Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас-12 М Помпа, разрыв ствола ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас-12 М Помпа, разрыв ствола

Spiridonov
P.M.
24-11-2015 13:38 Spiridonov
Моя версия такая - понятно, что пуля оторвала кусок гильзы, из-за того, что в 70й патронник всунули 76й патрон. Это тут и так сразу определили. Почему рванул кончик? Кажется, у меня есть ответ на этот вопрос: пуля толкала по всему стволу кусочек пластика, а ближе к концу произошел накат пули на этот кусочек. Такие случаи бывали, когда дедовским методом снаряжали пулевые патроны с центровкой двумя пакетами пыжей. И в том случае, когда передний пакет оказывался тонким (или вообще клали всего один тонкий пыж перед пулей), происходил накат.
Кстати, у меня у самого Бекас. Ствол там очень толстый и в казне и у дульного среза. Выдерживает адское давление. Стрелял с него патронами "полумагнум". То есть патронами, у которых длина гильзы 70, а навески магнумовские. Стрелял самокрутом 2,4 г сокола (превышение навески пороха на 0,1 г) со сферической калиберной пулей массой 36 г, а так же патронами с двенадцатью картечинами 8,5 мм вместо штатных девяти. То есть стволы у бекаса реально неубиваемые (хотя, экспериментировать не стоит) и порвать его могла только нештатная ситуация. Кстати, в самом тонком месте толщина ствола бекаса 1,5 мм. для сравнения у тоз-бм в тонком месте 0,85 мм - почти в 2 раза тоньше. Хотя, ТОЗ-БМ имеет славу прочного ружья
Алекс1982
P.M.
25-11-2015 14:05 Алекс1982
не забывайте что и роль играет качество и состав стали,Фабы испытывают на 1630bar.и стволы в "тонком" месте ок 1mm.качественный тонкий ствол давление держит на ура,но слаб на удары и вмятины.толстенный ствол может говорить о более дешовой стали.чтоб держал давление делают толще.имхо.
Spiridonov
P.M.
26-11-2015 16:30 Spiridonov
Алекс1982:
не забывайте что и роль играет качество и состав стали,Фабы испытывают на 1630bar.и стволы в "тонком" месте ок 1mm.качественный тонкий ствол давление держит на ура,но слаб на удары и вмятины.толстенный ствол может говорить о более дешовой стали.чтоб держал давление делают толще.имхо.

Я хочу сказать, что даже 1 мм - это толсто. В руках держал французскую двустволку курковую с "бумажными" стволами толщиной 0,6 мм. Но по-моему, 0,6 - это уже перебор. Зато в руках как игрушечка лежала.
Шниперсон
P.M.
26-11-2015 23:04 Шниперсон
Originally posted by Алекс1982:

качественный тонкий ствол давление держит на ура,но слаб на удары и вмятины.толстенный ствол может говорить о более дешовой стали.чтоб держал давление делают толще


Если Вы почитаете литературу о конструировании оружия, то везде встретите замечание, что при расчёте на прочность необходимые толщины стенок стволов оказываются довольно малыми, и окончательную толщину ствола выбирают, "исходя из прочих эксплуатационных требований", как то: стойкость к ударам и смятию, температурная нагрузка (если это скорострельное оружие) и т.д.

На постсоветском пространстве распространены истории о том, как собака по невоспитанности прихватила стволы трофейного "француза" или "бельгийца", после чего ружьё пришлось выбросить. Вполне реальные истории.

Поэтому можно утверждать, что советские и российские стали вполне хороши, а стволы толстые делают для неубиваемости ружья. У нас в оружиестроении пока что не очень распространён приём маркетинга "попользовался дешёвым товаром - выбросил - купил новый", и ружья по традиции делают с запасом эксплуатационной прочности. Будем надеяться, что так и будет впредь.

ras_ter
P.M.
27-11-2015 00:07 ras_ter
Кто-то на ганзе рассказывал, как кадр лупил из МР-18 М-М 12/70 патронами магнум и ничего, ведь М-М то и значит МагнуМ. Тема была про патроны Клевер 1060 бар, можно ли их в 12/70.
Шниперсон
P.M.
27-11-2015 01:16 Шниперсон
Первая "М" - "модифицированное", вторая - "магнум".
Originally posted by ras_ter:

МР-18 М-М 12/70


Это нонсенс. Если "М-М", то должно быть 12х76. Если просто "М" или "ЕМ", то это не "магнум".

На правах оффтопа.

ruslan.amba
P.M.
27-11-2015 13:54 ruslan.amba
Originally posted by Шниперсон:

Если "М-М", то должно быть 12х76. Если просто "М" или "ЕМ", то это не "магнум".


В паспорте есть указание, что возможны изменения конструкции, не отраженные в паспорте. Поэтому следует смотреть в первую очередь на клейма. На стволе в районе патронника должно быть выбито 12/76, 90МПа и испытательное клеймо П в двойном круге. Это значит, что оружие рассчитано на патроны класса магнум. При этом ружье может быть обозначено ИЖ-18М, ИЖ-18М-М. У меня есть ИЖ-18М 12-го калибра с патронником на 76мм первых выпусков, для экспорта, потом стали обозначать ИЖ-18М-М. Есть также МР-18ЕМ-М 20/76. У моего товарища ИЖ-18М-М 12/70. На коробке этих ружей написано, что могут выпускаться, как с 70-м патронником, так и с 76-м.
Д~Д
P.M.
27-11-2015 17:10 Д~Д
У меня было ИЖ-18М-М калибра 12х70.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас-12 М Помпа, разрыв ствола ( 3 )