Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
чистка помпового ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чистка помпового ружья

Ортофен
P.M.
26-10-2015 09:20 Ортофен
Добрый день. Стал владельцем помпового ружья БЕКАС-16М, но возникли вопросы по поводу чистки и общего ухода за ним. В этом деле новичок.
Есть ли FAQ по уходу за помповым ружьем?
Как смазывать?
Чем лучше смазывать?
Заранее спасибо!
Володимир
P.M.
26-10-2015 09:29 Володимир
Надо не смазывать, а чистить.
Я чищу Баллистолом.

А вообще тем по чистеке оружия - вагон и маленькая тележка. Выбирайте что Вам по душе.

Ver6itel
P.M.
26-10-2015 13:14 Ver6itel
1) проверили что оно разряжено
2) сняли гайку с магазина
3) сняли ствол
4) залили балистолом и дали постоять
5) прохерачили ершиками
6) протерли ветошью
7) собрали обратно

Пункты 4-6 повторять до состояния "чистый"

F@ll$chirm_1977
P.M.
26-10-2015 14:30 F@ll$chirm_1977
Все те же самые манипуляции, что и с любым другим гладкостволом!))) Я лично не ленюсь разбирать полностью свой Бекас-РП-12М, затем все моменты, упомянутые в посте ?3, разве что по окончании охотсезона чистка ствола с помощью кипятка и хозяйственного мыла, а затем все вышеупомянутые процедуры.
Ортофен
P.M.
26-10-2015 14:42 Ортофен
Нужно ли смазывать оружие нейтральным оружейным маслом при хранении в сейфе?
Ортофен
P.M.
26-10-2015 14:45 Ортофен
просто просматривал видео, где оружие разбиралось полностью и чистилось вплоть до мелких деталей. есть мысли, что не соберу его обратно))
bmwod
P.M.
26-10-2015 14:58 bmwod
Не трогайте усм. И не лезьте туда с чисткой. Все остальное Вам уже сказали. Разобрать-собрать ружье (не трогая усм) бывает полезно для расширения кругозора)) Боитесь-записывайте каждое действие. Сборка в обратном порядке))
Ортофен
P.M.
26-10-2015 15:05 Ортофен
Спасибо за ответы, но я еще попробую Вас немного помучить)

1 то есть УСМ не вытаскивать и не чистить?

2 в инструкции написано - 4. После чистки смазать канал ствола и патронник чистым маслом

нужно ли это или достаточно просто очистки Баллистолом?

Володимир
P.M.
26-10-2015 15:11 Володимир
Originally posted by Ортофен:

то есть УСМ не вытаскивать и не чистить?


Ну после тысяч 5 выстрелов может и стоит вынуть и почистить. Не думаю, что придется разбирать, не так сильно он загрязнится.

Originally posted by Ортофен:

нужно ли это или достаточно просто очистки Баллистолом?


Достаточно почти во всех случаях, кроме может, консервации оружия.
Ver6itel
P.M.
26-10-2015 15:26 Ver6itel
Тут еще вопрос в другом.
Я если честно ХЗ как сейчас бекасы идут, но если ружье новое расконсервировать его бы стоило.
В общем изучайте
forum_light_message/1/207028.html
guns.allzip.org
hunter.ru


УСМ разбирать не советую.

citizen1978
P.M.
26-10-2015 17:16 citizen1978
Главно чистить регулярно после каждой стрельбы!
Порядок здесь уже описали!
Для чистки ствола нужно купить цельный шомпол, лучше деревянный, дешевый и ствол не повредит, полимерный Вишер, он лучше всего чистит, в качестве патчей можно использовать, диски для снятия косметики или разрезать Хоз салфетки для вытирания стола. Ёршик лучше бронзовый, но используй его, если есть сильное загрязнение свинцом или полиэтиленом от контейнером, короче не часто.
F@ll$chirm_1977
P.M.
26-10-2015 18:01 F@ll$chirm_1977
Originally posted by Ортофен:

то есть УСМ не вытаскивать и не чистить?


Детально его разбирать действительно незачем. Можете снять единым узлом и, если есть особое рвение, пшикнув в механизм Баллистолом, с помощью зубной щётки и ватных палочек почистить его.
bmwod
P.M.
26-10-2015 18:05 bmwod
Главно чистить регулярно после каждой стрельбы!

я стесняюсь спросить- зачем? У Бекаса разве нехромированный ствол? В сказки про пористость хрома и проникновение туда агрессивных пороховых газов не верю ((( сомневающимся могу показать ствол своего браунинга. Из него стреляли два раза с интервалом в пять лет. Еще после пяти лет стояния в сейфе продали мне. В стволе зеркало.
F@ll$chirm_1977
P.M.
26-10-2015 18:14 F@ll$chirm_1977
Originally posted by bmwod:

я стесняюсь спросить- зачем? У Бекаса разве нехромированный ствол?


Ствол-то хромированный и многое прощает, НО 1)это дисциплинирует; 2)навыки разборки и сборки (как и любые другие навыки)требуют постоянной тренировки; 3)оружие, как и любая другая вещь, любит бережное и заботливое отношение- к чему здесь свинско-наплевательско-пох?%стический подход??!!
Ver6itel
P.M.
26-10-2015 18:16 Ver6itel
bmwod:

я стесняюсь спросить- зачем?

Дисциплинирует + регулярный осмотр оружия еще никому не вредил.
И вообще оружие как женщина, любит ласку, чистоту и смазку.


F@ll$chirm_1977, опередил)

F@ll$chirm_1977
P.M.
26-10-2015 18:35 F@ll$chirm_1977
Originally posted by Ver6itel:

И вообще оружие как женщина, любит ласку, чистоту и смазку.


Мне жена в упрёк ставит, что я оружию уделяю гораздо больше времени, чем ей!)))
FIN981
P.M.
26-10-2015 19:11 FIN981
Вообще можно не чистить, ни на что не влияет, особенно, если настрел небольшой.
citizen1978
P.M.
26-10-2015 19:45 citizen1978
FIN981:
Вообще можно не чистить, ни на что не влияет, особенно, если настрел небольшой.

Вы наверное в конце забыли поставить смайлик!

F@ll$chirm_1977
P.M.
26-10-2015 20:16 F@ll$chirm_1977
Originally posted by FIN981:

Вообще можно не чистить, ни на что не влияет, особенно, если настрел небольшой.



Можно и не чистить, но потом будет не на кого обижаться, если вдруг в один прекрасный момент оружие заклинит или выйдет из строя на ответственной охоте или, не дай Бог, при осуществлении самообороны! Думайте сами, решайте сами.. .
Ver6itel
P.M.
26-10-2015 21:07 Ver6itel
wisherflex:
Уважаемые форумчане представляем вам новый Вишерflex! Все преимущества нового устройства для чистки гладкоствольного оружия можно посмотреть на сайте www.wisherflex.ru или youtube.com

700 р за насадку на шомпол? Да ну нафиг

PalFed
P.M.
26-10-2015 21:25 PalFed
Бекас РП-16 юзаю плотно с 2000г. В сезон чищу только ствол выстрелов после 50-ти и после чистки ствола чуток протираю металлические детали снаружи слегка масляной ветошью. В конце сезона разобрал-почистил-смазал-убрал. УСМ, если в него какая фигня набилась, из спринцовки бензином или керосином промыл, масла жидкого трансформаторного туда пшикнул и всё. Ствол до сих пор как новенький, хромировочка там дай бог каждому.
Distorsion
P.M.
26-10-2015 21:42 Distorsion
Originally posted by PalFed:

В конце сезона разобрал-почистил-смазал-убрал.


Собрать забыл!
PalFed
P.M.
26-10-2015 22:49 PalFed
Originally posted by Distorsion:

Собрать забыл!


На фига? В сейф целиком не влезает
FIN981
P.M.
27-10-2015 04:13 FIN981
citizen1978:

Вы наверное в конце забыли поставить смайлик!

Да уж какие смайлики в таких эпических темах.. .

js
P.M.
27-10-2015 16:42 js
Хотелось бы узнать у всех любителей чистить гладкое - уважаемые, а на что
это влияет? Ну, что произойдёт если я не почищу гладкое после 100 отстрелянных
патронов, а после 500? Тем более, что это помпа.

Тут была тема, один из форумчан несколько лет не чистил Фабарм САТ.
И окромя куч шлака внутри, которые влияли лишь на эмоциональное состояние
владельца, никакой разницы с чистым ружьём не было, всё работало.

Я ещё понимаю зачем нарезное чистить - нарезы забиваются и кучность падает,
и то не на столько, что б по этому поводу заморачиваться.

Distorsion
P.M.
27-10-2015 19:05 Distorsion
Originally posted by js:

Ну, что произойдёт если я не почищу гладкое после 100 отстрелянных
патронов, а после 500? Тем более, что это помпа.


При всём уважении! Но ведь так можно и труселя не стирать, ведь ни на что не влияет..
По мне так просто приятно, беря в руки вещь, знать и понимать, что она чистая как снаружи, так и изнутри.. Тем паче, что чистота эта мною лично произведена. Кайф!
citizen1978
P.M.
27-10-2015 19:21 citizen1978
frogstail:

Рублей за 100 я бы такой купил. И то, непонятно, чем оно лучше спирали или пуховки, если без патча всё равно не обойтись.

Пуховка не оказывает достаточного давления на стенки ствола и впитывает грязь. Спираль сделана немного для другого и не настолько эластична. А без патча действительно не обойтись, я тестировал ёршик от ремингтона, по инструкции надо чистить без патча, ствол остался грязным.

Саныч59
P.M.
27-10-2015 20:13 Саныч59
Originally posted by Distorsion:

При всём уважении! Но ведь так можно и труселя не стирать, ведь ни на что не влияет..
По мне так просто приятно, беря в руки вещь, знать и понимать, что она чистая как снаружи, так и изнутри.. Тем паче, что чистота эта мною лично произведена. Кайф!


как показывает многолетняя практика, больше всего чистят свои ружья те, кто меньше всего стреляют. И как только человек начинает стрелять много и регулярно, то он сразу перестает постоянно чистить.
Distorsion
P.M.
27-10-2015 20:32 Distorsion
Originally posted by Саныч59:

как показывает многолетняя практика, больше всего чистят свои ружья те, кто меньше всего стреляют. И как только человек начинает стрелять много и регулярно, то он сразу перестает постоянно чистить.


Дело личное каждого. Я не спортсмен, но стараюсь стрелять каждые выходные по сотенке-другой с разных стволов одного ружья. Чищу после каждого выезда на полигон или в угодья. Но повторюсь, это личное дело каждого..
Так же знаком с несколькими стендовиками, которые после окончания трень чистят свои Пиццы и Беретты тоже сразу.. Сколько людей - столько мнений, а многолетняя практика разное показать может..
js
P.M.
28-10-2015 12:17 js
Distorsion:

При всём уважении! Но ведь так можно и труселя не стирать, ведь ни на что не влияет..
По мне так просто приятно, беря в руки вещь, знать и понимать, что она чистая как снаружи, так и изнутри.. Тем паче, что чистота эта мною лично произведена. Кайф!

Грязные труселя это вопрос личной гигены и отсутствия заболеваний
мочеполовой системы в следствии постоянного контакта с грязью.

А чрезмерное увлечение чисткой гладкоствольного оружия я рассматриваю
лишь как добрую волю его владельца, ну, каждый по-своему отдыхает,
кто-то кубик Рубика собирает, кто телек смотрит, кто по женщинам.

Вы же водопровод у себя в квартире не чистите раз в неделю? А ведь в
трубах шлака накапливается гораздо больше, нежели в двустволке от 100
патронов отстрелянных. Да приятнее будет, знать что трубы чистые внутри.

Я не представляю, чем и сколько нужно стрелять из помпы, что б она начала
как-то по другому попадать пулей/дробью или стала косячить.
С газоотводным полуавтоматом гладким ещё понятно более-менее. Хотя б
иногда нужно ноздри прочищать и то, что за ними. А помпу, двустволку
или инерционку-то зачем? Ну, канал ударника прочистит да смазать и вытереть.

Остальное можно делать по желанию, раз в год, раз в сезон, кого как
накроет в дождливый вечер желание.

Вопрос отношения к оружию. Если это инструмент, то оно спокойно
падает, царапается, не чистится без необходимости и при этом отлично
выполняет свои задачи. А если это фетиш, то конечно надо в кейсе
хранить, тряпочкой протирать и так далее.

Саныч59
P.M.
28-10-2015 13:38 Саныч59
Originally posted by Distorsion:

Сколько людей - столько мнений, а многолетняя практика разное показать может..


Она уже показала, двустволку можно не чистить годами, а полуавтомат несколько тысяч выстрелов.
FIN981
P.M.
28-10-2015 13:57 FIN981
js:

Вопрос отношения к оружию. Если это инструмент, то оно спокойно
падает, царапается, не чистится без необходимости и при этом отлично
выполняет свои задачи. А если это фетиш, то конечно надо в кейсе
хранить, тряпочкой протирать и так далее.

Золотые слова!

Distorsion
P.M.
28-10-2015 14:20 Distorsion
[B][/B]
js
Вы же водопровод у себя в квартире не чистите раз в неделю? А ведь в
трубах шлака накапливается гораздо больше, нежели в двустволке от 100
патронов отстрелянных. Да приятнее будет, знать что трубы чистые внутри.
------
Фильтры стоят на входящую, так что в квартире и трубы и вода чистые
Согласен с Вами, просто ситуацию на свой п/а "натянул".. Но всё равно приятней, когда всё везде чисто
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 01:24 ЧебурашкО
Сам чищу помпу после каждых стрельб при первой же возможности.Но после одного случая,пришёл к такому выводу-чистить нужно регулярно но в меру.
Как то раз,при чистке ствола обратил внимание,в районе патронника в месте перехода патронника в конус кольцевое потемнение.Подумал нагар или освинцовка,драил стальным спиральным ершом до посинения.Потемнение осталось.На следующий день была попытка номер два добиться идеала.В итоге "воз там же остался". Детальный осмотр с фонариком мало что прояснил.С риском последующего вызова МЧС пропихнул туда палец,в итоге на ощупь оказалось еле ощутимым углублением,видимо на заводе дрогнула рука токаря и в месте перехода патронника в конус было нарезано небольшое кольцевое углубление.Вот теперь думаю,а ведь так мог и хром ободрать из за излишнего усердия...

Саныч59
P.M.
29-10-2015 06:20 Саныч59
Originally posted by ЧебурашкО:

оказалось еле ощутимым углублением,видимо на заводе дрогнула рука токаря и в месте перехода патронника в конус было нарезано небольшое кольцевое углубление.


стволы давным давно сверлят на ЧПУ, токарей там рядом нет.
ЧебурашкО
P.M.
29-10-2015 07:14 ЧебурашкО
Originally posted by Саныч59:

стволы давным давно сверлят на ЧПУ, токарей там рядом нет.

И чего? Если бы я написал вместо "дрогнула рука токаря" - "дрогнул резец на чпу" это как то поменяло бы суть дела?
Мне собственно глубоко пох,точил ствол токарь или это делал чпу.Факт в наличии данного недостатка.

Пы.Сы. Видимо,впредь стоит воздерживаться от художественных речевых оборотов.А то напишу в следующий раз что то вроде-Заходящее солнце медленно тонуло в реке.В итоге получу пояснение,что солнце тонуть в реке не может.Оно в космосе,а за горизонт уходит по тому что земля вращается.

bmwod
P.M.
29-10-2015 12:17 bmwod
Уважаемый ЧебурашкО! Вы углубляетесь в ненужные детали и лирические отступления. Вам говорят: можно не чистить. Ничего не случится. Вы продолжаете утверждать, что надо регулярно, но без фанатизма. Дело-то добровольное. И ведь правда- с хромированным гладким ничего не будет и без регулярной чистки.
Саныч59
P.M.
29-10-2015 12:52 Саныч59
Originally posted by ЧебурашкО:

И чего? Если бы я написал вместо "дрогнула рука токаря" - "дрогнул резец на чпу" это как то поменяло бы суть дела?


резец на ЧПУ дрогнуть не может, если он люфтит это серьезная неисправность, которая приведет не к углублению, а к полной порче заготовки.
Vadim04
P.M.
29-10-2015 13:03 Vadim04
Чистить после каждой стрельбы, ИМХО, хромированный ствол не надо.
Единственное, если весь день лазил под дождём по лесу и говнам или охотился в море, то стоит как следует снаружи протереть с маслицем.
sas7777
P.M.
29-10-2015 16:14 sas7777
И как только человек начинает стрелять много и регулярно, то он сразу перестает постоянно чистить.

Бугагага, подтверждаю.. . чистил раз в 900-тысячу настрела. в помпе по факту ствол только чистить нужно. усм снимал чистил пару-трешку раз за 10 000 настрела, уже после того когда визуально было видно что он весь засран несгоревшим порохом.
С нехромированным стволом (например рем 870)- лучше чистить после стрельб, ибо потом эта сцука ржаветь начинает.

Единственное, если весь день лазил под дождём по лесу и говнам или охотился в море, то стоит как следует снаружи протереть с маслицем.
и если стреляете зимой. ибо когда домой притащишь- ружье потеть начинает, потом снаружи ствола или коробаса (если он стальной) ржа появляется или налет. опять же все про тот же рем870

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
чистка помпового ружья ( 1 )