Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Выбор ружья для подростка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Продажа гладкоствольных ружей для весенней охоты HUGLU и BALIKLI в Люберцах, Реутове и Старой Купавне.тел. +79851989899Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублей
Патроны 12 калибра - 13.50 рублейКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruВсегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!
Автор Тема:   Выбор ружья для подростка версия для печати
Cazador
16-10-2015 21:53 Cazador    

Товарищи, хочу приобщить сына 12 лет к охоте, иначе кроме компьютерных игр уже и интереса ни к чему нет. Спортом занимается, но тоже без удовольствия. А тут недавно пошли пострелять в поле ворон с мелкашки, а там фазаны оказались - у него аж прямо глаза загорелись охотничьим азартом.
Думаю может быть начать вместе с ходовой охоты, а то я и сам уже давно стал "кабинетным" охотником, на охоту не хожу.
Но для этого надо купить ему ружье (в смысле себе конечно, а он просто иногда будет его помогать мне его носить :-).
С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?
Спасибо!

PalFed
16-10-2015 22:44 PalFed    

quote:
Originally posted by Cazador:

На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?

20-й самый подходящий, но в 12, если парень крепкий уже, то можно 16-й брать. Понятно, что брать двустволку и достаточно легкую, а конкретно модель уже по деньгам.
citizen1978
17-10-2015 09:14 citizen1978    

Я стал брать сына с 11 лет, он у меня не шибко крепкий. Он охотился с Иж - 58 , ещё моего деда. Утку брал в лет, вальдшнепа из под собаки. Мой брат для своего сына купил тоже Иж-58 для ходовой охоты. Так что рекомендую и цены на них вменяемые!
Д~Д
17-10-2015 09:33 Д~Д    

А еще дети зачастую с мелкашки неплохо бьют, я бы взял "север" 20+22lr.
Cazador
17-10-2015 10:16 Cazador    

Мелкашка есть, но на взлетающую/летящую птицу она все же не очень).
Д~Д
17-10-2015 13:12 Д~Д    

Тогда тоже смотрел бы в сторону иж-58 16 калибра. Разве что ложу чуть укоротить или тыльник помягче установить.
KipchakANV
17-10-2015 13:56 KipchakANV    

quote:
Originally posted by PalFed:

16-й брать. Понятно, что брать двустволку и достаточно легкую, а конкретно модель уже по деньгам.

Согласен с PalFed.Если деньги позволяют взять легенького "немца," на перспективу.Своему компьютерному оболтусу присматриваю такое же...

edit log

андрей444
17-10-2015 18:21 андрей444    

Дело не только в калибре. Сила отдачи во многом ещё и от навески дроби зависит, так что можно и 12-й, просто поначалу стрелять навесками поменьше.
KipchakANV
17-10-2015 20:57 KipchakANV    

quote:
Originally posted by андрей444:

можно и 12-й

А вес оружия?
Последний из могикан
17-10-2015 21:21 Последний из могикан    

quote:
Originally posted by KipchakANV:

А вес оружия?

259 x 194
андрей444
17-10-2015 21:25 андрей444    

А бывают и ещё легче.
Conduktor
17-10-2015 21:59 Conduktor    

Можно очень по-разному решить этот вопрос, начиная с ИЖ-18 и заканчивая Beretta Ultralight.
Для понимания что советовать нужно знать:
- бюджет покупки
- рост
- вес и физическую форму

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Люми
18-10-2015 10:07 Люми    

Как вариант турок типо Компаньена..он и в 12 нетяжелый и того легче в 20-том...и продать его можно всегда...
Landgraf
19-10-2015 05:06 Landgraf    

quote:
Изначально написано Cazador:
...С учетом того, что он все таки ребенок, нужно легкое ружье. На какие модели обратить внимание? Калибр? 20-й наверное для этой цели вообще ни о чем?...

Одностволку 16 или 20к. Безопасно в том смысле, что если после первого выстрела шатнёт от отдачи или случайно пальцами в спуск вцепится. Лёгкое, ибо ствол-то один. Учит бережно расходовать патроны, не даёт в горячке образоваться привычке "добивать" вторым выстрелом. Учит стрелять точнее, т.к. не даёт возможности исправить ошибку.
Я бы ещё порекомендовал, чтоб эта одностволка была курковкой, так проще визуально оценивать готовность ружья к выстрелу самому стрелку и окружающим-присматривающим. Не гонитесь за длиной ствола, тут чем короче ствол, тем лучше, удобнее, да и осыпь пошире будет.

Ремень покупайте с широким погоном, тогда киндер сможет дольше носить ружьё на плече. Можно присмотреть резиновый или кожаный (с гелевым наполнителем) затыльник на приклад, если отдача будет великовата, НО - лучше сразу брать патроны с небольшой навеской, для первых выстрелов вообще лучше использовать слабенький самокрут, чтоб не начал бояться ружья.

goga312
19-10-2015 07:59 goga312    

Можно еще подумать о 28 калибре, стрелял из своего дульназаряда, осыпь дроби вполне себе нормальная на 30 метрах, конечно менее плотная чем у 12 калибра, но вполне достаточная что бы в утку дробью номер 5 пришлось по 2-3 дробины.

Если брать 20 можно взять облегченный самокрут, то же вполне нормально будет, мне кажется иж18 будет достаточно хорошим вариантом, легкий, дешевый, есть разные исполнения и калибры. Если денег побольше можно взять что-то 20 калибра из двухствольных легких ружей с коротким стволом.

edit log

mara2107
19-10-2015 08:17 mara2107    

quote:
Иж - 58

тут давеча взвесил его в ормаге - ровно 3 кг .

quote:
"север" 20+22lr.

небось тяжёлая штука .
может такой ? MP-94 MP "Скаут"
http://tdbaikal.ru/catalog/combine/mp_94mp/

quote:
Одностволку 16 или 20к

есть "юниор"

quote:
Можно еще подумать о 28 калибре

имхо нет смысла .

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

-Rifleman-
19-10-2015 09:33 -Rifleman-    

Приветствую! Как приятно читать что отец берет сыну ружье сам первого зайца в 10 лет взял после школы после 3 го класса отец за отличну ю учебу дал самому стрелять была бельгийка 16 калибра отдача тяжеловата помнится была))) с ув

edit log

Conduktor
19-10-2015 19:09 Conduktor    

Легкое ружьё нужно чтобы его носить и манипулировать, стрелять прикольнее из 3,6-3,8 кг ружей, но вот таскать их в руках. Тут нужно знать физические кондиции.
Короткое ружьё нужно, чтобы им удобно было манипулировать - человеку ростом 140см не понравиться даже легкий п/а 20х76 с длиной ствола 760мм и общей длиной 135см.
Чтобы было комфортно стрелять из короткого и легко ружья нужны соответствующие патроны, и дело не в калибре, а в массе снаряда - именно соотношение массы снаряда к массе ружья дает "плюху".

У Шишкина и Блюма в книге "Охотничье ружьё" были КОМФОРТНЫЕ соотношения "вес стрелка"/"вес ружья" и соотношение "вес ружья"/"вес снаряда" для разных калибров оно, кстати, разное.

Вот от этих данных и следует отталкиваться при выборе.

А калибр имеет смысл выбирать, из наличия желания "самокрутничать" или покупать готовые патроны, и веса доступных ружей нужной длины и массы в нем.

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

edit log

mokus
20-10-2015 10:16 mokus    

тоз-50 в 28 калибре если деньги есть
СибКапитан
20-10-2015 13:44 СибКапитан    

Где ж его найти... ТОЗ 50 в 28 калибре...
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема