Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
1й ствол, что взять? Сайга-12С EXP-01-030 vs В ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1й ствол, что взять? Сайга-12С EXP-01-030 vs Вепрь-12 vs Benelli M4 Super 90

TERMin
P.M.
30-10-2006 21:04 TERMin
Собирался 10лет и вроде начал оформлять бумажки на гладкий.

Посоветуйте, пожалуйста, что взять, в кач-ве первого ствола, в ожидании нарезного.
Сайга-12С EXP-01-030 vs Вепрь-12 vs Benelli M4 Super 90

Не для охоты, т.к. не охочусь на зверье. А именно для "на всякий случай", в машине при поездках на рыбалку + тренироваться.
Хочу коробчатый магазин, т.к. нравиться, да и "военнее"

Сайга-12С-030 понравилась еще год-2 назад на Интерполитехе, тем что вроде все по-уму.
Друзья советуют взять простой вариант и навесить тюнинга. А еще лучше Сайгу-20 Тактику и наворотить ее по желанию.
Плюсы - нравиться экстерьер.
Минусы - цена около 18тыр.

Вепрь-12 видел на крайней выставке.
Плюсы - (перед Сайгой) ствол, толще сталь на ствольной коробке, 2 дополнительных рельсы "пикатини" - мне как раз вешать переднюю ручку с фонарем ( surefire.com ).
Минус - цена 17тыр. (как сказали на стенде Молота) и вес.

Benelli M4 Super 90, вариант с телескопическим прикладом.
Посоветовали, как просто хорошее, если не лучшее ружо для моих целей.
Плюс - Бенелли, маневренность (извлечения из чехла, машины и т.д.)
Минус - цена за 1,5k$ и подствольный магазин. Не нравиться скоростью заряжания да и вообще - что-то подсознательное.

P.S. лицензии береться 2 в семью. Отцу, на вторую думаю взять в коммисионке ЧОПовский Рем 870, если найдеться в хорошем состоянии.

P.S.S. Темы по фигурантам читать начал, но хотелось бы именно живой совет, по плюсам и минусам. Спасибо.


Сайга-12С EXP-01-030 - narod.ru
Вепрь-12 - http://www.hft.ru/gazeta/?id=194
Benelli M4 Super 90 - ohotnick.ru

Ivan 545
P.M.
31-10-2006 00:57 Ivan 545
Benelli M4 Super 90
Brabus
P.M.
31-10-2006 01:36 Brabus
Ну уж точно не 030-я
Ivan 545
P.M.
31-10-2006 01:41 Ivan 545
Originally posted by Brabus:
Ну уж точно не 030-я

Мда а то исче дяди в камуфляже попутают с кем нить

Brabus
P.M.
31-10-2006 01:44 Brabus
при чем тут дяди? да еще в камуфляже ?

2 TERMin очень интересно где это Вы 030 в продаже видели ?

Ivan 545
P.M.
31-10-2006 01:46 Ivan 545
[QUOTE]Originally posted by Brabus:
[B]при чем тут дяди? да еще в камуфляже ?

да при той же проверке на любом посту!о чем они подумают в первую очередь?

Brabus
P.M.
31-10-2006 01:53 Brabus
Originally posted by Ivan 545:
[QUOTE]Originally posted by Brabus:
[B]при чем тут дяди? да еще в камуфляже ?

да при той же проверке на любом посту!о чем они подумают в первую очередь?

о том что человек перевозит принадлежащее ему на законных основаниях оружие.... . и пожелают ему счастливого пути. только и всего

DIDI
P.M.
31-10-2006 02:16 DIDI
Могу сказать только про Benelli M4.Со всем остальным(кроме 12й Сайги) не сталкивался ввиду того что живу не в России.М4 весьма надёжное и неприхотливое оружие.Используется армией США,Италии,Фванции,Австрии,а так-же полициями половины западноевропейских стран.Нареканий на него(в отличае от Франки Спас 15)никаких небыло.У меня самого Benelli M3,купленный ещё в 90м году когда он только вышел.Ружьё весьма заезженно,настрел наверное за эти годы не менее 10-15тысяч выстрелов, если не 15-20 тысяч,сейчас уже точно не помню(стреляю на полигоне).Вид у ружья конечно уже никакой,всё ободранное,да-же недавно покрасил коробку в автомастерской.Думал да-же продать,но жалко(у нас в Италии за такое старьё больше 150-200 Евро не дадут).Но,и но,и это самое главное ружьё работает ничуть не хуже чем новое.

DIDI
P.M.
31-10-2006 02:23 DIDI
А вопрос цены относителен,иностранное оружие всегда дороже.Россияне будут смеяться но в Италии Сайга 12К стоит почти 1300Евро.
Nicnic
P.M.
31-10-2006 02:24 Nicnic
Originally posted by Brabus:
при чем тут дяди? да еще в камуфляже ?

2 TERMin очень интересно где это Вы 030 в продаже видели ?

Вы не поверите, но у себя на острове я 2 месяца назад видел. За 25'000 рэ. Повисела, так, месяцок - да и купил ее кто - то.

Жека 322
P.M.
31-10-2006 03:15 Жека 322
TERMin:Привет.Может не зацикливаться на вышеназванных моделях?А с лицензией походить по магазинам,повертеть в руках,присмотреться?Не торопись.ИМХО.

TERMin
P.M.
31-10-2006 13:27 TERMin
Originally posted by Ivan 545:
Мда а то исче дяди в камуфляже попутают с кем нить

Я сам часто хожу в камуфляже, а тут недавно отвозил знакомому пневмат. АК-74М, "Юнкер" вроде, с торчащим стволом и цевьем из сумки. Сколько СМ встретилось на улице и в метро - ни разу не остановили, наверно видят во мне "старшего товарища"

Originally posted by Brabus:
очень интересно где это Вы 030 в продаже видели ?

Не видел, мне говорили на стенде, что скоро будет продаваться, но еще не искал, потому, как надо еще определиться.

DIDI
Знаю, что хорошее, но дороговато мне, для первого ружья

Жека 322
Привет Жень. Конечно похожу, с чуством, с толком, с расстановкой, еще тебя с Димкой задергаю
Просто заранее советуюсь, вот выясняеться, что Сайги практически не купить.. .

bbbdddwww
P.M.
31-10-2006 17:21 bbbdddwww
benelli m3s90 или м4 это оружие наше железо фуфло
bbbdddwww
P.M.
31-10-2006 17:25 bbbdddwww
бенелли м3с90 или м4 это оружие наше железо фуфло
aab
P.M.
31-10-2006 17:36 aab
Из двух моделей (бенелька по магазину не подходит), более обкатана сайга, я не знаю модель, про которую вы говорите (видимо, всякие "тактические навороты"),но 12 достаточно надежный ствол.
electric
P.M.
31-10-2006 17:49 electric
Originally posted by Nicnic:

Вы не поверите, но у себя на острове я 2 месяца назад видел. За 25'000 рэ. Повисела, так, месяцок - да и купил ее кто - то.

Дас ист фантастиш - сайга 030 в продаже
По теме - отечественное оружие не брать, если есть бюджет на импорт. у самого сайга 040-02 и фабарм 368, почувствовал разницу

VAD [RU]
P.M.
31-10-2006 19:32 VAD [RU]
если есть деньги - однозначно Benelli M4 Super 90

а лучше M3S90 Combo

TERMin
P.M.
31-10-2006 20:18 TERMin
Originally posted by VAD [RU]:
если есть деньги - однозначно Benelli M4 Super 90

а лучше M3S90 Combo

Да вот проблема - денег и не особо есть то.

А что это за вариант M3S90 Combo?
Нашел mxm.ru
Так у него есть второй ствол 650мм, но магазин 5 патронов против 4-7 у M4S90.. . все-таки 2 патрона не лишние

Жека 322
P.M.
31-10-2006 23:47 Жека 322
Originally posted by TERMin:


Жека 322
Привет Жень. Конечно похожу, с чуством, с толком, с расстановкой, еще тебя с Димкой задергаю
Просто заранее советуюсь, вот выясняеться, что Сайги практически не купить...

Не вопрос.А до этого можно и с моими бумагами,если что-то увидишь интересное.

Andrey_R
P.M.
31-10-2006 23:54 Andrey_R
Щас скажу банальную вещь: лучше первое ружжо (если на охоту) двустволку, ну из предложенного вами бенельку, на пострелушки Сайгу, но не Вепря ИМХО
Жека 322
P.M.
1-11-2006 00:10 Жека 322
Originally posted by Andrey_R:
Щас скажу банальную вещь: лучше первое ружжо (если на охоту) двустволку, ну из предложенного вами бенельку, на пострелушки Сайгу, но не Вепря ИМХО

Я уже говорил,но он не охотник,ему хочется милитари.

Andrey_R
P.M.
1-11-2006 00:19 Andrey_R
Жека 322, ну тогда САйгу однозначно и под калаш, Вепрь еще недоведен до ума.
provizor
P.M.
1-11-2006 11:14 provizor
Originally posted by Andrey_R:
Щас скажу банальную вещь: лучше первое ружжо (если на охоту) двустволку, ну из предложенного вами бенельку, на пострелушки Сайгу, но не Вепря ИМХО

Полностью согласен и просоединяюсь! У меня именно так : ИЖ-27 + Бенелли М4.

------
Минотавр - это бета-версия Ктулху.

maxj
P.M.
1-11-2006 13:32 maxj
Вепрь не брать, ибо он еще слишком сырой.
Сайга.. . ну, а что Сайга, брутально, чугунно, требует напильника, после грамотного рукоприкладства работает достойно (владел агрегатом).
М4 супер90 просто мечта! Если не кривить душой, то цена ее "не больше 1,5 тыс. баков", а не менее 60000 помоему 64000 рублей (Кольчуга) что есть более 2 тыс. баков"
Просто эти ружья сравнивать нельзя как Галенваген и УАЗик.
Вы уважаемый TERMin определитесь с бюджетом, т.к. слыша от вас фразу "Минус - цена 17тыр. (как сказали на стенде Молота) и вес."
при рассказе о Вепре, то о Бенелли и говорить не стоит разница в три раза...
Огласите бюджет я вам скину мысли относительно того, что помотреть за такие деньги.
С увж.
maxj
P.M.
1-11-2006 13:35 maxj
Да! И еще Сайгу-12С EXP-01-030 вы не найдете, нет ее, слышал, что приблизительно год назад ее завозили по 1 шт. в какие-то магазины, но на этом все заглохло. Хотя и о том, что ее завозили я по рассказам слышал, да на форуме читал, что кто-то видел где-то, самому не попадалась.
Brabus
P.M.
1-11-2006 13:56 Brabus
Originally posted by Nicnic:

Вы не поверите, но у себя на острове я 2 месяца назад видел. За 25'000 рэ. Повисела, так, месяцок - да и купил ее кто - то.

Не то что бы не верю.. . скорее сомневаюсь . Может это 040 -я была с автоматным цевьём ?

Nicnic
P.M.
1-11-2006 15:24 Nicnic
Originally posted by Brabus:

Не то что бы не верю.. . скорее сомневаюсь . Может это 040 -я была с автоматным цевьём ?

Обижаете.. . Что я, 30-ку от 40-ки не отличу, пусть даже с автоматным цевьем. Правда, в магазине она шла как сайга-тактика. Очень информативно Увидал, прифигел, решил брать как редкий агрегат. Но пока лицензия оформлялась (аж 3.5 месяца заняло) - не стало ее ужо.. . Ну я тогда по вепрю-12 встрял. О чем не жалею. Я считаю, что это сверхразум направил меня по правильному пути. Раз 30-ка ушла, значит она либо с косяками скрытыми, либо еще что - то пострашнее, от чего меня судьба уберегла.

Musket
P.M.
1-11-2006 15:45 Musket
Это вообще имхо не вопрос: если есть свободные деньги, нужно брать только Бенелли!
Если нет - выбор между Сайгой и Вепрем = "один хрен", извините.
Brabus
P.M.
1-11-2006 16:23 Brabus
Originally posted by Nicnic:

Ну я тогда по вепрю-12 встрял. О чем не жалею.

Что хорошего скажете, как владелец о Вепре? Сам подумываю о покупке, но чего то отзывы о нем в основном не лестные, правда от тех кто его не имеет

TERMin
P.M.
1-11-2006 16:23 TERMin
maxj
Спасибо за отклик.
По бюджету:
16-18тыр в моем понимани дорого за наш аппарат требующий напилинга, который надо привезти из Ижевска - Вятских полян.
А 1,5-2k$ за Бенелли это понятнее как-то (качество, "статусность", импорт, таможня, маржа). Если буду брать Бенелли, то расчитываю на скидку по знакомству

Денег жалко по-любому - слишком много интересов, так что придеться все равно копить, что на Сайгу, что на Беню.

По Вепрю-12: Вепрь смутил непрожимной кнопкой снятия затворной задержки и "не вылизанностью" что-ли. Безобразный приклад - в переделку сразу. Походу и правда неотработанная модель.
Сайга: зная гос.цену на АК-74М, даже тупо умножая на 2, все равно напрягает "зависающая" разница. Если Сайга-12С EXP-01-030 продаеться в принципе, то я ее постараюсь купить через знакомого воен.преда на ИЖМАШе.

Умный в гору не пойдет:
Ребята советовали взять простую Сайгу-12 и наворотить.. . Вот только сомневаюсь в доступности "полного кита" под Сайга-12С EXP-01-030. А так это был бы грамотный вариант.

Короче говоря, Бенелли собирался брать только если меня разубедят (да и сам увижу) неперспективность покупки нашего АКМоида. А хотелось бы именно его.
Да и вообще стоит ли брать первый ствол сразу нормальный (хороший), может начать с "жигулей"?

ЗЫ ну и да, повторюсь - мне не охотиться на зверье/птичек, а именно оттачивать "боевое мастерство".
ЗЫЫ По Вепрю-12, слышал, что IPSCишники закупившие доведенные для них Вепри после тех.проблем распродали их нафиг.. . антиреклама или реальные рекламации?

VAD [RU]
P.M.
1-11-2006 16:44 VAD [RU]
TERMin, начинать оттачивать мастерство, имхо, сподручней на качественных аппаратах
опять же, скупой платит дважды:
если уж вы сразу запали на Бенелли и рассматриваете её как вариант, то рано или поздно вы её всё равно купите, уж поверьте (осадочек, что сделали неправильный выбор и взяли что подешевле останется надолго, я с этим жить не смог - долго мучался, думал и через год сдался, купив M3)
только это было уже дороже (ценник с каждым годом неуклонно растёт) плюс возникла проблема с продажей ранее купленого
но это всё лирика.. .

TERMin
P.M.
1-11-2006 17:02 TERMin
Originally posted by VAD [RU]:
если уж вы сразу запали на Бенелли

Да нет, в том то и дело, что не запал. Хочу АКМоид, т.к. юзал СВД...
а Бенелли - только потому, что товарищи сказали, что от Бени начинаеться приличный гладкий.. . И М3S90 - М4S90 это скорее самые "тактические" из подствольно-магазинных.
Ну если не Сайга-Вепрь, то что-нить с коробчатым магазином, милитаристского виду (только в пластике), но не SPAS-15

На вторую лицензию, отцу возьмем наверно Рем-870 не мудрствуя лукаво...

maxj
P.M.
1-11-2006 22:02 maxj
Приветствую!
2 TERMin. По поводу того, что 16-18 за наш кривой аппарат требующий напилинга я с вами согласен. Когда я хотел купить Сайгу 040 и мне озвучали цену (около 20 штук) при условии того, что надо ждать 1,5-2 месяца и приналичии всех детских болезней, я вежливо отказался....
По поводу первого ружья я согласен с VAD [RU] вы ее (Бенелли) скорее всего купите, только сделаете перед этим круг.
А не секрет, чем вам не нравится подствольный магазин?
М3 и М4 одни из самых тактических отволов (ИМХО)
А вот насчет "Жигулей" не совсем согласен, тут больше подойдет сравнение с первой женщиной, впечатления на всю жизнь, забыть трудно. Так и с ружьем купите кочергу так все и будет, а купите вещь и будет вам счастье.
К стати, если у Бенельки кусается цена, то попробуйте присмотреться к Фабарму ( SAT 8) к примеру. Сам о нем задумался.. . Опять приступ ганофилии.. .
Nicnic
P.M.
2-11-2006 02:18 Nicnic
Originally posted by Brabus:

Что хорошего скажете, как владелец о Вепре? Сам подумываю о покупке, но чего то отзывы о нем в основном не лестные, правда от тех кто его не имеет


Вот предвариловка. Купил Вепрь-12
Сражу скажу, что из - за веса отдача очень мягкая. На данный момент отстрелял около 100 - магнумомом дробью. И насколько пачек пулевых. Настрел небольшой. Ствол ровный. Навертел 17 см. Гуся - чок. Получилось 59,5 см. Полева - 3 через чок дала кучу в 10 см на 50 м стоя с рук, без упора. Ни одного невыброса или утыкания. Хотя, нет, попался один пулевой СКМ - у донца было бульбобразное вздутие - на 0,5 - 1 мм гильзу повело в сторону. Наверное, никому ничего нового не сказал Схарчил. Только вытянеть энергии хватло, а выбросить - нет. Стрельба дробом сильно зависит от качества патрона. Ничего нового опять, правда? При нормальном патроне осыпь равномерная. Конечная куча что - то около 60-70% иногда и выше (опять же, по патрону). Насадок попался не кривой - стп пуль и дроби совпадают. Есть желание купить удлиннитель и сантиметров 10 с 5см от дульного среза раздырявить. Посмотреть, душа эксперементов требует. Мало Хрюшку пилил, так хоть удлиннитель.. .
Магазины. Как пришел Свин, так сразу и стал растачивать у горла, всего работ - 30 мин. Ходить стали мягче. Поехал - отстрелял - вот оно счастье Закралась мысль, что все бы работало и без этого. Только как я рассудил - кашу маслом не испортишь. А еще для того, чтобы спуск очень легко и мягко ходил - заполировал шеплало и курок. Цель достигнута. В качестве профилактики немного расплющил конец у штифта в затворе - ходил он там легко больно. Никуда, конечно и так не денется, но все - же. Ну вот и все по напиллингу. Так что, думаю, стрелял бы из коробки. ЗЗ, подача патронов и выброс работают как надо. После магнумов на ствольной коробке появились следы от затвора - краску сбило, но наклкпа нат, даже намека.
Вес? А что вес? я оценить не могу точку зрения чела с 60-70 кг веса. У самого 125, на шею накинул и не чувствуется. Это как в машине - незачем с весом бороться, надо правильно истользовать, иногда получая преимущество Да и если далеко идешь - незачем все 8+1 заряжать
Цитата:
"-Ой, какой он тяжелый!
-Более всего в жизни я люблю надежность. Вес-это надежность, чувство стабильности. Таким, даже если и не выстрелит, завсегда по голове вдарить можно." (Х/Ф Спиз.. ли)
Сказать, что Вепрюга мне нравится - ничего не сказать. Но это не женское оружие, в силу многих причин. Теща и жена стрельнули пару разков и это подтвердили, хотя ружбай им понравился.

Nicnic
P.M.
2-11-2006 03:04 Nicnic
Originally posted by TERMin:

Да нет, в том то и дело, что не запал. Хочу АКМоид, т.к. юзал СВД...
а Бенелли - только потому, что товарищи сказали, что от Бени начинаеться приличный гладкий.. . И М3S90 - М4S90 это скорее самые "тактические" из подствольно-магазинных.
Ну если не Сайга-Вепрь, то что-нить с коробчатым магазином, милитаристского виду (только в пластике), но не SPAS-15

На вторую лицензию, отцу возьмем наверно Рем-870 не мудрствуя лукаво...

И правильно - а ну, его, этого спаса -15. Недавно в Медведе видел, пощупал, разобрал-собрал. Сложно. Во мандулина!!! Это слова моей жены. И как стреляет видел. - Вот реакция.

CoMrAdE!
P.M.
2-11-2006 05:13 CoMrAdE!
Nicnic
фкуссно рассказано))
САМоделкин
P.M.
2-11-2006 08:23 САМоделкин
Сейчас насоветуют
А мое мнение: TERMin, берите что душе понравится и на что финансов конечно хватит.
Потом наверняка, за 5 лет, ещё что нибудь прикупите.
maxj
P.M.
2-11-2006 13:42 maxj
Вообще это самый хороший совет! Первое ружье для души, а потом после эксплуатации поймете чего от жизни хотите, а так слушать как вам рассказывают про то, что вы никогда не видели и тем более не стреляли (а это самое важное) не сымый лучший вариант. Получайте зеленку, выбирайте к чему душа лежит, ищите возможность это опробывать, а потом задавайте вопрос, типа: "Поясните, что за аппарат такой?" и это при условии, что вы захотите руководствоваться при выборе еще чем-то кроме своего "ХОЧУ".
С увж.
Dimmedro
P.M.
2-11-2006 14:06 Dimmedro
Originally posted by TERMin:
Посоветуйте, пожалуйста, что взять, в кач-ве первого ствола, в ожидании нарезного.
Сайга-12С EXP-01-030 vs Вепрь-12 vs Benelli M4 Super 90

Уважаемый TERMin
Для целей, которые вы преследуете, конечно, надо брать М-4, сравнивать его с другими моделями из вашего списка, имхо, не стоит, они не сравнимы. Сайгу, под калаш, такого не бывает, любая гладкая сайга на АК не похожа, только МК через 5 лет по красной бумажке. М-4 это круто (имхо) сам на неё запал, но в жизни сейчас другие приоритеты, и не могу столько $ на него потратить. Берите, думаю, это на всю жизнь. Дальше вы себе и сайгу купите, и на хоту решите сходить и купите двуствол.
Вообще, М-4 позиционируется, как оружие 21 века.. а не как 19.. вы просто ещё раз посмотрите на это чудо..

Про самооборону..

click for enlarge 715 X 191 400.7 Kb picture

очень много всего сказано в профильных разделах, но если при вяло наступающей заварушке вы достанете из машины М-4 все итак обосрутся.

С уважением, Dimmedro.

TERMin
P.M.
2-11-2006 14:21 TERMin
Originally posted by maxj:
К стати, если у Бенельки кусается цена, то попробуйте присмотреться к Фабарму ( SAT 8)

Вот как раз вчера вечером лазил по сайту Кольчуги и наткнулся на него. Я так понял, что S.A.T. 8 и SDASS реально братья близнеци Бени M4S90, ну по крайней мере по концепции. Жалко, что у САТ8 нескладной приклад А то был бы хороший вариант. И на САТе, как на Бене есть рельса Пикатини - мне как раз коллиматор ставить.

FABARM SDASS - kolchuga.ru
FABARM S.A.T. 8 - kolchuga.ru
Benelli M4 Super 90 - kolchuga.ru

Послушаюсь опытных товарищей и получив лицензию устрою экскурсию по магазинам.
Всем спасибо.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
1й ствол, что взять? Сайга-12С EXP-01-030 vs В ... ( 1 )