен), в прочем как и 3450 г тоже носил и не помер. Но вот балланс у старой двустволки и её прикладистость - позволили мне стрелять по дичи абсолютно не целясь. В этом старые ружья несравнимо далеки от современного ширпотреба. Сейчас ружьё состоит из скорости дроби, кучности, цены и веса. А старые ружья сделаны из балланса, прикладистости, НЕОБХОДИМОЙ И ДОСТАТОЧНОЙ кучности и резкости боя и эстетики. И виноваты в этом потребители. Это нам проще ориентироваться всего по нескольким цифрам. А потому производитель и делает нам цифры по лучше, а не ружьё.

А калибр.. . А что калибр.. . Большой разницы нет. У меня из двустволки 16К дичь падает чаще чем из П/А 12Х76. И калибр тут ни при чём абсолютно. Калибр любой, в котором найдёте достойное ружьё. Вот чтобы наметил цель, закрыл глаза, вскинулся, открыл глаза - а стволы точно в цель и смотрят. Вот таким для меня стало ТОЗ-Б 1936 года. И повторюсь: из него я стреляю не целясь, навскидку.

С патронами 16К у нас проблем никаких. Кроме того: пресс Лии Лоад2 12 калибра прекрасно снаряжает патроны 16 калибра. Надо лишь обжимку под 16-й выточить, да звезду закруткой поправить потом. Но я всё равно все патроны подкручиваю нормальной матрицей, так что не проблема.

Виталий А
P.M.
13-12-2015 10:41 Виталий А
Strelok-mod79:
С сов патронами 16К у нас проблем никаких. Кроме того: пресс Лии Лоад2 12 калибра прекрасно снаряжает патроны 16 калибра. Надо лишь обжимку под 16-й выточить, да звезду закруткой поправить потом. Но я всё равно все патроны подкручиваю нормальной матрицей, так что не проблема.

У вас это где? В нашей глубинке в Белокаменной выбор никакой, в некоторых магазинах просто нет.

Для самостоятельного снаряжения патронов существует масса гораздо более прогрессивных станков нежели Ли лоад ол, существует в основном там.. . но уже появляется и тут.
Но в любом случае снаряжение требует комплектующих. Халявных гильз со стенда, как на 12 калибре, у вас не будет. Далее покажите мне линейку пыжей и контейнеров выпускающихся для 16-го калибра?

Для сравнения для 12-го.


click for enlarge 920 X 650 72.4 Kb
Это линейка только одного производителя.

Так что с самокрутом все довольно печально.

Марчиано
P.M.
13-12-2015 10:51 Марчиано
Originally posted by Strelok-mod79:

У меня из двустволки 16К дичь падает чаще чем из П/А 12Х76.

Дак и револьвер у полуавтопестика выигрывает

ag111
P.M.
13-12-2015 11:10 ag111
У меня довоенная бельгийка 16к, у товарища Иж-43 12к. Ну не такая изящная, но вполне. Для охоты не вижу принципиальной разницы. Если не пижонить, то вполне можно подобрать. Если очень хочется, можно поискать 20к магнум, тыщ за 60 что-то лежало внешне приличное.

собственно в чем вопрос?

ag111
P.M.
13-12-2015 11:13 ag111
А контейнеры обязательны для охоты? Пыжи любые, и промасленная калька, обернутая по навойнику не пойдет?
Последний из могикан
P.M.
13-12-2015 14:59 Последний из могикан
Originally posted by ag111:

А контейнеры обязательны для охоты?

нынче "время - деньги", с пластиком быстрей заряжать. Наверное так.

Виталий А
P.M.
13-12-2015 15:14 Виталий А
ag111:
А контейнеры обязательны для охоты? Пыжи любые, и промасленная калька, обернутая по навойнику не пойдет?

Для меня нет, использую п/э пыжи БИО(для 16-го не видел ни рразу), в принципе и газетой можно запыжить.. . если в ручную собирать каждый патрон, на станке не технологично, каждый выезд на стенд 150 патронов, на охоту конечно меньше на сезон сразу катаю 250(коробку) 100 N5 150 N7.
Если человек стреляет за сезон две пачки и только на охоте - можно и ручной закруткой ограничится. С моим расходом это не вариант.

И время конечно в ручную целый вечер провозишься с 50-ю, из под револьверного станка примерно 300 в час.

Strelok-mod79
P.M.
13-12-2015 22:55 Strelok-mod79
Originally posted by Виталий А:

Если человек стреляет за сезон две пачки и только на охоте - можно и ручной закруткой ограничится.


Так вроде для того и ружьё подбирает ТС? Так что калибр пофиг. Какое ружьё подойдёт, то и брать.
ANATOLITSH
P.M.
14-12-2015 00:07 ANATOLITSH
lis:
Вертикалка ему нравится,но уверенности нет,что её возьмём.Хотя ни в чем нельзя быть уверенным в нашей жизни))).Вот к примеру вчера с товарищем в Климовске покупали СВТ,тоесть бывшую АВТ.Я её в руки взял,а она как влитая в руках,как под меня ложу точили,а стрелять так одно удовольствие.А свою мечту :ROSSI 92 в руках покрутил,так и отдал обратно не легла... (Тоже самое с ружьем,поедим посмотрим,примеримся,что будет удобно,то и возьмём.Может это будет и 12калибр-хз.Накрайняк дымарём постреляет,там отдача не такая резкая.

Да нету у 12 го калибра конской отдачи, нету !!! Сколько талдычить ?
От ружья отдача зависит а не от калибра. Если ложе под охотника то магнум как 32 грамма воспринимается а если буратина не годная то будет драться.

magcyril
P.M.
14-12-2015 01:00 magcyril
lis:
Парни,дело в следущем,хочу сыну купить ружжо))),пацану 14 лет.Понятно,что калибр для него оптимальный 28 или 32.Из того что есть в магазинах либо 16/70 или 20/76.Вопрос что взять,где импульс поменьше и помягче?Сам стреляю из 12/76 самокрутом и не парюсь по отдаче,главное результат,да и в азарте отдачи нет.Ружья рассматриваю вертикалки.

Я бы смотрел ружжо, на которое за разумные деньги можно сделать новое цевье и ложе с учётом не только общего веса, но удобства обхвата цевья и расстояния до спускового крючка. Так чтобы через пару лет переставить старое обратно. Хотя в 14 лет ладонь, пальцы и длина рук могут быть как у средне статического взрослого, если не больше.

В 20м калибре цевье и шейка ложи меньше, чем у 12-м, 16м не владею (речь про вертикалки и па).

DemonMSK
P.M.
14-12-2015 09:36 DemonMSK
Dmitry245:

И ведь по русски спрашивает: 16 или 20 вертикалка

ПС заметил, самый "настойчивый" охотник - владелец 12 калибра

угу, причем про 27ой который является калом в любом варианте
Правда в отличии от - тонущим и перетяжелённым.
А в 20м он ещё и тяжелее чем в 12м.
Вот и спрашивается - а оно надо?
неушатанная 16ка бельгийка/немка 30х - это может быть песня в 16/65.
А ёжик - это для воспитания отвращения к вертикалкам

kosmos007
P.M.
14-12-2015 10:19 kosmos007
Originally posted by ANATOLITSH:

Да нету у 12 го калибра конской отдачи, нету !!! Сколько талдычить ?
От ружья отдача зависит а не от калибра. Если ложе под охотника то магнум как 32 грамма воспринимается а если буратина не годная то будет драться.


Уважаемый, вот Вам пример ружья в 20-м: Verney-Carron Sagittaire SX20 (брал немного б/у, в районе 45килорублей), вес 2650 грамм, и таскать его с собой и стрелять из него очень удобно....
но вот 12- ка при такой массе, думается мне, уже не так комфортна!)) да и поискать придется такую легенькую.. .
lis
P.M.
14-12-2015 13:00 lis
Да,спасибо, парни тема идет на пользу определенно.Пока еще ничего не выбрал,в процессе так сказать.
ANATOLITSH
P.M.
14-12-2015 13:04 ANATOLITSH
kosmos007:

Уважаемый, вот Вам пример ружья в 20-м: Verney-Carron Sagittaire SX20 (брал немного б/у, в районе 45килорублей), вес 2650 грамм, и таскать его с собой и стрелять из него очень удобно....
но вот 12- ка при такой массе, думается мне, уже не так комфортна!)) да и поискать придется такую легенькую...

Если бы Вы разбирались в оружии, таких постов не писали бы.

kosmos007
P.M.
14-12-2015 14:35 kosmos007
Originally posted by ANATOLITSH:

Если бы Вы разбирались в оружии, таких постов не писали бы.


Ну куда нам... !)) мы только учимся, так сказать уму и разуму.... !)))
Мне вот только что не понятно что проще таскать на охоте 3,5кг или 2,5кг??
Прям .. . до слез... !))
Dmitry245
P.M.
14-12-2015 14:35 Dmitry245
Незнаю:

Если нет много денег и условие 16 или 20 калибр и вертикалка, я бы посмотрел в сторону советского ИЖ 27-16 на родной 16-ой колодке. Прочное, выносливое, бюджетное, нетяжелое ружье вертикалка.
Если деньги есть смотрел бы на Беретту 686 в 20 кал. Красиво, надолго, надежно, буратина под субтильных стрелков, марка не самая неизвестная, вес нормальный.
На охоте между первым и вторым по добычливости разницы часто не бывает. Больше от охотника зависит.
Есть еще масса полуавтоматов и вертикалок буржуйских на которые здесь указывали выше. Но это компромисс между первым и вторым.
Если отбросить вертикалку, то советское ИЖ 56-20 или 58-16 на родной колодке.
Если отбросить калибр, то ТОЗ 34 как дешевое, прикладистое, относительно не тяжелое или бюджетный итало-турок в весе до 3 кг. как не самый бюджетный вариант.
ИМХО.

Где взять?


evgen_48
P.M.
14-12-2015 14:58 evgen_48
Где взять

Мне это видео одну старую рекламу спрайта напомнило. Где в стакан красиво наливали рыбий жир .
Мне вот только что не понятно что проще таскать на охоте 3,5кг или 2,5кг??

А это от охоты зависит исключительно. На утиную зорьку лучше 3,5. Гораздо комфортнее.
Да и приведи-ка пример ружика в 2.5 кг. ИЖ58-20 весит 2750 в лучшем случае.
А ИЖ58-12 3.0 - совсем не редкость.
Так что - пиши еще .
Последний из могикан
P.M.
14-12-2015 15:10 Последний из могикан
Originally posted by evgen_48:

Да и приведи-ка пример ружика в 2.5 кг.

иж-18 в 28 калибре.

kosmos007
P.M.
14-12-2015 15:25 kosmos007
Originally posted by evgen_48:

Да и приведи-ка пример ружика в 2.5 кг


пост #125, Verney-Carron Sagittaire SX20 масса 2650 грамм!)

Originally posted by evgen_48:

А это от охоты зависит исключительно


Все верно, многое зависит от охоты... . но для ребенка как-то покомфортнее тоскать более легкое ружье, а если вы за отдачу рассказать хотите, то тут вот какое дело до 24 грамм дроби очень даже комфортно (опять же по ощущениям моего ребенка).
Да и если почитать внимательно, я не утверждал что 12 калибр чем-то хуже или лучше 20-го, а лишь сказал что комфортнее... .
evgen_48
P.M.
14-12-2015 15:33 evgen_48
иж-18 в 28 калибре.

Я ж про ружье для охоты .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дурацкий вопрос, но ответ нужен!16/70 vs20/76 ( 3 )